Форумная текстовая ролевая игра в антураже фэнтези
новости
активисты

Добро пожаловать на форумную ролевую игру «Аркхейм»

Авторский мир в антураже многожанровой фантастики, эпизодическая система игры, смешанный мастеринг. Контент для пользователей от 18 лет. Игровой период с 5025 по 5029 годы.
Добро пожаловать на форумную ролевую игру «Аркхейм» Авторский мир в антураже многожанровой фантастики, эпизодическая система игры, смешанный мастеринг. Контент для пользователей от 18 лет. Игровой период с 5025 по 5029 годы.

Аркхейм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркхейм » Технический раздел » Ребят, что улучшить?


Ребят, что улучшить?

Сообщений 101 страница 200 из 882

101

Оэоуа Юяи, прошу прощения, я не совсем понимаю, что именно вы хотите предложить?

Подпись автора

https://i.imgur.com/H42ihlG.jpg

0

102

Цзин Бэйюань написал(а):

Оэоуа Юяи, а чего сразу Цзин Юй то? Чем вам принц не угодил? И почему 12 постов за год? 😲 Когда за месяц требуется четыре поста с его уровнем могущества.

Потому что я считала, сколько Юй постов написал в одном конкретном квесте и за какой срок, а не все его посты за год на форуме.

Но раз уж ты уже тут, скажи, пожалуйста, вот ты - активный и стабильный игрок, много играющий в квестах.
Сколько всего тебе уже удалось написать постов в массовые квесты за 2023 год? Только в такие квесты, без учета прочего.
(если только этот счет не будет для тебя слишком затруднителен)).

0

103

Аврелия написал(а):

Оэоуа Юяи, совсем не обязательно, чтобы подобное влияло на характер.
Персонаж уснул, проснулся через два-три дня, ничего не помнит, только то, что ему приснился какой-то кошмар, да и то не факт.

А на деле прошло 500 лет в аномалии.
Например. Это лишь один из вариантов.

Вирокс написал(а):

(добавил)
И да, забегая вперед, "Мне 15 биологически, душевно, духовно и нравственно, но календарно 150 годочков, я родился полтора столетия назад, и них я 135 провел в заморозке" — это не обоснование. Это как раз стазис и отсутствие развития.

Резюмируя: я против. Это дисбаланс, смена лора, и та самая бабочка, севшая на гирю, это изменение сеттинга в первую очередь.

эм....

0

104

Оэоуа Юяи, как гейм-мастер, скажу: подобные вещи будут смотреться крайне странно в процессе приёмки анкеты.
То есть если с анкеты мне заявят, что персонаж пробыл 200 лет в аномалии или стазисе, но чувствует себя 15-летней девочкой, то такое, конечно, получило бы от меня от ворот поворот.
Но, с другой стороны, если персонаж уже вступил в игру, уже отыграл кучу квестов и вообще зарекомендовал себя как вменяемый человек, способный слушать других и понимать, не манчить и не крутиться во флуде во все стороны, словно диск в лотке плейстейшон, находя отмазы по каждому поводу, то в подобном случае всегда можно пойти навстречу.
Никаких жёстких правил здесь, как по мне, ставить не надо. 15-летняя девочка хочет себе VIII уровень сил? По требованиям проходишь? Игрок стабильный, хороший, надёжный? Да пожалуйста, образ могущественного тысячелетнего вампира-малолетки вообще едва ли не классический в некоторых жанрах.

Что же касается части с отсутствием развития, как бы это совсем не так.
Это не стазис. За эти 500 лет персонаж воевал с кем-то там, кидался заклинаниями и вообще выживал.
Пара отыгранных эпизодов о том, как и с кем он там воевал, тем более придаст этому манёвру правдоподобности)
То, что он ничего из этого не помнит, это его частное дело. Или помнит как сон. Или помнит полноценно. Или у него появилась вторая личность, которая помнит. Ваше дело как бы, куда вы хотите развивать своего персонажа)

Я к тому, что, как вижу лично я, все необходимые моменты в матчасти уже есть, нужно лишь желание и всё~
И ничего переписывать не надо)

+2

105

Цзин Бэйюань, я предлагала, грубо говоря, за каждые N постов, написанных в массовый квест, накидывать герою +1 год зрелости его магической сети.

Чтобы в итоге те персы, у которых возраст несколько (не очень много) не дотягивает до номинальных 150 лет, могли обойти это ограничение через очень активную и вовлеченную игру.
без искусственного состаривания в мультивселенных.

такое "Мне 110, но моя магическая сеть уже такая же зрелая как у 150-летнего" =).
(и перед этим заявлением чел покупает в магазине прокачки... Не знаю. Что-то там покупает. Я тут в теме предлагала продавать за квестопосты попадание в уникальную аномалию, форсирующую развитие маг.сети, но это может быть и что угодно другое).

При этом совсем юные персонажи докарабкаться до слишком ранней прокачки вряд ли смогут - они в разумное время столько квестовых постов не напишут. Их столько писать просто некуда Оо. Т.е. наплыва всесильных школьников это дело вызвать бы не должно ).

0

106

Зы.
И немного акцентирую еще раз:

я не предлагала убирать мультивселенные
И не предлагала менять уже существующие условия прокачки.

предлагала - только добавить способ вписаться в требуемый возраст без сюжетного кардебалета с мультивселенными, их последующими амнезиями и ко., а только через обычную игровую активность (причем, способ весьма муторный и долгий, едва ли способный как-то кардинально перевернуть пресловутый "баланс").

Отредактировано Оэоуа Юяи (2023-08-29 19:50:54)

0

107

Оэоуа Юяи, ну если честно, я не знаю как это вообще сделать. Потому что персонажи делятся на боевые и не боевые, кто то прокачивает скажем целительную магию, кто то атпкующу, кто то ментальный маг и так далее. Тут будут сложности. Давай предположим, допустим мы с вами играем в квестах, при этом ваш персонаж постоянно страдания и его боевой и магический опыт следовательно растет, а мой персонаж почти не сражается, он скажем только исцеляет. При этом мы проиграли равное количество постов. Но ваш персонаж все равно будет сильнее. И вот допустим и вы и я подали прошение на повышение уровня скажем до шестого. Как тогда админку решать, если у нас равное количество постов и нас одинаковый возраст персонажей, но при этом у вас больше боевого опыта чем у меня. Сверр повысит вам уровень, а мне откажет, мне станет обидно и я начну говорить а почему так, ведь у нас равное количество постов. То есть я к тому что тут будет сложно решить кто действительно заслуживает повышения уровня, а кто все посты в квестах в кустиках цветочки нюхал, но при этом он тоже играл ведь.

Подпись автора

https://i.imgur.com/H42ihlG.jpg

0

108

Либо тогда вводить такую систему, что года будут начисляться только за посты где присутствует боевика. Тогда это будет честнее.

Подпись автора

https://i.imgur.com/H42ihlG.jpg

0

109

Цзин Бэйюань написал(а):

Оэоуа Юяи, ну если честно, я не знаю как это вообще сделать. Потому что персонажи делятся на боевые и не боевые, кто то прокачивает скажем целительную магию, кто то атпкующу, кто то ментальный маг и так далее. Тут будут сложности. Давай предположим, допустим мы с вами играем в квестах, при этом ваш персонаж постоянно страдания и его боевой и магический опыт следовательно растет, а мой персонаж почти не сражается, он скажем только исцеляет. При этом мы проиграли равное количество постов. Но ваш персонаж все равно будет сильнее. И вот допустим и вы и я подали прошение на повышение уровня скажем до шестого. Как тогда админку решать, если у нас равное количество постов и нас одинаковый возраст персонажей, но при этом у вас больше боевого опыта чем у меня. Сверр повысит вам уровень, а мне откажет, мне станет обидно и я начну говорить а почему так, ведь у нас равное количество постов. То есть я к тому что тут будет сложно решить кто действительно заслуживает повышения уровня, а кто все посты в квестах в кустиках цветочки нюхал, но при этом он тоже играл ведь.

...ну вот, и как это можно было бы сделать, чтобы споров тобой описанных не возникало =).

у тебя набралось 40 постов,
у Неодима Феофаныча тоже 40 постов
оба идут в магазин прокачки и за эти свои 40 постов покупают, допустим, +10 лет к своей магической сети (по +1 году за каждые 4 поста). На абсолютно равных правах, спокойно, без нервов, сюжетных сов на глобусах и уж тем более без беготни по админским личкам.

было тебе 139 лет на этот момент, а Феофанычу - 138.

а для прокачки надо, например, чтоб магическая сеть твоя на все 150 тянула.

вот, значит, ты после этого просто ходишь и знаешь, что до желаемого допуска по пункту возраста тебе надо написать еще 4 поста в квесты.
(40-то ты уже написал, маг.сеть до "возраста" 139+10=149 подтянул).

а Феофаныч ходит и знает, что ему надо написать 8 постов
(138+10=148, еще на два года наиграть осталось).

а уж боевка там, не боевка... ).

Отредактировано Оэоуа Юяи (2023-08-29 20:13:47)

0

110

Оэоуа Юяи, я вас понимаю, но это будет тогда не честно. Кто то будет вкалывать в постах как проклятый, подставляя свой зад по удары, а кто то будет в сторонке стоять. Уровень могущества ведь зависит не только от возраста, но от опыта проведенные в боях, от того сколько он учился и где он учился, а так же от родословной. К примеру у чистокровного эона больше шансов получить высокий уровень, чем например у полукровки эон-человек. Это же даже прописано. Почему я писал, что тот же принц он чистокровный, он обучался, он стал хтоником, на основе всего этого, мне и дали седьмой уровень. Тоже самое и на счёт князя, он чистокровный эон с высоким потенциалом в магии. Он учился у меня до пятидесяти лет, плюс проход л практику, подавил зерно дархата. То есть я к чему, что не только возраст даёт уровень, но и другие факторы.
А потом допустим я когда персонажа регистрировал, то я уже знал, что я буду его прокачивать и естественно анкету создавал с расчетом на прокачку. Но есть и такие игроки, которым прокачка не нужна, а есть такие кому наоборот нравится играть персов с небольшим уровнем. В общем я конечно не против такого, что вы предлагаете, поскольку это даст мотивацию на написание постов и активную игру, но я бы конечно предложил бы учитывать только боевые посты. Просто это будет честнее.

Подпись автора

https://i.imgur.com/H42ihlG.jpg

0

111

Оэоуа Юяи, я вас понимаю, но это будет тогда не честно.

так по общим правилам повышение УМИ не только за возраст полагается.
+ по уже существующим правилам боевой опыт для повышения УМИ и так и сяк безразличен. и был и останется.
Или в чем неравноправие-то?

вот текущий список условий:

• возраст персонажа не менее 150 лет
• не менее 60 стандартных постов на профиле, участие в квестах*
• не менее 3000 кристаллов, потраченных на прокачку персонажа
• отсутствие в игровых постах манчкинизма, негативного пауэрплея, годмодинга и нарушений за последний год

а то ж с таким подходом можно ведь утверждать, что герой, уже с генерёжки имеющий за плечами 150 прожитых лет, которые он пролежал на диване за изучением магических фолиантов, или вообще "просто прожил дом-работа-дом перекладывая бумажки в офисе", а не подставлялся героически в бою, тем более не имеет права на повышение УМИ.
Ну, по описанной тобой логике именно так пока получается. У него ж боевого опыта нет.

однако, по уже существующим правилам - наоборот.
150-летнему академику-лежебоке, набравшему нужное количество постов, кристаллов, который поучаствовал в каком-нибудь квесте и при этом не манчил,- повышать УМИ ничто не мешает.
и никто к нему с требованием добавить в биографию побольше мордобоя не будет, я так полагаю, приставать.

К воинственности героя требований там и раньше не было. О_о.

+1

112

Оэоуа Юяи, хмм, вы правы конечно. Но ведь при приеме анкеты и при заявке на начал ный уровень боевой опыт и обучение учитывается. Ну например персу 150 лет, но при этом он не сражался и не обучался, ему же изначально дадут ну максимум четвертый уровень.
В общем если честно я не знаю. Тут уж пусть шеф решает если надумает. Просто я наверное привык к тому что прокачку дают за боевой опыт, поэтому так и рассудил. 😊

Подпись автора

https://i.imgur.com/H42ihlG.jpg

0

113

Осуждаю жестокое обращение с животными и предлагаю запретить использование сферического коня. Не такой уж он и плотненький, просто кость широкая, чтоб аж в вакуум его засовывать.
Шучу если что. Про животных не шучу, это фу.
https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/96454.png
Извините что влезаю, больше не буду, честно. Это последний раз, я надеюсь.

Но а почему у вас здесь учитывается именно боевой опыт в пересчёте на магическую сеть? Которую чисто технически можно считать УМИ.
Так-то теомагия не боевая, но я ведь вполне могу ее использовать во всех квест-постах, тем самым... допустим, прокачивая.
Целительства там же. Защитная, условная пространственная, словом все, что реально персонаж, в силу мировоззрения, может использовать в посте не для целенаправленной атаки.
Развивается не боевой навык, а "органическая" магическая сеть. То,  для чего магия применяется, вообще не должно быть важно, нужен и важен сам факт ее применения.
И да он может сидя на жопке ровно переставлять с места на место свой диван, улучшать это переставление дивана и модернизировать. Защищать диссертацию по переставлению дивана, потому что именно это его фишка и Магнум опус.
А может переставлять уже органы в чужом организме, рисковать жизнью и ввязываться во все возможные приключения.
Почему это не должно быть равнозначно? Или я чего-то не понял.

Если персонаж в биографии прописан как этнарх всю жизнь собирающий ручками игрушки в подсобке, кулаками не махавший и пороха не нюхавший на протяжении всей анкеты, то и приписывание ему боевых качеств просто завернут на приеме, а уровень понизят. Ибо неоткуда этому взяться. Так уже было ни раз.
Как неоткуда взяться и магическим навыкам у деревенщины из тьмутараканьска без обучения как местными тьмутараканьскими магами, так и книжкой "магия для чайников" хотя бы. Просто логика.

Отдельно замечу, что прокачивается именно УМИ, а не конкретный навык.
А уже следом подтягиваются нужные навыки.
В случае со 150-летним академиком-лежебокой прокачивающим себе ближний бой до мастера(без основания, что в каком-нибудь отыгрыше он обучился всех неугодных бить подзатыльником настолько мастерски), это уже, на мой вкус, странно, да.
Но вроде герои и игроки за ними стоящие свой концепт так не извращают. Потому что они пришли играть именно академиками без боевого опыта и все остальное им вообще не нужно. Качают магическую вязь, это намного полезнее для них и интереснее.
Хотят вдруг изменить - меняют вместе с биографией, это не запрещено.

понять пытался, ниже выводы
Возможно Юяи имела в виду какие-то магические мутации под своими "аномалиями"?
1) Это в самом деле может как-то решаться через Амс. Вот хочу такое отыграть, купить не хватает годиков можно/нельзя? И все. Никаких лишних сложностей, человеческий диалог пальцами через клавиатуру. Никому за это голову не откусывали. Вроде.
2) В отрыве от контекста для чего именно это предполагается ввести.
В плане прописывания себе подобного нпс-а. У нас есть процентное соотношение высокомагических существ, уже упоминаемое здесь.
Тем же аллюром, если очень хочется обоснования, можно рассмотреть добавление 3% мутации в это число (и да, столько-то штук "добавьте цифру" игроков на этой роли, столько то штук нпс/отсутствие этого у нпс, как факта.)
Эволюция так работает, с огрехами и ошибками, есть альбиносы, меланисты и прочее полезно-бесполезное, почему не может быть развитой "энергетической паутины" в слишком молодом возрасте, если даже в лоре прописано, что и у хуманов в принципе бывают уникумы, как и у сугубо магической расы бездари.
Именно поэтому я и использую термин мутация.
3) Ояши. Но при этом у нас так же есть хтоники у которых уже буквально прописана возможность отката к детю малому. Или дитя малого в старца. При желании.
Не все с ними так однозначно.
4) Со стороны кажется, что эта механика выглядит больше как поощрение активности в квестах, а не подкачка маленьким возрастам годиков для покупки и докачки их маленького уми.
Как ее коленом впихивать в уже существующую и не порушить все, я тоже не представляю.(почему-пояснять не буду, тут и так уже многобуков и воды)
Вот тебе не достает условных пяти лет, но ты не играешь в квестах, сюжет не тот, персонажа твоего туда не берут из-за расы/организации/мировоззрения и.... Ну все. Никаких больше "и". Сидишь грусненький, ешь леденец невкусненький. Ждёшь перевода времени. Потому что иного данная механика и не даст.
При двух Гм, их загруженности и вечно забитых по фулам квестах перенаселения супер-детьми действительно быть не должно, откуда ему взяться при таких условиях вообще?
5) А с другой стороны, зачем условному игроку впахивать эти 5 реальных лет в квестах просто для того, чтобы прокачаться?
Предположим, механика введена побочкой к существующей сейчас.
К тому времени, как человек наберёт активности в квестах, чтобы добрать недостающие года на прокачку с IV уровня на V - по количеству кристаллов(и активной личной игре) он уже сможет выкупить себе весь магазин артефактов и каждый из них сделать убер эпиками ваншотающими "мировых боссов".
И тогда какой вообще в этом ожидании и сосредоточении на квестах был смысл?)

+3

114

На счет возраста. Это моя больная тема.  :D

Момент первый. В свое время, лет 5 назад на протяжении 3.5 лет у меня на форуме, который я вел, возникали постоянные конфликты на этой почве. Причем, часто это конфликты были из серии "почему мне нельзя уровень, я отыграл кучу эпиков", в то время система прокачки была немного иной. И проблема конкретно тогда была в том, что хотя игроки отыграли за персонажа (которым не хватало 200-300 лет) несколько эпизодов, отыграли они их как юные персонажи или с определенными хм... концептуальными странностями. Отдельно отмечу, здесь тех людей нету. Пока что.

Отдельно отмечу, что есть люди, которые целенаправленно ходят по анкетам и ищут косяки и прецеденты от амс, мол, вот тому разрешили скостить десяток лет, а мне почему нельзя? Что значит вы с ним договорились тет-а-тет в личке? Произвол! Если ему можно, то и мне можно. А если нельзя - вы сволочи и у вас тут сплошные любимчики.

Момент второй "морально-концептуальный". Конкретно тут на Аркхе и так очень низкие годы, иметь возможность уничтожить квартал все-таки должен персонаж с определенными сроками жизни хотя бы по тому, что вот чисто мне как игроку, было бы немного грустненько смотреть как мой перс 200+ имеет уровень такой-то и этот же уровень имеет какой-нибудь 20-летний. Ну просто неприятно чисто морально было бы в общем эпизоде. Но это только у меня такой таракан, возможно, и поэтому не учитывается.

Момент третий. В личной игре границы УМИ они как бы не игромеханические, я сам играю несколько сюжетов и там явно не тот УМИ у моего соигрока, который заявлен в его анкете. Об этом никто в открытую не пишет, но чисто по событиям как бы... но мне в целом норм. Договоренности. Городов соигрок не жгёт, высокоранговых магов и крутых силовиков не убивает и ладно.  :rofl:

Момент четвертый. Если персонажу не хватает каких-то условных 2-7 лет, просто можно в анкете изменить немного возраст.  :D

Момент пятый. Если игрок хочет играть, он всегда может за свои кристаллы купить артефакты легендарного уровня. И если он так много наиграл, то ему и на 2-3 легендарки хватит. Там возраста не надо, там только обоснование нужно логическое. А 2-3 легендарки - это 2-3 резерва VII уровня.

https://vk.com/sticker/71898/128.png

+5

115

Июль, я не буду опять разбивать по пунктам, тем более, что Сверр Шахрассар уже и так своё мнение написал, просто укажу на одну забавную довольно черту во всех почти возражениях (за исключением аргументов Аврелии), которые уже писали.
Именно на ту, что все практически они сводятся к одному и тому же краткому утверждению:
"а вот если ввести это изменеение, то будет можно сделать так и сяк! А так и сяк сделать будет нальзя! Это плохо и недопустимо!
в уже существующей и не вызывающей никаких возмущений механике, правда, все обстоит абсолютно аналогичным образом: тех же самых из названных и вызывающих возмущение своей недоступностью вещей сделать нельзя, а те же самые из названных и вызывающих возмущение своей доступностью - можно (причем, даже более легким способом)... но в уже существующей механике этот факт никого не напрягает. А если дописать несколько слов, ничего в именно этих аспектах не меняющих, то напрягать тут же начинает, ужас дисбаланс крах".

не думаю, что дальнейшие споры уместны. Тем более, из раза в раз возвращающиеся к такому странному логическому кульбиту.
_____

Сверр Шахрассар, со своей колоколенки субъективной мне казалось, что введение некой постоянной системы "дозревания маг.сети до нужного возраста за активную игру в квестах" вот именно от этой проблемы должно избавить:

Сверр Шахрассар написал(а):

целенаправленно ходят по анкетам и ищут косяки и прецеденты от амс, мол, вот тому разрешили скостить десяток лет, а мне почему нельзя?

т.к. ни в каких личках больше ни о чем договариваться не придется: есть системная возможность - пользуйся!
Приходит новый игрок, спрашивает: "а почему вон тому Васе 140 лет, а ему разрешили УМИ 7?" - и ты вместо объяснений про индивидуальные договорённости про недостающую десятку ему в ответ: "А потому что вон в такой теме (ссылка) описано, как можно недостающие 2-3 десятка лет через систему прокачки преодолеть. Играете, выполняете условия, вот тут вот (ссылка) покупаете возможность - и добро пожаловать. А со старта - нее, нельзя." - и никаких разовых прецедентов, провоцирующих споры с новичками =).

И проблема конкретно тогда была в том, что хотя игроки отыграли за персонажа (которым не хватало 200-300 лет)

Мне казалось, что если поставить в зависимость именно от квестовых и поставить при этом достаточно высокую цену, то этот момент будет регулироваться естественным способом:

игрок, чьему персонажу не хватает 2-3 десятка лет (на фоне 150-240 это не очень высокие цифры и уже не очень большая разница в плане "психологической зрелости". Т.е. именно уберсильных персов с детским поведением, чего тут ребята очень опасаются, такое дело не породит) сможет набрать нужный для увеличения УМИ объем игры за полтора-два реальных года где-то.

игрок, персу которого не хватает 3-4 десятка - года за два ОЧЕНЬ! активной игры в квестах.
Или дольше - не очень активной.

игрок же, которому не хватает 100 лет, 200 и т.п. даже при теоретически, казалось бы, существующей возможности на практике не набьёт такой объем игры никогда.
Потому что возникновение даже одного единственного 20-летнего-сносящего-города крайне маловероятно. + крайне длительно (лет 5-6-7-10 реальных непрерывной активной игры на форуме).

[примерно такой же способ естественного ограничения прокачки используют в играх типа IDLE, когда на нижних уровнях вы можете набить первые 10 уровней достаточно просто, но чтобы в той же самой игре добраться до сотого уровня - потребуется потратить просто огроменное количество времени]

..но да, повторюсь, все это мне могло только казаться. с чем изначально не особо-то спорила.
нет - так нет =).
Ну, значит, нет.
Мое дело было идею, пришедшею в  голову, толкнуть, при возникновении споров - на правах автора ее честно с трибуны перед оппонентами позащищать, и дождаться после этих прений вердикта.

Сверр Шахрассар написал(а):

Момент третий. В личной игре...
Момент четвертый.
Момент пятый.

:D ну вот. Прямо по пунктам, что Сверр и так прекрасно видит,  почему это очешуительное предложение прозвучало именно от Юяи ))))))))). которой не особо важно что там происходит в личных эп.ах, возраст менять не вариант и артефакты ей бесполезны. короче, вообще вся прокачка мимо, куда ни поверни, а так хоть какой-то стимул в эту сторону смотреть появился бы ))))).

___

и еще к слову про "проблему" с нпц, которым, мол, ушлые тут же припишут огромные УМИ...
там выше Вирокс упоминал про нее.
это не аргумент от меня, а вопрос.
Т.к. я вообще не в курсе, как это дело тут организовано и => не понимаю сейчас, из чего эту проблему вывели.
Сверр Шахрассар, а как тут вообще для неписей принято прописывать возможности, доступные игрокам только через магазин прокачки?

из подхода, что "если через магазин прокачки можно игроку - то неписи то же самое можно и со старта?"
или из подхода "если через магазин прокачки можно игроку, то и неписи - тоже через магазин. Пусть непись играет, выполняет те же условия, что и полный персонаж, и на общих условиях качайте ее на здоровье"?
или из какого-то третьего?

Отредактировано Оэоуа Юяи (2023-08-30 14:57:21)

+4

116

Оэоуа Юяи, погоди, уточню, ты хочешь эту возможность для себя? https://vk.com/sticker/71903/128.png
просто срок развития для VII уровня всего 100 лет, если принять во внимание, что персонажи начинают учиться магии с 7-10 лет, то минимальный возраст для этого уровня всего 107-110 лет, если я не ошибаюсь. :D если меньше 20-30 лет, то это приличная разница, точно на фоне не потеряется )

Оэоуа Юяи написал(а):

Т.к. я вообще не в курсе, как это дело тут организовано и => не понимаю сейчас, из чего эту проблему вывели.
Сверр Шахрассар, а как тут вообще для неписей принято прописывать возможности, доступные игрокам только через магазин прокачки?

Ну вначале нпц описываются по стандарту нпц, как в описании, а после можно их прокачать, если нужно.  8-)

0

117

Оэоуа Юяи, просто кроме минимального, есть еще средний. Вот средний, конечно, повыше. Исходя из анкет, средний возраст 7-го УМИ это как раз 150 - 250 лет.  8-)

0

118

Простите, своеобразное пожелание.
Можно поставить хранилище анкет после приемной, а архивный раздел после безудержного общения?
Я все время путаюсь, но, может это я один такой...

Подпись автора

ᮜᮊᮥᮊᮨᮅᮔ᮪ ᮔᮇᮔ᮪ ᮊᮥᮓᮥ

0

119

Оэоуа Юяи написал(а):

и еще к слову про "проблему" с нпц, которым, мол, ушлые тут же припишут огромные УМИ...
там выше Вирокс упоминал про нее.
это не аргумент от меня, а вопрос.
Т.к. я вообще не в курсе, как это дело тут организовано и => не понимаю сейчас, из чего эту проблему вывели.

А вот, ссылочка. И нет, так сделать очень вряд ли получится, и то это может позволить себе давний игрок, потративший кучу кристаллов и отписавший кучу постов. Непись для перса VIII УМИ максимум 2 непися VII УМИ, но восьмых умишников у нас и не так-то много, да и не всем нужны сильные НПЦ, так что... вряд ли это столь глобально отразится на балансе...

*тык*

К тому же мы сами творим мир Аркха вокруг себя, не обязательно балансить его в духе "если процент высокоуровневых умишников возрастёт, то это и отразится на всём остальном мире", вовсе не обязательно это так должно быть, ибо в наших руках огромная власть над логикой мира. Может где-то и будет перевес НПЦ в плане УМИ в каких-то районах/планетах, но это либо по нашему желанию, либо с дозволения ДМ-а.

А так, насколько я сам знаю, неписей можно качать также, как и основных героев, через магазин прокачки.

0

120

Оэоуа Юяи,
Раз уж ты зачем то отвечаешь именно мне, придется видимо отдуваться за всех возразивших. Это так должно работать?

Не нужно, пожалуйста, становиться в позу кобры.
Все возражающие пытаются просчитать для себя в уме и проговорить свой вывод. Любую механику можно багоюзить и на ранней стадии было бы неплохо учесть варианты как это можно сделать.
Именно для этого используются "а вот если" и "так и сяк". У нас нет возможности устроить реальный бэта тест, поэтому мы его моделируем как можем, в силу своей извращённой фантазии.
Если ни ты ни я не планируем абузить систему, то это вообще не значит, что подобного не случится когда-нибудь в необозримом будущем. В этом суть. Просчет рисков до которых один человек не дойдет из-за своего ролевого опыта. Я вот надеялся на людскую сознательность и возможность нормального диалога игрок-админ, потому что для моего опыта это нормально, но как мы видим в рассказе выше - очень зря.

Концепт это не твой ребенок и не диплом, его не нужно "защищать". Это кусок сырого текста и информация, которую можно и нужно отшлифовать для получения чего-то действительно классного и полезного. Может именно это привлечет кого-то в игру, кто знает.

Если бы ты действительно прочитала что-то кроме моего "несогласия" с концепцией - увидела бы удивительное, феноменальное просто, граничащее с открытием кварков, не меньше.
Я не говорю, что все фигня и нужно эту идею браковать как нежизнеспособную в принципе. Не спорюдля этого нужно быть полностью несогласным, а ищу способы ее слабые стороны подтянуть(2). Оправдать отсутствие при таком подходе ужасных детей-убивцев(4)
(2) каким еще образом это можно было бы вписать в лор. Потому что, извини, но мы все ещё не в онли механику играем и обосновать это было бы минимум прикольно.
(4) здесь обратимся именно к окончанию пункта:
"перенаселения супер-детьми действительно быть не должно, откуда ему взяться при таких условиях вообще?"

Но ты видишь только последний пункт перекликающиеся с ответом Сверра. И цепляешься именно к этому. Ну, спасибо, конечно, за "странный логический кульбит" отдельно.
Что делать тем, кому не хватает лет для прокачки, но кто использует механику только в личных эпизодах, не участвуя в квестах, все ещё не понятно. Их, как говорилось ранее, видимо в этом концепте попросту существовать не должно. Ну да это уже и не важно, к сожалению.

+3

121

Ладно, ребят, давайте остановимся.

Вообще, идея Юяи сама по себе интересная. Возможно её в какой то форме даже можно реализовать, просто я сейчас не совсем понимаю какая в этом необходимость и почему не подходит вариант с мультивселенной, он ведь доступен для всех и был создан мной как раз для этой цели.

Возможно я просто заработался и не до конца сейчас осознаю смысл данного конкретного предложения.

Оэоуа Юяи, но если у тебя появилась острая необходимость в реализации данной задумки, постучи в лску мне, обсудим подробнее, почему не подходит вариант с мультивселенной в случае больших дат и вариант с исправлением года рождения для маленьких дат.  https://vk.com/sticker/71921/128.png

+1

122

Двалин, ты с мобильной версии да? ))

0

123

Сверр Шахрассар, да. На ПКшной все норм?
Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Хм, действительно, на ПК немного по-другому. Но я бы все равно архив задвинул в зады, а анкеты поставил бы после приемки.

Отредактировано Двалин (2023-08-30 20:26:49)

Подпись автора

ᮜᮊᮥᮊᮨᮅᮔ᮪ ᮔᮇᮔ᮪ ᮊᮥᮓᮥ

0

124

Сверр Шахрассар написал(а):

Оэоуа Юяи, погоди, уточню, ты хочешь эту возможность для себя? https://vk.com/sticker/71903/128.png
просто срок развития для VII уровня всего 100 лет, если принять во внимание, что персонажи начинают учиться магии с 7-10 лет, то минимальный возраст для этого уровня всего 107-110 лет, если я не ошибаюсь. :D если меньше 20-30 лет, то это приличная разница, точно на фоне не потеряется )

И для себя в том числе. Куда ж без этого )).

про 100 лет сейчас не поняла. То ли не туда смотрю, то ли что-то не так читаю. Ткни, пожалуйста, пальцем, где слепая.
Сейчас условия повышения УМИ в теме так значатся (для 6>7, которое за кристаллы покупается):
• возраст персонажа не менее 150 лет
• не менее 60 стандартных постов на профиле, участие в квестах*
• не менее 3000 кристаллов, потраченных на прокачку персонажа
• отсутствие в игровых постах манчкинизма, негативного пауэрплея, годмодинга и нарушений за последний год

посты, кристаллы и думать, что пишешь в постах, - это понятно. играть, играть, играть.
а вот с первым пунктом, про возраст, и с теми лазейками, что уже здесь же в обсуждении ребята назвали, я как-то уже малость растерялась.

0

125

Оэоуа Юяи, гляньте ка как все хитро, я забыл, что в прокачке именно 150, а то пишу 110 и думаю, что вроде немножко больше было.  :D

Оэоуа Юяи написал(а):

а вот с первым пунктом, про возраст, и с теми лазейками, что уже здесь же в обсуждении ребята назвали, я как-то уже малость растерялась.

ну так вначале мы можем всё обсудить, чтобы найти компромисс.  https://vk.com/sticker/71898/128.png

+1

126

Двалин написал(а):

Хм, действительно, на ПК немного по-другому. Но я бы все равно архив задвинул в зады, а анкеты поставил бы после приемки.

Давай, если ко мне обратится несколько человек, я поправлю, а пока что вроде бы все привыкли.  :yep:

+1

127

Скорее склоняюсь к тому, что в данный момент баланс на форуме по заполненности лора и его доступности, а также всевозможным механикам очень комфортен, устойчив и близок к идеальному. Играю больше десяти лет, каждый год практически меняю форумы (из-за шила в н-ном месте, не из-за форумов), есть с чем сравнить. Так что вот правда бы: ничего не трогал. Есть опасность «хотеть сделать как лучше» с одной из его частей, нарушив этот хрупкий баланс, и получится известно как.

Касаемо мелких красивых примочек, которые, как я тут вычитал, подумывается вводить, могу разве что немного добавить. Понравилась идея со списком артефактов. Я тоже из тех, кто на старте перелопатил кучу чужих анкет, только чтобы разобраться, чего я сам хочу и жду от своего артефакта. Плюс мои парни-неписи, конечно, не «Экзотек», но тоже были бы не против запустить планшеты SkyTAB и написанные Кохолой приложения в относительно серийное производство: вдруг кого из игроков или ГМ заинтересует? В конце концов, я изначально писал, что это не единичная штука.

Поддержу идею его светлости со списком вакансий от игроков. Скажу даже крамольное: делать полноценную акцию и предлагать игру с места в карьер в таком случае совсем необязательно. Просто… можно как-то отметить такие вакансии, которые чисто для бэкграунда (как и оставленные без владельца организации, к примеру) – поскольку в первую очередь я именно за этим в помощники князю и подался. Очень не люблю заваливаться в ролевые «безродным авантюристом». Мне нужна осязаемая привязка к миру и уже наличествующим персонажам, как в анкете, так и в постах. Даже без господского участия я люблю прописывать оное участие фоном в играх с другими соигроками, как рабочую, жилищную и психологическую принадлежность Лани и не только. Зачастую это даёт массу новых идей для эпизодов. Так что почему бы и не да?

По мотивам мыслей выше появилась ещё своя идея на заморочиться (категорически необязательное, но возвращаясь к упомянутым сферическим коням и личным хотелкам) – сделать какой-то ещё мини-перечень всяких поигровых штук, которые существуют лишь в вакууме личных эпизодов и известны максимум паре игроков, но вполне могли бы использоваться гораздо большим числом людей.

тык

Как пример, сеть клиник доктора Тревизо, разбросанных по разным планетам, или придуманный Иезекиилем научный саммит мирового уровня «Юниверсорум» на Лирее (разумеется, реальное использование подразумевается исключительно с согласия игроков, тут лишь примера для). Думается, их вполне можно было бы задействовать и в других играх никак не связанных с ними игроков. Чтобы в случае, к примеру, сломанной руки в эпизоде идти не в какую-то абстрактную клинику, пусть даже и на пару абзацев поста, а с вполне конкретным названием, уже существующим в мире. Тот же саммит-выставку научных и магических инноваций можно прокрутить ещё кучу раз, если нет собственных идей для эпизода, или просто затронуть в своём посте отсылочно, по касательной, мол «был там-то» или «эта штука оттуда».

Зачем? На мой вкус это может сделать мир чуточку живее. Взаимосвязаннее. Принцип тот же, что и с артефактами и вакансиями – просто возможность задействовать что-то, что уже было придумано до тебя, а не изобретать велосипед. Пользоваться устройством не «какой-то марки», а вполне конкретным (тем более что Иезекииль в том же эпизоде про саммит предложил немало рабочих названий марок техномагических устройств). Работать не на «какого-то дядю», а опять же, со своим именем и историей. И упоминать в постах не «какой-то» вендинговый автомат/магазин/организацию/общественное место, а… нувыпоняли.

Технически эту идею можно совместить с предложенной ранее «жёлтой прессой», только не в формате новостей, потому что те же клиники и саммиты существуют уже кучу времени, это не новость, скорее в формате газетных объявлений на отдельной полосе: название, место и краткое описание (выжимки дают сами игроки по своему усмотрению и желанию).

«Дендрарий в центре Кандита славится уникальной коллекцией плодовых деревьев. Местное художественное объединение и планетарий регулярно проводят выставки. Большим спросом пользуется океанариум. Взглянуть на красоты парка можно с высоты колеса обозрения».

«Вина, что производит компания Цзин, официально признаны в числе лучших вин Лиреи. Такие сортовые вина, как «Лунянь» и «Ню-най», встречаются исключительно на аукционе Sanctify’s – одном из самых престижных аукционов девяти планет».

…и тому подобное. Примеры грубые, но вполне юзабельные.

+4

128

Лани Кохола, да, список конструктов (артефактов и всяких разработок) реализуем.  :yep: Новости тоже реализуем  :yep:
Раздел с "хотим видеть" у нас есть, я возможно даже уберу раздел акций, т.к. он не пользуется спросом, а на его место сделаю отдельный фак.  :yep:

+1

129

Я ваще хз, че вы тут какие-то механики обсуждаете
Зная Сверра, он все равно их добавлять не будет ккк

Подпись автора

а у Рукии есть тату

Забавно, но примерно так я изначально и представлял Элиру Нокс (с) Оллз

+2

130

Элира Нокс, ты меня так хорошо знаешь? :D

0

131

По результатам обсуждений:

1. Концепты для механики и возможность не заполнять пункт семь - реализовано
2. Убрать из шаблона анкеты "ориентация" - реализовано

В процессе:

3. Оптимизировать раздел акций и "хочу быть"
3. уточнения о протомагии и некоторых других магических направлениях вынуть из ФАКА и добавить в описание умений
4. подумать над расовыми скиллами
5. раздел для конструктов, артефактов и всяких интересных штук/механизмов
6. подумать над дискриминацией
7. реализовать желтую прессу

если что-то забыл - пните тут или в лс)

+3

132

Сверр Шахрассар написал(а):

2. Убрать из шаблона анкеты "ориентация" — реализовано

Я бы предложил этот пункт просто сделать опциональным)
Иногда находятся игроки, что находят для себя соигроков чисто по этому пункту хДДД

Подпись автора

https://i.imgur.com/mizfXGJ.png

+1

133

Джеки Магнус, сделал  :yep:

+1

134

Так, тема активная, будет теперь на постоянку. Перенес ее в другой раздел.  :D

По результатам обсуждений:

Концепты для механики и возможность не заполнять пункт семь — реализовано
"ориентация" — реализовано
Оптимизировать раздел акций и "хочу быть" - реализовано
уточнения о протомагии и некоторых других магических направлениях вынуть из ФАКА и добавить в описание умений - реализовано
реализовать желтую прессу - реализовано

В процессе:

подумать над расовыми скиллами
раздел для конструктов, артефактов и всяких интересных штук/механизмов
подумать над дискриминацией

+2

135

Ребят. Я хочу добавить пару статей в аспекты мира. Если у кого-то будет желание их написать, я бы с радостью воспользовался помощью.

Первая статься о некромантах (вводные я дам в ЛС) и вообще некромантии и личах.

Добавлено спустя 3 часа 35 минут 40 секунд:
желающие писать некромантов и личей нашлись <З

Вторая статья про дискриминацию.  :D

За написание плачу кристаллами  :D

0

136

Сверр, я бы предложил тебе все-таки рассмотреть позволить редактировать ГМские посты с мастерского аккаунта
Я понимаю суть твоих опасений, но это бы здорово облегчило жизнь. 
https://i.postimg.cc/05BqKfJm/chpic-su-gloomycat-068.png

Как вариант - разделить Технический акк и ГМ-ский. Насколько я помню, есть форумными средствами реализованная возможность запрещать редактуру постов в отдельных форумах.

0

137

Вирокс, открыл редактуру, пароль пришлю в ЛС.  8-)

+1

138

» Статью про некромантию готовим. Спасибо Генри за отличную наработку!

» Над статьей по дискриминацией думаем.

» Планируем статью по аномалиям. Уже есть желающий попробовать написать.

» Планирую статью по политике, если кто умеет в политику, хотелось бы ее написать, примерные вводные я дам.

» Кто хочет поесть со мной кактус и поработать над статьей по физиологии рас, там же конкретизируем прочность, реген, силу и т.п. эта будет сложная статья, говорю сразу.  :D Все статьи пойдут в основную матчасть в раздел аспектов мира и будут ссылками по всему форуму.

И я там постарался оформить нам сетку ролей как делают нормальные люди, если что не так - говорите.  https://vk.com/sticker/71930/128.png

+1

139

https://i.ibb.co/fnwzYhS/51943-160.gif
Здрасьте~
Ввиду недавних обсуждений, наверное, было бы хорошо более конкретно обозначить в правилах боя, что артефакт кидается при любых использованиях умений (особенно сделать акцент, что и на физические, в духе стрельбы и рукопашки - тоже). А то помнится, у меня самой возникали на старте вопросы, и я спрашивала у ребят во флуде. И, в целом, иногда вижу, что люди вначале игры кидают кубики, словно у них нет артефакта хд лишним, мне кажется, точно не будет.

Подпись автора

https://i.ibb.co/Thkw46B/JKadP3h.png
Вступай к нам в орден, ауф

0

140

Фортуна, ок, добавлю  :yep:

0

141

» Желающий поесть со мной кактус нашелся  :D статье по физиологии рас быть!

» Все еще Планирую статью по политике, если кто умеет в политику, хотелось бы ее написать, примерные вводные я дам. но ваши идеи прямо очень-очень-очень пригодятся )))

+1

142

Сверр Шахрассар, могу попробовать помочь с расами.

Подпись автора

ᮜᮊᮥᮊᮨᮅᮔ᮪ ᮔᮇᮔ᮪ ᮊᮥᮓᮥ

0

143

Двалин, уже хочет писать Иезекииль, а статью по политике хочет попробовать написать Вирокс.  https://vk.com/sticker/71898/128.png но спасибо огромное за предложение!  ^^

Добавить в статью про хтонов нии по приручению

0

144

► я переделал хтонов, вроде это окончательный вариант, если все устраивает и всё нравится, я буду публиковать вместе с остальным скоро (в течении месяца) → черновик хтонов на проверку игрокам

+1

145

Некромантия и высшая нежить

Готово, теперь пусть отлежится  :D

+1

146

Сверр Шахрассар написал(а):

► я переделал хтонов, вроде это окончательный вариант, если все устраивает и всё нравится, я буду публиковать вместе с остальным скоро (в течении месяца) → черновик хтонов на проверку игрокам

Прочитал.
Огромное спасибище за новые дополнения.
Лично мне как раз этого и не хватало, чтобы полностью сложился концепт персонажа. Теперь все как и должно.

Дополнения сделали хтонических чудищ более цельными. Смущающие меня дыры закрылись. Статья полностью устраивает.

+1

147

Иезекииль, прямо постарался, огонь статья получилась!  https://vk.com/sticker/71921/128.png

Короче, я ее подкорректировал и вот. Выношу на ваш "суд". Пока без оформления. Статья сложная, и в ней исключительно то, как я это вижу. Если у кого-то какие-то дополнения, можете писать сюда или в ЛС.

Все описанные ниже характеристики являются врождёнными особенностями рас, они не привязаны к уровню магического источника и будут работать даже без наличия магии или при её блокировании. Описанные показатели приблизительны и указаны для персонажей, не имеющих подготовки, потому, могут несколько разниться в зависимости от особенностей и тренированности персонажей.

Физическая сила

» Низкая — на уровне среднестатистического землянина.

» Средняя — можно соперничать с профессиональными спортсменами Земли, с лёгкостью поднимать собственный вес, держать и орудовать тяжелым оружием одной рукой, без проблем гнуть металлические прутья и т.п.

» Высокая — можно поднимать до 500 килограмм, прыгать на высоту трех-четырех своих ростов и легко гнуть обычные (не магические) металлы голыми руками.

» Наивысшая — можно поднимать до полутора тонн, выдирать из земли большие деревья с корнями [дуб, клён и т.п.], оставлять на скалах и обычных металлах глубокие выбоины от ударов голыми руками без вреда для своего тела.

Регенерация. Чем выше ранг оружия, которым были нанесены повреждения, тем сложнее проходит регенерация. В случае нанесения увечий легендарным оружием регенерация может снижаться в десятки раз [отыгрывается по согласованию с соигроками / GM, т.к. у оружия с одинаковым рангом могут быть разные показатели противодействия регенерации].

» Низкая — на уровне среднестатистического землянина.

» Средняя — развитые механизмы свёртывания крови, активный иммунитет и немного усиленное деление стволовых клеток дают хорошее заживление ран, ссадины и неглубокие порезы заживают до двух дней. Глубокие раны и переломы меньше подвержены заражению и лучше срастаются. Ампутированные конечности лучше приживаются и могут быть пришиты обратно с меньшими последствиями.

» Высокая — развитая иммунная система, ускоренное деление стволовых клеток и укреплённые теломеры дают крайнюю устойчивость к заражению при ранениях. Шрамы остаются редко, легкие и средние повреждения затягиваются в течении 1 - 3 часов, глубокие раны и повреждённые внутренние органы без медицинского вмешательства могут восстановиться в течение 2 - 5 дней. Ампутированные конечности и не жизненно важные органы могут отрасти заново в течении 1 - 3 месяцев в зависимости от ситуации.

» Наивысшая — способность затягивать глубокие резаные и рваные раны, регенерировать мышцы, разрывы внутренних органов и сложные переломы костей за 1 - 2 часа или даже быстрее. Регенерация или отращивание конечностей и органов может занять от 5 часов до 15 суток, в зависимости от степени ампутации и повреждений, и потребует от организма больших затрат питательных веществ.

Выносливость

» Низкая — на уровне среднестатистического землянина.

» Средняя — расы с улучшенным метаболизмом, обычно более поджарые, реже откладывается жир и эффективней используются питательные вещества. Позволяет без особой тренированности заниматься тяжёлым физическим трудом на протяжении нескольких часов, а также заниматься умственным трудом двое суток без сна и особой усталости, что также сказывается на здоровье, однако не столь сильно, как у рас с низкой выносливостью.

» Высокая — очень эффективный метаболизм и развитая система вывода токсинов (печень, почки и их аналоги) позволяют заниматься тяжелым физическим трудом на протяжении 2 - 5 суток без особых проблем. Расам с высокой выносливостью реже требуется вода и еда, без которых они могут обходиться больше недели и при этом хорошо себя чувствовать, а также они устойчивы к интоксикациям и имеют сильный иммунитет, который хоть и не полностью защищает от болезней и инфекций, однако переносятся они гораздо легче.

» Наивысшая — могут несколько недель заниматься тяжёлым физическим и умственным трудом без потребности в пище. Разогнанные до пределов физиологические возможности организма делают такие расы крайне устойчивыми к любым не магическим ядам и болезням, они практически не болеют и имеют механизмы подавления боли при серьёзных ранениях и травмах. В месте ампутированной конечности в синапсы нервных и мышечных клеток выпускаются особые блокаторы, которые притупляют боль и значительно суживают сосуды в месте травмы, из-за чего широкие сосуды схлопываются и практически останавливают кровотечение.

Прочность. Чем выше ранг оружия, которым наносятся повреждения, тем опаснее оно для представителя любой расы. Ниже указаны показатели прочности исключительно для обычных [+0] предметов и оружия, при использования, например, легендарного оружия, даже наивысший показатель прочности будет ближе к среднестатистическому землянину.

Отдельно стоит отметить, что у рас с высокой и наивысшей прочностью имеется важный рефлекторный акт [аналог рефлекса моргания у человека], а именно усиление базовой прочности в тысячи раз, благодаря чему таким расам можно не опасаться любого обычного [+0] оружия, даже если речь идет об огнестрельном, огнеметном или артиллерийском оружии. Конечно, в некоторых случаях этот защитный механизм может работать неправильно или ослабнуть, но в целом «по палате» он хорошо защищает «магические» расы от обычного [+0] оружия.

» Низкая — на уровне среднестатистического землянина.

» Средняя — у рас со средней прочностью появляются укреплённые мышцы, кожа, связки и кости, что делает их значительно устойчивее к переломам, вывихам, порезам и ссадинам. Однако высота в 5-6 этажей всё ещё может причинить значительные увечья, а острые и тупые предметы хоть и сложнее, но всё ещё способны навредить расам со средней прочностью.

» Высокая — укреплённые кости, кожа и связки, а также уплотнённый мышечный каркас позволяют почти не опасаться острых предметов, а также падений с высоты 8-9 этажей. Также у таких рас уплотнённые мембраны, стенки органов и сосудов, из-за чего им намного сложнее пустить кровь и повредить внутренние органы

» Наивысшая — существа с такой прочностью могут безвредно упасть почти с любой высоты, отделавшись ссадинами в самом скверном случае. Их кожу и плоть практически невозможно повредить обычными [+0] острыми, колющими, разрывающими предметами, и бывает крайне сложно даже редкими артефактами.

+2

148

Сверр Шахрассар написал(а):

ударов голыми руками вреда для своего тела.

"без вреда". Очепяточка. )

Сверр Шахрассар написал(а):

Ампутированные конечности и не жизненно важные органы могут отрасти заново в течении 1 — 3 месяцев в зависимости от ситуации.

Сверр Шахрассар написал(а):

Пришивать оторванные конечности расам с наивысшей регенерацией не обязательно

Уточнение "пришивать оторванные конечности расам с наивысшей..." я писал, исходя из предыдущей версии высокой регенерации. Поэтому оно тут смотрится несколько неуместно, и звучит так, будто расе с высокой регенерацией конечности пришивать нужно, что довольно странно, ибо прямым текстом сказано, что они могут отращивать конечности и органы.
Тогда уж либо перенести "пришивать оторванные конечности не обязательно..." в блок с высокой регенерацией, либо убрать вовсе и написать что-то в духе "Расы с наивысшей регенерацией могут отращивать конечности и не жизненно важные органы от 5 часов до 15 суток, в зависимости от степени ампутации и повреждений."
Это будет и короче, и более понятно.

Сверр Шахрассар написал(а):

стенки органов и сосудов, из-за чего им намного сложнее пустить кровь.

"...и повредить внутренние органы" – зачем-то же им нужны укреплённые стенки внутренних органов...

Отредактировано Иезекииль (2023-09-21 13:26:12)

+1

149

Иезекииль, я поправлю  :yep:

0

150

Вот у меня есть старая базовая статья по верстке (у нас это магическая вязь). Которую я писал очень давно... и я очень много вбухал в нее сил. Может, нам ее тоже добавить в аспекты...

статья НЕ переработана

Магические письмена – важная жизненная составляющая всех магических планет и рас, один из фундаментов магического мира. К магическим письменам относятся: руны, пентаграммы, печати и сигиллы. Магические письмена используются абсолютно во всех сферах общества: экономической, социальной, политической, духовной. По сути, письмена – особые схемы, где закодирован способ поведения магических частиц. Использование письмен тратит, помимо магических сил, ещё и психические. Использование сложной печати при неверной расценке психической силы вызывает усталость, как, например, от решения сложных математических задач.

Руны, или рунические символы/рунные знаки – самые простейшие знаки, которых существуют миллионы миллионов видов, с них начинается изучение пентаграмм, а после – печатей. Руны кодируют небольшой объем информации.

Пентаграмма – простая магическая шаблонная «кодировка» навитонов, распознаваемая глазами как красочная «картинка». Через пентаграмму проще всего задавать магической энергии определенные простейшие кодировки, например: вид, скорость, силу, форму, процесс и прочее.

Печать, или печатная структура – вид сложных магических письмен, требует больших энергетических и психических затрат по созданию. Внешне могут отличаться от пентаграмм. Если печать используют для боевых целей, это, как правило, очень заковыристые схемы управления сложными магическими техниками комплексного разрушающего вида, когда нужно создать нечто мощное. Печать от пентаграммы отличается по своему исходному коду. Отличие не всегда видно визуально, но из-за данного кода печать требует больше затрат магии, чем пентаграмма.

Сигилл или сигиллум – данные письмена являлись разрушительным оружием магических рас во время Великой войны. Затрачивают больше всего магических и психических сил. На самом деле, сигилл – разновидность печати. Это понятие используется магами, когда требуется обозначать, что печать, о которой идет речь, высшего уровня сложности.

Использующий магические письмена — существо использует пентаграммы, руны или/и печати, как правило, уже по «накатанному» шаблону, коих превеликое множество. Подобные уже были придуманы давно и обкатаны множество раз. В школах изучение данного вида магии для магических существ – обязательный цикл и базовая информация о печатях и пентаграммах – общедоступна, как у нас на Земле математика, было бы желание. Освоить уже известные структуры несложно, однако, если существо не очень хорошо в этом разбирается, то не может как-либо их изменять даже на простейшем уровне. Добавим, что все магические расы, ввиду строения мозга и способности запоминать большой объем информации, генетически предрасположены к использованию магических письмен. Освоить общий базовый курс реально за три года.

Создатель пентаграмм и печатей — создание пентаграммы/печати называется «версткой» — процесс, требующий определенных знаний [описание в биографии данной деятельности + однобалльные скиллы верстки, печатей и/или пентаграмм + научные исследования и общая логика]. Очень сложный процесс. Чтобы самому научиться верстать, требуются десятки лет долгих и кропотливых трудов, но зато можно использовать свои собственные печати и пентаграммы, о свойствах которых никто не знает. Почему это выгодно? Когда пентаграмма образуется, сильные и опытные противники по ее виду уже могут сказать о функциях и цели, а, значит, сразу создать что-либо в противовес. Когда пентаграмма или печать «собственного производства», тут имеется легкий элемент неожиданности. Верстка – процесс опасный: в ходе составления структуры печати, к примеру, энергетические потоки могут «схлопнуться» и разнести половину поместья верстальщика. Если проводить параллели с планетой Земля, верстка находится на стыке высшей математики, геометрии, физики, геодезии, анатомии и иногда генетики/селекции и прочего в зависимости от специфики требуемой структуры.

Базовая верстка – изучается с 5 по 11 класс во всех общеобразовательных учреждениях теми, кто владеет магией. Это поверхностные теоретические знания о верстке, не позволяющие полноценно верстать, но позволяющие незначительно изменять свойства классических (из реестра способностей) пентаграмм, печатей и рун.

Профессиональная верстка – позволяет верстать авторские структуры начального и среднего уровня сложности. Срок обучения – от двух десятков лет. Профессиональный верстальщик может создать свою пентаграмму/печать или изменять классические пентаграммы начального и среднего уровня.

Мастерская верстка – срок обучения от 100 лет. Позволяет верстать сложнейшие печати (сигиллы) и пентаграммы, многие из которых могут быть рассчитаны на массовое поражение или запрещены законами Коалиции Рас.

Нередко понятия «пентаграмма» и «печать» путают между собой. Это не критично. На данный момент времени понятия и вправду смазались, но профессиональный верстальщик всегда отличит пентаграмму от печати. Авторскими называются все те печати/руны/пентаграммы, к которым имеется приписка, что созданы они были самим персонажем, если этой приписки нет – это значит, что данные структуры создал кто-то еще, а персонаж просто ими пользуется. Данное правило относится даже к тем пентаграммам/рунам/печатям, которые придумали Вы как игрок.

а есть еще статья по магической энергии, тоже очень старая. нада не знаю, нада она нам или нафиг...

статья и даже таблица с цветами, но тоже не переработана

Магическая энергия – одна из фундаментальных составляющих Энтероса, имеет вид особых элементарных частиц, несуществующих на Земле. Частицы именуют навитонами. Навитоны могут оказывать на другие элементарные частицы прямое воздействие. К примеру, если маг хочет воздействовать на гравитацию, то навитоны начинают оказывать действие на гравитоны. Навитоны имеют множество свойств, большая часть из которых не изучена. Разумеется, навитоны являются составной частью атомов.

Как уже известно, магическая энергия полностью пропитала Энтерос, она содержится везде: в растениях, животных, планетах, энергетических звездах и прочем. Многие магические расы способны управлять навитонами, именно поэтому они и называются магическими, в отличие от людей и некоторых других, которые не способны без какой-либо помощи управлять магической энергией. Однако, контролировать можно лишь поглощенные и переработанные организмом или артефактами навитоны. Каждый может поглотить и высвободить лишь определенное количество энергетики. Это количество именуется пределом, как уже было упомянуто в другой статье, и у каждого свой предел. Расширить и усилить его можно с помощью долгих и кропотливых тренировок. Сильным магом называют именно того представителя магической расы, который может поглощать много энергии и выплескивать ее с большой «мощностью».

Первый магический закон. Каждое разумное существо может принять и хранить лишь определенное количество энергии, от размера «внутреннего резервуара» и зависит сила мага. Расширить резервуар можно с помощью тренировок.
Второй магический закон. Каждое существо может высвобождать силу с разной мощностью, разной плотностью и с разной скоростью. Чем выше эти показатели, тем более сильным считается маг. Допустим, от мощности зависит ударная сила, а, значит, и поражающая способность энергии. Плотность ответственна еще и за защитные показатели.
Третий магический закон. Каждое существо с разной скоростью восстанавливает резерв сил. Магические силы постоянно восстанавливаются, сила черпается непосредственно из магических источников (ядер планет, звезд, растений, еды, сна, дыхания). Чем быстрее существо восстанавливает силы, тем лучше. Но логика здесь проста: большой резервуар сил требует больше времени для восполнения, чем маленький резервуар, но черпать силы из него можно дольше. При этом силы восполняются понемногу, но постоянно.

Вся магическая энергия прозрачна, но когда используется персонажем, то окрашивается в определенный цвет. У каждого персонажа свой цвет чистой энергии. От чего он зависит, сказать тяжело. Считается, что цвет обусловлен генетически у каждого существа.
https://img-fotki.yandex.ru/get/4400/47529448.d4/0_cbcc0_92037db_orig.png

и для магических источников есть, хм, тоже интересная

Магические источники – материальные объекты с запасом энергии, который можно использовать для своих нужд. Не все источники подходят расам одинаково: есть те, что могут давать силу любой расе, а есть и источники для специфических рас или существ.

Универсальные источники: их энергия подходит всем, и черпать её из таких источников может любое существо, если только он не запечатан. Ядра почти всех космических объектов являются универсальными источниками.

Специфические источники: их энергия подходит лишь для определенных рас. При этом, если из подобного источника возьмет энергию существо, для которого данная энергетика является неподходящей, то последствия могут быть катастрофичными, вплоть до летального исхода. К таким источникам обычно относятся редчайшие артефакты, настроенные либо на определенную расу, либо на определенное существо. Также сюда относятся «магический резерв» орденов деосов, а также ядра планет Нонтергара и Климбаха. Из-за этого факта чужак, прибывший на данные локации, может испытывать проблемы с магией или упадок энергии.

— Ядра космических объектов – планет и звезд. Универсальный источник энергии, однако всецело контролировать их представители мира не способны. Вся энергия Энтероса является частью космических объектов, именно наличие энергии в таком виде позволяет магии существовать. Энергия ядер неисчерпаема, она никуда не исчезает: после использования она возвращается назад в центр космического объекта. Благодаря энергетической паутине, существо может потреблять данную энергию в «рассеянном» виде и использовать.

— Внутренняя эмоциональная энергия. Существа могут конденсировать свою собственную энергию, но она напрямую связана с первым источником, не будь его – все тщетно. По факту, данный источник позволяет существу «подключить» дополнительный проводник между космическими объектами и собой. Внутренняя энергия рождается от эмоций (страх, гнев, желания, стремления и проч).

— Зерно трансдента. Данный вид источника при нахождении в организме существа, не являющегося трансдентом, становится частью его органов и, как следствие, дополнительным резервуаром силы. Зерно, как и энергетическая паутина, качает энергию из космических объектов.

— Энергетические кристаллы. Считается, что именно кристаллы являются лучшим аккумулятором энергии планет, точнее, их ядер. Из-за этого города предпочитают строить рядом с залежами кристаллов, из них делают самые мощные артефакты или просто носят их с собой в чистом виде.

— Артефакты. Главный закон всех артефактов: если они не привязаны к конкретному источнику энергии (существу, космическому объекту), то со временем их запас магии иссякнет.

0

151

Сверр Шахрассар написал(а):

статья НЕ переработана

Сверр! Мне пришла мысль!
Мастера магической вязи смогут предлагать свои варианты заклинаний в списки элитных заклинаний! При желании, конечно.
По статье, магическая вёрстка довольно сложный процесс, и научится ей далеко не каждый. Так почему нет? Какая польза?.. Процент кристаллов от покупки в официальном магазине именно твоего заклинания? хд

И даже появится смысл качать магическую вязь до грандмастера. И это будет уникальной механикой форума, дарующей не только разнообразие и сложность твоей собственной магии, но и вот такую приятную плюшку.

Отредактировано Иезекииль (2023-09-21 17:49:23)

0

152

Иезекииль написал(а):

Мастера магической вязи смогут предлагать свои варианты заклинаний в списки элитных заклинаний! При желании, конечно.
По статье, магическая вёрстка довольно сложный процесс, и научится ей далеко не каждый. Так почему нет? Какая польза?.. Процент кристаллов от покупки в официальном магазине именно твоего заклинания? хд

Конечно смогут )

А что идея с процентом мне нравится  :D

Пока что я работаю над ЛОРом, я потом подумаю над элитными заклинаниями, там надо сесть, выпить чего-нибудь крепкого и хорошенько подумать. Но я реально очень хочу заклинания ахахаха. Вот прямо очень. Причем, я их давно тоже придумал кучу малу. :D

И опять же. Это не будет обязательным элементом игры, это будет частью официальной боевой системы и игрокам не обязательно использовать это в личной игре, а ГМ при желании тоже могут положить на все эти правила болт.  :D

0

153

Сверр Шахрассар написал(а):

А что идея с процентом мне нравится

Аналогично можно с артефактами поступить. )
Создать полноценный магазин и туда выложить товары/награбленное (с мелкой историей и последствиями владения этим конкретным артефактом) или нечто уникальное, вроде легендарки. Офкорс со своими условностями. Например, легендарные артефакты могут продать только те, кто уже создал свой/приобрёл оной в магазине. Или что-то в этом духе.

Цена от обычного официального никак отличаться не будет, но за задумку и концепцию создавшему будет отсыпаться процент.

0

154

Иезекииль написал(а):

Аналогично можно с артефактами поступить. )
Создать полноценный магазин и туда выложить товары/награбленное (с мелкой историей и последствиями владения этим конкретным артефактом) или нечто уникальное, вроде легендарки. Офкорс со своими условностями. Например, легендарные артефакты могут продать только те, кто уже создал свой/приобрёл оной в магазине. Или что-то в этом духе.

Цена от обычного официального никак отличаться не будет, но за задумку и концепцию создавшему будет отсыпаться процент.

Ты про конструкты? Там где артефакты описаны в полной мере или только про свойства? Просто у нас есть примеры свойств для копирования и они бесплатные.  8-) А до конструктов у меня руки всё никак не дойдут  :D

Я вот прямо очень-очень жду статью по аномалиям и политике от Вирокса и статью по дискриминации от Генри  :D

0

155

Сверр Шахрассар написал(а):

Ты про конструкты? Там где артефакты описаны в полной мере или только про свойства? Просто у нас есть примеры свойств для копирования и они бесплатные.

А, точно. Ну тогда ладно. хд
Тогда идея не будет работать. )

Хмх... как, собственно, и придумка с покупкой элитных заклинаний, ибо игроки смогут банально купить себе элитный слот и накопать из магазинных заклинаний себе свойств.

Отредактировано Иезекииль (2023-09-21 18:00:59)

0

156

Иезекииль написал(а):

Хмх... как, собственно, и придумка с покупкой элитных заклинаний, ибо игроки смогут банально купить себе элитный слот и накопать из магазинных заклинаний себе свойств.

Если ты о артефактах, то нет, элитные заклинания нельзя будет к артефактам привязывать )

0

157

Сверр Шахрассар, а можно я опишу расу вампиров? Давно есть идея сбалансировать их именно для Аркхейма. Но это тоже в тему с кактусами - потому что у меня вопросы из разряда "А так можно сделать?" х)
Да, у меня единственный вампир на форуме, но мне НАДО.

Подпись автора

• don't worry, i'll be gentle •

0

158

Хель, конечно  https://vk.com/sticker/71930/128.png

0

159

Сверр Шахрассар, кстати, Сверр. Исходя из нынешних уточнённых характеристик рас, где находится прочность артефактов на этой шкале? )
Артефактов, как предметов в пользовании у их владельцев, а не как расы. А то сказано, что артефакты имеют колоссальную прочность. Но какую именно – всё ещё вопрос.

0

160

Сверр Шахрассар написал(а):

Хель, конечно

Сверр Шахрассарhttps://vk.com/sticker/70915/128.png

Подпись автора

→ я не кусаюсь, если партнер против ←

0

161

Доброго всем времени суток!

Так. По вот этой статье
Ребят, что улучшить?
у меня будут наверное несколько вопросов и предложений.
Собственно вот этот момент

у рас с высокой и наивысшей прочностью имеется важный рефлекторный акт [аналог рефлекса моргания у человека], а именно усиление базовой прочности в тысячи раз, благодаря чему таким расам можно не опасаться любого обычного [+0] оружия, даже если речь идет об огнестрельном, огнеметном или артиллерийском оружии

предлагаю чтобы все было не настолько печально описать вот так

у рас с высокой и наивысшей прочностью имеется важный рефлекторный акт [аналог рефлекса моргания у человека], а именно усиление базовой прочности в тысячи раз, благодаря чему таким расам можно не опасаться любого обычного [+0] холодного, метательного, огнестрельного, лазерного или иного ручного оружия. Вместе с тем, тяжелое оружие (такое оружие в силу значительной массы и(или) отдачи при выстреле способно вести стрельбу только со станка/лафета, бронемашины (танка, боевого меха, бронетранспортера), летательного аппарата или космического корабля) в целом в силу достаточной мощности обладает возможностью нанести серьезные (вплоть до смертельных) ранений даже расам с высокой или наивысшей прочностью (конкретные детали - на усмотрение ГМа).
Примечания:
- использование персонажами тяжелого оружия (кроме того, которое вписано в анкету персонажа в качестве артефакта) в сюжетных эпизодах осуществляется по согласованию с ГМом, ведущим эпизод;
- неартефактное (+0) оружие обычно является оружием "гражданского класса". Штатное серийное армейское и полицейское оружие на крупных планетах Аркхейма относится к артефактам "редкого" класса. Используемое специальными подразделениями может относится и к артефактам более высокого класса.

курсивом выделены предложенные правки.

0

162

Дмитрий Логинов написал(а):

курсивом выделены предложенные правки.

Думаю, танк или иная такая машина все же должна будет иметь поражающий ранг хотя бы "редкий" ИМХО ))

Подобные вопросы в игре персонажи вполне могут решить самостоятельно, а GM, уверен, сами пропишут характеристики такого специфического и нечасто используемого оружия, указав, что угроза идет для всех.

А вот про оружие и гражданский класс я наверное добавлю, только не в эту статью.  8-)

0

163

Сверр Шахрассар, Сверрушка, вверху мой вопрос. )
Ответь, пожалуйста.

Отредактировано Иезекииль (2023-09-23 11:21:43)

0

164

Иезекииль, ну, артефактное оружие точно не разрушится во время падения с большой высоты, его вряд ли не повредит оружие +0, а дальше могут быть варианты, остается на откуп игроков, но это если речь именно об артефакте. Когда артефакт в человеческой форме, на него распространяются правила нпц )

0

165

Политика и политическая борьба на Аркхейме ← зацепите какая красота, если у кого-то будет желание описать Циркон, можете попробовать, вводная одна: похоже на Землю, но больше в киберпанк с корпорациями 8-)

0

166

Сверр Шахрассар написал(а):

зацепите какая красота,

Заценил.
Статья суперская. Все по полочкам разложено. Теперь есть на что опираться.
Вироксу отдельное спасибище.

+1

167

Геноцид на Аркхейме ← крутая статья по геноциду  8-)

0

168

Сверр Шахрассар,

Сверр Шахрассар написал(а):

могут обладать ценной информацией, которой они не делятся с хтониками или террористическими элементами, что вызывает логичное опасение со стороны осведомленных политических элит

Странное предложение)
Словно элиты обеспокоены тем, что ценную информацию террористам не выдают хд

Сверр Шахрассар написал(а):

приводит к сокращению численности хтоников, что может ухудшить интеграцию в общество

Наоборот же, нет? Малую численность проще интегрировать в общество, а большая будет сбиваться в неинтергируемое объединение, навроде диаспор, и пытаться создать в городских условиях что-то навроде гетто.

Подпись автора

https://i.imgur.com/mizfXGJ.png

0

169

Сверр Шахрассар, статья "Геноцид на Аркхейме".

Аномрфы и осквернённые нередко...

Второй блок, "Осквернённые и деструктивные мутанты", второй абзац, второе предложение.
Очепяточка. "Аноморфы".

0

170

Иезекииль написал(а):

Второй блок, "Осквернённые и деструктивные мутанты", второй абзац, второе предложение.
Очепяточка. "Аноморфы".

спасибо!!!  https://vk.com/sticker/71898/128.png

0

171

Военные конфликты на Аркхейме ← готова статья по военным конфликтам. Если кто-то найдет косяки, прошу писать  https://vk.com/sticker/71898/128.png

0

172

ПРАВИЛА БОЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/58727.png
Официальная система боя не является обязательной. В личных эпизодах вы решаете сами, использовать ли её или применить лишь наиболее понравившиеся элементы. Можно вовсе отказаться от официальной боевой системы в пользу сугубо литературной подачи сцен боя. В квестах решение об использовании боевой системы принимает Мастер игры.
https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/25289.png
Самое важное правило: будьте вменяемы, логичны и не допускайте манчкинизма, негативного пауэрплея, годмодинга!

I. Вы не можете написать, к чему привела ваша атака  или магическое/немагическое воздействие в отношении персонажа соигрока и его NPC [без предварительного согласования с соигроком]. Игрок прописывает результат направленных на него атак/действий самостоятельно в соответствии с правилами боя.

II. Персонажу в боевом эпизоде доступно 3 хода. Ход — это одно конкретное действие.

III. Все использованные в игровом посте способности мы публикуем в одном комментарии с кубиками. Например, если в игровом посте ваш персонаж использует атакующую, защитную и целительную магию, то три броска кубика идут поочередно в одном сообщении. Это сделано для того, чтобы работала функция перегрузки. Если вы не хотите использовать данную функцию в игре, то кидайте каждый кубик отдельным сообщением.

Подробнее о функции перегрузки

https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/25289.pngНи у кого не возникает сомнений в том, что проводить одну и ту же работу в спокойных условиях и в центре страшного боя — две совершенно разные вещи. В случае, когда персонаж находится под стрессом, торопится или пытается делать слишком много всего одновременно, ещё и наблюдая за действиями своих врагов, ошибки могут быть неизбежны.
⠀⠀
Перегрузка применяется только в случае, если персонаж за один пост пытается провести более одного боевого действия, будь то удар мечом, выстрел, сотворение заклинания, использование псионики или воззвание к способности артефакта. Каждое последующее действие будет даваться персонажу тяжелее, и так до предела в три боевых действия за пост. Поэтому прежде чем делать проверку умений, советуем нажать кнопку «посмотреть» и убедиться, что вас устраивают шансы на успех в каждом конкретном действии, и при необходимости поменять порядок действий с учётом личных приоритетов.
⠀⠀
Перегрузка применяется при проверках любых умений. Вам не требуется делать ничего, перегрузка применяется автоматически; единственное требование: все броски нужно делать одним комментарием, чтобы система поняла, что они относятся к одному и тому же посту. Правила перегрузки являются опциональными в личных эпизодах — если нет желания учитывать её, каждый бросок стоит делать отдельным комментарием. Помимо этого, правила перегрузки можно игнорировать в случае, если персонажи никуда не торопятся и не находятся в критической для своей жизни обстановке.
⠀⠀
Разные умения вызывают перегрузку по-разному.
— Все физические навыки вызывают наименьшую перегрузку.
— Магия поддержки (ослабляющая, исцеляющая, усиливающая, удерживающая магия и теомагия) в сочетании с другой магией имеет пониженную перегрузку.
— Артефакты накладывают большую перегрузку, но если артефакт применяется первым действием, он всегда успешен.
— Псионика имеет небольшой бонус на третий бросок подряд.
— Различные типы умений в одном посте нейтрализуют бонусы.

IV. Каждый бросок кубика на использование любых магических умений затрачивает единицу магического источника персонажа, даже если все умения были применены для создания одной магической техники, например, для одной сложносоставной пентаграммы.

V. Сложносоставные атаки/магические техники затрачивают больше сил. Например, если вы хотите не просто использовать летящий по прямой фаерболл, а сделать его самонаводящимся, да чтобы он ещё телепортировался и/или  обладал эффектом вампиризма, необходимо бросить кубик на каждое магическое умение: сам фаерболл — это атакующая магия, телепортация — пространственная, вампиризм — ослабляющая. Итого три умения — три кубика.

VI. Ваш персонаж/NPC/артефакт должен соответствовать своему уровню магического источника [УМИ]. То есть, если у персонажа/NPC/артефакта VI УМИ, то писать, что атака по суммарной мощности на VII уровень невозможно. Сюда не относится применение согласованных с АМС артефактов и использование элитных заклинаний [в разработке], но в квестах даже они могут работать не так, как задумано. Также напоминаем, что сейчас речь идет только об официальной боевой системе, поэтому в личной игре [или в квесте по одобрению GM] могут быть кратковременные усиления через дополнительную зарядку заклинаний, при условии, что они логичны и не противоречат сеттингу и правилам проекта.

VII. Умения — это примерные рамки возможностей персонажей в бою. В игре можно придумывать любую форму выражения магических умений, опираясь на правила проекта. Например, обладая умением «атакующая магия» персонаж может создать как огненный шар, ледяную пику, так и разъедающую плоть пентаграмму и т.п.

VIII. От уровня магического источника [УМИ] зависит количество применений магических умений [т.е. единиц магического источника] за 24 часа и их мощность:

I → 0
II → 3
III → 5

IV → 7
V → 10

VI → 12
VII → 20
VIII → 40

IX. Любые умения и свойства [персонажа/артефакта/нпс и т.д.], описываемые в матчасти и анкетах, являются лишь примерными базовыми характеристиками, не учитывающими реальную ситуацию. Результат сражения зависит от многих факторов: ситуации в эпизоде, расы персонажей, разницы в УМИ, уровня мастерства умений, артефактов и т.д. и т.п. Например, вероятность эффективной работы свойств артефактов вашего персонажа зависит, в том числе, от уровня артефакта врага, а не от базового описания артефакта в анкете вашего персонажа. Независимо от ранга артефакта, если артефакт или уровень противодействия врага [его УМИ] равен или выше вашего, итоговое срабатывание свойства может существенно отличаться или идти в разрез с описанными в анкете. Регулирование подобных моментов в личной игре остаётся за игроками, в квестах — за GM. Если возникают спорные ситуации по боевым взаимодействиям, следует обращаться в раздел связи с АМС.

X. Правила боевого взаимодействия в квестах под ведением Мастера игры могут отличаться. Подробнее описано в разделе «Хроника и квесты» пункт «Особенности квестовых игр в Аркхейме».

⠀⠀hide-autor2

0

173

Если кто-то увидит ошибки или опечатки или криво написанное, скажите  :D ↑↑↑

0

174

Сверр Шахрассар написал(а):

II. Персонажу в боевом эпизоде доступно 3 хода. Ход — это одно конкретное действие.

Если позволите:

1. Один пост персонажа в боевом эпизоде соответствует одному ходу.
2. За один ход персонаж может совершить три действия, требующих броска кубика (атака, наложение заклинаний и пр.).

Думаю, перемещения, разговоры и сходные действия не должны лемитироваться, в противном случае будет сложно разделять границы подобных действий без проверки.
Я верно Вас понял?
Если да, тогда вопрос: а как тогда быть с боем вида "Герой расправляется со стаей крыс"? Пять крыс с высокой вероятностью загрызают персонажа, потому что он исчерпывает свои три действия защитами от атак и плюс ещё два гарантировано пропускает.

Отредактировано Двалин (2023-10-31 10:14:18)

Подпись автора

ᮜᮊᮥᮊᮨᮅᮔ᮪ ᮔᮇᮔ᮪ ᮊᮥᮓᮥ

0

175

Двалин написал(а):

Я верно Вас понял?
Если да, тогда вопрос: а как тогда быть с боем вида "Герой расправляется со стаей крыс"? Пять крыс с высокой вероятностью загрызают персонажа, потому что он исчерпывает свои три действия защитами от атак и плюс ещё два гарантировано пропускает.

1. Одно действие вполне может уничтожить несколько крыс.
2. Стаю крыс можно уничтожить не в одном посте.
3. В личной игре можно использовать сколько хотите ходов. Использовать официальную систему боя, как я написал, не обязательно.
4. ГМ сам будет регулировать такие моменты.

Мы не забываем про логику, играем не в ущерб ей. Думаю, такого рода элементы игроки могут регулировать сами. В конце-концов мы не браузерная игра, а литературная.  8-)

+1

176

Сверр Шахрассар написал(а):

функция перегрузки

Другими словами, появилась новая механика, которая срабатывает, когда персонаж использует три каста магии подряд, причём в одной расчётной табличке.
Я правильно понимаю, что каждый последующий каст после первого имеет меньшие шансы на успех? Чисто условно, чтобы показать, что имею ввиду: первая атака атакующей магией – 70% вероятность успеха, в этом же посте следующая атакующая магия – 60%, ещё одна атакующая подряд – 40%. Затем наступает предел, полная перегрузка, и персонаж не может больше кастовать заклы или использовать любые другие умения в этом ходу. Так?

+1

177

Иезекииль написал(а):

Так?

Да, кубики будут обновлены попозже.  :yep: Если не захочешь использовать, просто надо будет кубик кидать в разных постах)

0

178

Сверр Шахрассар, тогда я уже вижу несколько проблем у элитных заклинаний.
Я понимаю, для чего сделана такая система – дабы стимулировать игроков обратить внимание на элитные заклинания и меньше пользоваться крайне сложными заклинаниями, сочетающими в себе несколько свойств из разных школ, так как теперь у такого колдовства есть два очевидных недостатка. Если хотя-бы одно заклинание в касте выпадет "средне", то общее составное заклинание будет с результатом "средне", к тому же присутствует ещё и перегрузка, уменьшающая вероятности успеха с каждым последующим кастом.

Теперь всё вышесказанное накладывается на Элитные заклинания, так как, судя по описанной тобой механике в блоге, каждую из школ элиток также нужно будет кастовать по-отдельности, что низвергает вероятность успеха элитного заклинания до минимума. Это первая проблема, которую я на данный момент вижу.
Описанные в твоём блоге элитки требуют от игроков крайне высокого уровня прокачки, "мастеров" в нескольких умениях и как минимум одного "грандмастера" в другом. Опять же, понимаю, для чего сделано – стимулировать прокачку навыков, дабы получить в арсенал крайне разрушительное или просто мощное заклинание. Однако такие штуки будут доступны разве что Энтропию (из-за колоссального количества кристаллов) или Дикельке, то есть самым прокачанным и высокоуровневым игрокам. Нам же, игрокам обычным, не прокачавшимся так далеко, описанные в блоге заклы доступны не будут, только спустя очень большое количество времени и отыгрыша. Это вторая проблема, так как я не увидел никаких альтернатив элитным заклинаниям, которые были бы доступны всем игрокам, а не только крайне долго играющим и успевшим прокачаться до небывалых высот.
И третья проблема – огромная цена на элитку, сравнимая с покупкой полноценного легендарного артефакта.

Учитывая всё вышесказанное, вы хотите сказать, что мы должны купить чуть более дешёвую легендарку за 2000 кристаллов, которую сможем использовать пару раз за весь квестовый эпизод, а вероятность их срабатывания будет катиться в тартарары из-за перегрузки? Да даже если будет отдельная механика срабатывания у элиток, с тремя-четырьмя различными школами магии играют вероятности, около 60% успеха на каждую школу – тебе будет слишком часто выпадать "средне" с таким количеством прокастов.
И поэтому элитками смогут опять же пользоваться только крайне высокоуровневые игроки, с грандмастерами в умениях и легендарными артефактами.
А значит, у нас будет деление на касты: всемогущие и простые игроки.

Я считаю, что с этим стоит что-то сделать. И предлагаю увеличить вероятность успеха у элитных заклинаний и сделать их более доступными для обычных игроков.
Цена на элитку слишком большая, учитывая вероятность успеха прокаста такого закла и количество необходимых навыков "мастер" и "грандмастер" для покупки оных. Вопрос, зачем покупать элитки, когда есть легендарные артефакты, с более высокими вероятностями прокаста и не менее мощными свойствами, которые совершенно не требуют от игроков никаких навыков?
Например, разделить элитные заклинания по Уровню Магического Источника, и от него назначать цену. Условно "хочешь купить элитку для VI УМИ? Каждая школа магии в таком заклинании стоит 125 кристаллов; хочешь элитку для VII УМИ? Каждая школа в заклинании стоит 250 кристаллов" и так далее.
Такая механика позволит составлять свои элитки и балансировать их для более высокоуровневых и прокачанных игроков.

А увеличение вероятности успеха элиток для того, чтобы они были хотя-бы равны по полезности с артефактами или балансировали на уровне, где игроки будут готовы отдать кристаллы за мощные способности.

Я считаю, что даже для квестов – всё вышеописанное очень серьёзное урезание возможностей игроков.
Сразу оговорюсь, я могу не знать каких-то деталей, которые обсуждались среди ДМ-ов и администрации по поводу этих механик, или не видеть всей картины. Я сужу с позиции игрока, который прочитал черновики и готовящиеся нововведения. И я вижу, как мне кажется, проблемы, которые стоит решить.

Отредактировано Иезекииль (2023-10-31 12:34:37)

+1

179

Иезекииль, окей, я пофиксю))  https://vk.com/sticker/71930/128.png

Но опять же, в личной игре никто и ничего не ограничивает ) никакой обираловки нету))

+1

180

Сверр Шахрассар написал(а):

Но опять же, в личной игре никто и ничего не ограничивает ) никакой обираловки нету))

Я говорю даже больше про квесты. Я понимаю, что никаких ограничений в личных эпиках не будет.
Просто наложение вышеописанных механик делает элитные заклинания крайне неэффективными.

Отредактировано Иезекииль (2023-10-31 13:03:06)

+1

181

Иезекииль написал(а):

Я говорю даже больше про квесты. Я понимаю, что никаких ограничений в личных эпиках не будет.
Просто наложение вышеописанных механик делает элитные заклинания крайне неэффективными.

Там еще не итоговый вариант, элитные заклинания я еще делаю) но я все прочитал, все учел )

+1

182

Сверр Шахрассар написал(а):

Магия поддержки (ослабляющая, атакующая, исцеляющая, удерживающая магия и теомагия) в сочетании с другой магией имеет пониженную перегрузку.

У меня возник вопрос:
Один персонаж нападает на другого. Три его хода - это три атаки атакующей магией.
Получается ли так, что второй персонаж обязан уйти в глухую оборону без возможности контратаковать и с повышенным (в сравнении с противником) шансом провалить использование защитных умений?

Подпись автора

https://i.imgur.com/mizfXGJ.png

0

183

Джеки Магнус написал(а):

Получается ли так, что второй персонаж обязан уйти в глухую оборону без возможности контратаковать и с повышенным (в сравнении с противником) шансом провалить использование защитных умений?

Там опечатка, должна быть усиливающая.

0

184

Джеки Магнус, поправил)

Джеки Магнус написал(а):

Получается ли так, что второй персонаж обязан уйти в глухую оборону без возможности контратаковать и с повышенным (в сравнении с противником) шансом провалить использование защитных умений?

Ну, возможны разные варианты))) как я вижу:

например, призыв магического щита - это одно действие) может защитить не от одной атаки обычно)

но вообще, тут лучше ответит Аврелия, я не до конца уверен в правильности применения ходов)

0

185

Иезекииль,

Иезекииль написал(а):

Теперь всё вышесказанное накладывается на Элитные заклинания, так как, судя по описанной тобой механике в блоге, каждую из школ элиток также нужно будет кастовать по-отдельности, что низвергает вероятность успеха элитного заклинания до минимума. Это первая проблема, которую я на данный момент вижу.

Элитные заклинания создаются с учётом под систему перегрузки сразу.
Мы знаем, какие штрафы накладывает перегрузка, и учитываем это. Если заклинание предполагает использование за один ход (та же транбэльвация), то оно будет, скорее всего, состоять из двух компонентов.

При этом, на данный момент прорабатывается возможность разделить каст элитных заклинаний на два поста.
У этой системы есть свои проблемы, но пока что она видится наиболее оптимальной, ибо у игроков будет выбор — кастовать заклинание быстро и одним постом, или же разделить на два, но ожидая более качественный результат в плане «хорошо»/«отлично».

Иезекииль написал(а):

Описанные в твоём блоге элитки требуют от игроков крайне высокого уровня прокачки, "мастеров" в нескольких умениях и как минимум одного "грандмастера" в другом

Требований на отдельные компоненты не будет) Так что хотите пытаться кастовать элитки с новичка — ваше дело)
Единственное требование — вязь уровня мастера или гранда.

Иезекииль написал(а):

И третья проблема – огромная цена на элитку, сравнимая с покупкой полноценного легендарного артефакта.

Цена не окончательная.

+1

186

Аврелия написал(а):

Там опечатка, должна быть усиливающая.

Сверр Шахрассар написал(а):

но вообще, тут лучше ответит Аврелия, я не до конца уверен в правильности применения ходов)

Ну, тогда от вопроса остаётся только половина: если нападающий все три действия тратит на атаку цели, то цель не может контратаковать? (без получения полных повреждений от одной из трёх атак)

Подпись автора

https://i.imgur.com/mizfXGJ.png

0

187

Джеки Магнус,

Джеки Магнус написал(а):

Ну, тогда от вопроса остаётся только половина: если нападающий все три действия тратит на атаку цели, то цель не может контратаковать? (без получения полных повреждений от одной из трёх атак)

Всё зависит от того, как идёт бой.
Если в цель кинули три огненных шара, что мешает этой цели законтрить их все сразу одной телепортацией?

Ну или можно принять все три и навязать противнику ближний бой. Дело ваше)

Но в общем и целом эта система не рассчитана именно на PvP, помните это.
Для PvP могут быть свои трюки, чтобы избежать того, что первый ход будет давать слишком большое преимущество. Например, можно для PvP изменить порядок ходов, сделать 1-2-2-1-1-2-2-1.
Но это PvP, о нём пока что разговора нет. Это отдельная и очень тяжёлая тема, которая в словесных играх обычно без какой-то тяжёлой математики или предварительных договорённостей не разрешается, а тяжёлую математику здесь, ясное дело, видеть никто не хочет.

Отредактировано Аврелия (2023-10-31 16:46:50)

0

188

Аврелия написал(а):

Элитные заклинания создаются с учётом под систему перегрузки сразу.
Мы знаем, какие штрафы накладывает перегрузка, и учитываем это. Если заклинание предполагает использование за один ход (та же транбэльвация), то оно будет, скорее всего, состоять из двух компонентов.

При этом, на данный момент прорабатывается возможность разделить каст элитных заклинаний на два поста.
У этой системы есть свои проблемы, но пока что она видится наиболее оптимальной, ибо у игроков будет выбор — кастовать заклинание быстро и одним постом, или же разделить на два, но ожидая более качественный результат в плане «хорошо»/«отлично».

Другими словами – у каста элиток будет свой отдельный слот в "Проверить умение", и у каждого умения там будут свои, более высокие вероятности успеха? Которые ещё и будут учитывать, скастовал ты элитку в одном посте или кастуешь на протяжении двух?

Аврелия написал(а):

Требований на отдельные компоненты не будет) Так что хотите пытаться кастовать элитки с новичка — ваше дело)
Единственное требование — вязь уровня мастера или гранда.

Наконец-то магическая вязь привязана не только к сложности воображения игроков, теперь это существенный параметр! Уважуха!

Аврелия написал(а):

Цена не окончательная.

Отличненько. :з

0

189

Иезекииль,

Иезекииль написал(а):

Другими словами – у каста элиток будет свой отдельный слот в "Проверить умение", и у каждого умения там будут свои, более высокие вероятности успеха? Которые ещё и будут учитывать, скастовал ты элитку в одном посте или кастуешь на протяжении двух?

Нет, это слишком большое переусложнение. В первую очередь для кода x)
Так можно было бы сделать, и подобные планы даже были — отделить элитные заклинания от обычных, но это слишком переусложняет систему. Один из главных принципов переделки — обеспечить системе тактическую глубину (образно говоря, разорвать мету «защитная магия - атакующая магия» в каждом посте), дать группе игроков возможность разделения обязанностей в группе, но при этом оставить «каркас» системы максимально простым для понимания.

Элитные заклинания — это, по сути, набор простых заклинаний, которые идут по тем же самым правилам.
Разделение на два поста получается естественным образом, если я решаю отложить вызов очередной компоненты заклинания на следующий пост.

Зачем нужны элитные заклинания — они мощнее базовых, но их и сложнее вплетать в канву боя из-за их «неповоротливости».
Так что для игрока далеко не всегда оптимальным вариантом будет кидать транбэльвацию каждым постом. Да, она мощнее, но, может, прямо сейчас лучше кинуть две атаки послабее в разные цели?

0

190

Аврелия, оукей, последний вопрос – вероятности каста для магических школ остались прежними? То есть табличка вероятностей ещё актуальна, если не считать перегрузки? Если кастовать по одному заклу за пост.

0

191

Иезекииль,

Иезекииль написал(а):

Аврелия, оукей, последний вопрос – вероятности каста для магических школ остались прежними? То есть табличка вероятностей ещё актуальна, если не считать перегрузки? Если кастовать по одному заклу за пост.

Да, всё верно) Единственное только: табличка немножко сломалась x)

Но теперь она и не нужна. Мы эту страницу будем удалять, вся функциональность теперь доступна при предпросмотре.
https://i.imgur.com/pWWy8OQ.png

0

192

Аврелия, ладно, я соврал. Не последний вопрос был.

Что тогда станет со сложными заклинаниями у тех же артефактов? В свойствах моего арта, например, задействуется сразу три разных отрасли. Или артефакты и элитки просто не будут пересекаться?

0

193

Аврелия написал(а):

Мы эту страницу будем удалять...

А можно, пожалуйста, ее оставить?

Подпись автора

ᮜᮊᮥᮊᮨᮅᮔ᮪ ᮔᮇᮔ᮪ ᮊᮥᮓᮥ

0

194

Иезекииль,

Иезекииль написал(а):

В свойствах моего арта, например, задействуется сразу три разных отрасли. Или артефакты и элитки просто не будут пересекаться?

Не пересекаются. Попытка мешать заклинания и артефакты отменит все бонусы начиная с момента смешивания.

Артефакты идут по максимальной перегрузке как раз в связи с тем, что у них могут быть очень разноплановые свойства)
Но правило о том, что первое действие артефакта по-прежнему не может быть с неудачей, остаётся.

Двалин,

Двалин написал(а):

А можно, пожалуйста, ее оставить?

Можно, но тогда там будут цифры без перегрузки.
Иначе её придётся повторить шесть раз)))

+1

195

Такой вопрос: можете, пожалуйста, добавить опцию "Отключить перегрузку"?
А то в некоторых личных эпизодах придётся в Бросках кубов спамить сообщениями для групповых боёв с НПС'ами.

Плюс, ломает это дело артефакт мой чуть-чуть, которым надо сначала попасть, а потом свойство применить, сделав его оружием ощутимо менее надёжным
И пока не будет уверенности, что нововведения приживутся, свойство под них переделывать не хочу хд

Подпись автора

https://i.imgur.com/mizfXGJ.png

0

196

Джеки Магнус, я подумаю. Скорее всего, это более чем возможно)

+ с переделками не торопитесь. Возможно, будет волна дополнений по артефактам/навыкам, но тут ещё думаем)

Отредактировано Аврелия (2023-11-01 00:14:04)

0

197

А я вот вообще ничего не понял. 😣
А можно просто проверять умения как раньше? Без вот этих новшеств.

Подпись автора

https://i.imgur.com/H42ihlG.jpg

0

198

Всем здравствуйте.

Пока не могу понять какие чувства у меня вызывает нововведение с перегрузкой на три применений... (хотя три эффекта за пост выглядит логично). Скорее противоречивые мысли. Для мгновенного каста — круто, для пролонгированного .... Не очень. Просто мне казалось, магия для опытного мага — нечто естественное, как упражнение для спортсмена. Именно опытного. Из разряда, странно, если боксер к третьему удару уже выдохся.
Концепция "скорости" не всегда применима на один пост, к тому же. Ведь могут быть описаны события, задевающие куда больший промежуток времени. Потому функция действительно должна быть вариативна. Условно если идет три каста подряд за минуту/ за пять...) И опять история про разных персонажей в одном посте.

Ещё возник вопрос: зависит ли эффект перегрузки от уми? Опять же должен играть роль)

И пришла вчера такая мысль.
Если идти в концепцию нагрузки и усталости, то круто было бы учитывать какой это каст за 24 часа, ведь резервы имеют свойства истощаться :3
И насколько мощное было заклинание, но это уже сложнее история.

Прочтите за душность  ^ ^
Спасибо Вам за работу над форумом. Предпросмотр шансов шикарен. ~

0

199

Нововведение классное! И даже элитные заклинания нравятся. Теперь больше логики будет в группой игре.  https://vk.com/sticker/70914/128.png

Но присоединяюсь к просьбе Джеки Магнус, если можно, добавьте кнопку отключения, не всегда удобно с телефона кубики массово кидать, а я часто с телефона сижу.

0

200

Сверр Шахрассар написал(а):

— Артефакты накладывают большую перегрузку, но если артефакт применяется первым действием, он всегда успешен.

Кстати, возникли вопросы: а почему так? С чем это связано? В артефактах же просто заложенные шаблоны, что просто активируются - там ни сосредоточения не нужно, ни чего-либо ещё... ну, и плюс осечек же они давать не должны, а сейчас, выходит, что почему-то начали, если активировать их не первым действием.

Подпись автора

https://i.imgur.com/mizfXGJ.png

0


Вы здесь » Аркхейм » Технический раздел » Ребят, что улучшить?