Форумная текстовая ролевая игра в антураже фэнтези
новости
активисты

Добро пожаловать на форумную ролевую игру «Аркхейм»

Авторский мир в антураже многожанровой фантастики, эпизодическая система игры, смешанный мастеринг. Контент для пользователей от 18 лет. Игровой период с 5025 по 5029 годы.
Добро пожаловать на форумную ролевую игру «Аркхейм» Авторский мир в антураже многожанровой фантастики, эпизодическая система игры, смешанный мастеринг. Контент для пользователей от 18 лет. Игровой период с 5025 по 5029 годы.

Аркхейм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркхейм » Технический раздел » Ребят, что улучшить?


Ребят, что улучшить?

Сообщений 301 страница 400 из 893

301

Крах написал(а):

Да нафиг выкинуть правило три действия — ход и поставить действие — ход

Там не совсем действия - там проверки. Тип, если маг через вязь делает сложное составное заклинание через магическую вязь из, допустим, пространственной магии + теомагии + атакующей магии/ментальной магии (пространственное сканирование, с функцией прошибания маскирующих щитов), то ему три проверки совершить надо и судить по худшей.
Люди бузят на перегрузку потому, что мастера вязи из-за неё с такой задачей резко справляться перестали, а не потому, что три проверки на ход.

Подпись автора

https://i.imgur.com/mizfXGJ.png

+2

302

Джеки Магнус, сложна. Капец как сложна, честно. Один чёрт, как по мне. Смотрим: "Ага... Мастер атакующей магии, опытный в других". Ну давай скажем сбил... Но не все" или "А ну-ка брошу-ка я 1д20. Выпало 5. Ну за опытного и мастера накину чуток. Считай... 10-ка, да. Ну не убъет - до щита с артефактом-ловушкой под ним для таких ушлых магов не дойдёт, но скажем что нашёл и сбил только один, но напустим туману, что он узрел как воздух впереди немного заискрился". Хз, вот имхо так куда лучше, чем формулы, просчёты, а потом вот эти вязи в протомагией, вкупе с пространственной... Нет, чтобы сразу сказать: "Кастую это и это, подпитываю этим, трачу на это миллиард лет, чтобы нарисовать, напитать и сконцентрировать - просто подойди и вскрой мне пузо". Вот это другой разговор. Такого только в лобик чмок.

Подпись автора

Есть лишь одно правило и его нужно нарушить: сойди с тропы

0

303

Но опять же, замечу. Я говорю лишь о проблеме неконтроллируемости игроков ГМом. БС чтобы активные игроки где-то там в темах-аренах друг друга в попу драли - я не против. Благо, в личных всегда можно договориться и отключить это. Но просчёт успешности и силы в квестах лично я считаю на совести ГМа. Я, лично, иду в квест не для того, чтобы свой детородный орган вывалить и ГМу по лбу стучать и приговаривать: а ты со мной ничего не сделаешь - я по системе могу так сделать. Я иду с пониманием, что и лапы лишиться могу, и жизни и вообще иду на то, чтобы проникнутся задумкой ГМа и поиграть в Шерлока Холмса: разгадать его химерный план и подсуетить ему карты либо же дико пороллплеить.

Отредактировано Крах (2023-11-10 03:27:52)

Подпись автора

Есть лишь одно правило и его нужно нарушить: сойди с тропы

+2

304

Вирокс написал(а):

Уильям Клауд, а может реально глянуть, как там, и, может быть, занести сюда? (только да, не все скрипты майбб на русфф работают)

Я посмотрю.

Подпись автора

https://i.imgur.com/Pyaq5ou.gif

0

305

Вставлю пять копеек. Судя по бурным обсуждениям, против перегрузки практически все. Но почему бы не попробовать вот это:

Аврелия написал(а):

сделать так, чтобы артефакты могли усиливать две-три школы (Дмитрий). Вторая идея мне очень нравится, но вы сами знаете, что люди на такое не пойдут.

Почему люди не пойдут, если уже как минимум четверо (Дмитрий, Роан, вы, я), а в теории и больше игроков наоборот "за"? Это уже численно превалирует над количеством людей, которые "за" перегрузку. Я, честно говоря, на предыдущем персонаже предполагала, что оно именно так и работает, и свойства своего артефакта выбирала на старте исключительно исходя из этого предположения. Оно было мной опробовано на кубах в эпизодах (усиливала артефактом только те школы магии, которые были в его свойствах), и в целом меня всё устраивает.

Это ведь логично, усиливать артефактом с материализующей магией материализующую магию, а не атакующим магическими зарядами пистолетом - протомагию, например. И шкурно-геймплейный интерес: артефакты с отдельным свойством "магической вязи" (как тот же SkyTAB, который может на лету генерировать пентаграммы под любой запрос) в таком случае были бы более востребованы, в особенности для тех, у кого магическая вязь в умениях не проработана и нет желания её качать. Её вроде как нельзя задействовать на бросках кубика, но при плетении сложных заклинаний можно было бы включать в броски с полным правом такой вот вязевый помощник-артефакт в практически любые школы магии. И это смотрелось бы более органично и правдоподобно, чем есть сейчас.

АПД: Замечала, кстати, в прошлом во флуде, что некоторые приходящие новички думают схожим образом. Ну и опять же, с точки зрения литературной/словесной ролевой игры в постах значительно проще обосновать именно такой расклад. Мне вот нравилось описывать, как через сгененированную артефактным приложением пентаграмму заклинание вышло лучше, чем без. Как именно другое приложение усилило материализующую магию персонажа и т.д. И как при неудаче всё можно свалить на сбой или глюк в программе. хд

Отредактировано Шибито Хирокити (2023-11-10 08:37:57)

Подпись автора

弘吉 死人https://i.imgur.com/OcLgjus.png

+2

306

Вирокс написал(а):

Потому что вам не нравится. Но почему-то прикрываете это заботой о других.

И не даёт кстати этим самым не-магам ничего взамен.
Магических умений 13 штук, а не магических - аж целых 6. У бедных не-магов даже своей медицины нет.  https://i.postimg.cc/nrJ4zsp9/ezgif-com-gif-maker-43.png

+1

307

Доброе утро)
Крах, мы не применяем систему в небоевых ситуациях.
Ограничения только на заклинания и атаки ближнего/дальнего боя и псионику, на беготню и разговоры никаких ограничений нет.

Вирокс, можно я не буду на это отвечать? Опять перемалывание одних и тех же аргументов.
Вы хотите плести элитные заклинания, придумывая их на ходу, и не платить за них.
Система перегрузки такую возможность ломает, и вам это не нравится. Ваша позиция мне более чем ясна.

Вирокс написал(а):

1. пригласите, пожалуйста, обратно моргана. Ему весь этот движ о том, как нагнуть магов-боженек очень понравится.

Моргана выгнали за то, что он нарушал правила ролевой.
Возвращение Моргана не обсуждается.

Теперь по предложениям.

Раургатейя,

Раургатейя написал(а):

Вы можете дать не-магам дополнительное бонусное действие и доступ к условным гаджетам, которые позволят не-магам догонять магов или делать дополнительные отвлекающие манёвры (крюк-кошка, граната-голограмма для отвлечения противников, граната для ослепления/оглушения, ловушка (капкан/сети) и т.д.)

Предлагаете дать возможность технарям делать четыре действия за ход, а магам три?)
А чем это отличается от перегрузки, где маг условно может сделать два хода, а технарь — три?)

Иезекииль написал(а):

Опять же, я набрасываю грубо. Хочу обозначить механику.

Пока что всё получается каким-то слишком сложным, если честно.
Система перегрузки мне тем и нравится, что она очень простая и интуитивно понятная: если ты кастуешь много заклинаний за ход, последующие будут получаться хуже.
Острые углы у системы прямо сейчас есть, не спорю. Но, опять же, система тестовая) Я прямо сейчас уже вижу, что в ней поправить ради упрощения (удалить класс артефактов вообще, они пойдут как магия или физика).

+1/+2/+3 на артефакты для боевых магов, услуга покупки понижения УМИ для боевых персонажей, расходники, которые добавляют плюс к кастам, ну я не знаю. Это всё звучит как тотальная переделка матчасти, и всё это не факт что в итоге взлетит.

Иезекииль написал(а):

Аврелия, кстати, уровень развития рукопашного боя можно привязать к параметрам расы.

Однозначно нет.
В этом случае все будут брать демиургов, у которых все параметры в максимуме.

Иезекииль написал(а):

Отзеркальте систему в обратную сторону!

Разделение на боевую и магическую силу уже было на прошлой игре.
Эксперимент показал, что у большинства персонажей эти показатели шли вровень, и делить их надвое не имело большого смысла, зато очень сильно переутяжеляло матчасть конкретными примерами и очень сильно путало новых игроков, поскольку у персонажей было, по сути, два уровня, это очень сильно взрывает мозг.

И если у магов понятно про уровень силы, то уровень силы вояк уже не настолько интуитивен (по смыслу больше выглядит как уровень персонажа из компьютерной игры). Всё, что можно написать — персонаж уровня VII бьёт мечом сильнее, чем персонаж уровня VI.

P.S. Если чего-то пропускаю из предложений, можно ткнуть меня носом)

0

308

Аврелия написал(а):

Предлагаете дать возможность технарям делать четыре действия за ход, а магам три?)
А чем это отличается от перегрузки, где маг условно может сделать два хода, а технарь — три?)

Ну вы хотите предложений, получите распишитесь.

Чем ваша перегрузка помогает мне, потенциальному не-магу? Тем, что маг вместо того чтобы прикрыть мою задницу дополнительным кастом промахивается? Или не делает ничего в отношении меня, спасает себя или бьёт врагов, ибо если нет врагов, нет проблем?

Где мои аналоги защитной/целительской/усиливающей магии? Я, как не-маг, НЕ МОГУ СЕБЯ ЛЕЧИТЬ.
Или добирайте артефактами?

Так я получается уже и не "не-маг", а артефактор на выходе?

Что брать в системе умений например персонажу ученому или доктору? Онли артефакты?..

А вы знаете, что можно было бы через, условное ремесло, делать особые патроны, которые пробивают всю толстоту магов, режут реген и ещё взрываются внутри их прекрасных тел? Как бы после такого не пришлось магов бафать.

Повторю ещё раз: делайте слабых сильным, а не наоборот.

0

309

Аврелия написал(а):

Пока что всё получается каким-то слишком сложным, если честно.
Система перегрузки мне тем и нравится, что она очень простая и интуитивно понятная: если ты кастуешь много заклинаний за ход, последующие будут получаться хуже.

Основная проблема системы перегрузки в том, что она ослабляет магов. И даже несмотря на то, что вы это делаете с целью забафать вояк и чистых артефакторов, игрокам всё равно не нравится, что вы их делаете слабее. И мне, честно говоря, тоже.
И почему эта система вызывает такие волнения – как раз потому, что большая часть форума именно маги, здесь это превалирующий класс, и никому не хочется быть ослабленным. Да, есть элитки, но этого маловато, чтобы компенсировать перегрузку, к тому же они платные, в то время как комбинированные заклы раньше были бесплатными и не задебафанными.
Как уже говорили выше, если что-то убираете, предлагайте что-то равносильное взамен.

Моя система, в сути, оставляет практически всё, как есть. Просто добавляет вторую ветку развития, практически такую же, как и прокачку магии, и решает проблему чистых артефакторов и воинов гораздо эффективнее, никого не оставляя в обиде. Как и сказали выше, она бафает слабых, а не делает сильных слабыми.
Она как раз и призвана выровнять соотношение магов-не магов на форуме с приходом новых игроков. Аркхейм очень популярен, на него регулярно приходят новые игроки.
Я подумаю, как её упростить.

Аврелия написал(а):

Но, опять же, система тестовая) Я прямо сейчас уже вижу, что в ней поправить ради упрощения (удалить класс артефактов вообще, они пойдут как магия или физика)

Так, стоп. А что ты имеешь ввиду?
Опиши поподробнее, как это должно выглядеть. Я услышал это как "мы вырежем артефакты из игры и назовём их двумя другими именами".

Отредактировано Иезекииль (2023-11-10 13:05:40)

0

310

Аврелия написал(а):

Ограничения только на заклинания и атаки ближнего/дальнего боя и псионику, на беготню и разговоры никаких ограничений нет.

Меня удивляет, что мы на серьезных щах тут обсуждаем, что кинуть три заклинания подряд - это плохо, но вот за один пост прийти в ресторан, сожрать ведро омаров, нагрубить официанту, быстро кивнуть товарищам и ускакать в другую локацию - это норм.

Аврелия написал(а):

Вы хотите плести элитные заклинания, придумывая их на ходу, и не платить за них.
Система перегрузки такую возможность ломает, и вам это не нравится. Ваша позиция мне более чем ясна.

То есть все упирается в то, что за элитные заклинания надо платить. Так? То есть у нас тут, что, филиал Юбисофта с донатным магазином? Какой следующий шаг? Конвертировать в кристаллы реальные деньги?
А почему на самом деле я должна платить, если вот я играю-играю, сложная ситуация... и мне просто приходит в голову, как можно ПОПРОБОВАТЬ ее решить. Не со стопроцентным шансом результата. Но просто на ходу собрать из того, что есть в закромах умений персонажа и сплести что-то новое. Я сейчас реальный приведу пример, хоть и из личного эпизода.

Я сейчас не говорю, что я крутая и молодец, просто я пытаюсь тоже донести свою точку зрения.
Вильям и Хель в безвыходной ситуации среди культистов внутри вулкана. Культистов надо отвлечь, самим - спасти магическое животное и, желательно, выбраться живыми. Вильям предлагает свой вариант, но Хель находит другой. Мы сплетаем магическую вязь: атакующую магию, материализующую. Вызываем чудовище для отвлечения внимания. А следом протомагией устраиваем разлом с последующим небольшим взрывом вулкана. При этом - я все согласую с администрацией, спрашиваю: так можно? Только потом пишу. При этом Хель у меня на последнем издыхании, потому что потратился в ноль. И это уже не годмодинг, а отыгрыш, потому что персонаж поступил в своем характере. Потому что все логически обосновано. он выложился на максимум и поставил все на кон. Я кидаю кубы - и у меня успех. Несколько раз. И это чувство ни с чем не сравнимо, когда ты молишься на нужный результат и его получаешь.

Да, я не хочу платить за элитное заклинание, если у меня есть его аналог, который сработал. который подошел под ситуацию. А в квестах, я считаю, в подобной ситуацию, тоже нужно ПОГОВОРИТЬ с ГМ-ом, согласовать. Если действия кого-то затрагивают - поговорить с соигроками. Я просто не вижу причин брать и отрубать все эти возможности. Потому что они работают. Просто банально глупо рубить здоровую конечность.

Аврелия написал(а):

Моргана выгнали за то, что он нарушал правила ролевой.
Возвращение Моргана не обсуждается.

Мне показалось, здесь Вирокс включил иронию, потому что ну, в самом деле, идея кого-то нагнуть очень в духе Моргана была, хотя его и не за это прогнали.

Аврелия написал(а):

Предлагаете дать возможность технарям делать четыре действия за ход, а магам три?)
А чем это отличается от перегрузки, где маг условно может сделать два хода, а технарь — три?)

А давайте тогда обсудим необходимость технарям свое оружие ПЕРЕЗАРЯЖАТЬ. А еще у них рано или поздно могут банально кончиться патроны. Если балансировать систему, то не в угоду тому, что кто-то отращивает стальные яйца, а другим мы кастрируем. не надо так.

Аврелия написал(а):

Система перегрузки мне тем и нравится, что она очень простая и интуитивно понятная: если ты кастуешь много заклинаний за ход, последующие будут получаться хуже.
Острые углы у системы прямо сейчас есть, не спорю. Но, опять же, система тестовая) Я прямо сейчас уже вижу, что в ней поправить ради упрощения (удалить класс артефактов вообще, они пойдут как магия или физика).

+1/+2/+3 на артефакты для боевых магов, услуга покупки понижения УМИ для боевых персонажей, расходники, которые добавляют плюс к кастам, ну я не знаю. Это всё звучит как тотальная переделка матчасти, и всё это не факт что в итоге взлетит.

Подводя итог: система перегрузки ТЕБЕ тем нравится, что она простая ДЛЯ ТЕБЯ и понятная ТЕБЕ. МНЕ она не понятна и не проста. МНЕ она ставит палки в колеса. МНЕ нравится, как было.
В чем проблема ТЕБЕ вести СВОИ квесты со СВОЕЙ системой?
Мне здесь нравится, как сделал Генри в Апофеозе: переместил героев в вообще другой мир с другой боевой системой, с пунктами здоровья, пунктами урона и вместимостью инвентаря. Мне кажется, это просто идеальный пример, что можно экспериментировать с системой, при этом не переделывая весь форум.
Просто ввести дополнительный пункты в квесты с описанием боевой системы. Что один ГМ ведет так, другой - эдак. И здесь уже игроки пойдут туда, куда хотят. Свобода воли это же в любом случае приоритет, нет?

Аврелия написал(а):

В этом случае все будут брать демиургов, у которых все параметры в максимуме.

Эммм... это не так работает. Если игрок пришел сюда не ради манчкизма и годмодинга (а они вообще-то в правилах запрещены), то он не будет смотреть, какие параметры у кого больше. Ну типа... ты же все равно будешь играть тем, кем хочешь, разве нет?
Опять себя приведу в пример: я вообще мучила администрацию, выпрашивая для Хеля показатели пониже, потому что у него такой концепт.
И вообще, я не вижу, чтобы у нас было так много желающих взять со старта убер крутого персонажа - ну это бессмысленно. Это как в любой мало-мальски адекватной игре: с читами играть попросту неинтересно, если ты уже со старта можешь намазерлодить себе денег, опыта и всего-всего - то... какой смысл играть?

Аврелия написал(а):

Разделение на боевую и магическую силу уже было на прошлой игре.
Эксперимент показал, что у большинства персонажей эти показатели шли вровень, и делить их надвое не имело большого смысла, зато очень сильно переутяжеляло матчасть конкретными примерами и очень сильно путало новых игроков, поскольку у персонажей было, по сути, два уровня, это очень сильно взрывает мозг.

Простите меня, пожалуйста, если я пишу сумбурно, я не очень умею в обсуждения, но тут мне видится реальная логическая ошибка.
Из двух вариантов: перегрузки, которая просто кастрирует магов, и вытягивания техников и воинов до аналогичного уровня... мы выбираем кастрацию?
В таком случае мы просто через год упремся в такую же, но инвертированную проблему: у нас будет 50 немагов на 3 волшебника. И уже тогда мы будем кричать, что это некрасиво, неудобно, давайте все переделывать.
Или... не будем - потому что игрок создает себе персонажа не по метовым характеристикам.

Я сейчас просто вижу тут отражении споров из любой гача-дрочильни. что круче: вайфугейминг или мета. Так вот: я рада, что вы, супер прокаченные игроки, любите циферьки и урон. Но я тут просто леплю свою вайфушку, я просто хочу, чтобы она могла закрывать контент. Не идеально, но чтобы я не чувствовала, идя в квест, что буду бесполезной среди терминаторов.

И опять же - я не вижу, почему балансить персонажа - плохо. Я имею в виду балансить в магии и оружии. У нас же в любом случае прокачка завязана на возрасте, на логике мира, на пройденных квестах. У нас уже здесь очень хорошая и продуманная система, я просто не понимаю, зачем усложнять.

Аврелия написал(а):

P.S. Если чего-то пропускаю из предложений, можно ткнуть меня носом)

Можно я сейчас просто попрошу объяснить, что даст перегрузка не ТЕБЕ, как мастеру, и не потенциальному новичку, который хочет играть в техно, а лично МНЕ.
Какой МНЕ от нее будет толк?
Какие потенциальные преимущества от этой системы получит ВЕСЬ форум, а не только та часть игроков, которых ТЫ хочешь здесь видеть?

Подпись автора

→ я не кусаюсь, если партнер против ←

+5

311

Аврелия, ну и, кстати, моя система потенциально может решить ту самую стратегическую проблему. Ведь если рукопашная боёвка сможет тем или иным образом разрушать защитные заклинания, то магам придётся серьёзно задуматься над своей позицией, над тем, что они кастуют, для чего они кастуют и так далее. Также это сделает противников не-магов очень опасными. Плюс их можно будет комбинировать среди вражин с магами.
Такой баланс как раз и может дать нужную вдумчивость в действия собственных персов.

0

312

Аврелия написал(а):

мы не применяем систему в небоевых ситуациях.
Ограничения только на заклинания и атаки ближнего/дальнего боя и псионику, на беготню и разговоры никаких ограничений нет.

Аврелия написал(а):

Перед игроками встаёт несколько проблем, которые не помешало бы решить. Например, проблема один — вон того плохого парня нужно убить, проблема два — вон там заклинание в дружественную девочку летит, его надо остановить, проблема три — один из плохих парней пытается добежать до кнопки тревоги.

Я согласен - это действительно боевая ситуация, но с другой стороны это как бы и не бой, если он длится всего один ход, как по мне. То есть, я вижу эту ситуацию - как небоевая ситуация с трёмя проблемами которые надо решить. Игрок, пользуясь БС в обход  ролплея просто кастует комплексное заклинание, кидает кубики и "решает" все три проблемы, потому что так сказали кубы, а ГМ ему ничего не может противопоставить, потому что БС. Я это воспринял так. Сорян, если неверно распарсил твой пример, что должен был описать проблему магов. Просто именно из этого заблуждения и родилось то, что мы применяем БС к месту и без.

Подпись автора

Есть лишь одно правило и его нужно нарушить: сойди с тропы

0

313

Аврелия написал(а):

Однозначно нет.
В этом случае все будут брать демиургов, у которых все параметры в максимуме.

Аналогично: практически все сейчас берут расы с высоким магическим потенциалом.
Тем более демиургов с самого начала можно было разобрать, у них и до моей системы были гигантские бафы, и есть сейчас.
Но что-то у нас тут огромное разнообразие рас. Подозрительно. )

Отредактировано Иезекииль (2023-11-10 13:42:54)

0

314

Роан Атеран написал(а):

Можно я сейчас просто попрошу объяснить, что даст перегрузка не ТЕБЕ, как мастеру, и не потенциальному новичку, который хочет играть в техно, а лично МНЕ.
Какой МНЕ от нее будет толк?
Какие потенциальные преимущества от этой системы получит ВЕСЬ форум, а не только та часть игроков, которых ТЫ хочешь здесь видеть?

И мне объясните это, будьте так любезны.
Ибо я не вижу выгоды от всей этой переделки, кроме того, что весь концепт моего персонажа будет развален.

Что ваша система даст лично МНЕ как игроку?
По пунктам, пожалуйста. И без воды.

Отредактировано Кийтал Наршерри (2023-11-10 15:47:55)

+1

315

Иезекииль,

Иезекииль написал(а):

Основная проблема системы перегрузки в том, что она ослабляет магов. И даже несмотря на то, что вы это делаете с целью забафать вояк и чистых артефакторов, игрокам всё равно не нравится, что вы их делаете слабее. И мне, честно говоря, тоже.

Система перегрузки была придумана именно такой как раз для того, чтобы 80% игроков не почувствовало в квестах вообще никаких изменений.
В квестах большинство всё равно использует одно действие, максимум два.
В связи с этим система наименее «интрузивна» и требует наименьшего обновления матчасти.

Ослабляет же она в первую очередь только тех магов, кто сплетает по пять школ в одно заклинание.

Иезекииль написал(а):

Опиши поподробнее, как это должно выглядеть. Я услышал это как "мы вырежем артефакты из игры и назовём их двумя другими именами".

Прямо сейчас в системе перегрузки артефакты идут по своим правилам. Типа, за ход можно использовать артефакты, но они плохо совместимы как с магией, так и с физикой. Идея: способности артефактов будут идти либо как соответствующая магия (если умение магическое), либо как соответствующая физика (если физическое). Это позволит ещё больше упростить матчасть по части перегрузки, оставив там буквально четыре строчки:
- Физика хорошо
- Магия хуже, но не вся, магия поддержки средне
- Псионика по своим правилам (да и то, кстати, не факт: есть основания полагать, что псионика должна идти в группе физических навыков)
- Совмещается с трудом

Роан Атеран,

Роан Атеран написал(а):

То есть все упирается в то, что за элитные заклинания надо платить. Так? То есть у нас тут, что, филиал Юбисофта с донатным магазином? Какой следующий шаг? Конвертировать в кристаллы реальные деньги?

Роан Атеран написал(а):

Да, я не хочу платить за элитное заклинание, если у меня есть его аналог, который сработал

За элитные заклинания проголосовало подавляющее большинство ровно в том виде, в котором они сейчас введены.
Поэтому элитные заклинания остаются.

А с вводом элитных заклинаний логичны и ограничения на то, чтобы игроки не придумывали бесплатные версии элитных заклинаний на ходу, иначе какой смысл в элитных заклинаниях?
Вдобавок, вам же вроде как никто не запрещает сплетать две школы воедино. Теперь это просто будет сделать сложнее, только и всего)
Но это должно быть крайне логично — две школы сплести сложнее одной. Три же воедино сплести ещё сложнее.

Роан Атеран написал(а):

Подводя итог: система перегрузки ТЕБЕ тем нравится, что она простая ДЛЯ ТЕБЯ и понятная ТЕБЕ. МНЕ она не понятна и не проста. МНЕ она ставит палки в колеса. МНЕ нравится, как было.
В чем проблема ТЕБЕ вести СВОИ квесты со СВОЕЙ системой?

Вы серьёзно думаете, что эта система была придумана мной в одно лицо без тщательнейшего обсуждения с главным ГМом о том, как мы её будем применять в своих квестах? Ещё до написания первой строчки кода?

Ну вы даёте x) Слов нет x)

Роан Атеран написал(а):

Можно я сейчас просто попрошу объяснить, что даст перегрузка не ТЕБЕ, как мастеру, и не потенциальному новичку, который хочет играть в техно, а лично МНЕ.

Очень легко. Когда в квесте появится ведьмочка средней руки и первым же действием запечатает половину группы кастомным заклинанием, которое я придумаю на ходу, вы моментально прибежите сюда рыдать в духе "миня гм обидел, ничестна играет" и хлопать дверьми.
Почему вы считаете, что перегрузка нерфит (да и то спорно) только лишь одних ваших персонажей, но не ваших врагов?

Как только появится уверенность в том, что игроки играют в квесты, просто придумывая самые крутые заклинания на лету, в скором времени в качестве баланса и враги начнут делать то же самое.
Это абсолютно естественный ход для ГМов — позволять врагам то, что привыкли делать игроки.
Вот только есть проблема: тогда вы по-настоящему взвоете. Однако, когда норма игры со временем плавно поменяется, фарш назад будет уже не провернуть.

0

316

Аврелия написал(а):

А с вводом элитных заклинаний логичны и ограничения на то, чтобы игроки не придумывали бесплатные версии элитных заклинаний на ходу, иначе какой смысл в элитных заклинаниях?

То есть говоря о донатном магазине, я все-таки права? Мы режем воображение в угоду... чему? Наличию дополнительной возможности слить кристаллы. извините, я пропустила обсуждение элитных заклинаний, потому что не думала, что они будут работать ТАК. Как кастрационный ножик для тех, кто не пишет по 200 постов в месяц.
Если честно, я предполагала, что элитные заклинания будут своеобразной палочкой-выручалочкой для тех, кто плохо сам разбирается в системе, и что основная функция элиток - демонстрационная. Что можно сделать так, так и так. собственно, я предполагаю, что концепты артефактов должны служить для той же цели. Или что будет дальше? Мы оставим только артефакты, существующие в списке, а все остальное убираем?

Я понимаю, что, возможно, это просто я тупенькая и не догоняю, но тогда, пожалуйста, объясните мне в чем принципиальная польза данной идеи. Я пока вижу только ограничения - причем ограничения для меня, кого в нарушении правил еще ни разу не упрекали.

Я хочу иметь возможность импровизировать и использовать магию вариативно. Сомневаюсь, что на всем форуме я такая одна.

Аврелия написал(а):

Но это должно быть крайне логично — две школы сплести сложнее одной. Три же воедино сплести ещё сложнее.

Так и есть. Поэтому давайте сбалансируем этот момент - но не перегрузкой, которая просто сводит на нет возможность создавать составные чары самому.
И объясните, пожалуйста, почему вместо того, чтобы самой придумать, что делать со своей магией, и быть готовой отвечать за последствия, я должна покупать элитное заклинание. Вообще - с точки зрения той же экономики.
Я плачу за прокачку артефакта - это логично, ведь для улучшения любого предмета нужны ресурсы. Экономика. Прокачка навыков - тоже обоснована, ведь это аналог платных курсов. Но если я могу создать что-то сама, ориентируясь на то, что уже год как прописано в матчасти и лоре, почему мне бьют по рукам?

Аврелия написал(а):

Вы серьёзно думаете, что эта система была придумана мной в одно лицо без тщательнейшего обсуждения с главным ГМом о том, как мы её будем применять в своих квестах? Ещё до написания первой строчки кода?

Ну вы даёте x) Слов нет x)

Нет, я думаю, что эта система введена в тестовом режиме и подлежит обсуждению, чем мы здесь сейчас и занимаемся.

Аврелия написал(а):

Очень легко. Когда в квесте появится ведьмочка средней руки и первым же действием запечатает половину группы кастомным заклинанием, которое я придумаю на ходу, вы моментально прибежите сюда рыдать в духе "миня гм обидел, ничестна играет" и хлопать дверьми.
Почему вы считаете, что перегрузка нерфит (да и то спорно) только лишь одних ваших персонажей, но не ваших врагов?

Как только появится уверенность в том, что игроки играют в квесты, просто придумывая самые крутые заклинания на лету, в скором времени в качестве баланса и враги начнут делать то же самое.
Это абсолютно естественный ход для ГМов — позволять врагам то, что привыкли делать игроки.
Вот только есть проблема: тогда вы по-настоящему взвоете. Однако, когда норма игры со временем плавно поменяется, фарш назад будет уже не провернуть.

Тогда можно мне, пожалуйста, в квесте лучше врага с такими навыками? Вроде бы там тоже все на балансе. Я же не нарушаю правила форума, пусть и враги их не нарушают. Но если на меня попрет враг с УМИ 9, я готова похоронить персонажа или слезно искать другой выход. Это все равно логичнее, чем выпускать магов в квест со связанными руками. Хочешь связать персонажу руки - возьми уже существующие браслеты ограничения магии и пляши от них. В чем здесь-то проблема?

И почему все сводится к "если мы это уберем, вам же будет хуже". Очень странные аргументы у вас в форме устрашения. И я все еще не вижу выгоды в новой боевой системе конкретно для меня. С моего ракурса изменения выглядят так:
- меньше возможностей для фантазии
- нерф магов
- хочешь нормально магичить - гринди кристаллы.

Подпись автора

→ я не кусаюсь, если партнер против ←

0

317

Ребят, не волнуйтесь. Я вижу, что в целом система не очень нравится большинству в том виде, в котором она сейчас. В ЛЮБОМ случае система будет в личной игре по договоренности, в квестах на усмотрение ГМ. Я никого не обязываю играть по данной системе.

Как ее исправить, что было лучше я уже думаю. От меня поступило предложение Аврелии поменять "контроль хода", т.е. по умолчанию поставить без перегрузки, а через кнопку с перегрузкой и ГМ будет решать с ней мы играем или нет. Но будет ли это реализовано зависит не от меня.  :dontknow:

Роан Атеран, за элитные заклинания надо платить исключительно игровой валютой, но при этом у нас всё также работает старая система, где в личной игре и в квестах можно сплетать свои (например, в квестах Энтро такая возможность была, есть и будет), но в чем тут отличие: раньше у нас не было возможности "прыгнуть выше головы" образно говоря, с появлением элитных заклинаний она появилась. Это по-сути несколько имбовая вещь и уравновешивается она как раз перегрузкой. К тому же не все сильны в придумывании на ходу элитных заклинаний.

Хотя перегрузка меня в целом устраивает. Я не планирую её использовать в личной игре часто, и в квестах кстати тоже не на постоянной основе, но довольно часто.

Про артефакты и прочие штуки никаких планов у меня не было, прямо сейчас я разрабатываю концепты артефактов и планирую усиливать тех же "физиков" именно всякими там экзоскелетами и костюмами.  https://vk.com/sticker/71898/128.png

0

318

Сверр Шахрассар написал(а):

прямо сейчас я разрабатываю концепты артефактов и планирую усиливать тех же "физиков" именно всякими там экзоскелетами и костюмами.

Спасибо, а то ваша подруга упёрто игнорирует мой месседж о том, что у не-магов как бы отсутствует инструмент.

Что её никак не красит и в целом показывает, что сказать ей в общем-то нечего, кроме своего "я хочу видеть больше не магов, но делать что-то для этого я не буду."

Конечно, этот перс в итоге станет отчасти магом, потому что альтернативы не то чтобы есть. Придумывать артефакты мне было сложно ещё на прошлом проекте, проще тыкнуть две строчки магии и радовать жизни.

0

319

Раургатейя написал(а):

Спасибо, а то ваша подруга упёрто игнорирует мой месседж о том, что у не-магов как бы отсутствует инструмент.

Раньше тоже была такая возможность, в лоре наметки имеются, об этом вроде говорилось ранее, но раз у ребят возникают затруднения, я пропишу концепты, т.к. на примерах понятнее))

Если концепты вообще будут читать хD

0

320

Сверр Шахрассар написал(а):

Раньше тоже была такая возможность, в лоре наметки имеются, об этом вроде говорилось ранее, но раз у ребят возникают затруднения, я пропишу концепты, т.к. на примерах понятнее))

Больше хотелось бы что-то в умения, потому что артефакты, названные не артефактами, ими быть в каком-то смысле не перестают. х)
Ну или я чот не понимаю.

Где мои аналоги защитной/целительской/усиливающей магии? Я, как не-маг, НЕ МОГУ СЕБЯ ЛЕЧИТЬ.

0

321

Аврелия

Можно я сейчас просто попрошу объяснить, что даст перегрузка не ТЕБЕ, как мастеру, и не потенциальному новичку, который хочет играть в техно, а лично МНЕ.
Какой МНЕ от нее будет толк?
Какие потенциальные преимущества от этой системы получит ВЕСЬ форум, а не только та часть игроков, которых ТЫ хочешь здесь видеть?

И мне объясните это, будьте так любезны.
Ибо я не вижу выгоды от всей этой переделки, кроме того, что весь концепт моего персонажа будет развален.

Что ваша система даст лично МНЕ как игроку?
По пунктам, пожалуйста. И без воды.
Перечислите четко и по пунктам.

И не надо рассказывать о гипотетических ведьмочках и мегаструмах в сферическом вакууме.

Отредактировано Кийтал Наршерри (2023-11-10 16:08:44)

0

322

Сверр Шахрассар, хорошо, мне важно знать, что вы думаете над системой и планируете улучшать. просто пока что я так и не смогла понять, в чем потенциально новый вариант лучше старого.
И касательно элитных заклинаний, потому что я все-таки не получила ответа, как именно они работают. Объясни, пожалуйста, на примере, например, вот отсюда:

Вильям и Хель в безвыходной ситуации среди культистов внутри вулкана. Культистов надо отвлечь, самим — спасти магическое животное и, желательно, выбраться живыми. Вильям предлагает свой вариант, но Хель находит другой. Мы сплетаем магическую вязь: атакующую магию, материализующую. Вызываем чудовище для отвлечения внимания. А следом протомагией устраиваем разлом с последующим небольшим взрывом вулкана. При этом — я все согласую с администрацией, спрашиваю: так можно? Только потом пишу. При этом Хель у меня на последнем издыхании, потому что потратился в ноль. И это уже не годмодинг, а отыгрыш, потому что персонаж поступил в своем характере. Потому что все логически обосновано. он выложился на максимум и поставил все на кон. Я кидаю кубы — и у меня успех. Несколько раз. И это чувство ни с чем не сравнимо, когда ты молишься на нужный результат и его получаешь.

Даст ли мне новая система возможность так импровизировать?

Вообще, имхо, перегрузка сильно нерфит пользователей магической вязи. Потому что и сейчас есть правила, что определенные связки и мощность работают только на мастере или гранд-мастере. А так получится, что мне нужно не только качать магическую вязь, но и покупать заклинания. Я не говорю, что это критично, просто объясните мне, что конкретно МНЕ делать в таких ситуациях?
Потому что я очень не люблю, когда между квестовой системой и системой личных эпизодов большая разница. Это вызывает путаницу. Поэтому очень хочется уложить все в голове и применять на постоянной основе.

Подпись автора

→ я не кусаюсь, если партнер против ←

0

323

Роан Атеран написал(а):

Даст ли мне новая система возможность так импровизировать?

Разумеется)))

Роан Атеран написал(а):

Вообще, имхо, перегрузка сильно нерфит пользователей магической вязи. Потому что и сейчас есть правила, что определенные связки и мощность работают только на мастере или гранд-мастере.

Это где такое написано? О.О Связки и мощность у нас не поменялись особо вроде как))) просто раньше нельзя было официально 7-му уровню сделать атаку на 8-й уровень) теперь можно в некоторых случаях при выполнении определенных условий) в квесте же ГМ изначально скажет, будет ли примяться система, и если да, то она будет работать в обе стороны. Не только на героях, но и на врагах. Плюс, опять же, запрета на создание своих авторских структур нет, даже не представляю, где написано, что это запрещено.  :D Тут вопрос лишь в том, что, возможно, исключительно в таком квесте, в некоторых ситуациях, когда напишет ГМ, вашему персонажу придется сосредоточиться на такой штуке, и в это время он не сможет защищаться, так как будет занят. И ему нужно будет перекрытие группы ))) Или как вариант, он будет сплетать вязь долго - два поста к примеру, чтобы уж точно получилось круто) но опять же, это опционально, будет зависеть от ГМ, и никто не запрещает играть в личках так, как нравится) а в квестах так - как решит ГМ)

А элитные заклинания - это моя придумка ) им уже несколько лет и я очень их люблю) и они в прицнипе неплохо себя показали ранее) их покупали и они нравились)

0

324

Вот я кстати тоже не пойму, а чем отличаются элитные заклинания от обычных. К примеру чем элитное заклинание защитного барьера, будет отличаться от заклинания защитного барьера обычного, но созданного гранд-мастером. И если допустим у кого-то на элитное заклинание выпало хорошо, а у меня на обычное отлично, получается все равно элитное заклинание круче моего будет что ли?
И ещё раз уточню по поводу этой перегрузки и системы. Это что получается теперь в одном сообщении нельзя проверять сразу несколько умений, будет срабатывать эта система? То есть допустим я использую защитный барьер на ком то, а сам атакую, мне по отдельным сообщениям кидать проверку умения, чтобы система не сработала?

Подпись автора

https://i.imgur.com/H42ihlG.jpg

0

325

Аврелия написал(а):

Система перегрузки была придумана именно такой как раз для того, чтобы 80% игроков не почувствовало в квестах вообще никаких изменений.

Изменения довольно серьёзные, и мы их чувствуем.

Аврелия написал(а):

Прямо сейчас в системе перегрузки артефакты идут по своим правилам. Типа, за ход можно использовать артефакты, но они плохо совместимы как с магией, так и с физикой.

Я тебя всё ещё не понимаю, так как артефакты напрямую бафают вероятности выпадения "хорошо" и "отлично" что у магии, что в классической боёвке.
Хочешь сказать, что у них теперь бафы будут НЕравноценными?

Или ты хочешь сказать, что использование свойства арта вместе с немагической боёвкой в одном посте будет гораздо выгоднее в рамках перегрузки? Если так, то это как минимум вызывает путаницу в балансе сил, и не совсем понятно, у кого в итоге преимущество. Начальные маги в любом случае будут насиловать начальных ближнебойников из-за отсутствия у последних мощных артов. При хорошей прокачке и легендарках – ну, наверное, сравняются? Но сказать однозначно довольно трудно, нет чётких вероятностей.
Плюс многим не зашла встроенная табличка перегрузки, ибо не до конца понятно, как она работает, а тут ещё и от арта будет зависеть вероятность ПО-РАЗНОМУ у разных персов, магов и ближников. Мы едва ли сможем просчитать свои вероятности на успех в таком случае, и это будет довольно сильно путать.

Отредактировано Иезекииль (2023-11-10 16:21:56)

0

326

Цзин Бэйюань написал(а):

Вот я кстати тоже не пойму, а чем отличаются элитные заклинания от обычных. К примеру чем элитное заклинание защитного барьера, будет отличаться от заклинания защитного барьера обычного, но созданного гранд-мастером. И если допустим у кого-то на элитное заклинание выпало хорошо, а у меня на обычное отлично, получается все равно элитное заклинание круче моего будет что ли?

1. Не все игроки могут придумать на ходу красивое заклинание, например, у меня с этим трудности.  :hobo:
2. Элитное заклинание имеет определенную историю и ЛОРно вписано в мир, как антуражный элемент. Вот Бэйюань применет моветур, а Сверр такой: О! ЭТО ЖЕ МОВЕТУР!!! Впервые ее вижу!!! :D ну это я стебаюсь, конечно, но мысль, я думаю, ясна)))
2. Элитное заклинание может быть мощнее не_элитного. Раньше ты не мог бы написать "Бэйюань ударил по Цабаоту на IX УМИ, а купив элитное заклинание можешь и ГМ, скорее всего (но тут я не могу отвечать за всех ГМ), не сможет с этим не считаться. Однако так как вещь имбовая, ее уравновешивает система перегрузки.

Цзин Бэйюань написал(а):

И ещё раз уточню по поводу этой перегрузки и системы. Это что получается теперь в одном сообщении нельзя проверять сразу несколько умений, будет срабатывать эта система? То есть допустим я использую защитный барьер на ком то, а сам атакую, мне по отдельным сообщениям кидать проверку умения, чтобы система не сработала?

Нажми на кнопочку "контроль хода", там отключается перегрузка.  8-) Но насколько я знаю в данном случае отключать перегрузку нет смысла, защитная магия имеет маленькую перегрузку.  8-)

0

327

Сверр Шахрассар написал(а):

Разумеется)))

Но ведь при проверке уже третьего умения перегрузка заруинит мне весь сигилл. Или я неправильно это понимаю?
Просто если мы вводим механику, мне кажется, она должна быть проста и универсальна, то есть работать не только в каких-то выборочных случаях, но и в целом - работать. А при накладывании перегрузки на составной сигил получается просто слить силы в ноль. Я вот этого не понимаю.
Раньше у тебя был шанс успеха и провала, и ты с азартом ждал, что получится. А теперь я просто вижу какую-то итоговую бессмысленность вообще импровизировать и пытаться. Это урезает фантазию.
Но я понимаю, что могу быть не права и просто как-то не так поняла. Поэтому и прошу мне объяснить.

Сверр Шахрассар написал(а):

Это где такое написано? О.О Связки и мощность у нас не поменялись особо вроде как))) просто раньше нельзя было официально 7-му уровню сделать атаку на 8-й уровень) теперь можно в некоторых случаях при выполнении определенных условий) в квесте же ГМ изначально скажет, будет ли примяться система, и если да, то она будет работать в обе стороны. Не только на героях, но и на врагах. Плюс, опять же, запрета на создание своих авторских структур нет, даже не представляю, где написано, что это запрещено.   Тут вопрос лишь в том, что, возможно, исключительно в таком квесте, в некоторых ситуациях, когда напишет ГМ, вашему персонажу придется сосредоточиться на такой штуке, и в это время он не сможет защищаться, так как будет занят. И ему нужно будет перекрытие группы ))) Или как вариант, он будет сплетать вязь долго — два поста к примеру, чтобы уж точно получилось круто) но опять же, это опционально, будет зависеть от ГМ, и никто не запрещает играть в личках так, как нравится) а в квестах так — как решит ГМ)

А элитные заклинания — это моя придумка ) им уже несколько лет и я очень их люблю) и они в прицнипе неплохо себя показали ранее) их покупали и они нравились)

Ну, погоди, у нас ведь прописаны мощности каждого уровня прокачки, так? То есть если мне надо царапину залечить - мне хватит начального уровня, а если я хочу отрастить орган взамен утраченного, то тут уже надо гранд-мастера покупать - так? Это я и имею в виду, мощность зависит от уровня. С магической вязью цитирую:

Магическая вязь — это умение пользоваться магическими рунами или пентаграммами [сигилами], прикладная область магии, от уровня которой зависит тонкость настройки любого другого вида магии. Используется только в сочетании с другими видами магии. Сама по себе не используется. От мастерства умения зависит сложность «настройки» всех остальных магических умений.

То есть это и так уже существующее ограничение. И я понимаю, что мне для создания составных красивых заклинаний, сигиллов, как ни назови, нужно прокачиваться.
Перегрузка как раз этот момент руинит, разве нет?
Я думала, что в принципе уже и предполагалось: сложная магия требует сил и времени. И мне казалось, что с этим нет проблем. Я могу ошибаться, но тогда объясните мне, в чем и где я ошибаюсь или понимаю систему неправильно.

Суть в том, что раньше я не чувствовала никаких сложностей, для меня боевка была интуитивно понятна. А сейчас я просто который час сижу, но чем больше ковыряюсь, тем меньше понимаю. Это может быть лично моя проблема, конечно, что я зацикливаюсь и не могу перестать крутить тему со всех сторон, но ОБЪЯСНИТЕ МНЕ, КАК ОНО РАБОТАЕТ. Я не понимаю, в чем плюсы системы. Зато вижу кучу багов.

Подпись автора

→ я не кусаюсь, если партнер против ←

0

328

Роан Атеран написал(а):

Но ведь при проверке уже третьего умения перегрузка заруинит мне весь сигилл. Или я неправильно это понимаю?
Просто если мы вводим механику, мне кажется, она должна быть проста и универсальна, то есть работать не только в каких-то выборочных случаях, но и в целом — работать. А при накладывании перегрузки на составной сигил получается просто слить силы в ноль. Я вот этого не понимаю.
Раньше у тебя был шанс успеха и провала, и ты с азартом ждал, что получится. А теперь я просто вижу какую-то итоговую бессмысленность вообще импровизировать и пытаться. Это урезает фантазию.
Но я понимаю, что могу быть не права и просто как-то не так поняла. Поэтому и прошу мне объяснить.

Просто отключайте перегрузку. Или можно написать, что заняло много времени и сделать каждый бросок отдельным ходом. ) кнопка "контроль хода", но если получится, я надеюсь изначальную версию сделать базовой, а перегрузкой опциональной) но будет зависть в итоге от голосования ) если голосование покажет, что большинство против, а кубик переделать не выйдет, я верну старую версию)

Роан Атеран написал(а):

Я думала, что в принципе уже и предполагалось: сложная магия требует сил и времени. И мне казалось, что с этим нет проблем. Я могу ошибаться, но тогда объясните мне, в чем и где я ошибаюсь или понимаю систему неправильно.

Все верно, если нужно создать что-то сложно, нужно больше времени. Ты понимаешь все верно )

0

329

Сверр Шахрассар, тогда каким образом работает перегрузка? Или она относится ТОЛЬКО к элитным заклинаниям? Или как?
У меня вся картинка просто не складывается.

Подпись автора

→ я не кусаюсь, если партнер против ←

0

330

Роан Атеран написал(а):

Сверр Шахрассар, тогда каким образом работает перегрузка? Или она относится ТОЛЬКО к элитным заклинаниям? Или как?
У меня вся картинка просто не складывается.

Она относится к умениям в целом) не только к элитным) если игроки хотят ее использовать или ее использует ГМ, то перегрузка работает, как сейчас описано в боевой системе )

0

331

Сверр Шахрассар, нее, я лучше тогда буду кидать по отдельным сообщениям на проверку умения.
Вот мне из элитных заклинаний только Мовертур и нравится. Но учитывая что ее придется проверять с этой перегрузкой, не буду покупать. 😣
Сколько мне не объясняли, но я так и не понял смысл этой перегрузки. Я не против этой системы в целом, если она нравится другим, но мне не хочется, чтобы ее применяли на меня.

Подпись автора

https://i.imgur.com/H42ihlG.jpg

+2

332

Цзин Бэйюань написал(а):

Сколько мне не объясняли, но я так и не понял смысл этой перегрузки. Я не против этой системы в целом, если она нравится другим, но мне не хочется, чтобы ее применяли на меня

Понял, принял, учел. Думаю, вскоре поменяю )

Цзин Бэйюань написал(а):

нее, я лучше тогда буду кидать по отдельным сообщениям на проверку умения.

проще уже тогда через кнопку)

0

333

Цзин Бэйюань, кинул три раза в кубиках твою моветур с перегрузкой по новым правилам и все три раза моветур получилась ) ну это так - к слову)

0

334

Раургатейя написал(а):

Где мои аналоги защитной/целительской/усиливающей магии? Я, как не-маг, НЕ МОГУ СЕБЯ ЛЕЧИТЬ.

Эмм.. ну вообще-то предполагается, что не владеющий магией лечится при помощи имеющихся при себе медикаментов, не?

0

335

Дмитрий Логинов написал(а):

Эмм.. ну вообще-то предполагается, что не владеющий магией лечится при помощи имеющихся при себе медикаментов, не?

Ну то есть это расходник, который, видимо, никак не котируется?
Или мне надо отдельно договориться с ГМом что я при себе несу три-пять-десять аптечек?

0

336

просто ткните меня в этот пост, если я приду многобуквенно погавкаться, пока не раздал долги.
https://i.postimg.cc/1zN0DV63/chpic-su-ko-vk-023.png

Если эта перегрузочная приблуда нужна для элитных заклов (и в общем-то только там и оправдана, и то, поскольку постольку, учитывая, что они ебейшие по стоимости, если смотреть их пререквизиты (сам закл нет, а вот условия для покупки - весьма толсты)) там ее и оставьте. За что и пошел голосунуть. хотя не. И там можно сделать проще.

Отредактировано Вирокс (2023-11-10 18:52:35)

0

337

Сверр Шахрассар написал(а):

Цзин Бэйюань, кинул три раза в кубиках твою моветур с перегрузкой по новым правилам и все три раза моветур получилась ) ну это так — к слову)

Княже не такой везучий. Как ни странно, но Юю на кубах везёт больше чем княже.  :D

Подпись автора

https://i.imgur.com/H42ihlG.jpg

0

338

Нет, ну я куплю Мовертур, это же одна из трёх моих любимых заклинаний из прошлого. Просто использовать буду не часто.  :D
Только у меня вопрос, а элитные заклинание можно приобретать только если умение на него в гранд-мастер, или в мастере тоже можно? У меня просто пространственная магия в мастере стоит.

Подпись автора

https://i.imgur.com/H42ihlG.jpg

0

339

Цзин Бэйюань написал(а):

Только у меня вопрос, а элитные заклинание можно приобретать только если умение на него в гранд-мастер, или в мастере тоже можно? У меня просто пространственная магия в мастере стоит.

Там у большинства, если почитать описание, хватает мастера)

0

340

РЕБЯТ. Аврелия согласилась я ее очень попросил ага переделать скрипт и сделать перегрузку опциональной, то есть по-умолчанию скоро у нас будет как было до обновления, а по желанию — перегрузка. Пока что элитные заклинания будут работать только с перегрузкой. Однако, если кто-то попробует покидать их и протестировать, все увидят, что они с ней нормально работают. Я кинул МОВЕТУР три раза, и все три раза она получилась.

НО. Те, кто будет играть с перегрузкой в квестах, будут получать за каждый пост +5 кристаллов. То есть, у игроков максимум было 25 кристаллов, за полноценное использование перегрузки платить буду 30, а Мастеру игры, если были донаборы, 45! Плата идет за сложностьhttps://vk.com/sticker/71898/128.png

0

341

Сверр Шахрассар написал(а):

РЕБЯТ. Аврелия согласилась я ее очень попросил ага переделать скрипт и сделать перегрузку опциональной, то есть по-умолчанию скоро у нас будет как было до обновления, а по желанию — перегрузка. Пока что элитные заклинания будут работать только с перегрузкой. Однако, если кто-то попробует покидать их и протестировать, все увидят, что они с ней нормально работают. Я кинул МОВЕТУР три раза, и все три раза она получилась.

НО. Те, кто будет играть с перегрузкой в квестах, будут получать за каждый пост +5 кристаллов. То есть, у игроков максимум было 25 кристаллов, за полноценное использование перегрузки платить буду 30, а Мастеру игры, если были донаборы, 45! Плата идет за сложность.

вот шеф, ты меня сейчас соблазняешь кристаллами. я же жадный до них. Я бы не прочь опробовать эту систему тогда, но я не понял как и что делать. Мне надо на пальчиках объяснять.

Подпись автора

https://i.imgur.com/H42ihlG.jpg

0

342

Цзин Бэйюань написал(а):

Я бы не прочь опробовать эту систему тогда, но я не понял как и что делать. Мне надо на пальчиках объяснять.

Ничего не надо делать) Просто использовать перегрузку в игре  :D В описании боевой системы уже все описано.  :D Просто кидать кубики в одном посте грубо говоря и играть в соответствии с тем результатом, который выпал)))

0

343

Сверр Шахрассар, хмм, тогда я попробую.
Как же легко меня купить, ахах.  :D

Отредактировано Цзин Бэйюань (2023-11-11 11:34:18)

Подпись автора

https://i.imgur.com/H42ihlG.jpg

0

344

Сверр Шахрассар, да как у вас не влияет перегрузка? Я как-то неправильно кубы кидаю???

Подпись автора

→ я не кусаюсь, если партнер против ←

0

345

Сверр Шахрассар написал(а):

НО. Те, кто будет играть с перегрузкой в квестах, будут получать за каждый пост +5 кристаллов. То есть, у игроков максимум было 25 кристаллов, за полноценное использование перегрузки платить буду 30, а Мастеру игры, если были донаборы, 45! Плата идет за сложность.

То есть потихоньку идём от "хотите используйте - не хотите не используйте" к добровольно-принудительной системе, а после и полному вводу? хD


[dice;PSI;A;C]
[dice;PSI;A;C]
[dice;PSI;A;C]

+1

346

Цзин Бэйюань написал(а):

Сверр Шахрассар, хмм, тогда я попробую.
Как же легко меня купить, ахах.  :D

https://vk.com/sticker/71898/128.png

Роан Атеран написал(а):

да как у вас не влияет перегрузка? Я как-то неправильно кубы кидаю???

Немного не понял, о чем речь)))

Раургатейя написал(а):

То есть потихоньку идём от "хотите используйте — не хотите не используйте" к добровольно-принудительной системе, а после и полному вводу? хD

в смысле? даже не представляю, как можно было понять таким образом мои слова  :D прямо поняли противоположно)

0

347

(Сверр, ты бы обозначил, за что ты там кристаллы давать будешь. Потому до января боевок может и не случиться...)

Берсерк и Супернова?

0

348

Слушайте....
А у меня появился вопрос.
А почему некоторые навыки уходят в степень перегрузки "средняя" (что для вариации навыка "опытный - артефакт эпического уровня" значит 31 процент шанса критической неудачи и 38 процента неудачи (суммарно 69 процентов), а для вариации навыка "опытный - артефакта нет" значит 50 % шанса критической неудачи и 34 процента шанса обычной неудачи) уже со ВТОРОГО их применения, а не с третьего?

0

349

Дописать в условие прокачки умения/артефакта необходимость наличия предыдущего ранга.

0

350

Аврелия написал(а):

Оэоуа Юяи, добра)

Список вот такой:

список под спойлер

1. Проблема того, что маги — затычка в каждой бочке. Подробнее выше, в двух словах — игрокам подобное играть круто, но для мастеров это головная боль, потому что становится сложно придумать какую-то игровую ситуацию, которые персонажи не разрешат одной левой. Более того, квесты из-за этого получаются весьма тривиальными и, так сказать, без каких бы то ни было ставок. Все и так знают, что каждый персонаж — мастер всех школ заклинаний, из-за чего у мастеров в критических ситуациях не остаётся ничего, кроме как кидать кубики на рандом, и тут уже возникает другой вопрос — а зачем мы тогда вообще чего-то пишем и бросаем, если итог всё равно определяет рандом со стороны мастера?

2. Проблема того, что в игре маг является оптимальным классом в плане боевого взаимодействия. Конечно, можно играть артефактором, но артефактор — это, по сути, тот же маг, но с заклинаниями VII уровня, которые ещё и жёстко прописаны в описаниях артефактов. А ещё можно играть воякой или стрелком, но об этом мы вообще умолчим, ибо эти классы очень глубоко «суб-оптимальны» по текущей системе.

Перегрузка пытается значительно поднять престиж выбора такого класса, как классический воин, давая им возможность применять по три действия за ход без особенных проблем.
Что характерно, как раз таки воин должен быть самым сильным классом в плане нанесения урона по одной цели, а не маг. Маг по определению более универсален, он и так способен придумывать любые заклинания на ходу. Персонажи ближнего боя или стрелки должны иметь чего-то взамен, иначе в них теряется смысл.

3. Даже внутри самого класса мага существует большой дисбаланс: я не помню, чтобы в любом из моих квестах, равно как и в любом из квестов Энтро, хоть кто-то хоть раз применил усиливающую магию. Применения ослабляющей магии тоже относительно нечасты, а теомагию люди применяют исключительно тогда, когда не знают, что делать, в качестве этакой сюжетной палочки-выручалочки, тогда как на деле это одна из важнейших школ, позволяющая, например, проанализировать врага на наличие слабых мест.

Всё, что делают маги — атака, защита, пространственная магия для телепортации, иногда протомагия для смены формы. Всё остальное используется гораздо реже.
В итоге квест становится пресным, а решения игровых ситуаций переходят в ротации спеллов из MMORPG вне зависимости от того, какая игровая ситуация возникла.

4. Из пунктов 2 и 3 вытекает то, что даже если игроки не слишком задумываются об этом, всё равно все билды в итоге получаются одинаковыми, в итоге вся ролевая играет за стервочек-волшебниц. Ничего не имею против конкретно такого архетипа, но при этом у них даже и школы-то в среднем одинаковые! Система должна поощрять разнообразное развитие персонажей. Нужно, чтобы у человека был мотив создавать не только всемогущего мага, но и пытаться создать, например, того же воина. Стрелка. Псионика. Артефактора с упором в поддержку. А если даже и мага, то не по общему лекалу, имея свои слабости и сильные стороны. И никакое количество уговоров не сможет убедить человека взять выбор, что настолько сильно проигрывает по отношению к текущей «мете». Человек должен иметь возможность выразить свою индивидуальность, при этом оставаясь в рамках «меты».

В других играх это решается тем, что один персонаж может иметь одну-две, максимум три школы заклинаний.
У нас же трудно создать персонажа VII уровня, у которого не будет взято всех школ сразу x)

К вопросу о том, что система перегрузки будет отсеивать участников: прежняя система с этим справляется вряд ли хуже, а то и лучше. Перегрузка — это лишь сноска о том, что бывает, если накладывать больше одного заклинания за ход. Сейчас же текущая система говорит, что если ты хочешь играть за чистого вояку, стрелка или изобретателя, советую найти себе другую ролевую, ну или ты будешь пятым колесом в телеге в боевом плане до самого конца существования игры.

5. Элитные заклинания будут, за них проголосовало большинство. Как сделать так, чтобы они не стали метой, а были именно что ситуационными заклинаниями? Более мощными вариациями обычных заклинаний, но при этом одна транбэльвация не решала бы вообще все проблемы во всех квестах сразу? Искусственные ограничения на элитные заклинания могут заставить людей задаться вопросом, а почему они вообще называются элитными. Гораздо лучше будет, если элитные заклинания будут вплетены в общую систему.

6. Вопрос стилистики уже выше поднимался: хочется видеть решения помимо «я вызываю файербол и убиваю всех врагов». В любом трейлере по той же финалке боевых заклинаний будет минимум, все сражаются в основном на мечах, это зрелищно и красиво. Магия тоже может быть зрелищной, но не когда она используется для решения вообще всех проблем вне зависимости от рода этой проблемы.

7. В идеале это всё нужно сделать, изменив именно боевую систему. Изменения чего бы то ни было ещё должны быть минимальными. Тем более осторожными нужно быть в плане переделки анкет. Если чего-то и вносить такое, то, так сказать, «одним ударом».

8. Система должна сохранить свой дух, быть простой для понимания новичков, хотя бы относительно.
По факту, одним из решений проблемы вообще было убрать кубики целиком, добавив чего-то взамен. С другой стороны, а такой ли это радикальный выход? По текущей системе люди обижаются уже на результат «средне». Раз уж по умолчанию все кубики всё равно проходят так, как надо игрокам, смысла в этой системе остаётся немного, только лишь дополнительные телодвижения. Заодно это должно упростить матчасть.

Добра еще раз!

В кубики и их изменения, повторюсь за прошлым постом своим же, лезть не хочу и даже не пытаюсь. Это меня не касается, и в тему вклиниваюсь из чистого личного любопытства ♡︎. Поэтому, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, не читайте всё, что дальше тут пишу, как какие-то "предложения" или "критику" нововведений и ты пы. Там у меня в вопросах интерес вообще параллельного толка.

Аврелия, а были ли уже попытки решать эти проблемы сюжетными способами? И если были, то какие, если это не тайна? И что от них заставило отказаться?

Отредактировано Оэоуа Юяи (2023-11-12 13:53:10)

+1

351

Вирокс написал(а):

(Сверр, ты бы обозначил, за что ты там кристаллы давать будешь. Потому до января боевок может и не случиться...)

Берсерк и Супернова?

Буду давать +5 кристаллов за любые квестовые эпизоды (их сейчас, эпизодов этих, довольно много), где используется система с перегрузкой и официальная система боя в принципе. За сложность.  :D

Оэоуа Юяи, Дмитрий Логинов, Аврелия зайдет на форум и ответит.  https://vk.com/sticker/71898/128.png

Айрис, добавим)))

Двалин, не, за личные эпизоды +5 давать не планирую, а то наша инфляция сильно ударит по балансу.  :D

0

352

Роан Атеран написал(а):

База данных Аркхейма? Культура? Хотя культура — это же именно про культуру... Культура и быт Аркхейма? Не слушай меня, у меня ужасные идеи, я не умею давать им название! Но я бы заполняла этот раздел как ненормальная.

А какие именно там будут материалы?)

0

353

Сверр Шахрассар написал(а):

А какие именно там будут материалы?)

Культура: можно записывать значимые культурные феномены. Искусство, музыка. Из того, что сходу приходит в голову: написать про разные музеи на планетах. Что-то, что может там находиться. Такие небольшие записки по лору х) Например: картина "задница незнакомца среди магнолий", нарисована Габриэлем Савантом в 4875-ом году х) Извините х)))
Для быта: рассказать о каких-то приспособлениях, работающих на том или ином виде магии. О волшебных неразумных питомцах, не для боя, а просто из разряда "у нас такое есть". Ограничительные приспособления для непослушных детей-дархатов? это не жестокое обращение с детьми, это ради их же безопасности! х) Штуки для контроля спонтанных магических проявлений у детей и подростков. Я не знаю, почему мне все, связанное с малышней, лезет в голову, правда.
Социальная жизнь: крутые локации в Аркхейме. Клубы, бары. Самые шикарные торговые центры. Популярные социальные сети. Виртуальные игры, популярные в Аркхе.
На самом деле... я просто думаю о том, как круто было бы наполнить мир такими незначительными мелочами ) Типа: не знаешь, где сыграть эпизод? Открыл базу данных, выбрал что-то, сразу прихватил идею про какую-то статую или картину.
У нас же есть раздел с новостями, это может быть примерно такого уровня.
Ну... если идея отстой, скажите мне об этом, я переживу )

Подпись автора

→ я не кусаюсь, если партнер против ←

+2

354

Роан Атеран написал(а):

Ну... если идея отстой, скажите мне об этом, я переживу )

Почему отстой? О.о" Интересная идея) я просто думаю как ее оформить так, чтобы это было интересно) я подумаю как реализовать и соединить две этих идеи с Шибито Хирокити, но тут реально надо подумать)

Сверр Шахрассар написал(а):

хотя был бы признателен, если бы вы подумали как это оформить и написали хотя бы 5 таких постов для примера) а то новости у нас пока что не пользуются популярностью) :D

0

355

Сверр Шахрассар написал(а):

Буду давать +5 кристаллов за любые квестовые эпизоды (их сейчас, эпизодов этих, довольно много), где используется система с перегрузкой и официальная система боя в принципе. За сложность.

Ты мой вопрос не понял, кот.
https://i.postimg.cc/ZRVgdF37/1-85799-128.png

Если боя нет. Т.е. вот у меня динамика пока не торопливая например.

До января, например, боев не будет. Я могу своим сказать, например, используем, чтоб игроки получили доп-награду. Или все же речь о постах с использованием этой боевой системой? Если мы исходим из концепта "игрокам доверия нет, позволять им играть нельзя" - прости, что кому мешает, например, играть небоевые посты, объявив, что квест по этой системе? Как это будет стимулировать его тесты? Вот о чем.

И да. Меня интересуют именно два эпа, берсерк и супернова.
что там? я бы не хотел быть тем мудаком, из-за которого обламываются соигроки. но и играть по этой системе не хочу

0

356

Вирокс написал(а):

До января, например, боев не будет. Я могу своим сказать, например, используем, чтоб игроки получили доп-награду. Или все же речь о постах с использованием этой боевой системой? Если мы исходим из концепта "игрокам доверия нет, позволять им играть нельзя" — прости, что кому мешает, например, играть небоевые посты, объявив, что квест по этой системе? Как это будет стимулировать его тесты? Вот о чем.

Конечно, сперва квест заявляется как ведущийся по усложненной системе, а после само собой в квесте должны быть сцены в достаточном количестве по этой системе. Иначе какой смысл поощрять, если система работала только на "бумаге"? :rofl:

Прости, про "Если мы исходим из концепта "игрокам доверия нет, позволять им играть нельзя" - это я не понял... как можно НЕ доверять игрокам? :huh: Это про что? О.о"

Вирокс написал(а):

что там? я бы не хотел быть тем мудаком, из-за которого обламываются соигроки. но и играть по этой системе не хочу

что-нибудь придумаем )

+1

357

Сверр Шахрассар написал(а):

Конечно, сперва квест заявляется как ведущийся по усложненной системе, а после само собой в квесте должны быть сцены в достаточном количестве по этой системе. Иначе какой смысл поощрять, если система работала только на "бумаге"?

Вот, я именно это и имел ввиду :) Уточнить бы.

Сверр Шахрассар написал(а):

Прости, про "Если мы исходим из концепта "игрокам доверия нет, позволять им играть нельзя" — это я не понял... как можно НЕ доверять игрокам?  Это про что? О.о"

Про аргументы Аврелии выше в теме, которые я разгромлю, когда у меня не останется долгов по постам.

Отредактировано Вирокс (2023-11-12 19:55:23)

+1

358

Вирокс написал(а):

Про аргументы Аврелии выше в теме, которые я разгромлю, когда у меня не останется долгов по постам.

Пожалуйста, давайте диалог вы с Аврелией продолжите в личных сообщениях или во флуде? Все-таки мнение Аврелии - это мнение Аврелии, а мнение Вирокса - это мнение Вирокса. https://vk.com/sticker/71896/128.png Я не думаю, что этот диалог закончится конструктивно, а тему разжигает. Если что, к моему личному мнению в теме улучшений взгляды других людей не имеют отношения. Я лично игрокам доверяю, уверен, что главная цель игры — в том, чтобы получать удовольствие, и я просто считаю систему с перегрузкой интересной, и вероятно полезной в будущем. Но если игроки не хотят по ней играть — это их полное право. Мы играем для удовольствия.

Уверен, что в итоге Аврелия останется при своем мнение (на которое она имеет полное право), а ты при своем (на него ты тоже имеешь полное право).

А я при своем. https://vk.com/sticker/71921/128.png

0

359

Сверр Шахрассар написал(а):

Мы играем для удовольствия.

https://i.postimg.cc/nh8dmL22/75.png

Я не флужу.

Отредактировано Вирокс (2023-11-12 20:04:17)

+1

360

На всякий случай сообщаю. Мнение каждого, высказавшего здесь человека, начиная от модератора, заканчивая Мастером или старожилом, не имеет никакого отношения к моему личному мнению. Сама по себе система перегрузки МНЕ кажется ИНТЕРЕСНОЙ. Поэтому я ее добавил на форум, если кто-то желает спросить у меня мое личное отношение относительно нововведений, можете написать в личные сообщения, чтобы не флудить в данной теме. Но в целом я уже высказался — это может быть интересным, это может сделать игру более многогранной, это может привлечь игроков, это не требует от нашего форумного населения каких-либо изменений, но это не будет жесткой структурой, никакой обязаловки. Более того, даже в квестах перегрузка органичнее всего вплетается и будет работать, когда враги равны, а не когда речь идет о битве сильных магов со слабыми неписями. Само собой, что у сильных магов тогда перегруз можно не юзать. Но это тонкий момент на самом деле, поэтому он во многом отдан на откуп логике и очень во многом на откуп ГМ.  О опять же, к тому как будут водить квесты ГМ, та же Аврелия, Вирокс или Генри, я опять же не имею отношения, они могут использовать боевую систему по-своему.
https://vk.com/sticker/71898/128.png

+4

361

Дмитрий Логинов, если я правильно понимаю вопрос, разные умения имеют разные штрафы) я не знаю, к чему мы по итогу придём, потому что система далеко не окончательная, но в её основе лежит то, что физические атаки должны получаться проще, чем магические.

На данный момент оно работает вот так:

Разные умения вызывают перегрузку по-разному.
— Все физические навыки вызывают наименьшую перегрузку.
— Магия поддержки (ослабляющая, исцеляющая, усиливающая, удерживающая магия и теомагия) в сочетании с другой магией имеет пониженную перегрузку.
— Артефакты накладывают большую перегрузку, но если артефакт применяется первым действием, он всегда успешен.
— Псионика имеет небольшой бонус на третий бросок подряд.
— Различные типы умений в одном посте нейтрализуют бонусы.

Но это не окончательный вариант)
В самое ближайшее время будут первые правки, которые должны сделать систему чуть более интуитивно понятной и простой.
+ Вдобавок, по умолчанию функция перегрузки будет отключена при бросках) то есть не нужно будет нажимать кнопку, чтобы её отключить. Наоборот, нужно будет нажимать на кнопку, чтобы её включить по запросу ГМа.
Как-то так)

+1

362

Оэоуа Юяи, в квестах такие моментам и впрямь уже были, да.
И в первую очередь передозировка количества заклинаний или использование заклинаний не к месту контрится последующим броском ГМа, по типу "1-30 заклинание получилось, 31-100 промах/контрзаклинание/неудача и т.п.".
И в то время как в некоторых случаях без подобного просто нельзя обойтись, всё-таки игроки, судя по моему опыту (в том числе и личному, чего уж греха таить) порой воспринимают подобное не очень позитивно - если бросок получился, особенно на "отлично", неприятно, когда его отменяют высшие силы)

Поэтому, на мой личный взгляд, если часть подобного получится переложить на бездушную машину, которая не имеет ни друзей, ни врагов, это может в теории пройти на пользу.
В теории. Посмотрим, как оно там на самом деле будет, конечно)

+1

363

Залил новую версию скрипта!  https://vk.com/sticker/71898/128.png Описание в матчасть сделаю позже )))

+2

364

Сверр Шахрассар,

Сверр Шахрассар написал(а):

Залил новую версию скрипта!

Расскажу поподробнее о том, чего в новой версии скрипта)

- Разделение на чистый навык / заклинание, заложенное в артефакте, целиком убрано. Теперь можно смешивать «слотовые» заклинания и те, которые написаны в описании артефактов, в любых пропорциях. То же самое касается и физических навыков.
- Псионика пока что оставлена особняком, я не знаю что с ней делать. С одной стороны, впихнуть в немагические навыки и дело с концом. С другой стороны, оставить отдельной категорией так и напрашивается. Ещё подумаем. Благо, персонажей с заточкой именно на одну лишь чистую псионику в игре пока что нет вообще, насколько мне известно (но я могу ошибаться, просьба помидорами не кидать в этом случае~), так что тут торопиться не буду)

- По умолчанию броски идут без перегрузки) Чтобы её включить, нажимаем «контроль хода — ход с перегрузкой».
- В кубиках теперь показывается не только степень успеха, но и число) Теперь «мне не хватило единички до “отлично”» — наша новая реальность x)))
[dice;ATK;B;C]

Отредактировано Аврелия (2023-11-13 15:01:33)

+2

365

Аврелия написал(а):

Разделение на чистый навык / заклинание, заложенное в артефакте, целиком убрано. Теперь можно смешивать «слотовые» заклинания и те, которые написаны в описании артефактов, в любых пропорциях. То же самое касается и физических навыков.

Спрошу заранее, ибо этой части я не понял и, подозреваю, что не один я)

Это касается чисто перегрузки? Это про коэффициенты перегрузки? Или про что это?

Подпись автора

https://i.imgur.com/mizfXGJ.png

0

366

Джеки Магнус, всё верно, это касается исключительно перегрузки и ничего более.
Если перегрузку не использовать — на что вы, разумеется, имеете полное право как в личных, так и в квестовых эпизодах со стороны гейм-мастера — то в этом случае никаких изменений, можно смешивать сколько угодно самых разных умений в одном броске, и неважно, от артефактов или нет)

+1

367

Аврелия написал(а):

Разделение на чистый навык / заклинание, заложенное в артефакте, целиком убрано. Теперь можно смешивать «слотовые» заклинания и те, которые написаны в описании артефактов, в любых пропорциях. То же самое касается и физических навыков.

И ещё я не совсем понимаю, что такое "чистый навык"? Что имеется ввиду?
Что значит "теперь можно смешивать слотовые заклинания и те, что в описании артефактов"? Можно, пожалуйста, пример?
Я впервые слышу такие термины, оттого и непонятно. )

Отредактировано Иезекииль (2023-11-13 15:26:25)

0

368

Иезекииль, может быть, я слишком быстро гоню x) Сейчас расскажу поподробнее, один момент)

«Чистый навык» - это когда я использую свой навык в чистом виде. Например, я колдую атакующую магию и трачу один слот заклинания на неё. То же самое касается и использования, например, ближнего боя. Я беру свой меч и атакую им врага. Это тоже «чистый навык»..
И бросаю я его вот так, как обычно:
https://i.imgur.com/VP906Z3.png


«Умение артефакта» - это любое умение, которое описано под описанием артефакта.
Бросаю я его вот так, выбирая «Артефакт» вместо уровня развития умения:
https://i.imgur.com/JfluISE.png

Это все те умения, которые идут вместе с артефактом. Например, вот это:
https://i.imgur.com/emgex1c.png

Эти умения отличаются тем, что их можно применить каждое только один раз за 24 часа для редкого артефакта, два раза для эпического и три раза для легендарного.
Вот. Надеюсь, теперь понятнее)

0

369

Аврелия, меня просто запутали термины. )
Спасибо. :з

+1

370

Боевая система

Я обновил боевую систему.

Новое 1: исправил немного описание перегрузки.

Новое 2: изменено правило X боевой системы.

https://vk.com/sticker/71898/128.png

0

371

описание темы с кубиками тоже пофиксил ))

0

372

Что по дальнейшим планам на ближайшую перспективу:
- Починить таблицу https://arhi.rusff.me/pages/skill-checks - кому-то она удобнее, чем предпросмотр, так что сделаем)
- Персонажам, взявшим шесть артефактов, выдать бесплатный седьмой x)
Мотивация: шесть артефактов покрывают 12 заклинаний, полагающихся магам. Но в то же время магам даётся ещё один артефакт сверху, поэтому для равенства правильно давать семь, а не шесть) Я даже не знаю, как этот момент упустили, если честно)))
- Добавить возможность артефакторам по желанию заменить каждые свои три редких артефакта на один эпический.
Мотивация: редкие артефакты соответствуют IV уровню заклинаний, тогда как маги начинают с VI. Эпический артефакт же соответствует VI уровню заклинаний, как и положено.

По более дальней перспективе у меня стена текста, которая может быть интересна далеко не всем,

так что спойлер

- Идея Изи о том, чтобы добавить уровень боевого мастерства в пару к уровню магического источника, всё-таки, как мне кажется, заслуживает рассмотрения. Да, персонаж, имеющий два уровня сразу, это взрыв мозга по сравнению с какой-нибудь настолкой, ролевой или даже компьютерной игрой, но, с другой стороны, маги качают УМИ, а артефакторы не качают ничего, это не очень приятно.
Вероятность реализации: средняя


- Прямо сейчас в кубиках идёт бросок сразу и на точность попадания, и на нанесённый урон. Данная система работает более чем нормально, однако у неё есть проблемы на низких уровнях прокачки: если у персонажа нет соответствующего артефакта, бросать чего-то вообще считай что бессмысленно, вероятности там утыкаются в пол. То же самое касается и использования незнакомой магии: если магия не знакома, её проще вообще не бросать.
Но в теории можно поделить каждый бросок на точность и на урон (эффективность для всякого рода защитной магии, исцеляющей магии и т.п.)
В этом случае на низких показателях в первую очередь будет снижаться не точность до смехотворных значений, а именно урон, тогда как точность будет ну хоть сколь бы то ни было вменяемой. Помимо этого, это может дать такие моменты, как «удар, который попал в броню и почти не нанёс урона», так и «едва попал, но попал так, что нанёс огромный урон». Само собой, показатель урона можно будет смело игнорировать, а интерпретироваться он в любом случае будет гейм-мастером, никаких хитовых систем у нас вводиться не планируется)

Вероятность реализации: очень низкая, потому что это лишнее усложнение, которое в лучшем случае просто будет игнорироваться, а в худшем станет ненужным переусложнением, которое будет отпугивать. Но если идея зайдёт, мы можем обсудить её, у неё есть позитивные стороны)


- Ввести отдельные правила для PvP. Проблема PvP на данный момент заключается в том, что тот, кто делает первый ход, имеет явное преимущество: можно организовать три атаки так, что в ответ противнику придётся только лишь защищаться от каждой из них, и так персонаж уйдёт в глухую защиту.
Решение: броски на защиту (уклонение, блокирование и т.п.) в PvP должны идти вне правила трёх ходов.
Разумеется, для ситуаций драки с монстрами это ненужное переусложнение. Да и даже в режиме PvP можно это обойти иначе, например, изменив очерёдность хода с привычных 1-2-1-2-1-2-1-2 на 1-2-2-1-1-2-2-1.

Вероятность реализации: крайне низкая, потому что в PvP у нас никто не играет и вряд ли будет играть, да и попытки переделать «лёгкую» систему вроде нашей под PvP почти никогда не приводят ни к чему хорошему. По-хорошему, для PvP вообще нужно вводить целый пласт правил с хит поинтами и классами сложности, вот только кому это надо?


- По псионике: базовая идея в том, что псионика отправляется в физические умения, и там ей и место.
Этот подход имеет то преимущество, что он наиболее простой, не требует никаких переделок и может быть реализован весьма тривиально. Псионика по своей чистой силе проигрывает ментальной магии, но при этом может использоваться для блокирования ментальной магии без особых проблем, и это единственный способ для чистого вояки отражать менталку, против которой он, в общем-то, беспомощен (напоминаю, что умения артефактов идут по максимум VII уровню сил, из-за чего даже легендарное кольцо не обеспечит полной защиты против ментального заклинания VIII уровня).
Единственная проблема: далеко не в каждый концепт вояки влезает псионика, а хотеть они её хотят все ради ментального блока.

Поэтому есть более сложный вариант разрешения проблемы псионики:
-- Добавить воякам «ментальную стойкость» отдельным умением, чтобы они могли худо-бедно противодействовать ментальной магии. Да, это дополнительный навык, но что поделать.
-- Сделать псионику отдельным «классом», если так можно выразиться.
-- Может быть даже дать ей отдельный уровень сил наравне с УМИ магов. Это уже три уровня x)
Вероятность реализации: очень низкая, потому что потребует правок анкет и всё такое, и всё это из-за навыка, на который почти никто не ставит.


- Ну и самое интересное напоследок: есть идея добавить каждому персонажу индивидуальность, позволив ему взять (по, например, совокупной трате 4500 кристаллов в магазине) за бесплатно уникальный перк, но только один, который будет каким-то образом выделять его из толпы и, возможно, расширять его специализацию. Примеры из головы, пока что не отбалансировано:
-- Безразмерный резерв: при сотворений заклинаний на два (три? четыре?) уровня ниже текущего они совсем никак не учитываются в плане слотов заклинаний.
-- Расширенный резерв: +5 слотов заклинаний.
-- Уверенность: персонажу доступно +2 бесплатных переброски кубика. Вариант: персонаж может три раза за 24 часа бросить одни и те же кубики дважды и выбрать понравившийся результат.
-- Интуиция: позволяет раз в двадцать четыре (игровых, не реальных) часа спросить у гейм-мастера совет по текущей ситуации.
-- Адреналиновый всплеск: один раз за трое суток позволяет персонажу игнорировать систему перегрузки в течение одного хода. Единственное ограничение: адреналиновый всплеск не может быть использован для наложения элитных заклинаний.
-- Последний бой: один раз за трое суток позволяет персонажу игнорировать даже самые тяжёлые раны на протяжении трёх постов.

Вероятность реализации: средняя, интересный вариант, а ещё он никого не нерфит и не добавляет мук выбора (пока что 4500 кристаллов потратятся, человек уже выберет всё, что он хочет). Но: больше матчасти, сложнее для ГМов учитывать весь этот зоопарк перков.

Отредактировано Аврелия (2023-11-13 16:29:22)

0

373

Сверр Шахрассар,
*случайно увидела и только бегло просмотрела - зацепило сходу глаз ))*

>>> Персонажу в боевом эпизоде доступно 3 хода. Ход — это одно конкретное действие.

3 действия на эпизод - :stupor: ....
мне кажется, как будто бы там с формулировкой что-то не так )))).

+1

374

Оэоуа Юяи написал(а):

3 действия на эпизод —  ....
мне кажется, как будто бы там с формулировкой что-то не так )))).

АХАХАХАХАХА ДА, ТРИ ХОДА В ЭПИЗОДЕ! АХАХАХА это уровень сложности "БОГ"  :D три хода в пост)

Аврелия, немного позже откомментирую  https://vk.com/sticker/71903/128.png

0

375

Аврелия написал(а):

«Чистый навык» — это когда я использую свой навык в чистом виде. Например, я колдую атакующую магию и трачу один слот заклинания на неё. То же самое касается и использования, например, ближнего боя. Я беру свой меч и атакую им врага. Это тоже «чистый навык»..
И бросаю я его вот так, как обычно:

«Умение артефакта» — это любое умение, которое описано под описанием артефакта.
Бросаю я его вот так, выбирая «Артефакт» вместо уровня развития умения:

Это все те умения, которые идут вместе с артефактом. Например, вот это:

Эти умения отличаются тем, что их можно применить каждое только один раз за 24 часа для редкого артефакта, два раза для эпического и три раза для легендарного.
Вот. Надеюсь, теперь понятнее)

Можно пример куда-нибудь в тему БС/кубов/в обе, потому что лично я 100% забуду в будущем эту разницу и как её кидать.

Аврелия написал(а):

Ну и самое интересное напоследок: есть идея добавить каждому персонажу индивидуальность, позволив ему взять (по, например, совокупной трате 4500 кристаллов в магазине) за бесплатно уникальный перк, но только один, который будет каким-то образом выделять его из толпы и, возможно, расширять его специализацию.

Можно ли рассмотреть нечто подобное, но более дешевые (и простые, есессна) варианты?

0

376

Аврелия написал(а):

— Добавить возможность артефакторам по желанию заменить каждые свои три редких артефакта на один эпический.
Мотивация: редкие артефакты соответствуют IV уровню заклинаний, тогда как маги начинают с VI. Эпический артефакт же соответствует VI уровню заклинаний, как и положено.

У меня была абсолютно такая же мысль, но ты меня опередила. хд
Полностью поддерживаю. )

Этот пункт касается только чистых артефакторов с низкими УМИ?

Аврелия написал(а):

Ну и самое интересное напоследок: есть идея добавить каждому персонажу индивидуальность, позволив ему взять (по, например, совокупной трате 4500 кристаллов в магазине) за бесплатно уникальный перк, но только один, который будет каким-то образом выделять его из толпы и, возможно, расширять его специализацию.

Если игроки смогут придумывать и свои перки, то это обалденная идея. )
Если нет, то всё равно хорошая. хд

Отредактировано Иезекииль (2023-11-13 16:47:39)

0

377

Раургатейя,
количество использований магических умений: Магия, артефакты, вооружение и экипировка
В каждом уровне написано, сколько магических умений может быть использовано за 24 часа.

Артефакты: Магия, артефакты, вооружение и экипировка
В каждом ранге артефакта написано, сколько раз может быть использована каждая его способность за 24 часа.

Раургатейя написал(а):

Можно ли рассмотреть нечто подобное, но более дешевые (и простые, есессна) варианты?

Можно) Пока что это только лишь намётки)
Единственное — если стоимость (вернее, порог) будет в районе 1000 кристаллов, то и перки будут менее мощными.

Иезекииль,

Иезекииль написал(а):

Если игроки смогут придумывать и свои перки, то это обалденная идея. )

Ну а почему бы и нет)
Но они будут проходить модерацию, это раз) Само собой, а то там такого можно напридумывать x)
А два — если кто-то возьмёт себе перк, то он будет выложен в общий доступ. Такого, что человек придумал перк для своего персонажа, но не даёт им пользоваться никому другому, конечно же, не будет.

Отредактировано Аврелия (2023-11-13 17:04:35)

0

378

Аврелия, "пример", для наглядности чистого навыка и умения артефакта. цифры я видела.

0

379

Аврелия написал(а):

Можно) Пока что это только лишь намётки)
Единственное — если стоимость (вернее, порог) будет в районе 1000 кристаллов, то и перки будут менее мощными.

А может сделать цену плавающей на перки? Ну, до минимального порога, конечно, в ту же 1000 крисов минимум. Всё равно все перки будут проходить через модерацию и добавляться в общий список, и каждому перку будет отдельно назначаться цена, какая-то дороже, какая-то дешевле, в зависимости от силы эффекта.

Отредактировано Иезекииль (2023-11-13 17:14:38)

0

380

Сверр Шахрассар написал(а):

АХАХАХАХАХА ДА, ТРИ ХОДА В ЭПИЗОДЕ! АХАХАХА это уровень сложности "БОГ"   три хода в пост)

Это не сложность "БОГ", это сложность "Китаец". Это гораздо хуже. хд

Отредактировано Иезекииль (2023-11-13 17:15:39)

+1

381

Аврелия написал(а):

— Персонажам, взявшим шесть артефактов, выдать бесплатный седьмой x)
Мотивация: шесть артефактов покрывают 12 заклинаний, полагающихся магам. Но в то же время магам даётся ещё один артефакт сверху, поэтому для равенства правильно давать семь, а не шесть) Я даже не знаю, как этот момент упустили, если честно)))
— Добавить возможность артефакторам по желанию заменить каждые свои три редких артефакта на один эпический.
Мотивация: редкие артефакты соответствуют IV уровню заклинаний, тогда как маги начинают с VI. Эпический артефакт же соответствует VI уровню заклинаний, как и положено.

План неплохой, ничего против точно не имею, но вопрос у меня только один: есть примерные сроки, когда такое введут?)
А то я своей дочке сейчас с артефактами помогаю (у неё как раз УМИ I с обвесом)

Подпись автора

https://i.imgur.com/mizfXGJ.png

0

382

Раургатейя, обычно игроки у нас не путаются в том, что заклинания и артефакты идут по раздельным системам, обычно все понимают разделение между артефактами и заклинаниями) Это тут всех моя сбивчивая терминология запутала, понимаю x)

Но к сведению принято, конечно же. Если и другие игроки будут путаться, мы, конечно же, разъясним это в матчасти поподробнее.

Иезекииль, с плавающей ценой будет сложновато — вся задумка идеи (пока что. она ещё очень расплывчатая и не приняла очертания) в том, что перк у каждого персонажа может быть только один. И менять его будет либо нельзя вообще, либо замена будет осуществляться редко и/или будет стоить каких-то ресурсов, скорее всего кристаллов. В первую очередь это сделано для того, чтобы люди под каждый квест не выбирали нужный перк x)

И, я так чувствую, людям будет невыгодно выбирать более дешёвые (а, значит, менее мощные) перки.
Поэтому их нужно делать хотя бы примерно равнозначными по силе.
Но, опять же, всё это может ещё пять раз измениться)

Джеки Магнус, можно делать уже сейчас) В новостной новость уже есть, дело только за изменением матчасти)
Будет семь артефактов класса "редкий", но при этом каждую тройку можно заменить на один артефакт класса "эпический".
То есть 7 редких, или 4 редких+1 эпический, или 1 редкий+2 эпических.

По сути, в этом изменении сложнее всего не матчасть переправить, а дополнить/исправить уже принятые анкеты.

0

383

Аврелия написал(а):

Джеки Магнус, можно делать уже сейчас) В новостной новость уже есть, дело только за изменением матчасти)
Будет семь артефактов класса "редкий", но при этом каждую тройку можно заменить на один артефакт класса "эпический".
То есть 7 редких, или 4 редких+1 эпический, или 1 редкий+2 эпических.

О, восхитительно!)
Аж самому захотелось перса с УМИ I создать хДДД

Подпись автора

https://i.imgur.com/mizfXGJ.png

0

384

Аврелия,

Кийтал Наршерри написал(а):

Объясните мне, будьте так любезны.

Что ваша система даст лично МНЕ как игроку?
По пунктам, пожалуйста. И без воды.

И не надо рассказывать о гипотетических ведьмочках и мегаструмах в сферическом вакууме

Вы так и не ответили на мой вопрос. Это не красит вас, сударыня. И не добавляет вам симпатии.
Или у вас в порядке вещей не отвечать на неудобные вопросы?

И да, то, что вы так старательно расписываете в огромные простыни, меня не убедило.

+2

385

Аврелия написал(а):

Идея Изи о том, чтобы добавить уровень боевого мастерства в пару к уровню магического источника, всё-таки, как мне кажется, заслуживает рассмотрения. Да, персонаж, имеющий два уровня сразу, это взрыв мозга по сравнению с какой-нибудь настолкой, ролевой или даже компьютерной игрой, но, с другой стороны, маги качают УМИ, а артефакторы не качают ничего, это не очень приятно.

При всём при этом нужно отбалансить момент: чем больше игрок берёт артефактов в начале игры, тем ниже у него будет начальным БМ (боевое мастерство). Для чего: чтобы воины не стали на старте игры сильнее артефакторов.
Опять же, если понижаешь свой УМИ до минимума, выбираешь два параметра: либо количество начальных артефактов, либо БМ, либо выбираешь своё соотношение оных.

Отредактировано Иезекииль (2023-11-13 20:49:30)

0

386

Кийтал Наршерри написал(а):

И да, то, что вы так старательно расписываете в огромные простыни, меня не убедило.

Вверху есть объявление.
Перегрузка отныне опциональна.

0

387

Иезекииль написал(а):

Вверху есть объявление.
Перегрузка отныне опциональна.

Я читал, спасибо.
Но я спрашивал не об этом, дракош.

0

388

Ниже моё сугубо личное мнение как игрока:D

1.
Не очень нравится. Изи, пожалуйста, не обижайся =D Сама идея не плоха В первую очередь потому, что тогда магам придется качать два показателя и воинам-артефакторам один. Я считаю, достаточно того, что воин артефактор может покупать артефакты, которых ему по логике просто нужно больше. Если мудрить с уровнями, то тогда уж логичнее ввести для всех персонажей один показатель — УРОВЕНЬ УГРОЗЫ. В который будут входить все остальные, и скомпоновать таким образом, чтобы УМИ входило в уровень угрозы и артефакты тоже. Но даже эта идея мне не особо нравится, потому что привет Энтерос, я уже такое делал там, система в целом работала, но тоже было много проблем, я ориентируюсь всегда по концептам игроков в целом.

2. Хорошо, что реализация низкая, я всё равно не понял почти ничего, но зато понял, что это очень сложно для среднестатистического ролевика)) хотя спасибо за идею, она довольно интересная на самом деле)

3. Я не играю в такое, думаю, здесь больше любителей литературной подачи боевых сцен, идея отличная, но не наш профиль)

4. В принципе добавить ментальную стойкость, которую могут брать только НЕ_маги - норм идея ИМХО)))

5. Про индивидуальность ты мое мнение знаешь - идея отличная, особенно, если ее толково реализовать )))   https://vk.com/sticker/71903/128.png

+1

389

Кийтал Наршерри, скажу так)
Мой ответ на такой же вопрос в отношении лично моего персонажа, которая, кстати, тоже типичная для этой игры магичка на шпильках, и в отношении которой новые правила перегрузки работают абсолютно тем же самым образом, однозначно прост: не все изменения в этой игре должны приводить к тому, что они имеют преимущество для лично моего персонажа. Сколько литературных ролевых игр погибло из-за того, что администрация пропихивала себя и своих любимчиков на вершины при помощи неких систем и админского произвола?) А потом удивлялись, что из игры сбежали все остальные игроки?)
Поэтому основная цель изменений — попытаться (именно что попытаться, потому что никто не идеален) сделать так, что изменения смогут привлечь в том числе и других людей, что раньше обходили форум стороной, и я уже вижу, что в связи с этими изменениями концепт персонажа-артефактора набирает популярность. Помимо этого, есть надежда, что данные изменения смогут сделать игру более интересной.

Если же говорить об общем ответе, то он уже написан сверху: рано или поздно гейм-мастера привыкают к уровню сил группы, что может вести к негативным последствиям, в этом и есть польза лично для вас)
Если же вас больше всего обижает впечатление, что новые изменения направлены специально против ваших персонажей — и я могу понять подобное — тут могу заверить, что мой персонаж, который является магом до мозга костей, страдает из-за них не меньше x)

Иезекииль, тут надо очень тщательно думать над всеми возможными вариантами.
Как я считаю, персонажу-воину новый концепт артефактора более чем «заходит». Именно новый концепт, не с семью редкими артефактами, а с двумя элитными плюс одним редким: эпический меч, эпический щит (или броня) плюс какая-нибудь мелочь на поддержку из редких. Со временем оба первых артефакта будут продвинуты до легендарного статуса, а всё остальное можно тратить на прокачку умений.
С другой стороны, если же хочется играть за насквозь прошитого имплантами жителя Циркона, можно взять семь редких артефактов-имплантов и брать количеством)

Правда, есть один узкий момент.
Семь редких артефактов по цене выгоднее: 3500 бесплатных кристаллов против 2900 бесплатных кристаллов. Но тут есть одно «но»: это только если они все будут использоваться, так что я не вижу особых проблем именно в кристаллах, далеко не всем нужно семь артефактов, кому-то и двух с половиной будет достаточно)

0

390

Аврелия написал(а):

Семь редких артефактов по цене выгоднее: 3500 бесплатных кристаллов против 2900 бесплатных кристаллов. Но тут есть одно «но»: это только если они все будут использоваться, так что я не вижу особых проблем именно в кристаллах, далеко не всем нужно семь артефактов, кому-то и двух с половиной будет достаточно)

Но не выгодны в плане эффективности. Редкие потом качать нужно, а так у тебя изначально будет два эпических, у которых и УМИ выше, и свойств больше, и использовать их можно чаще.
Так что, как по мне, здесь всё в порядке. А то что бесплатно куча кристаллов выдаётся... не вижу ничего критичного для баланса, продавать арты всё равно нельзя за те же кристаллы. )

+1

391

Аврелия, вы снова налили воды.
Меня не интересуют чужие литературные ролевые игры и то, как админы пропихивают своих любимчиков. Равно как и ваши фантазии, касательно растущей популярности того или иного класса.

Я просил вас четко перечислить по пуктам преимущество ваших изменений относительно имеющейся сейчас системы для обычного игрока, каковым я и являюсь.

Ваши доводы не убедительны. Более вести с вами дискуссии я не намерен.
Когда будет опрос, свое мнение выскажу.
За сим откланиваюсь.

Отредактировано Кийтал Наршерри (2023-11-14 07:39:30)

0

392

Немного подредактировал описание перегрузки и подправил раздел бросков с кубиками.  https://vk.com/sticker/71913/128.png

0

393

Аврелия написал(а):

Оэоуа Юяи, в квестах такие моментам и впрямь уже были, да.
И в первую очередь передозировка количества заклинаний или использование заклинаний не к месту контрится последующим броском ГМа, по типу "1-30 заклинание получилось, 31-100 промах/контрзаклинание/неудача

Аврелия, не-не, контр бросками - это механика. А через именно сюжетные инструменты?
Например (пример очень абстрактный и грубый) трата ресурсов: "у меня есть сильный маг и умысел, чтобы он к моменту встречи с Чупакаброй не мог успешно скастовать пятисоставное заклинание" ---> "Встреча будет в конце игровых суток, а на протяжении предваряющего дня рядом менее масштабных столкновений я осушу его слоты УМИ до значения <5." и т.п.

+1

394

Оэоуа Юяи, я так делал  :rofl:

0

395

Оэоуа Юяи, через сюжетные инструменты тоже) Например, вот здесь буквально то, о чём вы говорите: Алая корона Лиреи, глава II

Итак, Анейра приняла решение спасти мальчика. Его самочувствие было отягощено не только отсутствием многих органов и тканей, а также и общим отравлением организма. На восстановление пришлось здорово потратиться, с учетом предыдущих использований магии, у ледяного феникса осталось восемь единиц энергии.

Да, зачастую сюжетные инструменты — это самый лучший вариант в плане нарратива, но часто их применять нельзя, иначе будет получаться натянуто, а в худшем случае вообще получаются рельсы)

Что же до более глобального варианта, то у меня один из квестов проходит в локации, где любая магия, кроме простейшей атакующей, не работает в принципе из-за огромной аномальной магической зоны) В Адаптации была машина с волновым излучателем, блокирующим магию, и тому подобное)

Отредактировано Аврелия (2023-11-14 22:41:14)

0

396

Аврелия,
не совсем поняла, как те или иные сюжетные подходы связаны с линейностью прохождения (рельсы) - надо, значит, еще раз тему внимательнее перечитать. [скорее всего, что-то пропустила где-то в обсуждениях  %-) ].

А какие ещё инструменты уже пробовали? Кроме названной "траты".
(я тут намеренно не хочу давать от себя готовые перечисления подходов, чтобы не сбивать ими собеседника при ответе и не провоцировать ими комментарии именно точечно мною же перечисленного).

Для решения проблемы (не)использования непопулярных школ, например?

0

397

Оэоуа Юяи, нет, в теме этого не было написано)
Я о том, что сюжетные корректировки порой бывает очень трудно впихнуть в квест. Иногда очень легко, а иногда прямо сложно-сложно, особенно так, чтобы это не выглядело излишне натянутым образом (а в худшем случае не выродилось бы вообще в рельсы «играйте так, как я хочу»).

В Археологии у нас в последней сцене была каким-то образом ограничена атакующая магия (и таким же образом ограничены атакующие артефакты). Так вот, один из игроков (не будем уточнять, кто (Аврелия)) просто вместо атакующего заклинания вызывает запечатывание, что по сути было просто обходом ограничения, ещё и достаточно техническим. Впрочем, я считаю, что это больше проблема запечатывания, но суть примерно такая.

Возвращаясь к теме рельсов: если в сцене игрокам целиком отключать магию и физику, то у них рано или поздно появится в голове вопрос «а я вообще зачем все эти навыки качал, если ГМ мне, по сути, описывает катсцену, на которую я никак не могу повлиять»?)

Оэоуа Юяи написал(а):

(я тут намеренно не хочу давать от себя готовые перечисления подходов, чтобы не сбивать ими собеседника при ответе и не провоцировать ими комментарии именно точечно мною же перечисленного).

Мы здесь, наоборот, более чем открыты для предложений)
У нас таким образом уже появилось несколько идей, о которых без предложений игроков мы бы даже не догадались, в первую очередь предложение Изи по поводу уровня боевых искусств)

Отредактировано Аврелия (2023-11-16 20:10:46)

0

398

Сверр Шахрассар написал(а):

хотя был бы признателен, если бы вы подумали как это оформить и написали хотя бы 5 таких постов для примера) а то новости у нас пока что не пользуются популярностью)

По поводу того, о чём говорили мы с Роан Атеран. с: Предлагаю (но не настаиваю, оф кос) всё же назвать тему "Культура", ну потому что в широком смысле слова (человеческая деятельность в самых разных её проявлениях) это она и есть. Наша аркхейская культура. В теме можно дать общее описание, объяснив, что это база данных различных интересностей, уже придуманных другими игроками в мире Аркхейма, которыми могут пользоваться все желающие при необходимости почерпнуть идеи для своего эпизода. Можно сделать её дополнительным разделом наравне с флорами и фаунами и раздробить на подразделы внутри самой темы, как предложила миледи. Внутри каждого подраздела - небольшие описания лорных штук буквально в несколько строк с иллюстрацией при необходимости.

Ну и примеры, как было запрошено. Скомпоновала из наших двух идей и кусочков своих игр. Роан, не бей слишком сильно, плиз. хд

тык

1. Искусство
Вот сюда как раз художку, танцы, скульптуры, музыку и т.п.

Картина "Задница незнакомца среди магнолий", нарисована Габриэлем Савантом в 4875-ом году. На портрете изображена ранее означенная часть тела в окружении нежно-розовых цветов. По задумке автора иллюстрирует идею того, что в любой заднице можно найти нечто прекрасное. (и картиночка сбоку)

Студийный альбом "Что-то на китовьем". Представляет собой набор песен, исполненных под звуки морских млекопитающих и, собственно, моря. Обладает слабовыраженным целебным и успокаивающим эффектом. Записан в 5025 году Лани Кохолой и Ко.

2. Достопримечательности

На главной площади Ториса (Лирея) расположилось необычное кафе под названием "Дом бабочек". Оно выполнено в форме огромного шара, целиком состоящего из треугольных стеклянных панелей. К кафе ведёт ажурный мостик. Внутри "шара" имеются три этажа для комфортного размещения посетителей и огромное множество самых разнообразных бабочек со всех уголков мира. От повреждений бабочки защищы специальным магическим полем.

Дендрарий в центре Кандита (Циркон) славится уникальной коллекцией плодовых деревьев. Местное художественное объединение и планетарий регулярно проводят выставки. Кроме того, в планетарии действует интерактивный зал с большой голограммой солнечной системы Архея. Большим спросом пользуется океанариум. Взглянуть на красоты парка можно с высоты колеса обозрения.

Лес синих деревьев на Лирее издревле обладает дурной репутацией и в народе известен как "Лес самоубийц". По слухам, в нём были зафиксированы одновременно три аномалии: код X - аномалия живых снов, код XII - аномалия живых теней, код XVIII - аномалия тумана. Известно, что в последние пару десятилетий официальное местоположение леса было удалено со всех онлайн-карт, но всё ещё сохранилось на бумажных картах старого образца.

Фортуна могла бы сюда добавить фортунитсткие бары и ночные стриптиз клубы. :3

3. Еда и напитки

Вина, что производит компания Цзин, официально признаны в числе лучших вин Лиреи. Такие сортовые вина, как «Лунянь» и «Ню-най», встречаются исключительно на аукционе Sanctify’s – одном из самых престижных аукционов девяти планет.

Здесь тегну Иезекииль с его фуд-порно массой кулинарных задумок и умением их красиво преподнести. х) А ещё у дракона очень интересно описаны кодеры (ака вязевые языки), их бы тоже можно было - в раздел науки, например.

4. Интернет
Игры, соцсети, вирусы, антивирусы, мессенджеры, софт, мировые новости (с тех же квестов) и прочая-прочая.

Изданная в 5020-м году ММО-игра "Heroes of Axe and Fairy" стремительно набирает популярность среди геймеров, открывая им доступ в мир, где ещё не изобретены импланты, машины и компьютеры, и герои сражаются на фаерболах и топорах. Игра славится своей библиотекой платных скинов, в которой содержатся сотни тысяч сгенерированных нейросетью под запросы пользователей моделей.

Сайт abandonlab.net с просторов даркнета обладает собранной пользователями внушительной базой данных координат (или примерного местоположения) ныне недействующих биолабораторий и заброшенных фабрик по производству кибернетического оборудования, а также информацией о возможных угрозах и находках, которые там можно обнаружить.

5. Наука

Юниверсорум - один из крупнейших мировых научных форумов, ежегодно проводимый на разных планетах. В рамках выставки свои новейшие достижения могут презентовать как совсем начинающие изобретатели и разработчики, так и давно зарекомендовавшие себя на рынке компании. Специальная комиссия проводит конкурсный отбор. Вход открыт для всех желающих.

В 5024-м году был запатентован новейший карманный измеритель активности магии "Medicatus-3000" с регулируемым радиусом, выдающий все данные в числовым эквиваленте касаемо частоты, силы, напряжения, а также вида магических волн и времени их последней активации. Представляет собой карманное устройство, заряжаемое от магического источника владельца. Весьма востребован в научных кругах. (здесь могла быть ваша реклама картинка)

6. Туризм

В летний сезон для туристов открыт остров Хертц, находящийся в заповедной зоне Проциона в водах Фельбертского моря. Размещение в хижинах на побережье. Коралловые рифы, дайвинг и прочие виды водного спорта к вашим услугам. Проведите незабываемый досуг в окружении дружелюбных туземцев, поучаствуйте в их ежегодном празднике цветов, но не забывайте соблюдать правила безопасности! Совсем рядом пролегают пути миграции диких дархатов.

7. Литература
Книги, народные сказания, универские страшилки и всякое такое.

Книга "Кеилумская школа пентальф". Описывает способ построения пентаграмм, изобретённый магами в конце 3000-х годов в ныне исчезнувшей академии города Кеилум (Процион). Техника магической вязи по Кеилуму обладает одной из самых упорядоченных структур, однако, к несчастью, изобилует витиеватостью речевых оборотов и символов, что сильно усложняет их восприятие и воспроизведение.

С тех пор, как на Цирконе пошёл в гору технологический прогресс, возникла эта легенда нового времени о виртуальном артефакте. По словам причастных он представляет собой алгоритм, который якобы вычисляет программный код всего сущего в этом мире. Единого сервера с базой данных нет, алгоритм в качестве вируса "паразитирует" на самых невостребованных IT-специалистами компьютерах по всему миру, используя их память и вычислительные мощности. В легенде также говорится, что человеку, который сможет влезть в этот код и разобраться в нём, окажется подвластной вся ткань бытия. Так, вмешательство даже в одну-единственную строчку кода может привести к тому, что все стулья мира обратятся ночными вазами или будут стоять исключительно на потолке. И это лишь самый невинный вариант...

8. Питомцы
Помимо самих питомцев можно размещать всякое про корма, аксессуары, воспитание, лечение, интересные факты.

9. Быт
Всё, что не вошло в предыдущие категории, от коллекции дизайнерских ложек до тех самых приспособлений для фиксации детей-дархатов, о которых говорила Роан.

В топе продаж аксессуаров для телефона и компьютера в этом году полноразмерные 5D-наушники "Шёпот мира". Их уникальной чертой является способность материализовать в прозрачных пустых чашках различные среды от микро-океана до крошечного леса или пустыни, с возможностью прослушивать их звуки под музыку и без.

10. Ещё что-нибудь. х)

Подпись автора

弘吉 死人https://i.imgur.com/OcLgjus.png

+2

399

Шибито Хирокити написал(а):

Ну и примеры, как было запрошено. Скомпоновала из наших двух идей и кусочков своих игр. Роан, не бей слишком сильно, плиз. хд

Мне нравится идея. Можно как устроить самопиар, например, интересно преподнести рекламу ордена или события, с ним связанные, так и в целом это +100500 к атмосфере. )
Просто набор таких маленьких историй, которые придают Аркхейму жизнь, буквально дают понять, сколько всего тут происходит и может произойти.

+1

400

Шибито Хирокити написал(а):

Ну и примеры, как было запрошено. Скомпоновала из наших двух идей и кусочков своих игр. Роан, не бей слишком сильно, плиз. хд

Это прекрасно! Хочу-хочу-хочу, давайте сделаем! Шибито Хирокити, как чудесно ты все расписала по пунктам *О* Я никак не могла сформулировать в голове да нигде, как это себе представляю, а ты сделала - и это ТО САМОЕ *О*
/восторженный совершенно несолидный по вампирским меркам писк/

Подпись автора

→ я не кусаюсь, если партнер против ←

+1


Вы здесь » Аркхейм » Технический раздел » Ребят, что улучшить?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно