Форумная текстовая ролевая игра в антураже фэнтези
новости
активисты

Добро пожаловать на форумную ролевую игру «Аркхейм»

Авторский мир в антураже многожанровой фантастики, эпизодическая система игры, смешанный мастеринг. Контент для пользователей от 18 лет. Игровой период с 5025 по 5029 годы.
Добро пожаловать на форумную ролевую игру «Аркхейм» Авторский мир в антураже многожанровой фантастики, эпизодическая система игры, смешанный мастеринг. Контент для пользователей от 18 лет. Игровой период с 5025 по 5029 годы.

Аркхейм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркхейм » Личные эпизоды » поучайте лучше ваших паучат


поучайте лучше ваших паучат

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Климбах / чаща / начало осени 5026

Бздашек, Леж Гоцц

https://i.imgur.com/9ez9W9u.jpeg

Эпизод является игрой в настоящем времени и открыт для вступления любых других персонажей. Если в данном эпизоде будут боевые элементы, я предпочту стандартную систему боя.

+3

2

- И чего ты куксишься?- спрашивает эон гомункула, который сидит на диване и дуется изо всех сил
- Я хочу зверюшку...
- Потому надо киснуть?
- Да.- надулся Леж и отвернулся.
Уже который день подряд двое друзей спорят о новом животном. У Гоцца и без того пять кошек, пара черепах, какой- то непонятного вида пернатый, что прилетает подкрепиться за поглажку, а рептилий и ядовитых насекомых еще больше. Для них даже отдельно соорудили искусственное обиталище, чтобы, как в естественных условиях.
Мучаемый желанием чего- нибудь эдакого, Леж отправился на выставку- ярмарку животных, которая проходила раз в несколько лет в Янголе.
Большой выставочный зал. Шум голосов и гомон разных животных, птиц и насекомых развеяли скуку. Беверли Хэлл- вечная нянька и менеджер по совместительству- еле успевал за своим подопечным. Пришлось водить Лежа за руку, а то он на радостях того и гляди разнесет зал или до смерти затискает всех животных, которые не кусаются и не имеют ядовитых игл.
Белые, перламутрового отлива пауки чуть больше блюдца сбились в прозрачном террариуме. Бедные животные выглядели замученными, уставшими и голодными.
Из истории владельца стало известно, что эти малыши были добыты в джунглях Климбаха ценой нескольких жизней, оборудования и еще множество ужасов о приключениях в тех непролазных лесах. Торговец соловьем заливался о трудностях и перипетиях, даже на карте показал место, где отловили этих малюток. Продать отказался, ссылаясь на заказчика, который объявился аккурат под конец истории и забрал террариум.
- И я хочу...- проворчал гомункул
- Пауков?
- Да.
- Я за ними не поеду. Могу нанять кого- нибудь и поедешь с ними.
- Нет. Я поеду сам. Экспедиция это проблемы и паучки создания нежные. С ними надо аккуратно
- Я тебя одного не отпущу- припечатал эон.
- Я поеду сам- огрызнулся парень.
Еще неделю мужчины спорили и ругались. В итоге Леж отстоял свою позицию и поехал на Климбах за своими малышами. Пока что он был уверен, что история торговца была из раздела баек о приключениях и уверенно двигался по маршруту, который примерно проложил по карте. Забрел путешественник на развалины какого- то строения. Ни то храм, ни то дворец, что- то очень старое и большое. Продвинулся в глубь джунглей гомункул не на много, всего километров на 20. Шел пешком с самого утра и до сумерек, которые наступают в лесах гораздо раньше. Устал. Хорошо, что до зимнего сезона дождей еще далеко, но донимали всякие насекомые.
Развел костер. Как же без костра в лесу. Романтика. Обустроил себе стоянку в лучшем виде, как по учебнику туриста. Ужин был на скорую руку, обычный скучный суп, зато гренки были из детства- палочка с кусочком хлеба над костром. Аромат жареного хлеба распространился вокруг. Довольный, как слон фармацевт принялся рассматривать карту, прокладывая маршрут на завтра.

Подпись автора

Я люблю людей....мертвыми

+1

3

Безуспешная охота Бздашека затянулась на целый день, он устал, у него ныли все четыре ноги, и он едва уже рысил по джунглям, когда быстрые ранне-осенние сумерки упали на чащу и здорово сократили видимость. Пару недель назад кентавр ушел подальше на юг от родительского дома, решив испытать собственные силы в не очень привычных для себя условиях, с не очень привычной для себя добычей: на место кабанов пришли бородавочники, на место оленей - антилопы и окапи, вместо зайцев - капибары.

Но Бздашек за весь день не повстречал ни одной антилопы, ни одной джунглевой свинки, даже ни одного тропического зайца на крайний случай, хотя в такой сезон ушастые и копытные обычно в изобилии встречались в окрестностях, едва ли под копыта не бросались. Кентавр уже сложил за спину лук и бродил по чаще с озадаченным выражением лица. Следы встречались, но они были древнее самого Климбаха, несколько попыток проследовать по буйволиным тропам едва не увенчались утоплениями во внезапных болотах. Создавалось впечатление, словно что-то более опасное, чем кентавр-охотник, распугало всю дичь в окрестных джунглях, оставив только блестящие лоскутки паутины висеть на покренившихся от тяжести жизни деревьях.

Кентавр искал место для ночлега, подсвечивая себе дорогу маленьким карманным фонариком, чей свет, желтый и зыбкий, прорезал лесные тени прозрачным лучиком и терялся в зарослях. Под копытами кентавра хрустел валежник, цикады завели оглушительный хор ночных песен, светлячки своими светящимися попками сооружали причудливые созвездия в зарослях фикуса. Бздашек отмахивался рукой и хвостом от надоедливых насекомых - они были главным минусом тропических мест, и даже щедрое покрытие всех доступных поверхностей тела пахучим ядовитым отваром не сильно помогало от навязчивого внимания местных членистоногих кровососов.

Впереди показалось что-то светящееся и Бздашек прикрыл лучик фонарика ладонью, чтобы он не слепил его глаза, от открытия подросток едва не заэгегекал как самый настоящий индеец, но всё же ускорился и вышел, топая как стадо носорогов, на полянку освещенную костром. А где костер - там люди. А люди - как бы плохи они иногда не бывали - это хорошо. Так думал подросток, которому пришлось несколько недель бродить в непривычном окружении в полном одиночестве (редкие животные собеседники не в счет), когда вышел на свет, широко сверкая зубами в демонстративно дружелюбной улыбке.

- Доброго вечера ночующим! - радостно поздоровался Бздашек, махая обеими руками, одновременно показывая, что он не вооружен, и приветствуя присутствующих. Свет костра на короткий промежуток времени слегка ослепил его и он не сразу увидел, что ночующий один. - Я Бздашек! Я охочусь тут в окрестностях, можно присоединиться к вашему костру? - он немножко проморгался, позволив зрению привыкнуть к свету и рассмотрел человека с зелеными волосами и острыми ушами. - О, вы эльф? Мои родители тоже эльфы!

И чтобы незнакомец не подумал, что Бздашек нахлебник, пришедший на запах еды, кентавр поспешно достал из сумки засоленный окорочок тропической свинки, которым он планировал сегодня отужинать, слегка поджарив на костре для образования хрустящей жирной корочки: - У меня есть мясо, будете? - из Бздашека был тот еще заводитель продуктивных знакомств, но он очень старался.

Отредактировано Бздашек (2024-04-09 15:25:49)

+1

4

Увлекшийся картой гомункул не сообразил, что шум для ночного леса это нонсенс, потому что все нормальные уже спят. Правда, над кронами все еще был светлый день, это тут, под сенью широких, как матрац для слона, листьев ночь практически. Обратил внимание, что что- то не так, когда шаги стали слышны совсем рядом. Золотистые глаза поднялись в сторону звука и ничего не увидели. Свет костра, усиленный магией, ослеплял и нужно было привыкнуть к темноте.
Голос пришедшего был молод, почти детский. Леж тоже проморгался и увидел....Что? Человек и лошадь...Кентавр. Гомункул читал о них, но чтобы встретить живых ни разу. Даже рот открыл от удивления.
- Привет. Я Леж Гоцц- челюсть все еще болталась где- то на уровне колен. Карту мужчина отложил и внимательно смотрел на мальчишку, то, что это мальчик было понятно по торсу. Для ребенка он имел развитую мускулатуру и милое личико. Ребенок.
- А что ты тут делаешь? Где твои родители?- спросил гомункул. Мальчик подходил ближе. Радостный возглас насмешил фармацевта
- Эльф? Я похож на эльфа?- склонил голову на бок.- Забавно. Никогда меня не сравнивали с ними.
Подросток подошел уже к огню и принялся обжаривать что- то мясное, яркий аромат указывал на блюдо. Он смешной и неказистый. Мальчишка был похож на сборку для начинающих. Более- менее сложенная часть лошади и худая фигурка ребенка. Ну совсем карнавальный костюм.
- Я не эльф. Я гомункул. Я искусственное существо. А кто ты? От куда? Что делаешь в такой глуши?- отложив карту, гостю подал тарелку жареного хлеба.
Леж уже немного выдохнул свое путешествие пешком, потому наслаждался вечером. Импровизированный лагерь окуривался травами, которые отгоняли насекомых.

Подпись автора

Я люблю людей....мертвыми

+1

5

Незнакомец смотрел на Бздашека с любопытством, но не враждебно. К любопытным взглядам кентавр давно привык, на него с любопытством смотрели родители, когда нашли его среди оленей в лесу, на него с нескрываемым интересом смотрели жители поселения, куда они с родителями свозили добычу и трофеи на продажу, его изучающими взглядами осматривали все новые знакомые, случайно встретившиеся на пути. Бздашека не смущали изучающие взгляды, он сам, если бы встретил хотя бы еще одного кентавра в своей жизни, наверняка, не только осмотрел бы его с любопытством, но еще и ощупал бы.

Новый знакомый представился, у него было легко запоминающееся имя и Бздашек обрадовался, что не придется его записывать в записной книжке сложных имен (с этим бы возникли проблемы, ведь Бздашек не умел писать), поэтому кентавр протянул руку для рукопожатия: - Приятно познакомиться, Леж Гоцц! - прежде чем опустился на колени в полусидячее, полулежачее положение перед костром и принялся обжаривать принесенный с собой кусок тропической свинины, воткнув в мясо стрелу. Мясо зашкворчало над огнём, брызгаясь жиром, костер заплевался пламенными всполохами, подкормленный жирком.

- Я охочусь, - терпеливо повторил кентавр, отвечая на вопрос Лежа. - Мои родители живут сильно севернее отсюда, пара недель пути рысью, в джунглях я уже неделю или чуть больше, здесь всё такое... интригующее, - Бздашек чувствовал себя в лесу как дома. Острые стрелы, быстрые ноги, почти по-лошадиному чуткий сон, полезные знакомства среди животных - ему не доставляло неудобств ночевать под открытым небом, равно как и в пещерах или лесных чащах. Он был рожден почти диким животным, выкормлен оленьим стадом, и как-то дожил до семнадцати лет, продолжая бегать на всех ногах. Значит что-то всё-таки умел и родители не зря доверяли сыну самостоятельно заботиться о собственном пропитании и безопасности.

- А вы не похожи на эльфа? - глупо переспросил Бздашек. - Ну, может быть просто в таком освещении кажется... - задумчиво протянул он, прежде чем Леж развеял неосведомленность подростка о собственном происхождении. Правда, понятнее не стало. - Гомункул? Я никогда не слышал, - он едва не спалил подрумянившуюся сторону окорочка до угольной корочки и поспешно перевернул. - Вас сварили как зелье? Или сковали на кузнечном станке? - кентавр всеми силами старался не пялиться на новое интересное существо, но получалось с трудом.

- Я офошушь, - в третий раз повторил подросток, только уже с набитым мясом ртом, которое он ловко нарезал ножом и прямо с ножа отправлял в рот. - Шпафыбо, - поблагодарил Бздашек нового знакомого, дожевывая и проглатывая кусок, и протягивая в ответ стрелу с хрустящим ароматным окорочком на острие. - Вам отрезать? Мне много будет, я всё не съем, - вежливо соврал он, спрятав неловкий румянец в воротник летней легкой непромокаемой куртки, пропитанной воском.

Отредактировано Бздашек (2024-04-09 16:51:52)

+1

6

Этот милый ребенок был забавным. На предложенное угощение Леж снял только тонкую ленточку мяса, чтобы попробовать, как он предположил, дичь. Было вкусно, но больше не взял. Он сыт.
- Нет. Меня в зелье не варили...хотя, как посмотреть. Меня собрали из разных частей.- Леж встал и подошел к ребенку, присел.- Скажи ты видел такие, как у меня глаза?- спросил гомункул.
В близи глаза фармацевта отличались от эльфийских. Черный белок, золотая радужка и вертикальные зрачок. Форма была отлична не значительно. Но больше глаза походили на змеиные, чем эльфийские.
- Гомункулы- существа искусственные, как цветы. Одни могут расти в джунглях, но и в горшках дома у людей. Искусственные цветы цветут чаще, потому что им создают тепло и дают свет не так, как движется солнце.
Бздашек, а твои родители знают, что ты ушел так далеко? Они тебя не ищут?- фармацевт вернулся на свое место и налил чай, протянул парнишке. Мужчина не знал, как относиться к пришельцу. Ребенок с ногами лошади. Поймать его и оставить себе? Может, ну его этих пауков? Кентавр интереснее. С другой стороны тема свободы воли и разумных существ Леж нен подвергает насильно изучению.
Мысли ученого и трезвого разума спорили и создавали лишний шум в голове.
- Я пришел в этот лес потому что узнал о том, что тут живет семейство белых пауков. Хочу найти их и изучить.- нужно было как- то развивать тему, потому что сидеть в тишине фармацевту было не ловко.

Подпись автора

Я люблю людей....мертвыми

+1

7

Леж Гоцц принял угощение из рук Бздашека и это было положительным, дружелюбным знаком, так животное берет из руки человека угощение, когда не чувствует опасности и не рассматривает руку, как дополнительное угощение. Бздашек остался удовлетворен скромностью нового знакомого и не обиделся, когда ему оставили большую часть мяса, которую и продолжил с удовольствием поедать, капая на землю жиром и соком, сочащимся из окорочка. Если и завтра будет такой неплодотворный в смысле охоты день, то придется ему окончательно перейти на фрукторианство и праноедение, это был последний кусок мяса, заблаговременно оставленный и засоленный, что позволило ему не испортиться и не заразиться личинками за несколько жарких дней в непривычном влажном тропическом климате.

Зеленоволосый человек приблизился, и вблизи Бздашек сумел рассмотреть не только необычные глаза, но и морщинки на лице нового знакомого - он оказался несколько старше, чем показалось кентавру изначально, но довольно приятной внешности, в целом кроме глаз от трехсотлетнего лесного эльфа отличался мало, хотя, конечно, Бздашек не так уж много эльфов на своём веку повстречал.

- Видел, - согласился Бздашек. - У меня была подруга, рысь, у нее были похожего цвета глаза, только белки - белые, правда, их всё равно видно не было... - но Бздашек знал, что из-за некоторых болезней белки глаз могут поменять свой цвет, да и различные магические манипуляции иногда совершают всякие фокусы над цветом и формой глаз. - А у вас, получается, чужие глаза? Собрали набор рук, ног, глаз, ушей и носов и сшили вас в одного Лежа Гоцца? - искренне поинтересовался подросток, старательно отпиливая от желтой косточки остатки мяса.

- Мне уже семнадцать, я взрослый, - кентавр расслабленно пожал плечами, бросая голую косточку в костер, облизывая пальцы, а после вытирая их о траву под собой. - Мои родители очень ценят свободу, потому легко позволяют мне исследовать мир самостоятельно, сколько мне взбредет в голову, - разумеется, мама для приличия попричитала немножко, когда обнимала сына перед дорогой, и когда собирала ему с собой особенно пухлый пучок целебных трав, и когда пришивала к куртке бирку с какими-то буквами и цифрами - вероятно адресник, по которому следовало бы отправить Бздашека или то, что от него осталось, в случае чего. - Я уже лет с двенадцати самостоятельно ходил иногда на охоту, а после шестнадцати вообще всегда самостоятельно, и пока что я всегда возвращался, - Бздашек не мог судить о том, насколько правы или не правы были его родители в вопросах его воспитания, но он их любил и был благодарен за предоставленную свободу. В таких диких условиях в нём просто никак не смогло возникнуть подростковое бунтарство, характерное для его более социализированных ровесников.

В конце-то концов не могут же родители запереть кентавра в стойле и не выпускать, пока он не состарится?

- О, я никогда не видел белых пауков! - глаза подростка засияли от любопытства и заинтригованности. - Это у вас карта местности? Я могу посмотреть?

Отредактировано Бздашек (2024-04-10 00:30:55)

+1

8

Леж не особо сведущ в вопросах воспитания детей. По возрасту в своей семье он был самым младшим, если гомункула вообще можно было ребенком назвать.
Молодой кентавр выглядел счастливым, а значит родители его, правильно или ошибочно, воспитали полноценное существо. Методы не важны, важен результат.
Мальчик выглядит золотистым, словно солнечный свет покрывал кожу тонким слоем, а эти смешные кудряшки, похожие на пружинки жили своей прыгучей жизнью.
Версия происхождения гомункулов повеселила Гоцца, вариант происхождения как у Франкенштейна им ранее не рассматривалась. Мужчина улыбнулся. Мысль действительно была рабочей, только эти все руки, ноги и носы были на уровне молекул ДНК, РНК, мышечных структур и даже мозга.
- Ты почти прав, Бздашек. Я действительно собран частями, только все эти части очень маленькие. Меня собирали по частям на уровне клеток, молекулярных структур.- для фармацевта все эти термины были вполне понятны и просты, как для любого другого воздух, листва, еда.
Семнадцатилетний кентавр считает себя взрослым, что весьма позабавило. Леж хорошо помнил себя в этом возрасте. Он тогда усердно учился и....а навыков выживания у него не было совсем. Он рос в идеальных условиях, где было все и о том, где это взять можно не думать.
Так что парнишка может быть более развит, чем предполагается.
- Бздашек, а тебе не страшно одному по лесам гулять и охотиться? Тут может быть много опасностей.- хотелось расспросить, изучить диковинное говорящее, вполне вменяемое существо. Удивительно, как условия взросления влияют на мироощущение.
Над кронами деревьев, там, в высоте тропических сводов, зажигались звёзды. Солнце спряталось за горизонт и в лесу ощутимо похолодало. Из своих нор повыбирались разные ночные животные и насекомые, кровососущие в том числе.
Вибрации наполнили пространство. Ментальная магия, которая усиливала восприятие сообщала, что теплое излучение тел и костра привлекает внимание местных.
Леж совершает несколько ленивых явных движений, над стоянкой поднимается магический купол, в котором с треском углей сгорают самые голодные и смелые кровососущие местной прописки.
Бздашек оказался весьма энергичным для того, кто весь день провёл на свежем воздухе. Леж показал карту и свой маршрут, который он прошел сегодня, а так же тот, который хотел пройти завтра. Интерес нового знакомого был приятен и воодушевлял
- мне рассказали, что пауки обитают где-то в этом районе. Думаю, что к нему ещё пара дней пути.

Отредактировано Леж Гоцц (2024-04-10 10:46:00)

Подпись автора

Я люблю людей....мертвыми

+1

9

Ответ про клетки и молекулярные структуры Бздашек воспринял примерно как: "меня собирали по частям на уровне магии и волшебства", и он остался вполне удовлетворен полученным объяснением. Так же, как и молекулы и прочие клетки, Бздашеку были пока не доступны многие виды магии, он их со временем, наверное, освоит, но точно не сейчас, не посреди ночи, не посреди джунглей. - У вас, получается, нет родителей? Вы росли один в лаборатории... или в цветочном горшке? Просто кто-то приходил и поливал вас? - Бздашек не мог сдерживать своё любопытство, да и не хотел, не каждый день удается встретить посреди леса гомункула, искусственное тепличное существо, которое выбралось из собственной оранжереи, чтобы... найти пауков? Всё любопытнее и любопытнее.

- А Вам - не страшно? - парировал вопрос Лежа подросток, хитро, почти по-собачьему наклонив голову набок. Он с самого рождения рос в лесу, среди колючих цветов, ядовитых змей, хищных зверей. Он знал звуки и следы любого животного, наблюдал со стороны и изнутри жизнь диких зверей, смотрел, как растут и умирают деревья, обжигался крапивой, цеплялся за репей, падал в коварно притаившийся овраг, увязал по колено в болоте. Опасности - как их воспринимает гомункул - это не опасности вовсе, если ничего иного ты никогда не знал. Для Бздашека было бы гораздо опаснее спустится в метро или подняться на крышу небоскреба, полететь на самолете или заблудиться в стеклянных витринах торгового центра, если бы, конечно, Бздашек обо всём этом знал. Достань рыбу из заросшей тиной заводи и помести в самый дорогой на свете отель люкс класса - она задохнется быстрее, чем ты успеешь спросить у нее, всё ли в порядке. - Почему Вас не пугают опасности джунглей?

Тем временем почти полностью стемнело, возле костра было тепло, даже жарко и Бздашек стянул с рук куртку и расстегнул ремни вокруг талии, чтобы снять сумки, наполненные вещами первой необходимости. Леж Гоцц пошевелил рукой и несколько насекомых с треском лопнули на подлете к костру - магия? Кентавр скрытно ахнул от того, с какой легкостью новый знакомый провернул какой-то магический трюк, уберегая их кожу от укусов и кровь от похищения. Леж протянул кентавру карту, и Бздашек повернулся, чтобы свет костра падал на изрисованную бумагу. Зачем он взял карту - вопрос открытый. Карта выглядела красиво, была зеленая, с кудрявыми значками, с какими-то неразборчивыми пометками, которые Бздашек при всём своем желании не смог бы прочитать. Он глупо уставился на лист бумаги, делая однако вид, что всё понимает. Кентавр безошибочно определял на месте стороны света, даже если звезды не было видно, однажды пройдя по тропе он бы узнал ее снова в любое время, но что было нарисовано на карте - Бздашеку было таинственно и любопытно.

Он поднял голову и поворочал ею по сторонам, пошарив глазами по черным влажным листьям тропических растений, скопившихся вокруг. - А про какие-нибудь ориентиры рассказывали? Заброшенная деревня, река, редкие деревья? Я знаю, что чуть восточнее паутины становится больше с каждым шагом, я туда не пошел, но там не белые пауки, а обычные, черные и вот такие, - кентавр показал двумя пальцами размер примерно с монетку. - Маленькие. А это какие-то особенные пауки? Почему вы решили забраться так глубоко в джунгли, чтобы их изучить?

+1

10

Дети противные, громкие и гадкие создания- Леж был в этом уверен на все 100% и уверенность подкреплена личным опытом. Рядом с ним, а мужчина пересел ближе к кинтаврененку, сидел ребенок, но какой-то не такой. Спокойный и любопытный, энергичный, воодушевленный и при всем этом достаточно сдержанный, чтобы не раздражать.
Сравнение с цветочком, который поливали, чтобы вырастить усилило и смутило. Задумавшись, гомункул накрутил на палец зелёную прядь челки, улыбнулся
- В какой-то степени ты прав. Меня выращивали в горшочке и поливали.- предположение было умилительным. И аналогия была приблизительно правильной.
Начало выращивания эмбрионов гомункулов происходит в доме Толле по принципу гидропоники, только вместо воды с удобрениями там клеточные растворы и планшеты с материалом поливают постоянно, обеспечивая приток кислорода и питательных веществ. Мальчишка подметил весьма точно- выращивание гомункула похоже на выращивание цветка. Видимо, в случае Лежа, действительно, был цветочек.- Выращивание таких, как я, довольно длительное и хлопотное. Мы очень нежные цветочки- улыбнулся.
Эльфообразное создание слишком беззаботно, ещё и этот эон, что постоянно берег мужчину.
Леж не задумывался про опасности пока Бздашек не спросил его, чем здорово озадачил.
- Ээээ- протянул фармацевт- нууу- а ответ и не приходил - Наверно потому, что я чувствую себя в безопасности. Могу себя защитить и сегодня был хороший день, а в хорошие дни ничего плохого случиться не может.
Ответ глупейший, но другого не было. Леж и сам не знал, почему не дёргается от каждого звука, не вздрагивает от каждого дуновения ветра и не бежит сломя голову, гонимый ужасом преследования неразумными хищниками.
Бздашек рассматривал карту. Рассматривал сосредоточенно и выглядело это забавно. Так рассматривают трехлетки картинки или страницы с текстом, пока читать не умеют, зато с важным профессорским видом.
В книгах, где встречались данные о кентаврах, говорилось, что они вполне обучаемы, если этим заниматься целенаправленно, систематически и с самого раннего возраста, а конкретно этот ребенок выглядит диким. В том смысле, что свободно себя чувствует в лесу, говорит, что охотится самостоятельно, кожные покровы указывают на правдивость слов. Ссадины, царапины, колючки в волосах и хвосте, они же запутанные, наверно, с расчёской они не знакомы.
- А ты, Бздашек, совсем не боишься? И так бесстрашно подошёл ко мне. А если бы я был браконьером и охотился на таких, как ты?- о том, что таких как Бздашек в окрестностях днём с огнём не сыщешь, Леж не знал.
Изучение карты завершилось довольно быстро. Теперь бумагу взял гомункул.
- вот, смотри сюда. Эта точка- на бумаге нарисована серенькая точка- наш лагерь. А вот тут- палец переехал на северо-восток- должно быть гнездовье искомых мной пауков. Они ценны своим ядом. Его можно использовать для приготовления лекарств, средств для ухода за телом, а так же эти пауки хорошо живут в неволе, что поможет мне взять только пару и больше не беспокоить все гнездо. Если я смогу договориться с ними, то им устрою сытую жизнь, а от них получу яд. К тому же всегда интересно понаблюдать за жизнью животных в их естественной среде обитания, а не в террариумах университетов.- улыбнулся мужчина.- думаю, что пора ложиться спать. Время позднее.
На самом деле Леж уже давно и смертельно хотел спать. Долгие пешие прогулки на свежем воздухе были редкостью, потому утомляли мужчину быстро. Сейчас движимый любопытством он шел долго, а вот выдыхать путешествие будет ещё полгода минимум.

Подпись автора

Я люблю людей....мертвыми

+1

11

Дети - цветы жизни. А гомункулы, получается, цветы науки и магии. Тем удивительнее, что так цветок ушел из горшка в джунгли, чтобы найти пауков. Наверное, действительно очень ценные пауки. А с другой стороны, если бы Бздашек рос с самого рождения в лабораторных условиях, оберегаемый со всех сторон, окруженный лаской, заботой, вскормленный экологически чистыми продуктами - сколько секунд ему бы понадобилось, чтобы заскучать и уйти в джунгли?

У Лежа была белая ровная кожа и зеленые волосы, золотистые глаза и длинные пальцы, это существо не пробовали на вкус клопы и блохи, ему не приходилось отцеплять от кожи присосавшихся пиявок, он возможно никогда до сегодняшнего дня не заходил так глубоко в лес, так далеко от цивилизации, насколько возможно. А может быть, этот глупый мальчик с лошадиным телом ему тоже привиделся от усталости?

Мальчик усталым не выглядел, но был. Леж ответил, что чувствует себя в безопасности, и оптимизм его радовал, его же оптимизм разделял и Бздашек. Если не бояться, если не шарахаться от каждого шороха, не убегать от каждого зверя - то и жить вроде как становится не страшно, хотя умереть, конечно, было бы обидно. А ведь у Бздашека могли бы быть какие-то экзотические болезни,  от которых Леж не привит, или паразиты, или он мог оказаться хтонически модифицированным существом, втиравшимся в доверие к случайным лесным бродягам, а дождавшись, когда тех поглотит сон, поглощать их мозг. Но Леж не боялся, ел с одной кости с Бздашеком, пустил его в свое личное пространство, угостил хлебом, а значит и подростку бояться было нечего. - Вы меня тоже совсем не боитесь, а ведь я - хищный кентавр, вон с каким аппетитом мясо трескаю, вдруг и вас съем? - он добродушно рассмеялся в знак того, что это глупая неловкая попытка сгладить странный разговор о том, чего стоит, а чего не стоит бояться. - Разве же можно жить интересную жизнь, если всего бояться?

Точку на карте Бздашек рассмотрел, это была обычная точка, нарисованная карандашом. Палец гомункула скользнул по бумаге и Бздашек проследил за ним взглядом, как следят за ползающей мухой кошки, разве что не крякнул от возбуждения. Сильно понятнее не стало, но судя по всему Леж знает дорогу, а вот информацию о пауках Бздашек впитал, как сухая губка, и тут же высох снова, требуя продолжения лекции. - А вы умеете разговаривать с пауками? - и прикусил язык, заметив наконец, что Леж всё медленнее моргает и говорит круглым голосом, как будто бы сквозь зевоту. Усталость и душный воздух лишали любое существо бодрости, и сердце замедлялось, принося всё меньше кислорода в мозг, заставляя зевать, принимать горизонтальное положение и укладываться спать.

Бздашек потянулся, хрустнув плечами, а потом шеей и широко зевнул. - А можно я завтра с вами пойду смотреть на пауков в естественной среде обитания? - тихо спросил он, когда уже они улеглись, он подложил под голову сумки и накрыл торс курткой. Он растянул по земле всю свою лошадиную половину, занимая собой большую площадь, и возможно даже копыто или два выглядывало за пределы магического купола, установленного гомункулом. - Я бы и в террариуме на них посмотрел. А что такое террариум?

+1

12

- Ну, ты не похож на страшного и зубастого зверя. К тому же ты только что поел, а значит, как еда я не интересен. Да и кто знает, а вдруг гомункулы для кентавров ядовиты. Потому да, не боюсь.- улыбнулся Леж поддерживая шутку мальчика.- В свое время я много чего боялся, даже из дома не выходил, а потом что- то пошло не так и вот я здесь в поисках белых пауков.
Тут и там потрескивал щит. Противные пищащие кровососущие не теряли надежду пробиться сквозь тонкую мембрану, которую обычным зрением не увидишь, а в магическом спектре она была оранжевого цвета, словно тончайшая пленка огня накрывала стоянку.
Становилось прохладнее, воздух свежел. Теперь дышалось легче, чем влажным днем. Путешественники разместились возле костра. Леж забрался в гамак, который был натянут между обломком чего- то древнего и склонившимся деревом.
- С пауками я не разговариваю. Я их кормлю и получаю от них яд, иногда глажу, если они не кусаются.
Бздашек оказался весьма крупным созданием. Это сидя ровно и стоя на ножках он выглядел не слишком крупным, а когда лег, стало понятно, что не такой уж и мелкий кентавр. "Кентавр, который ест мясо и гуляет сам по себе. Любопытное создание"
мысли фармацевта прервал голос мальчика. В полусонном состоянии мужчина не мог сообразить, как бы полнее ответить, но сон уже пленял.
- В террариуме паучки будут очень чистенькие и сытые. А террариум это прозрачный домик без окон и дверей.- только и смог ответить мужчина.

Утро следующего дня встретило путешественников густым туманом. Пушистым и тяжелым, словно ватой накрыли все вокруг. Завтрак пришлось готовить с помощью магии. День обещал быть жарким.
Терпкий и горький аромат кофе поднимался из турки, на магическом огне жарились гренки, мясо, а гомункул из своего пространственного кармана доставал пакеты с уже порезанным салатом, на каждом пакете стояла печать стазиса, чтобы продукт оставался свежим.

Подпись автора

Я люблю людей....мертвыми

+1

13

Похож, не похож - мнение субъективное. Для яблок и кроликов Бздашек очень даже был похож на страшного и зубастого зверя, от которого стоит уносить ноги как можно скорее - ну, или укатываться, если ты яблоко. Захотелось пошутить про крепкий и вместительный кентаврий желудок, но сложилось ощущение, что шутка исчерпала себя. Они вроде как договорились насчет мирного соглашения и смирились, что никто никого этой ночью не съест, а значит обоим спать можно было спокойно.

Но уснуть быстро Бздашеку всё равно не удалось, сонный гомункул ответил почти на все его вопросы, кроме главного, позволит ли он подростку присоединиться в путешествие до мест обитания редких белых пауков, или им придется расстаться, как только наступит рассвет, и пойти каждый в свою сторону? Леж, конечно, может быть и сомневался в необходимости попутчика и проводника, но он скорее всего даже не смог бы предположить, что Бздашек так просто его не оставит, и если даже мужчина категорически отправит мальчика к родителям, Бздашек всё равно будет топать где-нибудь поблизости на расстоянии громкого "ау". И не только потому что ему были интересны пауки - что он, пауков что ли никогда не видел? - а скорее даже потому, что ему был интересен гомункул, а гомункулов он точно никогда не видел.

С этой радостной мыслью, Бздашек уснул воодушевленный.

А проснулся рано, весь и потный сырой от выпавшей росы, как только сквозь ветви начал пробиваться рассветный зыбкий проблеск. Разлепил глаза, зевнул, поднялся на ноги тихо, насколько было возможно с копытами на месте "цыпочек", и, наступая на самые мягкие и наименее хрустящие комочки грунта под ногами, отошел от лагеря ради всяких утренних дел, скрывшись в тумане. Вернулся бодрый, умытый, с мокрыми волосами, свисающими дряблыми сосульками и прилипшими к шее и спине, с мокрой шерстью на боках и совершенно голышом, держа футболку и куртку в одной руке, и пять спелых персиков в другой.

Леж уже проснулся и развел костер, немножко выделяющийся в утреннем тумане. Огонь аппетитно хрустел по центру лагеря, несмотря на то, что с таким сырым хворостом огонь развести проблематично. Над огнем висела турка, из которой пахло кофе. Бздашек сам кофе не пил, но его родители начинали каждое утро с неизменного ритуала, интересно, все взрослые однажды приходят в культ кофе?

- Доброе утро! - громко поприветствовал гомункула Бздашек, развешивая футболку на ветки куста. С минуты на минуту сюда проникнет солнце, тонкая хлопковая ткань подсохнет, а окончательно высохнет уже надетая - как обычно, впрочем. - Возле ручья нашел персиковое дерево, если хотите, могу еще принести, - он наклонился и сгрузил четыре персика в остальную кучу еды Лежа, а один, выпрямившись, начал с аппетитом поедать. Вызревший на солнце фрукт лопался в зубах и брызгал соком.

+1

14

- Лошади любят морковку, яблоки. Еще им можно давать сахар, но не много. Зерно и...ээээ...а что еще они едят кроме травы?- это Леж рассуждал о питании травоядных копытных. Отсутствие вчерашнего собеседника гомункул не заметил. Во- первых, он еще условно спал, во- вторых, с таким туманом, который можно чуть ли не ножом резать, хотя бы руки свои увидеть, не то что спящего в некотором отдалении.
О том, что вчерашнее чудо еще тут сообщили гулкие шаги и звонкий голос. Леж выбрался из своего хранилища, которое его заботливый нянь укомплектовал, с несколькими зип-пакетами с порезанными овощами, парой тарелок и вилок.
- О, ты тут?! Доброе утро, Бздашек- улыбнулся гомункул. Все же веселее завтракать в компании, чем на едине. Рядом с тарелкой, где лежали гренки появились персики. Мужчина сначала учуял аромат, а лишь потом нашел источник. Прохладный, потому что плоды за ночь остыли, легкий, как мираж, сладкий, сочный с разгорающейся искрой солнца внутри. Перевел взгляд на персики- Вааа. Вот это находка. Настоящие.- В саду гомункула есть персиковое дерево и не одно, потому в магазинах не покупаются их плоды. Но о том, что деревья могут расти где- то вне цивилизованного сада Леж не задумывался.
Взял плод. Он желтый, мягкий и очень ароматный. Пахнет солнцем и ветром. Это особенный запах, его ни с чем не перепутаешь. Кусает. Сок заполняет рот и горло. Сладко, липко, освежающе. Жмурится от удовольствия и даже замычал. Удовольствие было непередаваемым словами. Фрукт конечно же быстренько был приговорен к поеданию, осталась лишь косточка. Леж с таким довольным видом вздохнул, почти растекся лужицей.
- Потрясающе- проговорил он- Большое спасибо, Бздашек, ты меня очень порадовал.- улыбается во все зубы.- Будешь завтракать? А потом мы можем сходить к тому дереву и поблагодарить его.
Мясо уже пахло о том, что вот- вот будет готово. Гомункул перевернул кусочки. На тарелки выложил овощную соломку. Раз были персики, надо было достать фету. Кремовый сыр с легкой селеностью, подчеркнет сладость и сок персиков. Обдавать кипятком фрукты не пришлось, на столько они были спелыми. Тарелка с мясом и салатом протянута кентавру.
- Держи. Позавтракаем вместе.

Подпись автора

Я люблю людей....мертвыми

+1

15

Лесные персики - самые вкусные. Выращенные вдали от цивилизации, не тронутые селекцией и генетически-модифицированным удобрением, созревшие под солнцем, вспоенные родниковой водой, дозревшие на ветке, а не на складе или в мрачном темном брюхе грузового межпланетного челнока. Других, в целом, Бздашек никогда и не ел, но персик на голодный желудок вошел, как родной и приятно угнездился в недрах нижнего отдела желудка. Косточка небрежно полетела в кусты, возможно, через десяток-другой годиков на этом месте можно будет найти еще одно персиковое дерево, рожденное по небрежности молодого кентавра.

Лежу тоже понравились персики и он предложил Бздашеку часть своего завтрака, на что кентавр с благодарностью и восторженным: - Спасибо, приятного аппетита! - согласился, сел на колени (на мокрый чистый живот тут же налипла земля и прочий лесной сор), взял тарелку и начал со звонким хрустом жевать овощи и мясо, замаринованное в каком-то хитром соусе, вкуса которого лесной подросток распознать не мог. Его вкусовые рецепторы годами привыкали к лаконичности соли, базилика и петрушки в качестве маринада к мясу, разнообразие мяса было внушительным, но химически усиленный вкус приправ и необычные специи вызвали во рту Бздашека какой-то невероятный фейрверк странных ощущений, которые он не мог распознать как негативные. - Вы сами готовили мясо? Очень вкусно! - похвалил он кулинарные способности гомункула - или кого там? - радостно двигая челюстями. - Сыр тоже вкусный! - сыром кентавра было не удивить. Странное дело, вроде как многие тысячи лет человечество экспериментирует с различными способами приготовления различных блюд, а вот рецепты сыров во всех уголках Аркхейма были плюс-минус одинаковыми, вкусы сыров одного сорта различались незначительно. Действительно, зачем портить то, что и так отлично работает?

Почти молча покончив с основным блюдом, Бздашек потянулся за вторым персиком. - А у вас есть обычай благодарить деревья? - серьезно спросил он, вгрызаясь в сочную податливую мякоть фрукта. - Я знаю одну семью, они плачут каждый раз, когда убивают комара на себе или прихлопывают тапком муху. И вроде даже какие-то небольшие ритуалы по их захоронению проводят, - маленький разговор, чтобы не сидеть совсем в тишине. Бздашек не был мастером поддерживать светские беседы, но молчание его тяготило, а вопросы было задавать немножко неловко. А, нет, показалось.

- А для чего вам паучий яд? Вы занимаетесь зельями и противоядиями? А можно я с вами пойду? А у вас уже есть домашние животные, или пауки - будут первыми? - средний вопрос он выпалил на одном дыхании и немножко тише, почему-то всегда переспрашивать было боязно и немножко стыдно, но Бздашек не понимал, что если люди игнорируют вопрос, значит ответ на этот вопрос скорее всего вопрошающему не понравится. Поэтому подросток настаивал на получении ясного ответа.

Отредактировано Бздашек (2024-04-13 03:15:46)

0

16

Хороший аппетит залог хорошего здоровья, наверно, потому кентавр выглядит таким энергичным, что хорошо есть.
Завтрак, похоже, понравился. Вон как уплетает, за обе щеки.
Леж улыбнулся, услышав, что есть те, кто плачет о судьбе комаров. Сам мужчина их не любил. Кусючие, противно жужжат и постоянно тогда, когда сладко засыпаешь.
- Я не люблю комаров, потому о них не плачу. А мухи... Они отличные игрушки для моих кошек.
Бздашеку была вручена чашка кофе походного варианта. В ручке были отверстия, куда вставлялась ложка. Тут же был сахар, апельсиновый сок. Молоко с собой брать смысла не было. Слишком капризный продукт.
Град вопросов вызвал очередную улыбку. Любопытный ребенок- жеребенок
- паучий яд для меня представляет интерес, как часть лекарств. Я да, зельевар. В том числе занимаюсь противоядиями, лекарствами.
Если тебе по пути со мной, идём. Вдвоем веселее - улыбнулся снова гомункул.- у меня есть животные дома. Пять кошек, две черепахи и птица. Правда, она дикая, прилетает в гости иногда.
Бздашек, ты говорил, что охотник, а травы собираешь? В этом лесу есть что-то интересное?- имелись ввиду, конечно, целебные и ядовитые растения.
- если ты имеешь ввиду, умею ли я присматривать за маленькими животными, как пауки, то да, умею. У меня достаточно большой дом, чтобы мочь создать нужные условия для жизни питомцев.
Туман рассеиваться медленно и неохотно. Путники заканчивали завтрак и Обед засобирался. Пришло время продолжить путь.

Подпись автора

Я люблю людей....мертвыми

+1

17

У Лежа были кошки. Люди - у которых собаки, нуждаются в необъяснимой бескомпромиссной безусловной любви. Люди, которые заводят кошек, нуждаются в подчинении, в сильной лапе, которая прижмет их к полу, растопчет сердце, приучит к послушанию. Если бы Бздашек думал в таких плоскостях, он бы сделал определенные, возможно ложные, выводы о гомункуле, но он, к счастью, подобных представлений не имел и стереотипами не мыслил. Кошек он любил, кошки - это маленькие тигры, которые не осознают свою маленькость.

- У нас в семье никогда не было домашних животных, кроме меня, - фыркнул Бздашек в ответ на рассказ Лежа о его домашних любимцев. - Когда живешь в лесу, каждый лесной зверь или твой друг, или твой враг, или твоя еда, я никогда не задумывался о том, чтобы завести домашнее животное, - зачем, если можно пойти в лес, встретить там оленя и побеседовать с ним о погоде?

- Моя мама тоже варит зелья и снадобья, она целительница, она меня научила определять ядовитые и целебные растения, - спокойно рассказал Бздашек, плохо скрывая свой восторг от того, что Леж-таки дал зеленый свет на назойливое присутствие любопытного подростка в своём путешествии. - Почти каждое местное растение, ну, или по крайней мере какая-то его часть, может быть использовано для каких-нибудь целей, - кентавр поднялся на ноги, обтряхнул с боков мусор, размял по очереди все четыре ноги, небрежно причесался пальцами, разлепляя подсохшие кудрявые волосы. - Я вам по дороге подробнее расскажу, если вам интересно и если мы на что-нибудь эдакое наткнемся, - расскажет, покажет, выдаст подробные инструкции. Возможно, хотелось бы в письменном виде, но этот навык был Бздашеку недоступен.

- Здесь есть деревья с ядовитой рябиной, знаете, - без объявления войны продолжил Бздашек, снимая с веток футболку, встряхивая ее и натягивая на худые подростковые плечи. Футболка свободно повисла на плечах под тяжестью сырости, как на вешалке. - Они выглядят совсем как обыкновенная рябина, птицы слетаются на нее стайками, а потом эти же птицы целыми стайками под деревьями и умирают. Если вас интересуют птичьи скелетики, я покажу, где их можно добыть, - несмотря на ужасающую, казалось бы, ситуацию и чудовищный птичий геноцид, в голосе Бздашека не было грусти. Когда живешь с самого рождения в дикой природе, учишься следовать её правилам. - Или перья.

Кентавр застегнул вокруг талии ремни, поправил криво повисшие на лошадиных плечах сумки, немножко уравновесил их, переложив нож в чехле из одной сумки в другую, повесил на спину Чеснок и колчан со стрелами. - Мне по дороге, - счастливо сообщил он, наблюдая за сборами гомункула. Звезда стремительно поднималась ввысь, словно веником, разгоняя туман. - Хотите, я научу вас стрелять из лука?

Отредактировано Бздашек (2024-04-13 15:33:38)

0

18

- Ты?- удивился гомункул. Странно было слышать, что мальчик в семье питомец, хотя забавно и Леж усмехнулся- это ты как бы универсальный, и любимый сын и питомец?- это составление выглядело совсем потешно и улыбка стала шире.- И в чем это проявляется? Ты иногда мурлычешь?- кентавр, который мурлычет, наверно это выглядит и странно и мило одновременно.
Новость о знаниях юного спутника заинтересовала.
- Так это же замечательно. Научишь и меня определять местные цветочки. Я в этих лесах никогда не был. Например...- фармацевт заозирался вокруг. На глаза ему попалась длинная тонкая лиана. Она обвивала дерево довольно плотно и выглядела больше травой. Выше по стволу встречались редкие иголки и цветы с бутонами. Бутоны круглые и блестящие, видимо покрыты липкой пленкой. Цветы- точная копия большой лилии садовой, только с более длинной чашечкой из которой свисали длинные тычинки и торчал пестик. Основной окрас цветов белый, хотя на одной лиане были разноцветные граммофончики. Пахло вокруг сладенько, как пирожные в кондитерской.- Вот это. Что это за лиана?- тут же приступил к допросу зеленоволосый. Интересно же.
Продвижение по лесу было довольно легким. То ли Бздашек непринужденно вел Лежа, то ли эта часть леса была более проходимой, чем ожидалось. Путешественники двигались в сторону воды. Ее было слышно все отчетливее, похоже, что ручей вовсе не ручей, а полноценная горная река. Правда, Леж не слишком разбирался с географическими явлениями. Ручей так ручей.
Стволы и деревья расступались. Туман становился жиже и дышать легче, чем выше солнце и чем глубже прогреваются нижние этажи леса. Место, где молодой кентавр нашел персиковое дерево находилось у маленького овражка, глубиной по колено. И там было не одно дерево, там по мнению гомункула была роща персиков. Деревья разного возраста и вида наполняли пространство сказочным ароматом. В концентрации сладкий, четкий, его перепутать с чем- то другим не возможно, а золотистые, они действительно выглядели золотистыми, плоды выглядывали из- под продолговатых, узких, плотных, лакированных листочков. Казалось, что в этом месте свой особенный микроклимат и деревья не болеют.
Леж вдыхает полной грудью, задерживает дыхание и медленно выдыхает. От удовольствия жмурится
- Это потрясающе, Бздашек. Я никогда не видел столько персиков сразу, даже не задумывался, что они могут расти целыми рощами. Спасибо, что привел сюда- улыбается мальчику.- А теперь давай поблагодарим деревья за угощение.
Процедура была очень простой для гранд- мастера. Касаясь деревьев с плодами, он оставлял точки крепления вязи. Шел медленно, чтобы получить качественную магию. Вернулся к кентавру, ставя последнюю точку, касанием ладони.
- Давай посадим косточки в землю- предложил и присел выкопать ямку и положить в нее косточку.- Магическая вязь. Плетение рассвета жизни.
Какое- то время ничего не происходило, только вспыхивали точки крепления. Когда вспыхнула последняя, Леж одной рукой облокачивался о дерево, весь узор проявился, словно напитываясь энергией. Деревья с плодами засветились ровным светом, узоры стремительно сползали на землю, растягиваясь, подсвечиваясь, по всей зоне вязи, касаются только посаженных косточек. Еще некоторое время прошло, не более пары минут, роща вздрогнула. Этот эффект имеет магия, как удар сердца, сама роща оставалась в привычном для нее состоянии. Деревья, которым уже много лет омолодились в мгновение ока. Кора затянулась, стала гладкой, как на молодом деревце. Упавшие косточки стремительно выбирались из своих земляных колыбелек.
- Спасибо за угощение- проговорил гомункул.
За спинами фармацевта и кентавра останется пышущий здоровьем лес персиков. Напоив магией место, Леж дал возможность роще распространяться путем попадания сильных косточек в почву со 100%- выживаемостью деревьев.
- Птицы? Рябина? Это интересно. Я не знаю пригодятся ли мне ягоды или перья, но взглянуть хочу- отозвался Леж. Любопытство оно такое да, частенько уводит в сторону от цели. Впрочем, никто не говорил, что отклоняясь от намеченного пути мы не придем к цели раньше.
- Бздашек, а тебе что- нибудь известно о жизни за этим лесом, или ты всегда живешь в нем? Может, ты слышал о городах, школах...?- гомункул не знал стоит ли спрашивать о чем- то еще, чтобы не смущать.
Предложение научиться стрелять из лука гомункула озадачило. Он ранее пробовал научиться пользоваться каким- нибудь оружием, но ему вечно так скучно становилось или приходилось долго тренироваться, чтобы овладеть хоть сколько- нибудь приличным навыком, что он просто бросал это дело и уходил в свою лабораторию, чем нервировал своего няня.
- Хм... лук, говоришь- Идея была привлекательной. Возможно, дикий, свободный от специальных дисциплинарных и технических правил пользования подобными инструментами, парнишка сможет более доступно объяснить принципы пользоваться весьма незамысловатым по конструкции, зато убойным по силе оружием.- Хорошо. Я буду рад научиться чему- нибудь новому.
Солнце поднималось выше, а путешественники шли уже который час. Леж, который расслабился в компании кентавра глазел по сторонам то и дело тыкая пальцем в растения и прося рассказать о свойствах. Выяснилось, что этот четырехкопытный энерджайзер ходячая энциклопедия по местной флоре.

Подпись автора

Я люблю людей....мертвыми

+1

19

- И сын, и питомец, и транспорт, - Бздашек тихонько прыснул от смеха и остался полностью довольный своей шуткой. Не все домашние питомцы мурлыкают, некоторые - как Бздашек, например, по совсем зелёной юности - тыгыдыкают по ночам, поднимая весь дом на уши, роняют хрупкие предметы, переворачивают мебель. Сейчас-то, конечно, кентавр это перерос, но родителям пришлось несладко, когда лошадиная часть тела уже научилась скакать, а человеческая думать - еще нет. - Черепахи тоже не мурлыкают, - ответил подросток и пожал плечами. Интересно, где проходит та граница, которая тонкой полосой разделяет различия между домашним любимцем и приёмным ребенком?

- О, это хищные лилии, - Бздашек всмотрелся в цветок, который показывал ему Леж. - Для человека они не опасны, они питаются насекомыми всякими и пауками, но их сок является слабым транквилизатором. Можно собрать листья и лепестки, высушить и перемолоть, а потом заварить, как чай - получится хороший обезболивающий раствор, помогает от боли в зубах или спине, но ненадолго. Чтобы надолго помогло, лучше настаивать на спирту, - они выдвинулись наконец в путь и Бздашек повел гомункула по уже протоптанной кентавриными копытами тропе к ручью, где нашел персиковое дерево.

Они вышли на поляну, на которой росли персики. По правде говоря кентавр немножко слукавил, когда сказал, что нашел только одно дерево, но он выбрал самые большие, спелые и сочные персики в этой маленькой роще, чтобы порадовать Лежа за завтраком. Гомункул засиял, выйдя на поляну, его лицо посветлело, дыхание замедлилось. Он выглядел как ребенок, который впервые увидел снег, или которого впервые привезли в зоопарк и показали диковинных животных, которых до этого он видел только на картинках в энциклопедиях. Мужчина даже как будто бы сразу помолодел лет на -дцать, и выглядел сейчас маленьким восхищенным мальчиком в парке аттракционов и Бздашек заулыбался, гладя на него. Восхищение гомункула ему было сложно понять, он что, персиков никогда не видел? Ну подумаешь, роща и роща, да, красиво, да, вкусно, да, осы весело жужжат и пожирают персики среди ветвей, да, пахнет сладко, так что рот слюной наполняется в момент. Но радость Лежа была заразительная, теплая и спокойная, и кентавру тоже стало весело, тепло и спокойно. Хотя вокруг всего лишь фруктовые деревья, которых в тропическом лесу на каждом шагу встретить можно.

А вот за дальнейшим уже Бздашек смотрел, раскрыв рот и забывая дышать. Леж вошел в тень деревьев, начал кружить между ними, невесомо касаясь каждого дерева с вдохновленным выражением лица и тонкой сосредоточенностью, он словно приветствовал каждое дерево, сложно брагодарил их за завтрак, как будто бы связывал их тонкой паутинкой магии, плел магическую паутину между деревьями, как плетут пауки, вот только он не сел в центре рощи и не стал ждать жертвы, он вернулся к кентавру - Бздашек копытом выковырял сначала один полумесяц земли, потом второй - сложил косточки в землю и присыпал их сверху.

Роща зашевелилась, невесомо зашелестела, наполнилась прозрачным сиянием, ожила и как будто бы заговорила, старые деревья воспряли и выпрямились, молодые окрепли и потянулись к солнцу, с едва слышным шелестом потянулись из земли персиковые ростки, расталкивая сорняки, прозрачные молодые листочки обернулись к солнцу и небу, собирая живительный свет и воздух, подпитанная магией, персиковая роща получила второе дыхание, и под ногами кентавра прямо в том месте, где он только что копнул копытом землю, начали проклевываться юные персиковые дети. Бздашек сделал шаг назад, вспомнил, что он не дышал вот уже минуту. - О-ох, - только и сумел выдохнуть он, когда всё как будто бы замерло, закончило рост, закончило развитие, как будто бы ускоренное в сотни, тысячи раз время в прошлую минуту вдруг вернулось к своему привычному течению, только чуть-чуть более позитивному.

- Это было потрясающе! - воскликнул Бздашек спустя минут двадцать напряженного молчаливого пути по курсу "белые необычные пауки". Ему требовалось время, чтобы осмыслить, закрепить в памяти, переварить и восхититься еще тридцать раз за это время. - Очень сильно! Вы очень сильный маг! Я еще таких сильных магов не встречал! - ну во всяком случае тех магов, которые тратили бы свои способности на персиковые деревья, а не, например, на выращивание новой ноги или исцеление от серьезных хворей. - Вы долго этому учились? А где этому учат? А что нужно, чтобы научиться? Я меня научите? - град вопросов посыпался на зеленоволосую голову Лежа, пока они продвигались по животным тропам и наименее засоренным поваленными деревьями лесным аллеям. У Бздашека получалось выбирать наиболее удобный путь почти инстинктивно, по незаметным затуманенному цивилизацией взгляду признакам, да и Бздашек сам не понимал, откуда в нём знание, куда повернуть, чтобы срезать, где пройти, чтобы не пришлось перелезать через овраг. Годы жизни в лесу вытренировали в нем этот невидимый полезный навык, и хотя экспедицией вроде как командовал Леж, основные пути и тропы незаметно выбирал Бздашек, вынуждая гомункула следовать за собой и по дороге почти не затыкаясь рассказывая о всех подряд увиденных растениях: это можно закапать в глаза, этим успокоить желудок, этим можно смазывать стрелы, чтобы сделать выстрелы отравленными, у этого небольшой наркотический эффект, эти ягоды смертельно опасны и вызывают почти моментальный отек горла, это используют для потенции, а при помощи отвара из вот тех цветов можно избавиться от нежелательной беременности.

- Мы с родителями дважды в год ходим в город закупаться зерном, крупами, сахаром, консервацией - всякими вещами, которые мы не можем или не стремимся вырастить самостоятельно. Я видел школу и знаю, что это такое, но сам никогда не ходил. А вы ходили в школу? Что в ней такого особенного, что в нее все ходят? - вопрос про школу был интересным и странным. Единственное применение для школы, которое видел для себя Бздашек - это может быть когда-нибудь в перспективе научиться читать. Но разве обязательно для этого тратить больше десятка своих лет? 

Время уже подползало почти к обеду, можно было остановиться отдохнуть, а Леж с энтузиазмом откликнулся на предложение Бздашека научить гомункула основам стрельбы из лука. Лук у них был один на двоих, стрел - целый колчан, полный лес деревьев-мишеней и воодушевленный на обучение всем премудростям стрельбы из лука Бздашек, который не задумываясь снял со спины Чеснок и протянул его Лежу.

- Вот, смотрите, вы правша или левша? Берете лук в руку, крепко, прямо посередине, вот тут, поворачиваетесь немножко корпусом и держите его на вытянутой руке, вот, отлично, - он вынул из колчана стрелу. - Второй рукой натягивайте тетиву, не заводите за ухо, а то без уха останетесь, - Бздашек фыркнул и пригнулся, щекой почти касаясь руки гомункула, натягивающей стрелу. Он взял в свою большую подростковую руку руку гомункула, забирая себе часть усилия по натяжению тетивы, положил на тетиву стрелу. - Вот так, не отпускайте пока. Выберите себе какое-нибудь дерево как мишень и плавно отпускайте тетиву, позвольте ей выскользнуть из ваших пальцев. Чем дольше натягиваете тетиву и держите ее в натянутом положении - тем сложнее прицелиться и попасть. Натянул - стреляй. Легче натянуть тетиву четыре раза, чем один раз продержать в натяжении четыре секунды, - Бздашеку нравилась роль ментора, он себя чувствовал в ней умным, умелым, могучим.

Приятное чувство.

+1

20

Гомункул особо не рассчитывал на какую- то внятную информацию от подростка о растениях. Все таки такие знания следует получать более системно, чем наблюдения и пробы, пускай это и есть исследование. К его удивлению парень оказался весьма осведомлен о флоре здешних мест, более того, основное использование и действие. У парня есть основа, слабенькая, потому что травничество, но если поднатаскать да научить, то вполне может получится из кентавра врач. А если он сохранит такой же энтузиазм, так будет исцелять не только лекарствами, а и заражать своим позитивным настроем. Леж улыбнулся. Найти в дремучем лесу такого спутника удивительный опыт.
Тишину, которая окутывала гостей леса лопалась цветными мыльными пузырьками от голосов птиц. В лесу всегда шумно, всегда есть кто- то, кто поет, даже ночью.
Некоторое время в молчании приносили умиротворение, словно нигде в мире нет городов и шума, войн, ссор, есть только природа, гармония и тишина. Дальше по лесу слышен шум водопада. Массивы воды срываются с высоты и падают вниз. Видимо, это тот ручеек, что проложил себе путь через рощу персиков, набрал силу и стал полноценной рекой.
Из расслабленности гомункула выдернул возглас парня. Леж даже подпрыгнул от неожиданности и воззрился на мальчика, но все оказалось не так страшно. Кентавренок делился впечатлениями. И если бы в одно предложение, так его похоже проняло и градом посыпались вопросы.
- Спасибо. Мне приятно признание моих сил.- путники шли дальше- я гранд- мастер некоторых направлений магии. Я начал к этому уровню идти довольно давно. Может, лет 20 или 30 учился. Этому начинают учить в школе, потом поступаешь в академию или университет, а потом продолжаешь развиваться до желаемого уровня.- просьба научить немного расстроила, потому что Леж никогда не учил никого и не был так уверен в своих учительских способностях.- Научить... это интересно, но сначала нужна база, а это школа. Тем более, что ты можешь быть одарен не одним видом магии.
Похоже, что мальчишку ответ не удовлетворил, вопросы продолжились, которые чередовались с рассказами о растениях и их свойствах.
Вопрос о школе заставил мужчину задуматься. Для Лежа это самый обычный, естественный процесс жизни. Он никогда не задумывался, что кто- то мог не ходить в школу и не знать для чего это делать. Задумался и ответил спустя минуту.
- Школа это место, где можно получить знания о мире. Обо всем, что есть. Эти знания будут не глубокими, как у ученых, но будет так называемая база. Ученики узнают обо всем понемногу и поступая в университет или академию, выбирают что именно они хотят изучать. Я изучал химию и фармакологию, биологию, ботанику, медицину. Кроме этого в школе начинают изучать магию, дают основы, которые в самостоятельном изучении появятся не скоро. Школа позволяет узнать много всего за короткое время, а потом выбрать чем бы хотелось заниматься. Некоторое выбирают несколько направлений после школы. Правда, на такое обучение уходит много времени.- Улыбнулся гомункул.
Солнце поднималось все выше. Шум водопада стал еще более отчетливым. Обогнув деревья, спустившись по крутому склону, путники оказались у реки, водопад остался выше по течению. Было время обеда. Теперь суп варился на двоих. Он был густой и ароматный с овощами, копченостями и томатом со сливками. В пути требуется много энергии.
Пока все булькало на медленном огне походной горелки, пришло время потренироваться в мастерстве обращения с луком. Все оказалось гораздо сложнее, чем выглядело в кино. Лук Бздашека был обманчиво тонким. Инструмент оказался прочным и гибким, а тетива натянута так сильно, что кажется коснешься и без пальцев останешься. Впрочем, догадки были недалеки от истины. Мальчик предупредил, что близко к лицу тетиву держать не надо, чтобы не пораниться.
Рука юного спутника оказалась крупнее руки взрослого гомункула. И ладно крупнее, парнишка оказался на удивление сильный, а выглядит немощным. Прямо, как некоторые знакомые. Так посмотришь и подумаешь, что немощь, а на самом деле там силы немеряно. Так и тут. Казалось бы, какая сила может быть у подростка, а вон оно как. Естественные условия взросления сделали Бздашека физически очень развитым, хоть и худощавым.
Сначала Леж никак не мог приспособиться держать лук. Инструмент довольно тонкий и держать крепко и тянуть тетиву получалось плохо, лук каким- то непонятным образом выскальзывал из пальцев. Сложности были пока Бздашек не помог. Теперь история со стрелами. Гомункул никак не мог понять каким образом надо натягивать тетиву, чтобы стрела полетела. И ладно полетела, он никак не мог приловчиться держать тетиву натянутой и стрелу в горизонтальном положении. Стрела все время падала или тетива отскакивала и возвращалась в исходное положения, а стрела оставалась в пальцах.
Увлекшись уроком с кентавром, Леж чуть было не позабыл про суп, а тот чуть не выкипел. Обед спасли в последний момент, когда запах уже заполнил все пространство и животы заурчали, требуя еды.
Ароматный суп был горячим, в походных чашках был жидкий сливочно- томатный крем с овощами и мясом. Кофе и печенье. Правда, отдохнуть стоило дольше. Прошли путники довольно большое расстояние. До указанного на карте места оставалось еще некоторое расстояние.

Подпись автора

Я люблю людей....мертвыми

+1

21

Школа-школа-школа. Все разговоры сводились к школе, а Бздашек так и не смог понять, что в этой школе такого особенного. Чему там могут научить такому, чем нельзя научиться самостоятельно. Читать? Ну, да, возможно, но читать можно научиться - Бздашек не знал наверняка, но был почти уверен - ну за год максимум, а что делать в школе еще десять лет? Разумеется, обычные дети и их обычные родители никогда не задавались вопросом смысла и необходимости школы, это воспринималось как само по себе разумеющееся, как и для Бздашека, например, закон дикой природы. Умные и ленивые родители отправляют детей в школу, чтобы не заниматься с ними самостоятельно, чтобы свалить часть ответственности за ребенка на другое учреждение, мудрые - такие как приемные родители Бздашека - с малолетства позволяют сыну-кентавру обучаться у природы. Есть неправильные растения, чтобы организм привык и выработал необходимые ферменты для переваривания оных. Падать и ушибаться - чтобы в будущем знать, куда наступать, а куда наступать не нужно, чтобы не упасть. Ночевать на свежем воздухе, чтобы прочувствовать прелесть и опасность дикой природы, научиться вскакивать среди ночи, чтобы уносить ноги от внезапной стаи волков. Все объяснения Лежа сводились к школе, и Бздашек немножко приуныл, осознавая, что без школы ему не достичь такого же уровня магического мастерства, как у Лежа.

К счастью, из лука стрелять научиться можно и без всяких дурацких школ. И бегать быстро. И топать громко.

Конечно, подростку было невдомёк, что очень многие сильные маги тоже не проходили через школу, а просто долгие годы жизни и скуки приводили их к тому, что нужно обучаться и совершенствоваться, и что внутренняя магическая предрасположенность гораздо сильнее влияет на способность овладеть той или иной школой магии. У Бздашека не было пока более надежных источников информации, чем случайный гомункул, встреченный в джунглях, кентавр верил его авторитету, потому что видел магическую силу собственными глазами, и знания Лежа ему встали костью поперек горла и заставили задуматься: а может и фиг с ней, с этой магией? Если для этого нужно в школу идти, может быть я как-нибудь обойдусь?

За полдня неспешного болтливого путешествия они прошли гораздо дальше, чем прошел бы Леж в одиночестве, ориентируясь по карте. Потому что во-первых, за хорошей беседой и путь легче, а во вторых, всё-таки лесной зверь Бздашек слишком хорошо ориентировался в пространстве и слишком плохо понимал, что нарисовано на карте, а потому вел мужчину скрытными надежными тропами, не указанными на карте, и такой стиль путешествия позволил им срезать львиную долю пути. На деревьях тут и там начали появляться клочки разнесенной ветром плотной как шелк паутины, кроны тропических деревьях высоко над головой были стянуты сетями заброшенных гигантских паутинных розеток, Бздашек несколько раз уже наступил на хрустящий бескровный скелетик какого-то мелкого джунглевого зверька, много дней - а может и лет - назад отравленого и выпитого, как коробочка с соком. Возможно, Леж этого не замечал, но Бздашек всегда знал, когда приближается к волчьем логову, так почему приближение к паучьему должно от этого как-то разительно отличаться?

Пока над костром аппетитно булькал сливочный суп, Леж принялся постигать науку стрельбы из лука, но получалось у того неважно. Не совсем плохо, конечно, но Бздашек тихонько беззлобно прыскал от смеха, каждый раз когда из холеных пальцев гомункула выскальзывала тугая - настроенная на силу и мускулатуру хорошо физически развитого молодого кентавра - тетива, и каждый раз когда тетива щелкала, а стрела оставалась в руке. Это было тепло и забавно, и Бздашек, до этого слегка приунывший от того, что ему недоступны высшие школы магии, порозовел и развеселился, в который раз убедившись, что и без всяких школ он кое-что умеет и знает, и при необходимости может обучить этому своих знакомых.

- Я думаю, что мы воткнемся в паутину в ближайшие часы, - сказал Бздашек, с удовольствием поглощая суп, и наполняя калориями оба своих желудка. - Отсутствие живых мелких животных и птиц, паутина над головой - где-то недалеко логово, я после обеда могу пробежаться вокруг и отыскать его. Думаю, мы еще до темноты сможем вдоволь насладиться обществом красивых пауков, знаете, я даже уже сам очень сильно хочу их увидеть, - кентавр взглянул на солнце. Уже перевалило за полдень, дело уже даже близилось к закату, но все неуловимые на первый взгляд признаки и внутренний животный инстинкт, визжавший об опасности, подсказывали ему, что возможно пауки уже тут, рядом, следят за ними из кустов всеми своими миллионами блестящих глаз и ждут, когда путники ослабят бдительность, а лучше - лягут спать. - В любом случае, ночевать здесь не стоит, если мы хотим отложить приключение на завтра, нам лучше вернуться немного назад, по крайней мере лучше подняться на водопад. Пауки предпочитают сырые низины, и я думаю, мы уже на их территории.

0


Вы здесь » Аркхейм » Личные эпизоды » поучайте лучше ваших паучат


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно