новости
активисты
Добро пожаловать в литературную ролевую игру «Аркхейм» Авторский мир в антураже многожанровой фантастики, эпизодическая система игры, смешанный мастеринг. Контент для пользователей от 18 лет. Игровой период с 5022 по 5025 годы.

Аркхейм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Аркхейм » Личные эпизоды » Не подскажете, как пройти в библиотеку?

Не подскажете, как пройти в библиотеку?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Процион - Сабаот / Штаб-квартира Сверра Шахрассара - заброшенная промзона на окраине Эритреи / 5020 год, конец осени

Энигма
Сверр Шахрассар

https://i.imgur.com/COoG1WU.png
https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/38695.png
Эпизод является игрой в  прошлом и закрыт для вступления любых других персонажей. Если в данном эпизоде будут боевые элементы, я предпочту стандартную систему боя.

Отредактировано Энигма (2022-06-07 06:47:27)

Подпись автора

структурировать можно все что угодно, в том числе налоги и смерть

+1

2

Если вам скажут, что боги не валяют дурака – не верьте. Все дело в том, кого в данный момент валяет божество. Иногда попадаются затейники, валяющие богов, а иногда случаются и вообще вещи, выходящие за рамки разумного, особенно, например, если две хитрые стороны объединяет одно общее выгодное дело.

Энигма сидела в приемной Частной военной кампании Шахрассара, скромненько сложив ручки на коленях и внимательно наблюдала за миграцией персонала из кабинета начальства и снова в кабинет начальства. Ей непременно нужно было поговорить с самим Сверром, о котором, само собой, она успела навести справки, так как нанять хотела его лично и не только потому, что дело было секретным и очень опасным. У богини были свои далеко идущие планы, и она с упоением их обдумывала, сидя в приемной и притворяясь нэжной фиялкой. Вы спросите – зачем основательнице Ордена знаний и бессмертной играться, как маленькому котенку? А я вам отвечу: потому что Энигма никогда не страдала заносчивостью, обладала широтой взглядов, юмором, частенько черным, и не склонна была к пафосу, предпочитая всех заинтересовавших ее посещать лично, наблюдая их, так сказать, «в поле». Когда господин находится в своей стихии и не знает заказчика – совсем другие разговоры происходят, более конструктивные и честные, что ли, а чтобы не смущать неподготовленного к божественному визиту человека, можно и красивенький артефакт выгулять. Собственно Сверр, как раз, мог и просечь почем рожь на болоте, образованный, начитанный, обладающий острым умом и реакцией дархат ко всем своим плюсам еще и наблюдательностью отметился, но Энигму это тоже не смущало, в конце концов она не собиралась хранить инкогнито вечно. Тем более, если Сверр согласится на ее предложение, будьте уверены – крайне неприличное, онн все равно узнает и имя, и звание и вообще вляпается в Энигму всем организмом, можно сказать. Впрочем, загадывать было рановато, кто знает, какая вожжа попадет под хвост скорпиончику, может его не заинтересует предложение Хранительницы Знаний Аркхейма, и тогда, коль скоро будет заключена сделка, каждый отыграет свою роль и они разойдутся, возможно даже довольные собой.

Энигма положила ногу на ногу, устроилась в кресле поудобнее, активировала наушник и совсем было приготовилась виртуально присутствовать на совещании в Ордене, как ее пригласили в кабинет Шахрассара.
Она поднялась, небрежно отряхнула несуществующую пыль с очень скромного и ужасно дорогого костюма, поправила на лацкане брошь в виде кольца с кристаллом-бусиной, и мягко двинулась к дверям. Каблуки богиня терпеть не могла, предпочитая им туфли на платформе, так что в кабинет она неспешно и неслышно вплыла, слегка улыбаясь и разглядывая хозяина с беззастенчивостью ребенка.

Неторопливо приблизилась, протянула руку для рукопожатия:
- Здравствуйте, господин Шахрассар, рада наконец-то познакомиться с Вами лично. Вас рекомендовали как очень компетентного господина.  Меня привело к Вам личное дело, весьма шекотливое, должна сказать.

Подпись автора

+1

3

С самого начала этот день был странным. Еще не пробило шесть, а его пытались нанять на крайне темное дело с множеством «неизвестных», что-то вроде «нам нужен элитный полк солдат для зачистки некой территории». Ни информации о враге, ни оперативных данных по обстановке, да хотя бы элементарное — о самой зоне боевых действий, ведь воевать в городе или воевать в джунглях — это две совершенно разные ситуации. Пришлось не слишком вежливо отказать страждущим в их скромном запросе.

Ближе к десяти позвонил старый (ну, как старый, знакомы четыре месяца) клиент и сообщил Сверру, что больше в его услугах не нуждается и потребовал отозвать две дюжины первоклассных  бойцов, которые охраняли промышленный объект. Вернувшийся командир сообщил, что на их место заступил какой-то непознаваемый батальон в серо-зеленой униформе и нашивками в виде солнца на спинах. В двенадцать снова позвонил упомянутый клиент и в истерике требовал сию секунду мобильную группу для того, чтобы отбить свою «драгоценную хибару». Сверр уже давно не удивлялся тупости людей, особенно, когда дело касалось их желания сэкономить. Скупой платит дважды, как говорится. Группа отправилась отбивать захват объекта в 12.08, а Шахрассару лишь оставалось гадать грохнуть пузатого Луи раньше, чем тот пошлет по закрытому каналу связи маяк в банк, или обойдется. Луи плохо умел бегать, а еще хуже прятаться.

Поэтому, когда секретарь в очередной раз связалась с ним (застать Сверра в его кабинете было сродни чуду), он уже ожидал чего-то этакого, например, на их новенькую базу напал мегаструм. Услышав про некую мадемуазель Эн, владелицу скромной конторы по поиску пропавших артефактов, Сверр чертыхнулся, протер глаза, заляпанные в крови какого-то урода, забрал у него инфокристалл и попросил, чтобы клиентку придержали еще минут пятнадцать в приемной. Угостили кофе или чаем, дали рекламную брошюрку, которая гласила что-то наподобие «ваша цель — наша цель» и все в таком духе. Он не так давно открыл Defender, а потому не мог игнорировать желание клиентов лично побеседовать со своей персоной. И нет, на счет скромницы Эн дархат не обольщался, само то, что девица шарилась по сайтам или организациям, что предоставляют услуги такого рода, а также была знакома с прейскурантом, ясно давало понять многое, и главное — рыбка не из простых.

Кабинет Шахрассара — добротен и минималистичен, в нем даже запах хозяина смешивался в равных пропорциях с запахами гостей, что ясно говорило о том, что владелец Defender редко просиживает в нем штаны. Впрочем, мягкие кожаные кресла, стол из антрацитово-черного дуба, облицовка стен ониксовыми панелями и фигурными геометрическими узорами из мрамора и янтаря — создавали приятную и рабочую атмосферу.

Прошу миледи, проходите. Вы ведь мадемуазель Эн, мне верно передали ваше имя? — он отступил в сторону, пропуская девушку в кабинет, успев пожать ее маленькую изящную ладошку. Невысокая, стройная, без вычурной женственности и довольно симпатичная — успел отметить про себя, сделав зарубку в памяти узнать ее расу и УМИ чуть позже.

Сделав жест секретарю, чтобы принесла еще кофе, закрыл дверь и быстро прошел к своему столу, усевшись в него.

Щекотливое дело? Как интересно, знаете, я большой любитель щекотливых дел, и чем щекотливее, тем лучше, — улыбнулся он, хотя даже в этой простой улыбке проскальзывала легкая агрессивная хищность, — к слову, вы ведь знакомы с  нашими правилами работы и прейскурантом цен. На всякий случай напомню, что подрывную деятельность против собственных клиентов мы не ведем и пытаться перекупать нас бессмысленно.  — секундная пауза, — Ну же, не томите, рассказывайте, что у вас стряслось.

+1

4

Эни улыбалась. Очень скромно и несколько рассеянно, в то же время взгляд божества, холодный и цепкий, пробежался по темнокожему мужчине. Складывалось впечатление, будто девушка раздумывает на тему «мое-не мое» или что-то в этом роде. Если быть точным, то так оно и было с одним только исключением: постельные утехи в голове божества не роились, она сверяла полученную информацию с личными впечатлениями, намереваясь позже их дополнить и расширить, так сказать, на практике. Пока что примеривалась. К тому же, на сколько ей было известно, сей господин весьма избирателен и своеобразен, в риторике подкова (что явно играло ей на руку), в принципах своих скажем так, избирателен. Про него говорили что он умен, любознателен, авантюрен, целеустремлен, расчетлив, хитер и циничен, то есть в одном существе прихотью эволюции – пусть будет такая формулировка – собран весь букет любимых качеств Энигмы, и разве не прелесть в итоге получилась?
Она присела в предложенное кресло, положила ногу на ногу, а руки на подлокотники и некоторое время так и сидела, молчала и рассматривала, подмечая не уловленные с первого взгляда черты. Жесткость была понятна, нежная фиялка не может руководить успешным ЧВК, хотя исключения в истории имелись, некоторая усталость тоже объяснялась – парень явился с задания, судя по остаточным эманациям и еле уловимым ноткам запаха крови – наверное где-то под ногтями осталась. Скорость. Все верно, контора не театр – некогда рассусоливать. В целом ей все нравилось, экземпляр был что надо, оставалось заинтересовать его своим делом.

- Не переживайте так о вознаграждении, уважаемый Сверр, уверяю, пока я прохлаждалась в Вашей приемной и ваш секретарь добросовестно наливал в меня напитки, я успела рассмотреть тот гроссбух, который Вы так стеснительно назвали «наш прайс». – Тут она ухмыльнулась в лучших традициях своей мужской версии. – Меня все устраивает.
Она снова помолчав примерно минуту не разрывая зрительный контакт  с визави. Взгляд оставался любопытным и холодным, словно две части лица принадлежали разным людям: улыбающиеся губы и холодный, словно смотрящий через оптический прицел, взгляд.
- Также Вы можете не беспокоиться на счет вредительства, конкурентов и прочей ерунды, поверьте, если бы мне приспичило что-то у кого-то отжать, я бы не пришла к Вам, это очень глупый поступок, а у меня нет времени на посторонние развлечения. Вы не будете возражать, если я закурю?
Не дожидаясь разрешения она вытащила из сумочки коричневые сигарки, крепкие, с умеренным ароматом вишни, прикурила от простой, хоть и очень дорогой зажигалки, причем сделала это небрежно, как нечто обыкновенное, повседневное, что должно было означать следующее: дама курит как паровоз, не стесняется об этом заявлять и вообще это все мелочи, а дамское «фи» каждый может оставить себе и не утомлять глупостями занятого человека. И да, эта дама весьма состоятельна. Судя по зажигалке. Маленькая такая деталь.
- Теперь, когда я, надеюсь, развеяла Ваши сомнения, перехожу к самому делу.
Ее рука нырнула в сумочку и достала оттуда небольшую коробку, судя по виду очень древнюю и явно какую-то «иную». На первый взгляд коробка выглядела кристаллической, но при более пристальном изучении становилось ясно что это какой-то металл. На патинированном боку можно было разобрать странные символы и явные следы то ли зубов, толи когтей. Фона коробка не имела, что в магическом мире само по себе наводило на размышления. Наличие такого предмета могло для Сверра ничего не означать, в мире полно древних, а у древних полно интересных игрушек, но предмет обладал неявным налетом чего-то «извне».
- Скажем так. Это – она поставила коробочку на стол – моя добыча, досталась она мне не легко и, должна сказать, оно стоило потраченных м.. пусть будет нервов.
Девушка протянула руку, провела по крышке пальцем, внутри что-то звякнуло и крышка резко откинулась вбок, лязгнув по стенке, как оказалось, маленького переносного сейфа, если судить по толщине стенок. О тяжести предмета нельзя было составить представления, не подержав его в руках, но выглядело это в милых дамских ручках и в приложении к маленькой модной сумочке странно.
На дне словно в гнездышке из перекрученной золотой нити покоился пирамидальный зеленый кристалл, в сердцевине которого мерцали золотые искры. Магический фон сразу потяжелел, налился напряжением.

Эни улыбнулась уже как-то рассеяно, снова вскинув взгляд на молодого мужчину, и продолжила:
- В старых летописях меня заинтересовало упоминание о некоей локации, давно и прочно облюбованной чудовищем, охраняющим свое сокровище. Если отбросить нюансы, то оказалось, что и чудовище и сокровище существуют на самом деле. Правда, теперь по отдельности. – Тут улыбка стала хищной. – Не буду скрывать, это было больно, но мы оба выжили. Так вот. Я хочу вернуться туда и найти библиотеку, о которой упоминали древние. По оценкам экспертов речь идет ни много ни мало о Предтечах, и Вы же понимаете, господин Шахрассар, тема, мягко говоря, очень секретная и я не могу ее доверить ВСЕЙ Вашей бравой организации. Мне нужны лично Вы.
Она снова затянулась, на миг прячась в ядовитом и ароматном дыму.
- Вам нравится мое неприличное предложение?

Подпись автора

+1

5

Взгляд клиентки не соответствовал ожиданиям Сверра, так как принадлежал не милой авантюристки Эн, и не железной леди Эн, а кому-то другому. Могущественному и сильному, даже если этот «кто-то» скрывался под безупречной личиной хрупкой девицы. Возможно, другой и не распознал этого взгляда, едва уловимых ноток в голосе, но Сверр не другой, он привык полагаться на свои ощущения, привык без ошибок определять в собеседнике степень опасности. Длину клыков и остроту когтей. Потому что в том месте, где он прожил долгие годы, иначе просто не выжать. То была даже не стая. Свора, где каждый сам за себя. И обычные разговоры всегда становились прелюдией к боли, а потому жизненно необходимо за секунды прочитать соперника.

Сверру повезло, он отточил мастерство чуять в разумных подвох, слабые стороны и читать мотивы. Лишился чувства локтя, семьи, перестал видеть смысл в любви и ненависти, но выжил. И был тем, кто сам причиняет боль, не боясь ответа.  Существо в его кресле было хищником, не менее опасным, а, возможно, и более. Возможно, даже в ранге таких же существ. Он склонил голову к плечу, усмехаясь собственным мыслям. Странным, неподходящим. Но правде плевать, соответствует она ожиданиям или нет.

Скромность и рассеянность? Мило, а на дне зрачков странный блеск, который, возможно, лишь чудится Шахрассару. Ему хочется заглянуть глубже, проникнуть под кожу, а лучше сразу в две эти черные щели по центру серых радужек. Но оставаться инкогнито — это право клиента. Законное право.

Мужчина откидывается в кресло, сцепляет руки в замок на животе.

Вы беспокоитесь о моих переживаниях, миледи? Благодарю, тронут. Но не стоит, оплата — это то, что всегда идет перед началом работы в форме замороженного денежного перевода, который я смогу обналичить только после выполнения договора, — кривоватая улыбка на губах.

После сказанного его вовсе перестала интересовать платежеспособность клиента. Задумчиво провел пальцем по переносице, перекручивая слова Эн в голове, рассматривая каждое и так и этак. Накладывая сказанное на ее красивое какой-то запрещенной, фундаментальной красотой лицо.

Конечно, — он подвинул к ней пепельницу, фильтрация воздуха уже работала.

Кристаллы. Вы знали, что это одна из самых популярных находок искателей за иномирными артефактами? Впрочем, не суть.

Сверр не притронулся к шкатулке, она так и осталась стоять на столе, хотя его взгляд красноречиво говорил о заинтересованности. Скрывать свое отношение и стыдливо прятать глаза не свойственно Шахрассару, пожалуй, с самых пеленок. Разве что, если речь не идет о задании, где приходится играть роль.

Интересно. Ваша речь изобилует узкоспециальными терминами, о которых в масштабах мира не известно. Предтечи — это кто? Демиурги? По крайней мере, вы говорите о них так, будто это, по меньшей мере, первое поколение. Но игрушка явно иномирная, видно по некоторым гм… признакам, [кубики на теомагию — хорошо] — секундная пауза, тоже закурил, и теперь в ароматном дыму прятались они оба.

Древние? Это предтечи? Смею предположить, что вы говорите о какой-то очередной — он подчеркнул это слово, как бы разбавляя возвышенную и важную речь девушки пренебрежением и к предтечам, и к древним, — расе пришельцев. Раз их игрушки оказались тут, да еще не в одном экземпляре, скорее всего сами хозяева… ваши предтечи, как вы их называете, не пережили нашей… гм атмосферы и озверели, — он чуть глумливо усмехнулся, намекая, что упомянутые стали хтонами.

Впрочем, сейчас Сверр размышлял о вещах, в которых ни он лично, ни его гостья не могли быть уверенными. Никто уже не докажет, попадали ли сами создатели артефактов, которые так нравились его потенциальной клиентки, в Аркхейм или артефакты попали с другой расой. Например, рабами.

Секретная? Хорошо, — он пожал плечами, — то есть артефакт может нести массовую угрозу? Или знания о массовой угрозе? Не все иномирные знания применимы к нам, у имеется в хранилище пара артефактных чертежей, где ведутся престранные рассуждения о некой планете-пушке, которая стреляет, прости боже, скапливаемой энергией разумных, живущих на ней. Это тоже некая технология, завязанная на техномагии. Хотя я так и не понял, теория это или уже апробированный образец. Вполне может статься, что сей эпос — мыслеизлияние безумца. Один выстрел — массовое вымирание. И самой планеты-пушки, и планеты-жертвы. Да, с тех пор я отношусь к иномирным расам с долей иронии, так что заранее прошу простить. На некоторые такие игрушки смотреть без слез и нервного смеха попросту больно для рассудка. До сих пор гадаю, зачем же той расе, названной Пси-арго, подобная планета. Кстати, материал вашей шкатулки и моего маленького хранилища почти идентичны по составу, смею предположить… что расы чем-то похожи. Предтечи предтеч? Возможно. — он снова затянулся.

Да, мне нравится. Но у меня есть встречное предложение. Я отправляюсь с вами, но мы не станем заключать договор. Оплату своих услуг я возьму правом скопировать все книги из библиотеки.

+1

6

Сверр говорил, а она, чуть склонив голову к плечу, слушала. Словно дикая кошка слушает человеческую речь, разбирая ее на лингвистические кластеры, определяя для себя уровень принятия, либо наоборот – отторжения, и, заодно, угрозы. Это было забавно с одной стороны и очень опасно с другой, но самым важным моментом в происходящем являлся сам факт разговора. По сути неизвестная дама предлагала скорпиончику, возглавляющему молодой и весьма амбициозный ЧВК кота в мешке, и это при том, что кота там вовсе могло не быть, а могла случиться  большая вероятность большого пшика, и вот в этом моменте сделка приобретала фантастический вид.
Энигма ухмыльнулась, уже не пряча иронии ни в глазах, ни в изгибе губ:
- Что ж, в таком случае по рукам. – Сверру для рукопожатия была протянута рука, да, маленькая и изящная, но сухая и прохладная на ощупь и очень, очень, очень крепкая.

- Хм. Тогда давайте проясним по очереди. Первое – о кристаллах. Разумеется, это одна одна из самых распространенных форм в артефакторике, к тому же обладающая множественными вторичными возможностями, векторными направлениями и, ко всему выше перечисленному, еще большим спектром ограничений. Вы, наверное, имеете представление о вторичной и тройчатой природе кристаллических структур, распределения в них энергетических полей, силовых торов и спинов, вдоль которых течет обратная энергия. Опустим детали, важна основная идея: любой кристалл – есть ключ, открывающий сугубо конкретную дверь. – Она снова затянулась, прямо до самых пяток, выдохнула и  с явным удовольствием поерзала в кресле, выбирая себе место поудобнее. Любознательность потенциального союзника, его нахальное предложение и вообще само течение в крайней степени делового разговора лишь утвердило ее в своих намерениях.
- Судя по тому, как с сейфом обращалась тварь, могу предположить у нее наличие фрагментарной памяти стертого культурного слоя. Второе – о Предтечах. Повторяю, информация закрытая. – Губы снова изогнулись в ухмылке. – Раса завоевателей, предположительно обретающихся вне системы нашего мира. Есть информация – не буду говорить откуда она у меня – что они колонизируют миры, но их намерения касаются лишь разумных рас. Сами они автономны, сами снабжают себя всем необходимым, в том числе и полезными ископаемыми. Но. Они не размножаются, потому что – и это самый важный момент – не живы в общепринятом смысле. Это загадка, мой друг, и она стоит риска, кому как не Вам понимать. Из полезного Вы сможете при удачном разрешении наших дел, разумеется, понять, каким образом можно противостоять расе недомертвецов. Честно сказать – я сама очень на это рассчитываю.

Энигму тянуло ходить. Она всегда ходила из угла в угол, когда волновалась. Сейчас, по ее мнению, не было смысла скрывать охотничий азарт, тем более что он был искренним. Ничего так не покупает доверие собеседника как искренность.
- Да бросьте. – она остановилась перед столом хозяина кабинет, сложив руки на груди. – Вы прекрасно знаете, что кое кто сильно постарался, чтобы в Аркхейм не проникали незваные «гости». Не для того мг.. положено столько сил. Продолжаем. Элементы. Тут как раз все просто и объяснимо. – Точеные плечи пренебрежительно передернулись. – Физика, господин Сверр. Единство принципов построения Мироздания. Зная базовый Вы будете понимать происходящее без особых проблем, а что касается фасада, то хоть золотом отделайте, хоть деревом – суть – стена, меняются только прочностные характеристики. Согласны? Можно долго вдаваться в подробности и обсуждать, и, ели угодно, после задания можем уделить из наших плотных графиков часок-другой.  И последнее.
Девушка оперлась руками о стол, за которым сидел темнокожий мужчина, и чуть наклонилась вперед:
- Ваше предложение мне по душе, но есть и встречное условие, господин Сверр. Раз Вам нужна копия моего трофея, то в случае не нахождения библиотеки мы не имеем финансовых претензий друг к другу. Остаемся при своих, как говорится. С Вас Ваш профессионализм, с меня -  материальная база, артефакты и все необходимое для вылазки. В этом случае мне от Вас  понадобится перечень необходимого. Или, если Вы авантюрен, то можем перейти в локацию прямо сейчас, а оружие и все остальное раздобудем на месте. Итак?
Серые глаза цепко следили за реакцией дархата, на миг взгляд стал тяжелым и налился золотом.

Отредактировано Энигма (2022-06-16 23:11:42)

Подпись автора

+1

7

В данном конкретном случае важно сделать вид, что ты все понял, хотя на самом деле половина сказанного пронеслась сквозь сознание Сверра точно белый шум. Но главное было сказано еще в самом начале, это сакраментальное «по рукам».

Он, конечно, в целом имел представление и о природе кристаллов, и об устройстве энергетических потоков, и о преломлениях. Правда на счет того, что любой кристалл был ключом не совсем понятно. Однако Шахрассар списал это на семантический барьер. Скорее всего барышня имела ввиду, что в принципе из любой кристаллической субстанции можно было сделать ключ, хотя при должном упорстве магический ключ реально было изготовить даже из миража порочной девственницы. Ещё более логичным предположением было то, что кристаллы, подобные этому, с конкретной аурой и рунной вязью инопланетного языка всегда являлись ключами для любых артефактов упомянутых предтечей.

Сверр слушал теперь уже официальную клиентку внимательно, без смешков или многозначительных взглядов. Предельно собрано и деловито. Не в его характере было плевать в колодец с водой. И если бы не пылкость девушки, ее горящие энтузиазмом глаза, когда она рассказывала про артефакт инопланетян, он бы решил, что Эн просто пытается казаться умной. Увы, слово «предтечи» своим пафосом и неподходящим для их ситуации лингвистическим значением заставляло мужчину ржать, а потому он про себя называл  их так, чем они по своему и являлись — развитой инопланетной расой, не более. Возможно, в каких-то областях даже более развитой, чем Аркхейм, но тут как посмотреть. Вон создание планеты-пушки тоже требует неких запредельных технологий, но на кой черт его миру, скажем, такая пушка? Им бы оболочку укрепить.

Но нет, Эн не пыталась выдать себя за умную стерву, для столь жалкой попытки самоутверждения за счет неизвестного человека, она говорила осознанно и сама явно была увлечена процессом.

Дело не казалось легким, но благодаря согласию барышни поделиться пока еще неизвестными знаниями он не останется в проигрыше. Почему? Да потому, что совсем не важно будет ли там что-либо полезное для него лично, даже если библиотека окажется завалена чертежами моделей одежды для людей-барракуд, Сверр найдет, кому по отдельности распродать каждую книгу по главе. Распродавать их по листку будет уже недостойно уважаемого господина.

Усмехнувшись про себя собственным мыслям, Сверр побарабанил пальцами по лакированной поверхности стола, иронично вскинул бровь.

Мадемуазель, за кого вы меня принимаете? Работать я предпочитаю со своим, родным, — и проверенным не в одном бою. Но это читалось между строк.

Так что, все, что мне сейчас от вас необходимо, это двадцать минут времени на сборы. И я буду в полном вашем распоряжении.

Когда Сверр вышел, он с головы до ног был упакован в боевой комплект, куда входили, помимо стандартных образцов одежды, защитный бронежилет, сочетающий в себе разгрузку. Легкий и прочный, из тонких пластинок адамантия, высокие сапоги из шкуры дикого арга и бронещитков из хитина мегаструма, личный эпический артефакт и уже знакомая многообещающая ухмылка на четко очерченных губах.

+1

8

Пока Сверр занимался собственной экипировкой, Энигма скучающе рассматривала висящие на стенах абстракции. Богине не требовалось много времени для собственного облачения, у нее, что называется все и всегда имелось «с собой». Немного отвлекал праздный вопрос: стоило ли подписывать увлеченного мальчишку на опасную авантюру? Эни хищно  улыбнулась своему отражению в хромированном боку кофейника. «Почему нет? Сдохнет – сам виноват, выживет – будет ему счастье, библиотека, целый воз плюшек и  жезл Арха в придачу, если захочет, конечно». Сверр обещал удивить, к тому же в высших чинах давно не попадались дархаты, и этот момент внезапно заинтересовал богиню. «Почему? Конкуренция? Не интересно? Не доживают? Раса очень перспективная, а у меня, в основном, энтархи.. Ничего, разбавить их будет не грех, моих пушистых зазнаек».
Свежая кровь да, помогает, свежая кровь - это будущее, это любознательность,  это беспринципность,  это достижение цели любой ценой. И в этом смысле Сверр подходили ей как никто.

Когда он пришёл она поднялась, не без кокетства отряхнула холеной ручкой  несуществующую пыль с юбки, поправила брошку на лацкане, оценивая его экипировку и продумывая первые ходы после перемещения. Чуть постояла, размышляя, все ли сделано и ничего ли она не забыла (да, с божествами такое случается), а потом легко провела пальцем по брошке от бусины, по кругу и в конце нажала на артефакт, активируя портал перехода. Не дожидаясь Сверра шагнула в воронку, меняясь на ходу. Исчез деловой костюм, его заменил плотный черный, облегающий тело из прочного, похожего на кивлар, материала, не стесняющего движений, разгрузка, на которую девушка походя прицепила довольно тяжеленький сейф, ботинки армейского образца, в руке материализовалась угольно-черная глевия, перетекшая в перчатку, в ножнах на боку – что-то вроде мизерикордии, и больше ничего. Эн прекрасно знала, и Шахрассар также знал – хтоны – особая разновидность тварей, ну и близкий бой с ними все-таки дело глупое. К тому  же,  богиня решила, что не составит труда выудить из кармана-хранилища любое орденское оружие, а если так, то зачем тогда напяливать на себя целый арсенал?
Ее лицо также неуловимо изменилось: глаза налились тяжелым золотом, в гриве коротких смоляных волос блеснула белая прядь.
https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/27505.png
Портал вынес их в промышленную зону. Тут было тихо, пусто и жутко именно тишиной – даже насекомых слышно не было. Чудовище обреталось в изломанном искаженном пространстве подальше, в ангарах, словно нанизанных на перекрученный пространственный стержень, так что пока они были в относительной безопасности. Мятый искаженный комок пространства нервировал богиню: ей мучительно хотелось восстановить гармонию мира и в то же время, наплевав на гармонию, жадно в запой изучать все, что может предложить локация, в том числе и препарировать хтона, заживо, разумеется.
- Так. – Достав из пространственного кармана карту промзоны, Эн расстелила ее на подходящих размеров обломке, и настороженно обвела взглядом пространство, попутно сканируя ментальный и вообще фон. Любое движение было бы сразу замечено незваными гостями, божеством – по понятным причинам,   а дархат и сам был опасным хищником, в силу собственной эволюции обладающим многочисленными достоинствами в плане отслеживания и отстреливания конкурентов или добычи.
- Нам нужно сюда. – Палец указал на закуток в огромном цеху, третьем по счету от заваленного обломками и мусором промдвора, на котором они сейчас находились. – Агломерация завалена мусором и аномалиями, но самую большую опасность представляет   вот эта зона – холеный ноготь обвел цех на отшибе, где у в гулу дрожала указанная точка. – Локация на втором промышленном уровне.
Хм..
Надеюсь нам повезет и миссия  пройдёт достойным образом, но ты особо не расслабляйся птенчик, тварь старая хитрая весьма, весьма изобретательная.

Где-то поблизости раздался легких шорох, Энигма развернулась всем телом на звук и напряглась.[float=right]https://i.imgur.com/VFB0SXk.png
[/float]
- Страшилище не выходит из своего заповедника, но может где-то случилась «утечка», и открылся доступ в другие локации..
Ее взгляд снова пристально обежал развалины, а потом она подняла глаза на полуразвалившуюся крышу и увидела того самого хтона, наблюдавшего за ними с высоты сем уровней.
Она выразительно молчала, предлагая дархату самому оценить ситуацию, а после резюмировала:
- Не нападает. Странно, да? Что думаешь?

Отредактировано Энигма (2022-06-30 00:24:47)

Подпись автора

+1

9

Воздух вибрировал от тяжёлой металлической пыли, под ногами хрустела галька из промышленных обломков и хозяйственного мусора. Сверр сосредоточен. Его тело обманчиво расслабленно, голова чуть отклонена на бок, глаза прищурены, в зрачках мелькает тончайшая энергетическая сетка — магическая вязь для многократного усиления зрения. Короткие скупые движения, пульсация слаженная и чёткая, даже дыхание ровное и глубокое — все в нем выдавало профессионального бойца.

Страшилище не выходит из своего заповедника…

А как по мне, детка в самом соку, — осклабился дархат, — и сразу видно, все при ней…

Сверр методично и целенаправленно осматривал каждый закуток, каждую зловонную полость и подозрительную выпуклость разрушенной многоэтажки. Взгляд с бетонных перекрытий и груды строительных блоков, погребших под собой целый пролет, скользнул на изящную фигурку своей спутницы. Золотые глаза, мягкие черты лица, волосы и мощная яркая аура ясно давали понять, кто есть их обладательница. Многое остановилась на свои места.

Думаю, что если придётся, я закатаю эту тварь в асфальт. А сверху разобью садик и буду выращивать черешню... в смысле, не столь важно, что я думаю, важнее, что думаете вы, госпожа демиург.

Его губы изогнула хищная, но беззлобная усмешка.

Вы и без меня отлично знаете, что для хтона нет категории «странный», — то, как нанимательница строила диалог, навело Сверра на мысль о проверке, словно она проверяла его на вшивость или на профессионализм, — поведение вполне типичные для оседлой особи. Оседлыми чаще бывают мутаносы. Вот только не состыковка — мутаносы редко выбирают местами для лежбища такие вот заброшенные агломерации. Здесь попросту жрать нечего. Или вы что-то не договариваете?

Тварь, по мнению дархата, выглядела не столько странно сколько дисгармонично. Словно кто-то взял и соединил две совершенно разные картины, а точнее вырезал персонажа из первой и поместил на вторую. И ведь совершенно непонятно от чего возникло такое ощущение. Само по себе наличие чудовища в заброшенный промзоне не было чем-то странным, наоборот — каноничный порядок вещей.

Закончил осматривать объект, он быстро и чётко проговорил.

Судя по косвенным признакам, где-то здесь наличествует достаточно большая кормовая база. Люди. Вижу свежие следы крови… точнее фосфориацию железа, мох на двух перекрытиях возле старой котельной не накапливается в отличие от остальных железобетонных плит.

Перекрученные пространственной магией постройки лежали среди исполинских блоков, по восточному краю простиралась пятиметровая полоса вычищенной от растительности и голой земли. По юному краю — стена. Обыкновенная стена, что обычно ограждает любое подобное предприятие не слишком высокой категории надежности — ничего исключительного.

Пока что делать выводы рано, но уже есть несколько предположений. Первое — библиотека нужна не только вам, до нее желает добраться таинственная группа людей, которых даже не смущает тот факт, что они являются кормовой базой для твари. Второе — о библиотеке разумным не известно, но что-то не дает им покинуть локацию. При этом действуют толково. Скорее всего, разбили базу на территории промзоны, экранировались от магических сенсоров и чуйки хтона, но… вылазки производят, оставляют следы. Значит, их база или забаррикадирована завалом, или не имела выходов на подземные уровни. А у такого здания они обязаны быть. Выгоднее всего подбираться как раз или через нижние уровни, или по воздуху. Второй вариант самый рациональный. Вкатить сверху 1 килотонну в тротиловом эквиваленте и готово. Библиотека ведь под землей? Насколько глубоко?

сюжетный кубик
решил: пусть просто разумные неизвестные

+1

10

Прекрасно, когда не нужно долго объяснять очевидные вещи сведущему человеку. Эн ухмыльнулась, продолжая боковым зрением наблюдать за тварью на крыше, в то же время не отрывая глаз от лица темнокожего дархата. Все-таки это была удачная мысль – попробовать его в деле, по крайней мере на текущий момент он оставлял впечатление грамотного и расчетливого существа, крайне трепетно относящегося к собственному выживанию в этом жестоком мире.
- Согласна, - неторопливо проговорила Знание,   несколько затянув с ответом. – Кормовая база – необходимая составляющая, без нее никак. Можно поискать поселок, поглядеть что там к чему, а можно не отвлекаться от миссии, в конечном итоге не все ли равно, кого жрет монстр, в каких количествах и чем их при этом посыпает, главное – не загреметь на праздничный стол. Кстати, мне можно говорить «ты», это правильней и гораздо проще. Что до библиотеки – думаю, это вообще нечто в складке пространства. В мой предыдущий визит я ее чувствовала как пузырь в воде, то есть место с более низкими вибрациями, инородное нашему миру, чужое, но глазами ничего не видела,  магическое сканирование тоже ничего не дало. но, с другой стороны, времени бродить и искать прицельно библиотеку у меня тоже не было. – Внезапно она замолчала, жестко  прищурилась, резко оборачиваясь в сторону  завалов.
- Тут есть кто-то еще, кто-то, на кого наша прелесть не охотится, но, вполне возможно, что.. – Она помолчала, выискивая взглядом что-то среди строительного мусора и редкой какой-то испуганной поросли. Взгляд выхватил нелепую фигуру, только что выдвинувшуюся из-за крупного обломка, и только тут Энигма поняла, что некоторое время уже слышала легкий скрежет и гул, издаваемый этим существом, точнее это был какой-то механический уродец, но ситуация поглощала все внимание,   потому легкий скрежет, издаваемый химерой, богиня не выделила сразу, видимо в фоновом режиме оценила как не несущий угрозы,  потому и не обратила внимания с самого начала. 
Слегка дернув Темного за рукав она указала глазами за его спину и даже с каким-то восхищением спросила:
Сверр, ты когда-нибудь видел что-нибудь подобное?
По каменистой осыпи в направлении облюбованной хтоном локации пробиралась механическая кукла в человеческий рост. Верхняя часть туловища куклы была точной копией одного из племен темных эльфов, даже рожки виднелись в вороной шевелюре, а вот нижняя видимо когда-то служила танкеткой, была снабжена траками и довольно шустро передвигалась по местной географии, по которой-то и двуногим не слишком удобно было шастать. Глядя на нее складывалось впечатление, что оно – незаконнорожденное дитя танка и роскошной куклы для девочек из очень богатого сословия. Но главное: на плече оно держало кусок чего-то окровавленного. Точнее – кого-то, и этот кусок был еще жив.
Эн бесшумно и зло втянула воздух через нос и выдохнула ртом – этот нехитрый прием ей помогал концентрироваться.
- А вот и «добытчик», - констатировало божество, понаблюдав за тварью некоторое время, она добавила, постукивая пальцем по карте, над которой они продолжали стоять:
-  Значит все-таки   монстр не может покинуть локацию – и это отличные новости. Но на веру мы ничего принимать не будем, да? Так что, думаю, стоит провести эксперимент.
Пока говорила, успела аккуратно свернуть и спрятать карту, поглядывая то на ковыляющее уродливое существо, то на хтона на крыше. В какой-то момент хтон исчез, видимо отправился на границу своей рекреации в ожидании обеда. Энигма несколько раз хищно согнула пальцы, ощущая как разгоняется магическая энергия, разогревается, наливается тяжким золотом аура.
Словно реагируя на уплотнение атмосферы несчастный обрубок, который тащил механический ублюдок,  поднял голову, поворачивая ее в сторону демиурга и дархата. Глаз у жертвы не было.
Эн совершенно равнодушно разглядывала картинку, а затем запустила в обоих заклинание уничтожения, после столкновения с которым биологическое тело стекло на щебень двора зловонной жижей. Механическая химера каким-то образом ухитрилась уклониться.
- Ах у нас и мозги имеются. – Прошипела Энигма. – Поиграем, дружок.
Наверное так делать не стоило, но  экспериментальные изыскания хороши именно нестандартными решениями, потому вместе с каменным крошевом в куклу полетел Сверр.
Сама Энигма прыгнула следом, заходя с другой стороны, чтобы взять существо в «клещи», и, чего уж там, заодно посмотреть на основе чего он создан.

дайсыраз два

Отредактировано Энигма (2022-07-18 18:44:24)

Подпись автора

+1

11

Ты как никто знаешь цену информации, — усмехнулся Сверр, — так что наверняка понимаешь, что способ охоты твари и особенности здешних аборигенов могут стать ключом к пониманию, как быстро и с меньшими затратами ухандохать нашу цель. И я это говорю не потому, что являюсь приверженцем теории «Мы это то, что мы едим».

Такие высказывания хороши тем, что не претендует на истину. Тем более в следующий миг уже и не требовалось как-либо комментировать сказанное. Он услышал странный металлический лязг, хотя, вернее будет сказать, — увидел его источник, так как первоначально списывал этот звук на какой-нибудь заклинивший механизм среди металлолома, или иную дребедень, что начинает скрежетать от порыва ветра. И то оказался как раз тот случай, когда многое проясняла именно гастрономические тактики чудовища.

О да, этого добра я видал дохренища раз, — многозначно протянул мужчина, — но обычно такую вот дрянь делают на гусеничной тяге, а здесь механики прямо заморочились. У их главного явно не закрыт гештальт с острыми игрушками, прибитыми к полу! — расхохотался Сверр, его хищное лицо налилось ещё большим азартом, а в глазах засверкали стальные грани.

Моё первое экспертное заключение, мадам демиург! По всей видимости, мы имеем дело с хтоником…

Неожиданно ему предали импульс ускорения, а потому объяснения откладывались на какое-то время, но свои мысли на счёт ситуации он ещё обязательно выскажет. Потому с Энигмой хотелось поболтать, одновременно в этом существе сочеталось нечто сакральное, недоступное смертным, и свойское, наполненное жизнью и авантюрами. Шахрассару нравилось это сочетание, будто мешали звёздную пыль, божественное молоко и острый перец.

Прямо в полёте он перехватил револьвер и выстрелил от бедра, целясь сперва в многоногий механизм, после в живот, в грудь и, наконец, голову кукле [на кубах все хорошо]. Уж вместе два существа VII ранга без труда завалят такого вот противника. Здесь наличествовала лишь одна сложность — не задеть полудохлое тело.

Сие тело не казалось слишком грозным, сперва дархат принял его за тушку примитивной расы, например — гоблина, тех из них, кто до сих пор живут колониальным строем в подземных норах. Цвет кожи землисто-коричневый, само тело — лёгкое, небольшое. Но когда робот рухнул, если можно так выразиться замертво, то мужчина рассмотрел в этом куске мяса грязного человеческого подростка. На вид лет 14-15, он весь извалялся в глине, теперь она покрывала его тело равномерной коркой.

Ты сможешь его исцелить? — мужчина покосился на демиурга, и хотя в его глазах не было жалости, Энигма вполне могла почувствовать на эмпатическом уровне, что при всех ужасах,  которые ходили о Сверре в жёлтой прессе, вид несчастного подростка ни сколько его вызывал у наёмника досаду, горечь и злость.

Ситуация проясняется, как я уже сказал. Твой хтон не самостоятельный хищник. Уверен, что он подчиняется хтонику. Облик робота тоже объясним, он выполнен в таком стиле, чтобы заманивать детей. Против взрослых мужчин подобная махина не сдюжит, хватит трех деревенских мужиков, и робота разберут на запчасти. А вот дети другое дело, особенно, если увидят красивую куклу в высокой траве. В нескольких километрах отсюда растут пшеничные поля, отличное место для охоты. Заманивает детей, а после парализатор из дротика и обед готов. Или не обед. Думаю, у хтоника не одна такая кукла. Сооружать подобные механизмы «на коленке» не так уж сложно, верхняя часть от модульного робота, дорогие игрушки для детей элиты. У них съёмная нижняя часть, съёмные руки и ноги, чтобы отпрыск мог экспериментировать. А уж то, что к такой кукле можно подсоединить стандартную транспортную платформу, дело десятое. Платформы тоже невесть какая редкость, на дешёвом производстве их навалом. Хоть жопой жуй.

Прощупав у мальчишки пульс, удостоверившись, что тот все ещё жив и нормально дышит, повернулся к богине.

Скорее всего, на библиотеку положил глаз либо дикий хтоник, либо Азраэль. Во втором случае расценки моей работы улетят в небеса. Проще устроить переворот где-нибудь в доминионе Алькора, чем вырвать из зубов Коалиции рас интересующий их иномирный объект. Хотя я очень сомневаюсь, что Азраиль к этому причастен, иначе здесь уже было бы не протолкнуться от агентов КР. Ты сможешь телепортировать мальца в ближайшее селение? Да хоть на главную площадь. А я пока прикину, как лучше проникнуть здание. Нашей твари всё равно видимо запретили покидать охраняемый периметр, вон как зыркает, но не подходит. Послушная. Насколько мне известно, хтоны очень верные петы. И если у хтоника получилось с этой, возможно, в подземных уровнях комплекса нас будут ждать другие сюрпризы.

Сверр поднялся, и радостно помахал рукой чудовищу. Бросил через плечо:

Я расчищу нам вход через во-о-он ту подземную парковку, хотя, скорее всего, это не парковка, а транспортная кишка, куда подвозили материалы. Если я прав, а я прав, она приведёт нас рано или поздно к цели, так как соединяет большую часть помещений подземного уровня.

Бабахнуло знатно. Заложенная Сверром взрывчатка расчистила ход, обнажая железный коридор, уходящий далеко вперёд со значительным уклоном вниз.

Меня вот всё не покидают сомнения... зачем им подростки, слабо верится, что дело исключительно в пище для хтона...

+1

12

Что ж, если есть задача, то имеет смысл ее решить. Сверр выстрелами отчасти вывел киберигрушку из строя, она завалилась и сучила металлическими конечностями навроде паука, приколотого булавкой к доске. Мальчишка, ранее свалившийся на камни, отходил, и потому вопрос Сверра застал Энигму врасплох.
- Оживить? – В ее голосе читалось удивление. - Оживить.. Хм.
Протянув руку, она провела диагностику. В целом имелись множественные травмы, отсутствовали глаза, ноги были оторваны от колена, руки от локтя. Ничего критического, но, как говорится..
- Что ж, рада видеть в тебе неравнодушие , Сверр Шахрассар. Мне приятно сделать тебе одолжение, но у всего есть своя цена, и  цена моей помощи вот какая: ты заберешь и воспитаешь мальчика. Для меня. Мой Орден станет ему домом, а тебя он будет звать «Учитель».
Она ухмыльнулась, кивнула, присела рядом с мальчишкой, положила ладони на его грудь, магически подхватывая нити жизни. Ладни охватило тяжелое золотое свечение, собирающееся в легкую искристую туманную дымку, которую будто бы помешивали, в центре обозначилась  воронка, проявившая середину энергетической системы, в данный момент охватывающей искалеченное хрупкое тело. Затем  через тело темного эльфеныша потекла сила демиурга, в разы убыстряя регенерацию, исправляя прирожденные дефекты, отстраивая тело до иждеального состояния. И да, это было очень больно, ребенок кричал и бился под руками Энигмы, она же сама сохраняла хладнокровное спокойствие. Механизированная игрушка продолжала скрестись, стараясь перевенуться на конечности и удрать. Надо полагать, ее локационная система все-таки оказалась целой, в отличие от «мозгов», ведь руки оставались рабочисми, но вместо того, чтобы применить их по назначению, кукла подбрасывала вверх камешки и ловила их открытым ртом.
Эльфенок продолжал кричать и регенерировать. Ноги и руки отрастали на глазах, в глазницах сначала появилось два мутных шарика, чем-то похожих на плохое стекло, вскоре принявших вид глаз, почему-то одного золотого а другого изумрудного. Демиург убрала руки. Парнишка замолчал. На его темной груди виднелось два словно выжженных отпечатка ладоней.
Энигма встала. Размяла руки, подышала, концентрируя вокруг себя магию мира, ей требовалось восстановиться.
- Так. Отвечу на вопросы по порядку. Первое – хтоник.
Помассировав кисти, она нагнулась, подала руку мальчишке, помогла подняться на ноги, с помощью материальной магии облачила его в темно-синее одеяние своего Ордена. Парень удивленно хлопал глазами, а богиня продолжила.
- Не стыковка. Видишь ли, если бы тут был чей-то интерес, соглядатаи давно бы пометили это место как находящееся под наблюдением, и я, попав во внутренние локации, отследила бы присутствие чего-то еще. Но я не усмотрела ничего в таком духе, и мы с оппонентом весело попрыгали по всему закрытому периметру. Должна сказать, драки я избежала в тот раз только чудом, спасибо брату. По поводу куклы я склонна думать, что она и до хтона тут была, скорей всего поселение Темных давнее, и воровали детей систематически, а не на постоянной основе, иначе взрослые давно бы всполошились и выпотрошили все окрестности. Этого не случилось, значит пропажи были редкостью, коль скоро община никуда не съехала с опасного места, из чего следующий вывод – куклой давно не пользовались. После вторжения хтона пространство искривилось и периметр захлопнулся, задев и по касательной повредив программу куклы, с тех пор принявшейся выполнять программу по своему усмотрению. Думаю, количество жертв мы определим только попав внутрь, ну или парень нам расскажет. Ты ведь нам расскажешь, да? – Богиня материнским жестом погладила мальчишку по голове. – Для начала скажи, как тебя зовут?
- Лиар, миледи. – Голос паренька был тихим и хриплым, он явно не слишком понимал происходящее и находился не только под впечатлением своего внезапного спасения, но и в полном обалдении от него.
- Отлично, Лиар. Меня зовут Энигма, демиург Знаний, и с сегодняшнего дня ты будешь жить и учиться в моем Ордене. Сейчас хочу представить тебе твоего наставника – тут она не без ехидства указала рукой на дархата, - Сверра Шахрассара. Сейчас он задаст тебе пару вопросов, а я пока отдохну.
Требовалось действительно отдохнуть, восстановить резерв и слегка отвлечься от благотворительности. Вечно эти смертные со своими глупостями..

кубики  раз  два

Отредактировано Энигма (2022-07-27 20:03:04)

Подпись автора

+1

13

Оживить?

Реанимировать. Вроде это так официально называется? Или тебя задевает до сих пор, что боги неспособны вернуть утраченную жизнь? — без усмешек, но с каплей острого задора, произнёс дархат, безотрывно уставившись точками зрачков поверх взгляда демиурга.

На самом деле он тоже считал, что реанимировать здесь особо было нечего, потому как кусок мяса, скорее, оживляют, ну почему-то во всяких там официальных бумажках, когда требуется объяснить, как свеженький труп вернули к жизни, используется слово именно «реанимация». Как будто мир сознательно сошёл с ума, и пытается представить всю имеющуюся магию на научный лад. Забавно, что богиня знаний, все ещё излагает свои мысли по более древним канонам. Это будто предавала ей сакральной в глазах смотрящих что ли.

…ты заберешь и воспитаешь мальчика. Для меня. Мой Орден станет ему домом, а тебя он будет звать «Учитель»…

Ты сильно переоцениваешь уровень моего альтруизма, богиня знаний. Впрочем, без проблем, я согласен на сделку. Пусть зовёт меня как угодно, в твоём Ордене хоть мессией числится, но в Дефендере он не более чем очередное мясо. И я очень надеюсь, что это мясо не сдохнет в первую неделю тренировок на полигоне с таким же мясом. Вот только… ты уверена, что он сирота и у него нет родных? Не всякий человек годится для военной работы, есть те, кто рожден лишь пахать землю или продавать своё тело.

Шахрассар осклабился, словно отзеркаливая ухмылку богини. Следить за её манипуляциями с телом мальчишки было довольно интересно. Ему не так уж часто доводилось видеть демиургов, тем более демиургов первого поколения. Сколько их там осталось?

…не стыковка. Видишь ли, если бы тут был чей-то интерес…

Ну, я вроде так и сказал, что крутые ребята вроде Азраэля или Коалиции быстро оприходовали бы это место. Брат? Что за брат?

Как будто невзначай спросил Сверр. Почему спросил? Из сугубо практических побуждений. Любая информация – бесценна. А если богине первого поколения помогает другой бог, такому человеку как Сверр следует об этом знать. Дабы разбираться в хитросплетениях и коалициях.

…задев и по касательной повредив программу куклы, с тех пор принявшейся выполнять программу по своему усмотрению…

Ага... и? Что нам это даёт? — пожал плечами Шахрассар. Он никогда не настаивал на собственной точке зрения, когда дело касалось каких-то личных умозаключений клиента. Тем более мысли богини знаний могли быть абсолютно верные, а ему не критично в данном случае, где сокрыта правда. Главное — выполнить задание.

… а я пока отдохну.

Господин… я не хочу… не хочу туда идти… — мальчишка немигающим взглядом уставился на расчищенный взрывчаткой проход, — пожалуйста, не заставляйте меня…

Не хочешь, не ходи. Оставайся тут. Но сперва… давай, расскажи, что ты последнее помнишь? Где твой дом? Родители? Как, собственно, докатился до жизни такой?

[дальнейший ответ НПЦ — кубики]

Я… из деревни неподалеку. Не помню, что… точнее, я гулял, господин. Помню, мы с ребятами ели зеленые яблоки в соседском саду, потом… вспышка… лязг… и… со мной что-то делали… плохо помню. Что-то ужасное, наверное. Мне было больно… но терпимо. Потом… я очнулся неподалеку, вон под тем навесом для машин, — кивнул куда-то в сторону, — и попытался вернуться домой. Но за мной увязался этот… — кивок на робота, — наверное, он хотел меня… убить… да, все так и было, господин.

Ты его слышала богиня? Что скажешь? Заметила какие-то странности, когда оживляла мальчонку?

0

14

На подколку Сверра Эн равнодушно улыбнулась и проигнорировала. Как бы там ни было, часть сил утеряна в результате, пусть будет эволюции, теперь это не имеет значения и следует работать с тем, что есть  в наличии. Этот факт был данностью, потому не трогал, ведь история не знает сослагательного наклонения, верно? Тогда зачем о чем-то жалеть?
Собственно,  у самого дарха такая же история – мечтать никто не запрещает, но возможности не безграничны. Слушая речь скорпиончика богиня уже не скрываясь забавлялась, потому что Шах был очень мил в роли эдакого  великого и ужасного Учителя. Когда он закончил излагать, она демонстративно почесала нос и заметила:
- Да какой альтруизм, побойся богов! Имеет значение лишь твое согласие, ты его дал. Остальное – вторично. Впрочем, мы после окончания собственного дела можем углубиться в детали межрасовой психологии, я даже тебе интересную книжку покажу. – Она снова ухмыльнулась. – С картинками. Тебе понравится.
Пока напарник разговаривал с новым учеником, Энигма подобралась к кукле. Конструкция вызывала брезгливое любопытство, особенно обострившееся от созерцания этого непотребства вблизи. Грязь, кровь, ржавчина, машинное масло, вмятины и царапины, а главное – волшебный аромат смерти – все было при ней. Богиня задумалась. Проще всего было оставить все как есть и посмотреть что произойдет, Если в твари есть зачатки разумного, то версия скорпиона верна и они имеют дело с хтоником, если нет – то с хтоном, вопрос – с существом какого толка придется иметь дело. Если взять за основу их прошлую встречу – да, придется побегать.. Но в целом это скорее праздные размышления, в любом случае монстра  придется устранять, и лучше всего, чтобы он подох во славу науки.

Богиня скосила взгляд на разговаривающих мальчишек. Приманить чудовище? На живца, ясное дело. в целом идея с наживкой ей нравилась, но не мальчишку же назад приматывать? Глупо было тратить столько сил и идти на поводу у смертного только для того, чтобы снова вернуть картинку в точку начала операции.
Брезгливо искривив губки (от огорчения, не иначе) Энигма вернулась к разговаривавшим. Разговор она тоже слышала, чего и не скрывала.

- Любопытство сгубило кошку, знаешь? –  Усмехнулась богиня, даже не собираясь утолять чужое любопытство по поводу брата. Хохма заключалась в том, что их, сестер/братьев в одном лице было не так много, и в то же время достаточно, чтобы замучиться предположениями. – Я тут подумала, - она отряхнула руки, с которых стремительно сползала золотистая корка, опадавшая изящными тоненькими скрутками на мусор под ногами, - ответом на твой предыдущий вопрос «что это нам дает» есть два ответа и оба тебе не понравятся. Первый – ничего, второй – поселению конец. Первый мы не рассматриваем, ибо неконструктивен, а второй.. Ну смотри. Если парень ничего не помнит, значит, скорей всего, купился на зов. Да-да, я помню о гипотезе про хтоников, зов сюда вполне укладывается. Но давай не будем забегать вперед, перестанем трепаться и приступим непосредственно к работе. А ты – сказано было уже пареньку, раз так сильно боишься – тот закивал головой, отчего его белые волосы растрепались еще больше, - отправишься к Эмме.
Она не пояснила свою мысль, ткнула пальцем в пространство, отчего то вспыхнуло сферой портала. Сквозь золотое мерцание проступили очертания комнаты и сидящей в ней странной фигуры. Шестирукой и четырехногой. Эн толкнула мальчишку внутрь, велев кому-то с той стороны позаботиться о новом сподвижнике, и снова схлопнула пространство. Потом повернулась и некоторое время тяжело и немигая изучала дархата, так примерно рассматривают новое приобретение.
- Не ожидала от тебя такой благотворительности, Скорпион, и это делает тебя еще более интересным, но комплименты позже. Идем, поможешь мне перевернуть идиотскую химеру, нам необходимо отследить вход в локацию. Что до странностей мальчишки -  у него их целый перечень, и половина из них - генетические, так что сразу не разобрать. Думаю, уделю этому вопросу внимание попозже
Подойдя к шевелящейся машине, она остановилась, внимательно за ней наблюдая, стараясь не качаться на каменистой осыпи. Локация походила на заводскую свалку, в которую угодил термобарический снаряд.
Она снова огляделась. Ее грызло ощущение,  будто за их группой следят чьи-то внимательные холодные глаза.
- Может ты прав, может и хтоник, эта братия довольно уязвима при всей их непробиваемой скрытности и силе. Но нам нужна реакция жителя руин, если ты понимаешь, о чем я.
Речь шла о наживке, и в качестве наживки подразумевался угадайте кто?

Подпись автора

+1

15

В конце концов, неважно, прав я или нет, главное — достигнуть цели, а на пути все средства применимы, вопрос только в цене!

Также нахально ответил Шахрассар, вовсе не фиксируясь на реакциях богини знаний. Демиурги слишком непостоянные переменные, чтобы хоть как-то отслеживать их реакции на себя родимого. Сверр никогда не питал иллюзий насчёт богов, и придерживался мнения, что умный человек отлично понимает, что собой представляют божества. Некоторые сравнивают их со стихиями. И, по большей части, дархат согласен с данным утверждением, за тем лишь исключением, что если постараться, с ураганом «Энигма» можно договориться. Нужно ли правильно подобрать слова и предложить цену, понять божественную логику и использовать ради собственных интересов. И тогда ураган снесёт дом соседа, а на твою ясную полянку притащит всё золото и бриллианты. Образ мыслей Сверра был далёк от принятия Энигмы, как живого и одушевленного объекта, тем более, как женщины или мужчины. Возможно, она это чувствовала? Часто ли бога смертные воспринимают как орудие?

Да, пошли уже. Посмотрим, что нас ждёт на нижнем уровне. Уверен, что если здесь в окрестностях живут какие-нибудь дерьмоеды, мы обязательно о них узнаем. И даже не нужна будет наживка, это лишь вопрос времени. Но мне невлом приманить кого-нибудь и на живца, между прочим, на скорпионов отлично ловятся некоторые виды кусачих тварей!

Он начал спускаться, прислушиваясь к пространству.

Кстати, что ты собираешься делать с той куклой?  Думаешь,  она может принести какую-то пользу?

Здание стояло на  массивных опорных колоннах из бетона. Хотя назвать это колоннами было бы неправильным. Каждая по форме напоминала куб, занимая площадь в несколько десятков метров. По сути, пространство между нужно для транспортировки грузов, как раз имелось рельсовая система, правда, не хватало модульных транспортёров или на худой конец вагонеток.

Освещения, разумеется, не было, Сверру пришлось усилить зрение, а также создать малюсенький световой излучатель. Рабочая схема, такая хрень видна не всем животным и людям, а лишь тем, кто умел правильно настраивать зрение.

Дойдя где-то до середины рельсового пути, Сверр остановился, тихо произнеся:

— «Вокруг твари. Прячут своё присутствие, но я улавливаю отблески на сетчатках глаз. Насчитал семь, но может быть больше. Свита верхнего? Или что-то другое? Судя по тому, что не нападают, они состоят стае. Либо научены горьком опытом, что сразу нападать на гостей чревато последствиями. Возможно, это место кто-то использует, как убежище. Хотя последнее уже будет противоречить наличию самих хтонов. Хотя... могу ошибаться, совсем не факт, что это хтоны. Возможно, звери, и возможно, поддаются дрессировке. Странно это всё... мальчишка, с которым случилось не пойми что, твари с поведением типичных петов. Или меня уже заносит…»

+1

16

- Мне нравится твой настрой, Сахарок. Слушая тебя можно подумать, что ты бессмертен, а это дорогого стоит. – Мурлыкнула богиня, следуя за Сверром на нижний горизонт здания.  В прошлый раз в этой локации она не была, а потому с любопытством оглядывалась, активировав сумеречное зрение.
Живность увидела на сразу, но стоило сконцентрироваться на поиске – и они проступили из полумрака, подсвеченные золотистой дымкой магического «тепловизора».
- Не знаю еще, - рассеянно сказала Эн на вопрос про машинку. –Она глупая, но забавная, заберу себе, а может еще что придумаю, а может вовсе брошу, не отвлекайся Шах, это все мелочи.
Что это были за хищники сразу было не разобрать, они довольно бодро брали гостей в кольцо, не иначе как для теплой встречи.
- Сверр, тебя когда-нибудь зажимали в углу кусты? – Не смеяться было сложно, больно потешно все это выглядело, хотя намерения и эмпатические волны от зверюшек шли довольно агрессивные. – В смысле не в кустах с любовниками валяться, а вот такие, мелкие зубастые кустики, да еще с фасетчатыми глазами? Между прочим было бы не лишним изловить парочку на опыты, заодно и посмотреть, что это такое.. Поближе.
Руки божества  окутались легкой золотистой дымкой,  особенно явно видимой в полумраке. Нападающие отпрянули, но не надолго, так как по непонятной причине и свечение и почти сплетённая магическая сеть погасли, осыпасяь на пол теплой золотистой пылью, к сожалению абсолютно безопасной. Впрочем Энигма не стала рефлексировать по этому поводу. Слегка отодвинув Сверра в сторону она шагнула вперед, по пути трансформируясь в свою мужскую ипостась, более уместную и размашистую для драки. Вытянутая в сторону правая рука оделась в черную перчатку, через пару секунд перетекшую в черную глевию.
- Прекрасное место, многообещающее. - Пробормотал про себя бог знаний, а потом, повысив голос, сказал уже напарнику:
- Ты наблюдателен, мой Скорпиончик, однако, предлагаю по душам поговорить как-нибудь позже, а сейчас    слегка размяться, нужно загнать молодняк – а это молодняк, - в зону, где действует магия. – Наблюдая за передвижением монстриков он крутанул глевию вокруг ладони, а затем отвел руку в сторону, отчего зрительно удлиненная ею конечность выглядела несуразно. – Надо бы   парочку экземпляров отловить в пространственный карман, а после  перейти отсюда в другую локацию, наверное, для начала, уровнем пониже, может быть даже через преломление пространства. Впрочем – тут он откровенно и радостно ухмыльнулся, -  можем воспользоваться лестницей, если ее найдем, конечно. В прошлый раз мне ничего такого не попалось.
Золотые глаза окинули Скорпиона бесшабашным взглядом, длинная белая коса прихотливого плетения хлестнула Эна по спине, когда тот резко обернулся, ловя взглядом катившихся под ноги существ. 
- Цып-цып-цып, цыплятки мои, идите к папочке.
Голос божества обрел глубину и бархатистость, став на регистр ниже и обретая неодолимую  притягательность. Никакой магии, чистый навык, потому зверюшки слегка притормозили, а после кинулись кто куда, один, к примеру, попытался вцепиться зубами в ногу божества, а еще двое поскакали галопом к дархату с намерением наброситься на него с двух сторон.
Энигма не стал заострять внимание на происходящем, рассудив, что дарх вполне подкован для ведения агрессивных переговоров, так что  троица найдет, о чем потолковать по душам. Сам же он использовал простейшее приспособление – сеть, для ловли нужного экземпляра.
Но, видимо, в этот день Мироздание было против экспериментов. Сеть прошла мимо хищного куста, а он, просвистев мимо уха демиурга почему-то и с громким хлопком лопнул, в то время как  мелюзга, атаковавшая Сверра, на подлете к дарху просто упала и осталась лежать на устланном бетонной крошкой полу.
Подойдя ближе, Энигма тронул одного ногой:
- Дохлый. И что это было? – Он присел на корточки, аккуратно трогая существо своим оружием. Хмыкнул, разглядывая фасеточные глаза, коснулся существа глевией,, полюбовался, как из распавшегося надвое монстрика выливаются какие-то сгустки, потроха и целая гроздь яиц. Заинтересованно левитировал эту гроздь, запаковал ее в пространсвенную колбу и убрал в складку пространства. Уже поднимаясь, сказал:
- Иногда у меня такое ощущение, что я все-таки когда-то давно успел откусить кусок от братца Хаоса..  – Потом, прищурившись, вкрадчиво уточнил:
- Я надеюсь их не запахи убили, а Сверр?
Вообще настроение было отличное, видимо смена ипостаси пошла на пользу.

[icon]https://i.imgur.com/zPbcn30.jpg[/icon]

воля богов 1 2 3 4

Отредактировано Энигма (2022-08-24 16:35:50)

Подпись автора

+1

17

…не отвлекайся Шах, это все мелочи…

Что богу мелочи, то смерду челобитному лишний повод для дум горьких, — рассмеялся Сверр, нисколько не обидевшись на забавное прозвище. Как его только не называли за минувшие годы, так что «сахарок» было сродни комплименту.

Тепловизора, чтобы уловить всю незримую «красоту» существ, названных богом кустиками, явно недостаточно. Очертания их действительно больше всего напоминали переплетённые тонкие ветви, шевелящиеся и невероятно гибкие. Сверр уже догадывался, что часть этих лиан служит конечностями, в том числе и хватательными.

Кранты, но я на архей не понял, это типа местные... аквариумы... — тоже шурудит ногой в требухах создания. Такой формы жизни дархат ещё не встречал. Действительно, крайне занятный образец. Фасеточные глаза и некое подобие внешнего скелета, что больше напоминали игольчатые тернии окаменелых ветвей. Вся эта красота громоздилась поверх круглого прозрачного тела, что действительно напоминал собой аквариум, внутри которого отлично просматривались органы и яйцеклад. Правда, сейчас все это добро растекалось симпатичной такой лужицей на полу.

Сверр так погрузился в происходящее, что даже не сразу заметил смену ипостаси Энигмы. Потому, когда вместо милой барышни появился беловолосый парень (хотя скорее это был молодой мужчина), даже на секунду напрягся, в голове пролетели картины предстоящего боя, с какой стороны следует подступиться к ублюдку, чтобы наиболее быстро и эффективно срубить его за один удар.

Хтон! Ты хоть бы предупреждал! Что-то вроде: «алло, Сверр, я тут себе сейчас яйца отращу, будь паинькой, не пали мне в голову бронебойными!».

Он упоминает про Хаоса... и Сверр наостряет уши. Вряд ли речь о каком-то демиурге II поколении, наверное, речь об Энтропии. И судя по интонации Энигма и Энтропий далеко не враги.

Обидно, что ты не успел его сожрать... или не сумел. Энтропий больной ублюдок, это его маска... батьки всего человечества и добряка-трикстера стоила жизни миллионам только за последние пару веков.

Сверр говорил с прицелом на реакцию. Любая возможная реакция, даже полное игнорирование, все равно даст ему некоторое понимание взаимоотношений внутри божественного пантеона. И, разумеется, говоря своё отношение, дархат не врал, но ему на самом деле было плевать, скольких Энтропий иди Энигма убили. А в том, что Энигма не менее опасная и сильная тварь, дархат не сомневался. Твари видят друг друга издалека.

Нет... их убил не запах... хм...

Сверр присел на корточки, внимательно разглядывая увеличившиеся в размерах яйца, многие из них прорвали брюшину, повредили внутренние органы.

Впервые такое вижу... — медленно произнёс мужчина, он коснулся ладонью прозрачного мешка, что некогда было мягким телом, спрятанным под кустистым покровом, яйца ещё больше увеличились и будто проклюнулись. Внутри каждого копошилось что-то маленькое, больше всего похоже на росток железного цветка.

Его личинки... будто вошли ускоренный рост, как только очутились в зоне действия моей ауры. Притом рост был настолько быстрым, что они ему порвали все внутренности... организм не успел приспособиться... вырастить новые сантиметры сосудов и кожи.

Дархат последовал примеру Энигмы, взяв несколько образцов.

Ну что, идём дальше, Творожок!?

И быстро пошёл вперёд, держа на уровне бёдер револьвер. Они шли и скоро действительно оказались на площадке, где виднелся… эскалатор. Однако он расплакался в соседнем помещении, путь к которому перекрывала прозрачная толстенная стена. Явно из бронебойного стекла. Возле стены лежало четыре трупа, уже порядком разложившихся. Мужчины, все одеты в какой-то рванье. В животе каждого копошатся крупные белесые черви.

Мясо... и никто его не сожрал...

Чтобы пройти в лифт, нужно было открыть кодовый замок или пробить брешь.

Бросить кубики

+1

18

Хтон! Ты хоть бы предупреждал! Что-то вроде: «алло, Сверр, я тут себе сейчас яйца отращу, будь паинькой, не пали мне в голову бронебойными!».

Одним неуловимым движением Энигма нагнал Сверра, выкинул руку в бок и  поймал подбородок дархата на острие глевии, чуть качнув ее вверх, давая почувствовать горлу Темного остроту черного лезвия. Произнес спокойно, как бы между делом:
-  Аккуратней малыш, я попросил бы  выбирать выражения. Считаю простонародный площадной сленг унизительным в общении. Пошленько, не находишь?
Божество не повысило  голос, даже  не напряглось, никаким образом не отвлекаясь от интересного экспоната на полу у прозрачной стены, оно продолжало думать о проблеме,  соображая как её решить наилучшим для себя образом. Для него инцидент с дархатом скорее мешал,  чем что-то значил,  проще говоря, упоминая  о своей “просьбе”, он имел в виду именно то что говорил, а именно рекомендацию  выбирать слова при общении с ним. Все-таки, когда тебе более четырех тысяч лет,  хочется разговаривать с интеллектуально значимыми и вежливыми существами.  Могущественная личность, умная, хитрая и не последнего  разбора, такая как великолепный Сверр могла себе позволить сохранять в разговоре достоинство, уважая себя и собеседника в любых обстоятельствах.
Сам Энигма  слегка презирал хамство,  что не мешало ему в совершенстве владеть так сказать довольно обширным словарем разнообразных и разнорасовых ругательств, однако не считал нужным их использовать без нужды, так как не без оснований полагал  это недопустимой распущенностью, мешающей холодно на и трезво мыслить. Резкие площадные выражения с  его точки зрения был красками, безыскусно  расцвечивающими  речь в весёленькие незамысловатые цвета, достойные скорее простонародья а не образованного и вооруженного знаниями существа. Даже если на кону стояла сама жизнь. Впрочем, Энигма несколько раз возрождался заново, а потому все-таки относился снисходительно к рефлексиями смертных, не имеющих подобной  возможности. Правда, в данном случае условие все-таки было довольно жестким. И да, Рассвет не боялся драки, она всего лишь не вписывалась в примерный план действий и могла повлечь потерю союзника и будущего Архи. Впрочем, рассуждать о будущем было пока рановато.

- Угомонись, малыш, - сказало божество, в следующем движении снова принимая женскую форму, и убирая оружие. - Если ты так нервничаешь, то пусть все будет как было, но ты же понимаешь, что дразнить тебя одно удовольствие? - Она подмигнула ему и  присела на корточки перед полу разложившимися телами. “Творожок” она оставила без внимания, ну действительно, какой вопрос, как говорится, такой и ответ.
- Какой-то у нас кулинарный акцент в исследованиях обозначился, - отметила Рассвет в ответ на “мясо”.  Подобрав кусок узкой арматуры девушка  пошевелила месиво в разодранных телах. Личинки стали копошиться активней, что-то внутри лопнуло и из брюшной полости одного вылезло уродливое существо, больше всего похожее на помесь дерева и древесной рогатой гадюки.
- Ничего себе бастард, - озадаченно пробормотала Эн, только что собиравшаяся отбросить прут и вплотную заняться стеной. - Какой-то выкидыш сестрицы Эволюции.

Существо помедлило, словно обсыхая, слопало пару жирных червей, а потом, волоча почему-то длинный хвост, выползло на грудную клетку трупа. Его фасеточные глаза, весь десяток, одновременно обратились над наклонившимися живыми. Эн осторожно поднялась на ноги, сделал резкий шаг назад, увлекая за собой Сверра:
- Действуем в паре, одновременно. - Разведя руки по сторонам она аккуратно сплетала руническую многовекторную  печать, способную проесть  стекло. - На три. Стреляй по периметру, на тварь не смотри, я сама.
Плавным движением руки божество закончило магическую структуру.
- Три!

Печать впилась в прозрачную стену, принявшись ее раъедать, монстр с противным шипением кинулся на невысокую Энигму, был отброшен пинком и тут же подхвачен на острие глевии. Пока останки монстрика красиво опадали на замусоренный пол, из соседнего тела выбралось уже двое уродцев, и тоже были покрошены божественным оружием, причем одна тварь ухитрилась практически допрыгнуть до горла Эни, потому богиня сверху оказалась забрызгана  потрохами. Впрочем, до Сверра тоже долетело.

Пока она разбиралась с монстрами он палил в стекло, и почти добил его, надо сказать, но снова вмешались обстоятельства.
С той стороны словно в замедленном сне спустился тот самый хтон, которого они видели на крыше. Его лапы на присосках отлично держали массивное тело на поверхности стеклянной преграды, а внимательные глаза с холодным интересом оглядывали пришельцев. В этих условиях ковырять стену казалось безумием, пусть они - не последние маги в Акхейме, и кое что умеют, но тварь абсолютно а-магична, то есть, ее рубить придется, а она как-то не выглядела настолько меланхоличной, чтобы в это время спокойно стоять, травку жевать.

- Я всегда рад дорогим гостям, господа. Зачем пожаловали? И зачем вы ломаете мои игрушки? Нехорошо, сестричка, так дела не делаются.[float=right]https://i.imgur.com/8JNwlyF.png
[/float]
Энигма резко крутанулась назад. Напротив стоял младший демиург, прикрывающийся личиной темного эльфа.
- Даже так. - Прищурившись,  наблюдая за передвижениями сородича, богиня перехватила глевию в более удобное положение. - Может снимешь маску, Саард? Или ты, как иллюзионист, уже забыл, какая из личин  твоя?
- Ой, не усложняй, Эн. - В голосе названного Саарда сквозил неприкрытая насмешка. Он перевел взгляд с лица Эн на дархата, скалой возвышающегося за спиной старшего демиурга, и почти пропел, щуря свои ернические красные глаза. - А это кто? Любовничек? Уже на ребятишек потянуло? Как не стыдно, Эни, старушенция, а туда же.

Эн косо взглянула на Сверра. Монстр гипнотизировал их с другой стороны, а напротив стоял будущий труп, сложность же заключалась в правильном совмещении нового трупа и голодного монстра, который по щелчку хозяина  доломает поврежденную стеклянную стену.

кубики1 2 34 5 6

[icon]https://i.imgur.com/pkgly3I.png[/icon]

Отредактировано Энигма (2022-09-07 17:02:33)

Подпись автора

+2

19

А мне плевать, что ты там считаешь, — широко ухмыльнулся Сверр, ощущая внутри абсолютное спокойствие. Он чуть подался вперед, чувствуя, как лезвие надрезает кожу и по шее бежит кровавая дорожка. Его нисколько не смутила ситуация. Дархат считал, что вся эта «игра в семантику» лишь лизоблюдство, попытка угодить, и на самом деле нисколько не отражает интеллектуальные способности говорящего. Тот, кто льет вам в уши сладкий нектар, выбирая слова, тщательно обтачивая фразы, упорно не называя яйца яйцами, скорее всего, будет также изворотлив и лжив в других аспектах. Настоящее общение наполнено сильными эмоциями и жаргоном в среде самого Сверра с его бойцами, когда приходилось себе дорогу выгрызать зубами, когда приходилось биться насмерть в самых поганых ситуациях.

Да, Сверра не воспитывали, он рос как волчонок и не был обучен высоким манерам, и его всегда смешили те, кто зубоскалит своим воспитанием, требуя от других того же. Дархат относился к таким с брезгливостью, ну а что до требования демиурга… у богов свои закидоны, принимать его слова всерьез глупо. Сверру не верилось, что всю свою жизнь Энигма встречал лишь вежливых ублюдков, которые делают вид, что их языком можно стерилизовать отхожие места, или он — Энигма, каждому высказывается на счет манер? Это казалось смешным. Но стоило сдержать смех.

В нашем договоре не было подобного пункта, но за отдельную плату… — улыбкой дархата можно было возглавить охоту на зверя, настолько она казалась хищной, — скажем… сверху десять тысяч архей, и я буду образчиком интеллигентности.

Да, Сверр призирал тех, кто высокомерно считал, будто все вокруг крутится вокруг их личности и любое бранное слово — как личное оскорбление или грязь в их непревзойдённость, этакие нарциссы, что привязывали уровень интеллекта к тому, что выливается изо рта говорящего. Бред чистой воды. Убивают, насилуют, истязают детей и творят самые ужасные вещи, и при этом отлично живут, как правило, те, кто умеет лить мед в уши. Кто строит великолепную мину, делая вид, что они чистейшие люди, а после в особняках таких вот любезных уёбков находят тела замученных. Сверр призирал учтивость, если она шла не от сердца. А оценивать оппонента по тому, говорит он грубо или нет, не только глупо, но и смертельно опасно.

Если ты так нервничаешь, то пусть все будет как было, но ты же понимаешь, что дразнить тебя одно удовольствие?

Думаешь, что дразнишь меня? А ты забавная, — вновь рассмеялся дархат добродушно, на самом деле он не питал негатива ни к мужской, ни к женской ипостаси. Боги — это стихия. Глупо обижаться или чего-то от нее ждать.

Три!

И он начал стрелять. Ну, а что? Заказчику надо, значит надо. Ситуация накалялась, ему пришлось увариваться, а также пытаться не слишком заляпаться с головы до ног.

А вот и хтон… вот же… кусок падали, у него антимагический фон и я его чую.

А это кто? Любовничек? Уже на ребятишек потянуло? Как не стыдно, Эни, старушенция, а туда же.

Ахах, Эни, это твоя сестра критинка? Она, видать, ничего умнее придумать не смогла. Бля, ну хоть бы грамм оригинальности! А костюмчик зачетный, в какой мусорке нашла?

Сверр не боялся богов, он опасался смерти и сейчас выбор был не так уж велик. Да, он нес чушь, и его не заботило это. Почему? Он пытался выиграть хотя бы пять секунд времени. Соткать невидимый и мощный портал сложно, необходимо было учесть кучу нюансов. Секунда и точка выхода — один из заповедников диких дархатов.

Вторая секунда и зов Сверра долетает до них. Двое диких оказались поблизости и откликнулись на зов, рванув в портал и набросившись на хтона.

И дархат сам рванулся вперед, стреляя демиургу в грудь. Вряд ли попадет, но это позволит выиграть Энигме время. Или нет? Вряд ли гостья отнесется к ним дружелюбно, скорее всего боя было не избежать.

Кубик

+3

Вы здесь » Аркхейм » Личные эпизоды » Не подскажете, как пройти в библиотеку?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно