Форумная текстовая ролевая игра в антураже фэнтези
новости
активисты

Добро пожаловать на форумную ролевую игру «Аркхейм»

Авторский мир в антураже многожанровой фантастики, эпизодическая система игры, смешанный мастеринг. Контент для пользователей от 18 лет. Игровой период с 5025 по 5029 годы.
Добро пожаловать на форумную ролевую игру «Аркхейм» Авторский мир в антураже многожанровой фантастики, эпизодическая система игры, смешанный мастеринг. Контент для пользователей от 18 лет. Игровой период с 5025 по 5029 годы.

Аркхейм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркхейм » Завершённые эпизоды » Не подскажете, как пройти в библиотеку?


Не подскажете, как пройти в библиотеку?

Сообщений 1 страница 42 из 42

1

+

Процион - Сабаот / Штаб-квартира Сверра Шахрассара - заброшенная промзона на окраине Эритреи / 5020 год, конец осени

+

Энигма/Сверр Шахрассар

https://i.imgur.com/COoG1WU.png
https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/38695.png
Эпизод является игрой в  прошлом и закрыт для вступления любых других персонажей. Если в данном эпизоде будут боевые элементы, я предпочту стандартную систему боя.

Отредактировано Энигма (2023-02-18 11:38:03)

Подпись автора

В свободное время она была джентельменом

+1

2

Если вам скажут, что боги не валяют дурака – не верьте. Все дело в том, кого в данный момент валяет божество. Иногда попадаются затейники, валяющие богов, а иногда случаются и вообще вещи, выходящие за рамки разумного, особенно, например, если две хитрые стороны объединяет одно общее выгодное дело.

Энигма сидела в приемной Частной военной кампании Шахрассара, скромненько сложив ручки на коленях и внимательно наблюдала за миграцией персонала из кабинета начальства и снова в кабинет начальства. Ей непременно нужно было поговорить с самим Сверром, о котором, само собой, она успела навести справки, так как нанять хотела его лично и не только потому, что дело было секретным и очень опасным. У богини были свои далеко идущие планы, и она с упоением их обдумывала, сидя в приемной и притворяясь нэжной фиялкой. Вы спросите – зачем основательнице Ордена знаний и бессмертной играться, как маленькому котенку? А я вам отвечу: потому что Энигма никогда не страдала заносчивостью, обладала широтой взглядов, юмором, частенько черным, и не склонна была к пафосу, предпочитая всех заинтересовавших ее посещать лично, наблюдая их, так сказать, «в поле». Когда господин находится в своей стихии и не знает заказчика – совсем другие разговоры происходят, более конструктивные и честные, что ли, а чтобы не смущать неподготовленного к божественному визиту человека, можно и красивенький артефакт выгулять. Собственно Сверр, как раз, мог и просечь почем рожь на болоте, образованный, начитанный, обладающий острым умом и реакцией дархат ко всем своим плюсам еще и наблюдательностью отметился, но Энигму это тоже не смущало, в конце концов она не собиралась хранить инкогнито вечно. Тем более, если Сверр согласится на ее предложение, будьте уверены – крайне неприличное, онн все равно узнает и имя, и звание и вообще вляпается в Энигму всем организмом, можно сказать. Впрочем, загадывать было рановато, кто знает, какая вожжа попадет под хвост скорпиончику, может его не заинтересует предложение Хранительницы Знаний Аркхейма, и тогда, коль скоро будет заключена сделка, каждый отыграет свою роль и они разойдутся, возможно даже довольные собой.

Энигма положила ногу на ногу, устроилась в кресле поудобнее, активировала наушник и совсем было приготовилась виртуально присутствовать на совещании в Ордене, как ее пригласили в кабинет Шахрассара.
Она поднялась, небрежно отряхнула несуществующую пыль с очень скромного и ужасно дорогого костюма, поправила на лацкане брошь в виде кольца с кристаллом-бусиной, и мягко двинулась к дверям. Каблуки богиня терпеть не могла, предпочитая им туфли на платформе, так что в кабинет она неспешно и неслышно вплыла, слегка улыбаясь и разглядывая хозяина с беззастенчивостью ребенка.

Неторопливо приблизилась, протянула руку для рукопожатия:
- Здравствуйте, господин Шахрассар, рада наконец-то познакомиться с Вами лично. Вас рекомендовали как очень компетентного господина.  Меня привело к Вам личное дело, весьма шекотливое, должна сказать.

Подпись автора

В свободное время она была джентельменом

+1

3

С самого начала этот день был странным. Еще не пробило шесть, а его пытались нанять на крайне темное дело с множеством «неизвестных», что-то вроде «нам нужен элитный полк солдат для зачистки некой территории». Ни информации о враге, ни оперативных данных по обстановке, да хотя бы элементарное — о самой зоне боевых действий, ведь воевать в городе или воевать в джунглях — это две совершенно разные ситуации. Пришлось не слишком вежливо отказать страждущим в их скромном запросе.

Ближе к десяти позвонил старый (ну, как старый, знакомы четыре месяца) клиент и сообщил Сверру, что больше в его услугах не нуждается и потребовал отозвать две дюжины первоклассных  бойцов, которые охраняли промышленный объект. Вернувшийся командир сообщил, что на их место заступил какой-то непознаваемый батальон в серо-зеленой униформе и нашивками в виде солнца на спинах. В двенадцать снова позвонил упомянутый клиент и в истерике требовал сию секунду мобильную группу для того, чтобы отбить свою «драгоценную хибару». Сверр уже давно не удивлялся тупости людей, особенно, когда дело касалось их желания сэкономить. Скупой платит дважды, как говорится. Группа отправилась отбивать захват объекта в 12.08, а Шахрассару лишь оставалось гадать грохнуть пузатого Луи раньше, чем тот пошлет по закрытому каналу связи маяк в банк, или обойдется. Луи плохо умел бегать, а еще хуже прятаться.

Поэтому, когда секретарь в очередной раз связалась с ним (застать Сверра в его кабинете было сродни чуду), он уже ожидал чего-то этакого, например, на их новенькую базу напал мегаструм. Услышав про некую мадемуазель Эн, владелицу скромной конторы по поиску пропавших артефактов, Сверр чертыхнулся, протер глаза, заляпанные в крови какого-то урода, забрал у него инфокристалл и попросил, чтобы клиентку придержали еще минут пятнадцать в приемной. Угостили кофе или чаем, дали рекламную брошюрку, которая гласила что-то наподобие «ваша цель — наша цель» и все в таком духе. Он не так давно открыл Defender, а потому не мог игнорировать желание клиентов лично побеседовать со своей персоной. И нет, на счет скромницы Эн дархат не обольщался, само то, что девица шарилась по сайтам или организациям, что предоставляют услуги такого рода, а также была знакома с прейскурантом, ясно давало понять многое, и главное — рыбка не из простых.

Кабинет Шахрассара — добротен и минималистичен, в нем даже запах хозяина смешивался в равных пропорциях с запахами гостей, что ясно говорило о том, что владелец Defender редко просиживает в нем штаны. Впрочем, мягкие кожаные кресла, стол из антрацитово-черного дуба, облицовка стен ониксовыми панелями и фигурными геометрическими узорами из мрамора и янтаря — создавали приятную и рабочую атмосферу.

Прошу миледи, проходите. Вы ведь мадемуазель Эн, мне верно передали ваше имя? — он отступил в сторону, пропуская девушку в кабинет, успев пожать ее маленькую изящную ладошку. Невысокая, стройная, без вычурной женственности и довольно симпатичная — успел отметить про себя, сделав зарубку в памяти узнать ее расу и УМИ чуть позже.

Сделав жест секретарю, чтобы принесла еще кофе, закрыл дверь и быстро прошел к своему столу, усевшись в него.

Щекотливое дело? Как интересно, знаете, я большой любитель щекотливых дел, и чем щекотливее, тем лучше, — улыбнулся он, хотя даже в этой простой улыбке проскальзывала легкая агрессивная хищность, — к слову, вы ведь знакомы с  нашими правилами работы и прейскурантом цен. На всякий случай напомню, что подрывную деятельность против собственных клиентов мы не ведем и пытаться перекупать нас бессмысленно.  — секундная пауза, — Ну же, не томите, рассказывайте, что у вас стряслось.

+1

4

Эни улыбалась. Очень скромно и несколько рассеянно, в то же время взгляд божества, холодный и цепкий, пробежался по темнокожему мужчине. Складывалось впечатление, будто девушка раздумывает на тему «мое-не мое» или что-то в этом роде. Если быть точным, то так оно и было с одним только исключением: постельные утехи в голове божества не роились, она сверяла полученную информацию с личными впечатлениями, намереваясь позже их дополнить и расширить, так сказать, на практике. Пока что примеривалась. К тому же, на сколько ей было известно, сей господин весьма избирателен и своеобразен, в риторике подкова (что явно играло ей на руку), в принципах своих скажем так, избирателен. Про него говорили что он умен, любознателен, авантюрен, целеустремлен, расчетлив, хитер и циничен, то есть в одном существе прихотью эволюции – пусть будет такая формулировка – собран весь букет любимых качеств Энигмы, и разве не прелесть в итоге получилась?
Она присела в предложенное кресло, положила ногу на ногу, а руки на подлокотники и некоторое время так и сидела, молчала и рассматривала, подмечая не уловленные с первого взгляда черты. Жесткость была понятна, нежная фиялка не может руководить успешным ЧВК, хотя исключения в истории имелись, некоторая усталость тоже объяснялась – парень явился с задания, судя по остаточным эманациям и еле уловимым ноткам запаха крови – наверное где-то под ногтями осталась. Скорость. Все верно, контора не театр – некогда рассусоливать. В целом ей все нравилось, экземпляр был что надо, оставалось заинтересовать его своим делом.

- Не переживайте так о вознаграждении, уважаемый Сверр, уверяю, пока я прохлаждалась в Вашей приемной и ваш секретарь добросовестно наливал в меня напитки, я успела рассмотреть тот гроссбух, который Вы так стеснительно назвали «наш прайс». – Тут она ухмыльнулась в лучших традициях своей мужской версии. – Меня все устраивает.
Она снова помолчав примерно минуту не разрывая зрительный контакт  с визави. Взгляд оставался любопытным и холодным, словно две части лица принадлежали разным людям: улыбающиеся губы и холодный, словно смотрящий через оптический прицел, взгляд.
- Также Вы можете не беспокоиться на счет вредительства, конкурентов и прочей ерунды, поверьте, если бы мне приспичило что-то у кого-то отжать, я бы не пришла к Вам, это очень глупый поступок, а у меня нет времени на посторонние развлечения. Вы не будете возражать, если я закурю?
Не дожидаясь разрешения она вытащила из сумочки коричневые сигарки, крепкие, с умеренным ароматом вишни, прикурила от простой, хоть и очень дорогой зажигалки, причем сделала это небрежно, как нечто обыкновенное, повседневное, что должно было означать следующее: дама курит как паровоз, не стесняется об этом заявлять и вообще это все мелочи, а дамское «фи» каждый может оставить себе и не утомлять глупостями занятого человека. И да, эта дама весьма состоятельна. Судя по зажигалке. Маленькая такая деталь.
- Теперь, когда я, надеюсь, развеяла Ваши сомнения, перехожу к самому делу.
Ее рука нырнула в сумочку и достала оттуда небольшую коробку, судя по виду очень древнюю и явно какую-то «иную». На первый взгляд коробка выглядела кристаллической, но при более пристальном изучении становилось ясно что это какой-то металл. На патинированном боку можно было разобрать странные символы и явные следы то ли зубов, толи когтей. Фона коробка не имела, что в магическом мире само по себе наводило на размышления. Наличие такого предмета могло для Сверра ничего не означать, в мире полно древних, а у древних полно интересных игрушек, но предмет обладал неявным налетом чего-то «извне».
- Скажем так. Это – она поставила коробочку на стол – моя добыча, досталась она мне не легко и, должна сказать, оно стоило потраченных м.. пусть будет нервов.
Девушка протянула руку, провела по крышке пальцем, внутри что-то звякнуло и крышка резко откинулась вбок, лязгнув по стенке, как оказалось, маленького переносного сейфа, если судить по толщине стенок. О тяжести предмета нельзя было составить представления, не подержав его в руках, но выглядело это в милых дамских ручках и в приложении к маленькой модной сумочке странно.
На дне словно в гнездышке из перекрученной золотой нити покоился пирамидальный зеленый кристалл, в сердцевине которого мерцали золотые искры. Магический фон сразу потяжелел, налился напряжением.

Эни улыбнулась уже как-то рассеяно, снова вскинув взгляд на молодого мужчину, и продолжила:
- В старых летописях меня заинтересовало упоминание о некоей локации, давно и прочно облюбованной чудовищем, охраняющим свое сокровище. Если отбросить нюансы, то оказалось, что и чудовище и сокровище существуют на самом деле. Правда, теперь по отдельности. – Тут улыбка стала хищной. – Не буду скрывать, это было больно, но мы оба выжили. Так вот. Я хочу вернуться туда и найти библиотеку, о которой упоминали древние. По оценкам экспертов речь идет ни много ни мало о Предтечах, и Вы же понимаете, господин Шахрассар, тема, мягко говоря, очень секретная и я не могу ее доверить ВСЕЙ Вашей бравой организации. Мне нужны лично Вы.
Она снова затянулась, на миг прячась в ядовитом и ароматном дыму.
- Вам нравится мое неприличное предложение?

Подпись автора

В свободное время она была джентельменом

+1

5

Взгляд клиентки не соответствовал ожиданиям Сверра, так как принадлежал не милой авантюристки Эн, и не железной леди Эн, а кому-то другому. Могущественному и сильному, даже если этот «кто-то» скрывался под безупречной личиной хрупкой девицы. Возможно, другой и не распознал этого взгляда, едва уловимых ноток в голосе, но Сверр не другой, он привык полагаться на свои ощущения, привык без ошибок определять в собеседнике степень опасности. Длину клыков и остроту когтей. Потому что в том месте, где он прожил долгие годы, иначе просто не выжать. То была даже не стая. Свора, где каждый сам за себя. И обычные разговоры всегда становились прелюдией к боли, а потому жизненно необходимо за секунды прочитать соперника.

Сверру повезло, он отточил мастерство чуять в разумных подвох, слабые стороны и читать мотивы. Лишился чувства локтя, семьи, перестал видеть смысл в любви и ненависти, но выжил. И был тем, кто сам причиняет боль, не боясь ответа.  Существо в его кресле было хищником, не менее опасным, а, возможно, и более. Возможно, даже в ранге таких же существ. Он склонил голову к плечу, усмехаясь собственным мыслям. Странным, неподходящим. Но правде плевать, соответствует она ожиданиям или нет.

Скромность и рассеянность? Мило, а на дне зрачков странный блеск, который, возможно, лишь чудится Шахрассару. Ему хочется заглянуть глубже, проникнуть под кожу, а лучше сразу в две эти черные щели по центру серых радужек. Но оставаться инкогнито — это право клиента. Законное право.

Мужчина откидывается в кресло, сцепляет руки в замок на животе.

Вы беспокоитесь о моих переживаниях, миледи? Благодарю, тронут. Но не стоит, оплата — это то, что всегда идет перед началом работы в форме замороженного денежного перевода, который я смогу обналичить только после выполнения договора, — кривоватая улыбка на губах.

После сказанного его вовсе перестала интересовать платежеспособность клиента. Задумчиво провел пальцем по переносице, перекручивая слова Эн в голове, рассматривая каждое и так и этак. Накладывая сказанное на ее красивое какой-то запрещенной, фундаментальной красотой лицо.

Конечно, — он подвинул к ней пепельницу, фильтрация воздуха уже работала.

Кристаллы. Вы знали, что это одна из самых популярных находок искателей за иномирными артефактами? Впрочем, не суть.

Сверр не притронулся к шкатулке, она так и осталась стоять на столе, хотя его взгляд красноречиво говорил о заинтересованности. Скрывать свое отношение и стыдливо прятать глаза не свойственно Шахрассару, пожалуй, с самых пеленок. Разве что, если речь не идет о задании, где приходится играть роль.

Интересно. Ваша речь изобилует узкоспециальными терминами, о которых в масштабах мира не известно. Предтечи — это кто? Демиурги? По крайней мере, вы говорите о них так, будто это, по меньшей мере, первое поколение. Но игрушка явно иномирная, видно по некоторым гм… признакам, [кубики на теомагию — хорошо] — секундная пауза, тоже закурил, и теперь в ароматном дыму прятались они оба.

Древние? Это предтечи? Смею предположить, что вы говорите о какой-то очередной — он подчеркнул это слово, как бы разбавляя возвышенную и важную речь девушки пренебрежением и к предтечам, и к древним, — расе пришельцев. Раз их игрушки оказались тут, да еще не в одном экземпляре, скорее всего сами хозяева… ваши предтечи, как вы их называете, не пережили нашей… гм атмосферы и озверели, — он чуть глумливо усмехнулся, намекая, что упомянутые стали хтонами.

Впрочем, сейчас Сверр размышлял о вещах, в которых ни он лично, ни его гостья не могли быть уверенными. Никто уже не докажет, попадали ли сами создатели артефактов, которые так нравились его потенциальной клиентки, в Аркхейм или артефакты попали с другой расой. Например, рабами.

Секретная? Хорошо, — он пожал плечами, — то есть артефакт может нести массовую угрозу? Или знания о массовой угрозе? Не все иномирные знания применимы к нам, у имеется в хранилище пара артефактных чертежей, где ведутся престранные рассуждения о некой планете-пушке, которая стреляет, прости боже, скапливаемой энергией разумных, живущих на ней. Это тоже некая технология, завязанная на техномагии. Хотя я так и не понял, теория это или уже апробированный образец. Вполне может статься, что сей эпос — мыслеизлияние безумца. Один выстрел — массовое вымирание. И самой планеты-пушки, и планеты-жертвы. Да, с тех пор я отношусь к иномирным расам с долей иронии, так что заранее прошу простить. На некоторые такие игрушки смотреть без слез и нервного смеха попросту больно для рассудка. До сих пор гадаю, зачем же той расе, названной Пси-арго, подобная планета. Кстати, материал вашей шкатулки и моего маленького хранилища почти идентичны по составу, смею предположить… что расы чем-то похожи. Предтечи предтеч? Возможно. — он снова затянулся.

Да, мне нравится. Но у меня есть встречное предложение. Я отправляюсь с вами, но мы не станем заключать договор. Оплату своих услуг я возьму правом скопировать все книги из библиотеки.

+1

6

Сверр говорил, а она, чуть склонив голову к плечу, слушала. Словно дикая кошка слушает человеческую речь, разбирая ее на лингвистические кластеры, определяя для себя уровень принятия, либо наоборот – отторжения, и, заодно, угрозы. Это было забавно с одной стороны и очень опасно с другой, но самым важным моментом в происходящем являлся сам факт разговора. По сути неизвестная дама предлагала скорпиончику, возглавляющему молодой и весьма амбициозный ЧВК кота в мешке, и это при том, что кота там вовсе могло не быть, а могла случиться  большая вероятность большого пшика, и вот в этом моменте сделка приобретала фантастический вид.
Энигма ухмыльнулась, уже не пряча иронии ни в глазах, ни в изгибе губ:
- Что ж, в таком случае по рукам. – Сверру для рукопожатия была протянута рука, да, маленькая и изящная, но сухая и прохладная на ощупь и очень, очень, очень крепкая.

- Хм. Тогда давайте проясним по очереди. Первое – о кристаллах. Разумеется, это одна одна из самых распространенных форм в артефакторике, к тому же обладающая множественными вторичными возможностями, векторными направлениями и, ко всему выше перечисленному, еще большим спектром ограничений. Вы, наверное, имеете представление о вторичной и тройчатой природе кристаллических структур, распределения в них энергетических полей, силовых торов и спинов, вдоль которых течет обратная энергия. Опустим детали, важна основная идея: любой кристалл – есть ключ, открывающий сугубо конкретную дверь. – Она снова затянулась, прямо до самых пяток, выдохнула и  с явным удовольствием поерзала в кресле, выбирая себе место поудобнее. Любознательность потенциального союзника, его нахальное предложение и вообще само течение в крайней степени делового разговора лишь утвердило ее в своих намерениях.
- Судя по тому, как с сейфом обращалась тварь, могу предположить у нее наличие фрагментарной памяти стертого культурного слоя. Второе – о Предтечах. Повторяю, информация закрытая. – Губы снова изогнулись в ухмылке. – Раса завоевателей, предположительно обретающихся вне системы нашего мира. Есть информация – не буду говорить откуда она у меня – что они колонизируют миры, но их намерения касаются лишь разумных рас. Сами они автономны, сами снабжают себя всем необходимым, в том числе и полезными ископаемыми. Но. Они не размножаются, потому что – и это самый важный момент – не живы в общепринятом смысле. Это загадка, мой друг, и она стоит риска, кому как не Вам понимать. Из полезного Вы сможете при удачном разрешении наших дел, разумеется, понять, каким образом можно противостоять расе недомертвецов. Честно сказать – я сама очень на это рассчитываю.

Энигму тянуло ходить. Она всегда ходила из угла в угол, когда волновалась. Сейчас, по ее мнению, не было смысла скрывать охотничий азарт, тем более что он был искренним. Ничего так не покупает доверие собеседника как искренность.
- Да бросьте. – она остановилась перед столом хозяина кабинет, сложив руки на груди. – Вы прекрасно знаете, что кое кто сильно постарался, чтобы в Аркхейм не проникали незваные «гости». Не для того мг.. положено столько сил. Продолжаем. Элементы. Тут как раз все просто и объяснимо. – Точеные плечи пренебрежительно передернулись. – Физика, господин Сверр. Единство принципов построения Мироздания. Зная базовый Вы будете понимать происходящее без особых проблем, а что касается фасада, то хоть золотом отделайте, хоть деревом – суть – стена, меняются только прочностные характеристики. Согласны? Можно долго вдаваться в подробности и обсуждать, и, ели угодно, после задания можем уделить из наших плотных графиков часок-другой.  И последнее.
Девушка оперлась руками о стол, за которым сидел темнокожий мужчина, и чуть наклонилась вперед:
- Ваше предложение мне по душе, но есть и встречное условие, господин Сверр. Раз Вам нужна копия моего трофея, то в случае не нахождения библиотеки мы не имеем финансовых претензий друг к другу. Остаемся при своих, как говорится. С Вас Ваш профессионализм, с меня -  материальная база, артефакты и все необходимое для вылазки. В этом случае мне от Вас  понадобится перечень необходимого. Или, если Вы авантюрен, то можем перейти в локацию прямо сейчас, а оружие и все остальное раздобудем на месте. Итак?
Серые глаза цепко следили за реакцией дархата, на миг взгляд стал тяжелым и налился золотом.

Отредактировано Энигма (2022-06-16 23:11:42)

Подпись автора

В свободное время она была джентельменом

+1

7

В данном конкретном случае важно сделать вид, что ты все понял, хотя на самом деле половина сказанного пронеслась сквозь сознание Сверра точно белый шум. Но главное было сказано еще в самом начале, это сакраментальное «по рукам».

Он, конечно, в целом имел представление и о природе кристаллов, и об устройстве энергетических потоков, и о преломлениях. Правда на счет того, что любой кристалл был ключом не совсем понятно. Однако Шахрассар списал это на семантический барьер. Скорее всего барышня имела ввиду, что в принципе из любой кристаллической субстанции можно было сделать ключ, хотя при должном упорстве магический ключ реально было изготовить даже из миража порочной девственницы. Ещё более логичным предположением было то, что кристаллы, подобные этому, с конкретной аурой и рунной вязью инопланетного языка всегда являлись ключами для любых артефактов упомянутых предтечей.

Сверр слушал теперь уже официальную клиентку внимательно, без смешков или многозначительных взглядов. Предельно собрано и деловито. Не в его характере было плевать в колодец с водой. И если бы не пылкость девушки, ее горящие энтузиазмом глаза, когда она рассказывала про артефакт инопланетян, он бы решил, что Эн просто пытается казаться умной. Увы, слово «предтечи» своим пафосом и неподходящим для их ситуации лингвистическим значением заставляло мужчину ржать, а потому он про себя называл  их так, чем они по своему и являлись — развитой инопланетной расой, не более. Возможно, в каких-то областях даже более развитой, чем Аркхейм, но тут как посмотреть. Вон создание планеты-пушки тоже требует неких запредельных технологий, но на кой черт его миру, скажем, такая пушка? Им бы оболочку укрепить.

Но нет, Эн не пыталась выдать себя за умную стерву, для столь жалкой попытки самоутверждения за счет неизвестного человека, она говорила осознанно и сама явно была увлечена процессом.

Дело не казалось легким, но благодаря согласию барышни поделиться пока еще неизвестными знаниями он не останется в проигрыше. Почему? Да потому, что совсем не важно будет ли там что-либо полезное для него лично, даже если библиотека окажется завалена чертежами моделей одежды для людей-барракуд, Сверр найдет, кому по отдельности распродать каждую книгу по главе. Распродавать их по листку будет уже недостойно уважаемого господина.

Усмехнувшись про себя собственным мыслям, Сверр побарабанил пальцами по лакированной поверхности стола, иронично вскинул бровь.

Мадемуазель, за кого вы меня принимаете? Работать я предпочитаю со своим, родным, — и проверенным не в одном бою. Но это читалось между строк.

Так что, все, что мне сейчас от вас необходимо, это двадцать минут времени на сборы. И я буду в полном вашем распоряжении.

Когда Сверр вышел, он с головы до ног был упакован в боевой комплект, куда входили, помимо стандартных образцов одежды, защитный бронежилет, сочетающий в себе разгрузку. Легкий и прочный, из тонких пластинок адамантия, высокие сапоги из шкуры дикого арга и бронещитков из хитина мегаструма, личный эпический артефакт и уже знакомая многообещающая ухмылка на четко очерченных губах.

+1

8

Пока Сверр занимался собственной экипировкой, Энигма скучающе рассматривала висящие на стенах абстракции. Богине не требовалось много времени для собственного облачения, у нее, что называется все и всегда имелось «с собой». Немного отвлекал праздный вопрос: стоило ли подписывать увлеченного мальчишку на опасную авантюру? Эни хищно  улыбнулась своему отражению в хромированном боку кофейника. «Почему нет? Сдохнет – сам виноват, выживет – будет ему счастье, библиотека, целый воз плюшек и  жезл Арха в придачу, если захочет, конечно». Сверр обещал удивить, к тому же в высших чинах давно не попадались дархаты, и этот момент внезапно заинтересовал богиню. «Почему? Конкуренция? Не интересно? Не доживают? Раса очень перспективная, а у меня, в основном, энтархи.. Ничего, разбавить их будет не грех, моих пушистых зазнаек».
Свежая кровь да, помогает, свежая кровь - это будущее, это любознательность,  это беспринципность,  это достижение цели любой ценой. И в этом смысле Сверр подходили ей как никто.

Когда он пришёл она поднялась, не без кокетства отряхнула холеной ручкой  несуществующую пыль с юбки, поправила брошку на лацкане, оценивая его экипировку и продумывая первые ходы после перемещения. Чуть постояла, размышляя, все ли сделано и ничего ли она не забыла (да, с божествами такое случается), а потом легко провела пальцем по брошке от бусины, по кругу и в конце нажала на артефакт, активируя портал перехода. Не дожидаясь Сверра шагнула в воронку, меняясь на ходу. Исчез деловой костюм, его заменил плотный черный, облегающий тело из прочного, похожего на кивлар, материала, не стесняющего движений, разгрузка, на которую девушка походя прицепила довольно тяжеленький сейф, ботинки армейского образца, в руке материализовалась угольно-черная глевия, перетекшая в перчатку, в ножнах на боку – что-то вроде мизерикордии, и больше ничего. Эн прекрасно знала, и Шахрассар также знал – хтоны – особая разновидность тварей, ну и близкий бой с ними все-таки дело глупое. К тому  же,  богиня решила, что не составит труда выудить из кармана-хранилища любое орденское оружие, а если так, то зачем тогда напяливать на себя целый арсенал?
Ее лицо также неуловимо изменилось: глаза налились тяжелым золотом, в гриве коротких смоляных волос блеснула белая прядь.
https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/27505.png
Портал вынес их в промышленную зону. Тут было тихо, пусто и жутко именно тишиной – даже насекомых слышно не было. Чудовище обреталось в изломанном искаженном пространстве подальше, в ангарах, словно нанизанных на перекрученный пространственный стержень, так что пока они были в относительной безопасности. Мятый искаженный комок пространства нервировал богиню: ей мучительно хотелось восстановить гармонию мира и в то же время, наплевав на гармонию, жадно в запой изучать все, что может предложить локация, в том числе и препарировать хтона, заживо, разумеется.
- Так. – Достав из пространственного кармана карту промзоны, Эн расстелила ее на подходящих размеров обломке, и настороженно обвела взглядом пространство, попутно сканируя ментальный и вообще фон. Любое движение было бы сразу замечено незваными гостями, божеством – по понятным причинам,   а дархат и сам был опасным хищником, в силу собственной эволюции обладающим многочисленными достоинствами в плане отслеживания и отстреливания конкурентов или добычи.
- Нам нужно сюда. – Палец указал на закуток в огромном цеху, третьем по счету от заваленного обломками и мусором промдвора, на котором они сейчас находились. – Агломерация завалена мусором и аномалиями, но самую большую опасность представляет   вот эта зона – холеный ноготь обвел цех на отшибе, где у в гулу дрожала указанная точка. – Локация на втором промышленном уровне.
Хм..
Надеюсь нам повезет и миссия  пройдёт достойным образом, но ты особо не расслабляйся птенчик, тварь старая хитрая весьма, весьма изобретательная.

Где-то поблизости раздался легких шорох, Энигма развернулась всем телом на звук и напряглась.[float=right]https://i.imgur.com/VFB0SXk.png
[/float]
- Страшилище не выходит из своего заповедника, но может где-то случилась «утечка», и открылся доступ в другие локации..
Ее взгляд снова пристально обежал развалины, а потом она подняла глаза на полуразвалившуюся крышу и увидела того самого хтона, наблюдавшего за ними с высоты сем уровней.
Она выразительно молчала, предлагая дархату самому оценить ситуацию, а после резюмировала:
- Не нападает. Странно, да? Что думаешь?

Отредактировано Энигма (2022-06-30 00:24:47)

Подпись автора

В свободное время она была джентельменом

+1

9

Воздух вибрировал от тяжёлой металлической пыли, под ногами хрустела галька из промышленных обломков и хозяйственного мусора. Сверр сосредоточен. Его тело обманчиво расслабленно, голова чуть отклонена на бок, глаза прищурены, в зрачках мелькает тончайшая энергетическая сетка — магическая вязь для многократного усиления зрения. Короткие скупые движения, пульсация слаженная и чёткая, даже дыхание ровное и глубокое — все в нем выдавало профессионального бойца.

Страшилище не выходит из своего заповедника…

А как по мне, детка в самом соку, — осклабился дархат, — и сразу видно, все при ней…

Сверр методично и целенаправленно осматривал каждый закуток, каждую зловонную полость и подозрительную выпуклость разрушенной многоэтажки. Взгляд с бетонных перекрытий и груды строительных блоков, погребших под собой целый пролет, скользнул на изящную фигурку своей спутницы. Золотые глаза, мягкие черты лица, волосы и мощная яркая аура ясно давали понять, кто есть их обладательница. Многое остановилась на свои места.

Думаю, что если придётся, я закатаю эту тварь в асфальт. А сверху разобью садик и буду выращивать черешню... в смысле, не столь важно, что я думаю, важнее, что думаете вы, госпожа демиург.

Его губы изогнула хищная, но беззлобная усмешка.

Вы и без меня отлично знаете, что для хтона нет категории «странный», — то, как нанимательница строила диалог, навело Сверра на мысль о проверке, словно она проверяла его на вшивость или на профессионализм, — поведение вполне типичные для оседлой особи. Оседлыми чаще бывают мутаносы. Вот только не состыковка — мутаносы редко выбирают местами для лежбища такие вот заброшенные агломерации. Здесь попросту жрать нечего. Или вы что-то не договариваете?

Тварь, по мнению дархата, выглядела не столько странно сколько дисгармонично. Словно кто-то взял и соединил две совершенно разные картины, а точнее вырезал персонажа из первой и поместил на вторую. И ведь совершенно непонятно от чего возникло такое ощущение. Само по себе наличие чудовища в заброшенный промзоне не было чем-то странным, наоборот — каноничный порядок вещей.

Закончил осматривать объект, он быстро и чётко проговорил.

Судя по косвенным признакам, где-то здесь наличествует достаточно большая кормовая база. Люди. Вижу свежие следы крови… точнее фосфориацию железа, мох на двух перекрытиях возле старой котельной не накапливается в отличие от остальных железобетонных плит.

Перекрученные пространственной магией постройки лежали среди исполинских блоков, по восточному краю простиралась пятиметровая полоса вычищенной от растительности и голой земли. По юному краю — стена. Обыкновенная стена, что обычно ограждает любое подобное предприятие не слишком высокой категории надежности — ничего исключительного.

Пока что делать выводы рано, но уже есть несколько предположений. Первое — библиотека нужна не только вам, до нее желает добраться таинственная группа людей, которых даже не смущает тот факт, что они являются кормовой базой для твари. Второе — о библиотеке разумным не известно, но что-то не дает им покинуть локацию. При этом действуют толково. Скорее всего, разбили базу на территории промзоны, экранировались от магических сенсоров и чуйки хтона, но… вылазки производят, оставляют следы. Значит, их база или забаррикадирована завалом, или не имела выходов на подземные уровни. А у такого здания они обязаны быть. Выгоднее всего подбираться как раз или через нижние уровни, или по воздуху. Второй вариант самый рациональный. Вкатить сверху 1 килотонну в тротиловом эквиваленте и готово. Библиотека ведь под землей? Насколько глубоко?

сюжетный кубик
решил: пусть просто разумные неизвестные

+1

10

Прекрасно, когда не нужно долго объяснять очевидные вещи сведущему человеку. Эн ухмыльнулась, продолжая боковым зрением наблюдать за тварью на крыше, в то же время не отрывая глаз от лица темнокожего дархата. Все-таки это была удачная мысль – попробовать его в деле, по крайней мере на текущий момент он оставлял впечатление грамотного и расчетливого существа, крайне трепетно относящегося к собственному выживанию в этом жестоком мире.
- Согласна, - неторопливо проговорила Знание,   несколько затянув с ответом. – Кормовая база – необходимая составляющая, без нее никак. Можно поискать поселок, поглядеть что там к чему, а можно не отвлекаться от миссии, в конечном итоге не все ли равно, кого жрет монстр, в каких количествах и чем их при этом посыпает, главное – не загреметь на праздничный стол. Кстати, мне можно говорить «ты», это правильней и гораздо проще. Что до библиотеки – думаю, это вообще нечто в складке пространства. В мой предыдущий визит я ее чувствовала как пузырь в воде, то есть место с более низкими вибрациями, инородное нашему миру, чужое, но глазами ничего не видела,  магическое сканирование тоже ничего не дало. но, с другой стороны, времени бродить и искать прицельно библиотеку у меня тоже не было. – Внезапно она замолчала, жестко  прищурилась, резко оборачиваясь в сторону  завалов.
- Тут есть кто-то еще, кто-то, на кого наша прелесть не охотится, но, вполне возможно, что.. – Она помолчала, выискивая взглядом что-то среди строительного мусора и редкой какой-то испуганной поросли. Взгляд выхватил нелепую фигуру, только что выдвинувшуюся из-за крупного обломка, и только тут Энигма поняла, что некоторое время уже слышала легкий скрежет и гул, издаваемый этим существом, точнее это был какой-то механический уродец, но ситуация поглощала все внимание,   потому легкий скрежет, издаваемый химерой, богиня не выделила сразу, видимо в фоновом режиме оценила как не несущий угрозы,  потому и не обратила внимания с самого начала. 
Слегка дернув Темного за рукав она указала глазами за его спину и даже с каким-то восхищением спросила:
Сверр, ты когда-нибудь видел что-нибудь подобное?
По каменистой осыпи в направлении облюбованной хтоном локации пробиралась механическая кукла в человеческий рост. Верхняя часть туловища куклы была точной копией одного из племен темных эльфов, даже рожки виднелись в вороной шевелюре, а вот нижняя видимо когда-то служила танкеткой, была снабжена траками и довольно шустро передвигалась по местной географии, по которой-то и двуногим не слишком удобно было шастать. Глядя на нее складывалось впечатление, что оно – незаконнорожденное дитя танка и роскошной куклы для девочек из очень богатого сословия. Но главное: на плече оно держало кусок чего-то окровавленного. Точнее – кого-то, и этот кусок был еще жив.
Эн бесшумно и зло втянула воздух через нос и выдохнула ртом – этот нехитрый прием ей помогал концентрироваться.
- А вот и «добытчик», - констатировало божество, понаблюдав за тварью некоторое время, она добавила, постукивая пальцем по карте, над которой они продолжали стоять:
-  Значит все-таки   монстр не может покинуть локацию – и это отличные новости. Но на веру мы ничего принимать не будем, да? Так что, думаю, стоит провести эксперимент.
Пока говорила, успела аккуратно свернуть и спрятать карту, поглядывая то на ковыляющее уродливое существо, то на хтона на крыше. В какой-то момент хтон исчез, видимо отправился на границу своей рекреации в ожидании обеда. Энигма несколько раз хищно согнула пальцы, ощущая как разгоняется магическая энергия, разогревается, наливается тяжким золотом аура.
Словно реагируя на уплотнение атмосферы несчастный обрубок, который тащил механический ублюдок,  поднял голову, поворачивая ее в сторону демиурга и дархата. Глаз у жертвы не было.
Эн совершенно равнодушно разглядывала картинку, а затем запустила в обоих заклинание уничтожения, после столкновения с которым биологическое тело стекло на щебень двора зловонной жижей. Механическая химера каким-то образом ухитрилась уклониться.
- Ах у нас и мозги имеются. – Прошипела Энигма. – Поиграем, дружок.
Наверное так делать не стоило, но  экспериментальные изыскания хороши именно нестандартными решениями, потому вместе с каменным крошевом в куклу полетел Сверр.
Сама Энигма прыгнула следом, заходя с другой стороны, чтобы взять существо в «клещи», и, чего уж там, заодно посмотреть на основе чего он создан.

дайсыраз два

Отредактировано Энигма (2022-07-18 18:44:24)

Подпись автора

В свободное время она была джентельменом

+1

11

Ты как никто знаешь цену информации, — усмехнулся Сверр, — так что наверняка понимаешь, что способ охоты твари и особенности здешних аборигенов могут стать ключом к пониманию, как быстро и с меньшими затратами ухандохать нашу цель. И я это говорю не потому, что являюсь приверженцем теории «Мы это то, что мы едим».

Такие высказывания хороши тем, что не претендует на истину. Тем более в следующий миг уже и не требовалось как-либо комментировать сказанное. Он услышал странный металлический лязг, хотя, вернее будет сказать, — увидел его источник, так как первоначально списывал этот звук на какой-нибудь заклинивший механизм среди металлолома, или иную дребедень, что начинает скрежетать от порыва ветра. И то оказался как раз тот случай, когда многое проясняла именно гастрономические тактики чудовища.

О да, этого добра я видал дохренища раз, — многозначно протянул мужчина, — но обычно такую вот дрянь делают на гусеничной тяге, а здесь механики прямо заморочились. У их главного явно не закрыт гештальт с острыми игрушками, прибитыми к полу! — расхохотался Сверр, его хищное лицо налилось ещё большим азартом, а в глазах засверкали стальные грани.

Моё первое экспертное заключение, мадам демиург! По всей видимости, мы имеем дело с хтоником…

Неожиданно ему предали импульс ускорения, а потому объяснения откладывались на какое-то время, но свои мысли на счёт ситуации он ещё обязательно выскажет. Потому с Энигмой хотелось поболтать, одновременно в этом существе сочеталось нечто сакральное, недоступное смертным, и свойское, наполненное жизнью и авантюрами. Шахрассару нравилось это сочетание, будто мешали звёздную пыль, божественное молоко и острый перец.

Прямо в полёте он перехватил револьвер и выстрелил от бедра, целясь сперва в многоногий механизм, после в живот, в грудь и, наконец, голову кукле [на кубах все хорошо]. Уж вместе два существа VII ранга без труда завалят такого вот противника. Здесь наличествовала лишь одна сложность — не задеть полудохлое тело.

Сие тело не казалось слишком грозным, сперва дархат принял его за тушку примитивной расы, например — гоблина, тех из них, кто до сих пор живут колониальным строем в подземных норах. Цвет кожи землисто-коричневый, само тело — лёгкое, небольшое. Но когда робот рухнул, если можно так выразиться замертво, то мужчина рассмотрел в этом куске мяса грязного человеческого подростка. На вид лет 14-15, он весь извалялся в глине, теперь она покрывала его тело равномерной коркой.

Ты сможешь его исцелить? — мужчина покосился на демиурга, и хотя в его глазах не было жалости, Энигма вполне могла почувствовать на эмпатическом уровне, что при всех ужасах,  которые ходили о Сверре в жёлтой прессе, вид несчастного подростка ни сколько его вызывал у наёмника досаду, горечь и злость.

Ситуация проясняется, как я уже сказал. Твой хтон не самостоятельный хищник. Уверен, что он подчиняется хтонику. Облик робота тоже объясним, он выполнен в таком стиле, чтобы заманивать детей. Против взрослых мужчин подобная махина не сдюжит, хватит трех деревенских мужиков, и робота разберут на запчасти. А вот дети другое дело, особенно, если увидят красивую куклу в высокой траве. В нескольких километрах отсюда растут пшеничные поля, отличное место для охоты. Заманивает детей, а после парализатор из дротика и обед готов. Или не обед. Думаю, у хтоника не одна такая кукла. Сооружать подобные механизмы «на коленке» не так уж сложно, верхняя часть от модульного робота, дорогие игрушки для детей элиты. У них съёмная нижняя часть, съёмные руки и ноги, чтобы отпрыск мог экспериментировать. А уж то, что к такой кукле можно подсоединить стандартную транспортную платформу, дело десятое. Платформы тоже невесть какая редкость, на дешёвом производстве их навалом. Хоть жопой жуй.

Прощупав у мальчишки пульс, удостоверившись, что тот все ещё жив и нормально дышит, повернулся к богине.

Скорее всего, на библиотеку положил глаз либо дикий хтоник, либо Азраэль. Во втором случае расценки моей работы улетят в небеса. Проще устроить переворот где-нибудь в доминионе Алькора, чем вырвать из зубов Коалиции рас интересующий их иномирный объект. Хотя я очень сомневаюсь, что Азраиль к этому причастен, иначе здесь уже было бы не протолкнуться от агентов КР. Ты сможешь телепортировать мальца в ближайшее селение? Да хоть на главную площадь. А я пока прикину, как лучше проникнуть здание. Нашей твари всё равно видимо запретили покидать охраняемый периметр, вон как зыркает, но не подходит. Послушная. Насколько мне известно, хтоны очень верные петы. И если у хтоника получилось с этой, возможно, в подземных уровнях комплекса нас будут ждать другие сюрпризы.

Сверр поднялся, и радостно помахал рукой чудовищу. Бросил через плечо:

Я расчищу нам вход через во-о-он ту подземную парковку, хотя, скорее всего, это не парковка, а транспортная кишка, куда подвозили материалы. Если я прав, а я прав, она приведёт нас рано или поздно к цели, так как соединяет большую часть помещений подземного уровня.

Бабахнуло знатно. Заложенная Сверром взрывчатка расчистила ход, обнажая железный коридор, уходящий далеко вперёд со значительным уклоном вниз.

Меня вот всё не покидают сомнения... зачем им подростки, слабо верится, что дело исключительно в пище для хтона...

+1

12

Что ж, если есть задача, то имеет смысл ее решить. Сверр выстрелами отчасти вывел киберигрушку из строя, она завалилась и сучила металлическими конечностями навроде паука, приколотого булавкой к доске. Мальчишка, ранее свалившийся на камни, отходил, и потому вопрос Сверра застал Энигму врасплох.
- Оживить? – В ее голосе читалось удивление. - Оживить.. Хм.
Протянув руку, она провела диагностику. В целом имелись множественные травмы, отсутствовали глаза, ноги были оторваны от колена, руки от локтя. Ничего критического, но, как говорится..
- Что ж, рада видеть в тебе неравнодушие , Сверр Шахрассар. Мне приятно сделать тебе одолжение, но у всего есть своя цена, и  цена моей помощи вот какая: ты заберешь и воспитаешь мальчика. Для меня. Мой Орден станет ему домом, а тебя он будет звать «Учитель».
Она ухмыльнулась, кивнула, присела рядом с мальчишкой, положила ладони на его грудь, магически подхватывая нити жизни. Ладни охватило тяжелое золотое свечение, собирающееся в легкую искристую туманную дымку, которую будто бы помешивали, в центре обозначилась  воронка, проявившая середину энергетической системы, в данный момент охватывающей искалеченное хрупкое тело. Затем  через тело темного эльфеныша потекла сила демиурга, в разы убыстряя регенерацию, исправляя прирожденные дефекты, отстраивая тело до иждеального состояния. И да, это было очень больно, ребенок кричал и бился под руками Энигмы, она же сама сохраняла хладнокровное спокойствие. Механизированная игрушка продолжала скрестись, стараясь перевенуться на конечности и удрать. Надо полагать, ее локационная система все-таки оказалась целой, в отличие от «мозгов», ведь руки оставались рабочисми, но вместо того, чтобы применить их по назначению, кукла подбрасывала вверх камешки и ловила их открытым ртом.
Эльфенок продолжал кричать и регенерировать. Ноги и руки отрастали на глазах, в глазницах сначала появилось два мутных шарика, чем-то похожих на плохое стекло, вскоре принявших вид глаз, почему-то одного золотого а другого изумрудного. Демиург убрала руки. Парнишка замолчал. На его темной груди виднелось два словно выжженных отпечатка ладоней.
Энигма встала. Размяла руки, подышала, концентрируя вокруг себя магию мира, ей требовалось восстановиться.
- Так. Отвечу на вопросы по порядку. Первое – хтоник.
Помассировав кисти, она нагнулась, подала руку мальчишке, помогла подняться на ноги, с помощью материальной магии облачила его в темно-синее одеяние своего Ордена. Парень удивленно хлопал глазами, а богиня продолжила.
- Не стыковка. Видишь ли, если бы тут был чей-то интерес, соглядатаи давно бы пометили это место как находящееся под наблюдением, и я, попав во внутренние локации, отследила бы присутствие чего-то еще. Но я не усмотрела ничего в таком духе, и мы с оппонентом весело попрыгали по всему закрытому периметру. Должна сказать, драки я избежала в тот раз только чудом, спасибо брату. По поводу куклы я склонна думать, что она и до хтона тут была, скорей всего поселение Темных давнее, и воровали детей систематически, а не на постоянной основе, иначе взрослые давно бы всполошились и выпотрошили все окрестности. Этого не случилось, значит пропажи были редкостью, коль скоро община никуда не съехала с опасного места, из чего следующий вывод – куклой давно не пользовались. После вторжения хтона пространство искривилось и периметр захлопнулся, задев и по касательной повредив программу куклы, с тех пор принявшейся выполнять программу по своему усмотрению. Думаю, количество жертв мы определим только попав внутрь, ну или парень нам расскажет. Ты ведь нам расскажешь, да? – Богиня материнским жестом погладила мальчишку по голове. – Для начала скажи, как тебя зовут?
- Лиар, миледи. – Голос паренька был тихим и хриплым, он явно не слишком понимал происходящее и находился не только под впечатлением своего внезапного спасения, но и в полном обалдении от него.
- Отлично, Лиар. Меня зовут Энигма, демиург Знаний, и с сегодняшнего дня ты будешь жить и учиться в моем Ордене. Сейчас хочу представить тебе твоего наставника – тут она не без ехидства указала рукой на дархата, - Сверра Шахрассара. Сейчас он задаст тебе пару вопросов, а я пока отдохну.
Требовалось действительно отдохнуть, восстановить резерв и слегка отвлечься от благотворительности. Вечно эти смертные со своими глупостями..

кубики  раз  два

Отредактировано Энигма (2022-07-27 20:03:04)

Подпись автора

В свободное время она была джентельменом

+1

13

Оживить?

Реанимировать. Вроде это так официально называется? Или тебя задевает до сих пор, что боги неспособны вернуть утраченную жизнь? — без усмешек, но с каплей острого задора, произнёс дархат, безотрывно уставившись точками зрачков поверх взгляда демиурга.

На самом деле он тоже считал, что реанимировать здесь особо было нечего, потому как кусок мяса, скорее, оживляют, ну почему-то во всяких там официальных бумажках, когда требуется объяснить, как свеженький труп вернули к жизни, используется слово именно «реанимация». Как будто мир сознательно сошёл с ума, и пытается представить всю имеющуюся магию на научный лад. Забавно, что богиня знаний, все ещё излагает свои мысли по более древним канонам. Это будто предавала ей сакральной в глазах смотрящих что ли.

…ты заберешь и воспитаешь мальчика. Для меня. Мой Орден станет ему домом, а тебя он будет звать «Учитель»…

Ты сильно переоцениваешь уровень моего альтруизма, богиня знаний. Впрочем, без проблем, я согласен на сделку. Пусть зовёт меня как угодно, в твоём Ордене хоть мессией числится, но в Дефендере он не более чем очередное мясо. И я очень надеюсь, что это мясо не сдохнет в первую неделю тренировок на полигоне с таким же мясом. Вот только… ты уверена, что он сирота и у него нет родных? Не всякий человек годится для военной работы, есть те, кто рожден лишь пахать землю или продавать своё тело.

Шахрассар осклабился, словно отзеркаливая ухмылку богини. Следить за её манипуляциями с телом мальчишки было довольно интересно. Ему не так уж часто доводилось видеть демиургов, тем более демиургов первого поколения. Сколько их там осталось?

…не стыковка. Видишь ли, если бы тут был чей-то интерес…

Ну, я вроде так и сказал, что крутые ребята вроде Азраэля или Коалиции быстро оприходовали бы это место. Брат? Что за брат?

Как будто невзначай спросил Сверр. Почему спросил? Из сугубо практических побуждений. Любая информация – бесценна. А если богине первого поколения помогает другой бог, такому человеку как Сверр следует об этом знать. Дабы разбираться в хитросплетениях и коалициях.

…задев и по касательной повредив программу куклы, с тех пор принявшейся выполнять программу по своему усмотрению…

Ага... и? Что нам это даёт? — пожал плечами Шахрассар. Он никогда не настаивал на собственной точке зрения, когда дело касалось каких-то личных умозаключений клиента. Тем более мысли богини знаний могли быть абсолютно верные, а ему не критично в данном случае, где сокрыта правда. Главное — выполнить задание.

… а я пока отдохну.

Господин… я не хочу… не хочу туда идти… — мальчишка немигающим взглядом уставился на расчищенный взрывчаткой проход, — пожалуйста, не заставляйте меня…

Не хочешь, не ходи. Оставайся тут. Но сперва… давай, расскажи, что ты последнее помнишь? Где твой дом? Родители? Как, собственно, докатился до жизни такой?

[дальнейший ответ НПЦ — кубики]

Я… из деревни неподалеку. Не помню, что… точнее, я гулял, господин. Помню, мы с ребятами ели зеленые яблоки в соседском саду, потом… вспышка… лязг… и… со мной что-то делали… плохо помню. Что-то ужасное, наверное. Мне было больно… но терпимо. Потом… я очнулся неподалеку, вон под тем навесом для машин, — кивнул куда-то в сторону, — и попытался вернуться домой. Но за мной увязался этот… — кивок на робота, — наверное, он хотел меня… убить… да, все так и было, господин.

Ты его слышала богиня? Что скажешь? Заметила какие-то странности, когда оживляла мальчонку?

0

14

На подколку Сверра Эн равнодушно улыбнулась и проигнорировала. Как бы там ни было, часть сил утеряна в результате, пусть будет эволюции, теперь это не имеет значения и следует работать с тем, что есть  в наличии. Этот факт был данностью, потому не трогал, ведь история не знает сослагательного наклонения, верно? Тогда зачем о чем-то жалеть?
Собственно,  у самого дарха такая же история – мечтать никто не запрещает, но возможности не безграничны. Слушая речь скорпиончика богиня уже не скрываясь забавлялась, потому что Шах был очень мил в роли эдакого  великого и ужасного Учителя. Когда он закончил излагать, она демонстративно почесала нос и заметила:
- Да какой альтруизм, побойся богов! Имеет значение лишь твое согласие, ты его дал. Остальное – вторично. Впрочем, мы после окончания собственного дела можем углубиться в детали межрасовой психологии, я даже тебе интересную книжку покажу. – Она снова ухмыльнулась. – С картинками. Тебе понравится.
Пока напарник разговаривал с новым учеником, Энигма подобралась к кукле. Конструкция вызывала брезгливое любопытство, особенно обострившееся от созерцания этого непотребства вблизи. Грязь, кровь, ржавчина, машинное масло, вмятины и царапины, а главное – волшебный аромат смерти – все было при ней. Богиня задумалась. Проще всего было оставить все как есть и посмотреть что произойдет, Если в твари есть зачатки разумного, то версия скорпиона верна и они имеют дело с хтоником, если нет – то с хтоном, вопрос – с существом какого толка придется иметь дело. Если взять за основу их прошлую встречу – да, придется побегать.. Но в целом это скорее праздные размышления, в любом случае монстра  придется устранять, и лучше всего, чтобы он подох во славу науки.

Богиня скосила взгляд на разговаривающих мальчишек. Приманить чудовище? На живца, ясное дело. в целом идея с наживкой ей нравилась, но не мальчишку же назад приматывать? Глупо было тратить столько сил и идти на поводу у смертного только для того, чтобы снова вернуть картинку в точку начала операции.
Брезгливо искривив губки (от огорчения, не иначе) Энигма вернулась к разговаривавшим. Разговор она тоже слышала, чего и не скрывала.

- Любопытство сгубило кошку, знаешь? –  Усмехнулась богиня, даже не собираясь утолять чужое любопытство по поводу брата. Хохма заключалась в том, что их, сестер/братьев в одном лице было не так много, и в то же время достаточно, чтобы замучиться предположениями. – Я тут подумала, - она отряхнула руки, с которых стремительно сползала золотистая корка, опадавшая изящными тоненькими скрутками на мусор под ногами, - ответом на твой предыдущий вопрос «что это нам дает» есть два ответа и оба тебе не понравятся. Первый – ничего, второй – поселению конец. Первый мы не рассматриваем, ибо неконструктивен, а второй.. Ну смотри. Если парень ничего не помнит, значит, скорей всего, купился на зов. Да-да, я помню о гипотезе про хтоников, зов сюда вполне укладывается. Но давай не будем забегать вперед, перестанем трепаться и приступим непосредственно к работе. А ты – сказано было уже пареньку, раз так сильно боишься – тот закивал головой, отчего его белые волосы растрепались еще больше, - отправишься к Эмме.
Она не пояснила свою мысль, ткнула пальцем в пространство, отчего то вспыхнуло сферой портала. Сквозь золотое мерцание проступили очертания комнаты и сидящей в ней странной фигуры. Шестирукой и четырехногой. Эн толкнула мальчишку внутрь, велев кому-то с той стороны позаботиться о новом сподвижнике, и снова схлопнула пространство. Потом повернулась и некоторое время тяжело и немигая изучала дархата, так примерно рассматривают новое приобретение.
- Не ожидала от тебя такой благотворительности, Скорпион, и это делает тебя еще более интересным, но комплименты позже. Идем, поможешь мне перевернуть идиотскую химеру, нам необходимо отследить вход в локацию. Что до странностей мальчишки -  у него их целый перечень, и половина из них - генетические, так что сразу не разобрать. Думаю, уделю этому вопросу внимание попозже
Подойдя к шевелящейся машине, она остановилась, внимательно за ней наблюдая, стараясь не качаться на каменистой осыпи. Локация походила на заводскую свалку, в которую угодил термобарический снаряд.
Она снова огляделась. Ее грызло ощущение,  будто за их группой следят чьи-то внимательные холодные глаза.
- Может ты прав, может и хтоник, эта братия довольно уязвима при всей их непробиваемой скрытности и силе. Но нам нужна реакция жителя руин, если ты понимаешь, о чем я.
Речь шла о наживке, и в качестве наживки подразумевался угадайте кто?

Подпись автора

В свободное время она была джентельменом

+1

15

В конце концов, неважно, прав я или нет, главное — достигнуть цели, а на пути все средства применимы, вопрос только в цене!

Также нахально ответил Шахрассар, вовсе не фиксируясь на реакциях богини знаний. Демиурги слишком непостоянные переменные, чтобы хоть как-то отслеживать их реакции на себя родимого. Сверр никогда не питал иллюзий насчёт богов, и придерживался мнения, что умный человек отлично понимает, что собой представляют божества. Некоторые сравнивают их со стихиями. И, по большей части, дархат согласен с данным утверждением, за тем лишь исключением, что если постараться, с ураганом «Энигма» можно договориться. Нужно ли правильно подобрать слова и предложить цену, понять божественную логику и использовать ради собственных интересов. И тогда ураган снесёт дом соседа, а на твою ясную полянку притащит всё золото и бриллианты. Образ мыслей Сверра был далёк от принятия Энигмы, как живого и одушевленного объекта, тем более, как женщины или мужчины. Возможно, она это чувствовала? Часто ли бога смертные воспринимают как орудие?

Да, пошли уже. Посмотрим, что нас ждёт на нижнем уровне. Уверен, что если здесь в окрестностях живут какие-нибудь дерьмоеды, мы обязательно о них узнаем. И даже не нужна будет наживка, это лишь вопрос времени. Но мне невлом приманить кого-нибудь и на живца, между прочим, на скорпионов отлично ловятся некоторые виды кусачих тварей!

Он начал спускаться, прислушиваясь к пространству.

Кстати, что ты собираешься делать с той куклой?  Думаешь,  она может принести какую-то пользу?

Здание стояло на  массивных опорных колоннах из бетона. Хотя назвать это колоннами было бы неправильным. Каждая по форме напоминала куб, занимая площадь в несколько десятков метров. По сути, пространство между нужно для транспортировки грузов, как раз имелось рельсовая система, правда, не хватало модульных транспортёров или на худой конец вагонеток.

Освещения, разумеется, не было, Сверру пришлось усилить зрение, а также создать малюсенький световой излучатель. Рабочая схема, такая хрень видна не всем животным и людям, а лишь тем, кто умел правильно настраивать зрение.

Дойдя где-то до середины рельсового пути, Сверр остановился, тихо произнеся:

— «Вокруг твари. Прячут своё присутствие, но я улавливаю отблески на сетчатках глаз. Насчитал семь, но может быть больше. Свита верхнего? Или что-то другое? Судя по тому, что не нападают, они состоят стае. Либо научены горьком опытом, что сразу нападать на гостей чревато последствиями. Возможно, это место кто-то использует, как убежище. Хотя последнее уже будет противоречить наличию самих хтонов. Хотя... могу ошибаться, совсем не факт, что это хтоны. Возможно, звери, и возможно, поддаются дрессировке. Странно это всё... мальчишка, с которым случилось не пойми что, твари с поведением типичных петов. Или меня уже заносит…»

+1

16

- Мне нравится твой настрой, Сахарок. Слушая тебя можно подумать, что ты бессмертен, а это дорогого стоит. – Мурлыкнула богиня, следуя за Сверром на нижний горизонт здания.  В прошлый раз в этой локации она не была, а потому с любопытством оглядывалась, активировав сумеречное зрение.
Живность увидела на сразу, но стоило сконцентрироваться на поиске – и они проступили из полумрака, подсвеченные золотистой дымкой магического «тепловизора».
- Не знаю еще, - рассеянно сказала Эн на вопрос про машинку. –Она глупая, но забавная, заберу себе, а может еще что придумаю, а может вовсе брошу, не отвлекайся Шах, это все мелочи.
Что это были за хищники сразу было не разобрать, они довольно бодро брали гостей в кольцо, не иначе как для теплой встречи.
- Сверр, тебя когда-нибудь зажимали в углу кусты? – Не смеяться было сложно, больно потешно все это выглядело, хотя намерения и эмпатические волны от зверюшек шли довольно агрессивные. – В смысле не в кустах с любовниками валяться, а вот такие, мелкие зубастые кустики, да еще с фасетчатыми глазами? Между прочим было бы не лишним изловить парочку на опыты, заодно и посмотреть, что это такое.. Поближе.
Руки божества  окутались легкой золотистой дымкой,  особенно явно видимой в полумраке. Нападающие отпрянули, но не надолго, так как по непонятной причине и свечение и почти сплетённая магическая сеть погасли, осыпасяь на пол теплой золотистой пылью, к сожалению абсолютно безопасной. Впрочем Энигма не стала рефлексировать по этому поводу. Слегка отодвинув Сверра в сторону она шагнула вперед, по пути трансформируясь в свою мужскую ипостась, более уместную и размашистую для драки. Вытянутая в сторону правая рука оделась в черную перчатку, через пару секунд перетекшую в черную глевию.
- Прекрасное место, многообещающее. - Пробормотал про себя бог знаний, а потом, повысив голос, сказал уже напарнику:
- Ты наблюдателен, мой Скорпиончик, однако, предлагаю по душам поговорить как-нибудь позже, а сейчас    слегка размяться, нужно загнать молодняк – а это молодняк, - в зону, где действует магия. – Наблюдая за передвижением монстриков он крутанул глевию вокруг ладони, а затем отвел руку в сторону, отчего зрительно удлиненная ею конечность выглядела несуразно. – Надо бы   парочку экземпляров отловить в пространственный карман, а после  перейти отсюда в другую локацию, наверное, для начала, уровнем пониже, может быть даже через преломление пространства. Впрочем – тут он откровенно и радостно ухмыльнулся, -  можем воспользоваться лестницей, если ее найдем, конечно. В прошлый раз мне ничего такого не попалось.
Золотые глаза окинули Скорпиона бесшабашным взглядом, длинная белая коса прихотливого плетения хлестнула Эна по спине, когда тот резко обернулся, ловя взглядом катившихся под ноги существ. 
- Цып-цып-цып, цыплятки мои, идите к папочке.
Голос божества обрел глубину и бархатистость, став на регистр ниже и обретая неодолимую  притягательность. Никакой магии, чистый навык, потому зверюшки слегка притормозили, а после кинулись кто куда, один, к примеру, попытался вцепиться зубами в ногу божества, а еще двое поскакали галопом к дархату с намерением наброситься на него с двух сторон.
Энигма не стал заострять внимание на происходящем, рассудив, что дарх вполне подкован для ведения агрессивных переговоров, так что  троица найдет, о чем потолковать по душам. Сам же он использовал простейшее приспособление – сеть, для ловли нужного экземпляра.
Но, видимо, в этот день Мироздание было против экспериментов. Сеть прошла мимо хищного куста, а он, просвистев мимо уха демиурга почему-то и с громким хлопком лопнул, в то время как  мелюзга, атаковавшая Сверра, на подлете к дарху просто упала и осталась лежать на устланном бетонной крошкой полу.
Подойдя ближе, Энигма тронул одного ногой:
- Дохлый. И что это было? – Он присел на корточки, аккуратно трогая существо своим оружием. Хмыкнул, разглядывая фасеточные глаза, коснулся существа глевией,, полюбовался, как из распавшегося надвое монстрика выливаются какие-то сгустки, потроха и целая гроздь яиц. Заинтересованно левитировал эту гроздь, запаковал ее в пространсвенную колбу и убрал в складку пространства. Уже поднимаясь, сказал:
- Иногда у меня такое ощущение, что я все-таки когда-то давно успел откусить кусок от братца Хаоса..  – Потом, прищурившись, вкрадчиво уточнил:
- Я надеюсь их не запахи убили, а Сверр?
Вообще настроение было отличное, видимо смена ипостаси пошла на пользу.

[icon]https://i.imgur.com/zPbcn30.jpg[/icon]

воля богов 1 2 3 4

Отредактировано Энигма (2022-08-24 16:35:50)

Подпись автора

В свободное время она была джентельменом

+1

17

…не отвлекайся Шах, это все мелочи…

Что богу мелочи, то смерду челобитному лишний повод для дум горьких, — рассмеялся Сверр, нисколько не обидевшись на забавное прозвище. Как его только не называли за минувшие годы, так что «сахарок» было сродни комплименту.

Тепловизора, чтобы уловить всю незримую «красоту» существ, названных богом кустиками, явно недостаточно. Очертания их действительно больше всего напоминали переплетённые тонкие ветви, шевелящиеся и невероятно гибкие. Сверр уже догадывался, что часть этих лиан служит конечностями, в том числе и хватательными.

Кранты, но я на архей не понял, это типа местные... аквариумы... — тоже шурудит ногой в требухах создания. Такой формы жизни дархат ещё не встречал. Действительно, крайне занятный образец. Фасеточные глаза и некое подобие внешнего скелета, что больше напоминали игольчатые тернии окаменелых ветвей. Вся эта красота громоздилась поверх круглого прозрачного тела, что действительно напоминал собой аквариум, внутри которого отлично просматривались органы и яйцеклад. Правда, сейчас все это добро растекалось симпатичной такой лужицей на полу.

Сверр так погрузился в происходящее, что даже не сразу заметил смену ипостаси Энигмы. Потому, когда вместо милой барышни появился беловолосый парень (хотя скорее это был молодой мужчина), даже на секунду напрягся, в голове пролетели картины предстоящего боя, с какой стороны следует подступиться к ублюдку, чтобы наиболее быстро и эффективно срубить его за один удар.

Хтон! Ты хоть бы предупреждал! Что-то вроде: «алло, Сверр, я тут себе сейчас яйца отращу, будь паинькой, не пали мне в голову бронебойными!».

Он упоминает про Хаоса... и Сверр наостряет уши. Вряд ли речь о каком-то демиурге II поколении, наверное, речь об Энтропии. И судя по интонации Энигма и Энтропий далеко не враги.

Обидно, что ты не успел его сожрать... или не сумел. Энтропий больной ублюдок, это его маска... батьки всего человечества и добряка-трикстера стоила жизни миллионам только за последние пару веков.

Сверр говорил с прицелом на реакцию. Любая возможная реакция, даже полное игнорирование, все равно даст ему некоторое понимание взаимоотношений внутри божественного пантеона. И, разумеется, говоря своё отношение, дархат не врал, но ему на самом деле было плевать, скольких Энтропий иди Энигма убили. А в том, что Энигма не менее опасная и сильная тварь, дархат не сомневался. Твари видят друг друга издалека.

Нет... их убил не запах... хм...

Сверр присел на корточки, внимательно разглядывая увеличившиеся в размерах яйца, многие из них прорвали брюшину, повредили внутренние органы.

Впервые такое вижу... — медленно произнёс мужчина, он коснулся ладонью прозрачного мешка, что некогда было мягким телом, спрятанным под кустистым покровом, яйца ещё больше увеличились и будто проклюнулись. Внутри каждого копошилось что-то маленькое, больше всего похоже на росток железного цветка.

Его личинки... будто вошли ускоренный рост, как только очутились в зоне действия моей ауры. Притом рост был настолько быстрым, что они ему порвали все внутренности... организм не успел приспособиться... вырастить новые сантиметры сосудов и кожи.

Дархат последовал примеру Энигмы, взяв несколько образцов.

Ну что, идём дальше, Творожок!?

И быстро пошёл вперёд, держа на уровне бёдер револьвер. Они шли и скоро действительно оказались на площадке, где виднелся… эскалатор. Однако он расплакался в соседнем помещении, путь к которому перекрывала прозрачная толстенная стена. Явно из бронебойного стекла. Возле стены лежало четыре трупа, уже порядком разложившихся. Мужчины, все одеты в какой-то рванье. В животе каждого копошатся крупные белесые черви.

Мясо... и никто его не сожрал...

Чтобы пройти в лифт, нужно было открыть кодовый замок или пробить брешь.

Бросить кубики

+1

18

Хтон! Ты хоть бы предупреждал! Что-то вроде: «алло, Сверр, я тут себе сейчас яйца отращу, будь паинькой, не пали мне в голову бронебойными!».

Одним неуловимым движением Энигма нагнал Сверра, выкинул руку в бок и  поймал подбородок дархата на острие глевии, чуть качнув ее вверх, давая почувствовать горлу Темного остроту черного лезвия. Произнес спокойно, как бы между делом:
-  Аккуратней малыш, я попросил бы  выбирать выражения. Считаю простонародный площадной сленг унизительным в общении. Пошленько, не находишь?
Божество не повысило  голос, даже  не напряглось, никаким образом не отвлекаясь от интересного экспоната на полу у прозрачной стены, оно продолжало думать о проблеме,  соображая как её решить наилучшим для себя образом. Для него инцидент с дархатом скорее мешал,  чем что-то значил,  проще говоря, упоминая  о своей “просьбе”, он имел в виду именно то что говорил, а именно рекомендацию  выбирать слова при общении с ним. Все-таки, когда тебе более четырех тысяч лет,  хочется разговаривать с интеллектуально значимыми и вежливыми существами.  Могущественная личность, умная, хитрая и не последнего  разбора, такая как великолепный Сверр могла себе позволить сохранять в разговоре достоинство, уважая себя и собеседника в любых обстоятельствах.
Сам Энигма  слегка презирал хамство,  что не мешало ему в совершенстве владеть так сказать довольно обширным словарем разнообразных и разнорасовых ругательств, однако не считал нужным их использовать без нужды, так как не без оснований полагал  это недопустимой распущенностью, мешающей холодно на и трезво мыслить. Резкие площадные выражения с  его точки зрения был красками, безыскусно  расцвечивающими  речь в весёленькие незамысловатые цвета, достойные скорее простонародья а не образованного и вооруженного знаниями существа. Даже если на кону стояла сама жизнь. Впрочем, Энигма несколько раз возрождался заново, а потому все-таки относился снисходительно к рефлексиями смертных, не имеющих подобной  возможности. Правда, в данном случае условие все-таки было довольно жестким. И да, Рассвет не боялся драки, она всего лишь не вписывалась в примерный план действий и могла повлечь потерю союзника и будущего Архи. Впрочем, рассуждать о будущем было пока рановато.

- Угомонись, малыш, - сказало божество, в следующем движении снова принимая женскую форму, и убирая оружие. - Если ты так нервничаешь, то пусть все будет как было, но ты же понимаешь, что дразнить тебя одно удовольствие? - Она подмигнула ему и  присела на корточки перед полу разложившимися телами. “Творожок” она оставила без внимания, ну действительно, какой вопрос, как говорится, такой и ответ.
- Какой-то у нас кулинарный акцент в исследованиях обозначился, - отметила Рассвет в ответ на “мясо”.  Подобрав кусок узкой арматуры девушка  пошевелила месиво в разодранных телах. Личинки стали копошиться активней, что-то внутри лопнуло и из брюшной полости одного вылезло уродливое существо, больше всего похожее на помесь дерева и древесной рогатой гадюки.
- Ничего себе бастард, - озадаченно пробормотала Эн, только что собиравшаяся отбросить прут и вплотную заняться стеной. - Какой-то выкидыш сестрицы Эволюции.

Существо помедлило, словно обсыхая, слопало пару жирных червей, а потом, волоча почему-то длинный хвост, выползло на грудную клетку трупа. Его фасеточные глаза, весь десяток, одновременно обратились над наклонившимися живыми. Эн осторожно поднялась на ноги, сделал резкий шаг назад, увлекая за собой Сверра:
- Действуем в паре, одновременно. - Разведя руки по сторонам она аккуратно сплетала руническую многовекторную  печать, способную проесть  стекло. - На три. Стреляй по периметру, на тварь не смотри, я сама.
Плавным движением руки божество закончило магическую структуру.
- Три!

Печать впилась в прозрачную стену, принявшись ее раъедать, монстр с противным шипением кинулся на невысокую Энигму, был отброшен пинком и тут же подхвачен на острие глевии. Пока останки монстрика красиво опадали на замусоренный пол, из соседнего тела выбралось уже двое уродцев, и тоже были покрошены божественным оружием, причем одна тварь ухитрилась практически допрыгнуть до горла Эни, потому богиня сверху оказалась забрызгана  потрохами. Впрочем, до Сверра тоже долетело.

Пока она разбиралась с монстрами он палил в стекло, и почти добил его, надо сказать, но снова вмешались обстоятельства.
С той стороны словно в замедленном сне спустился тот самый хтон, которого они видели на крыше. Его лапы на присосках отлично держали массивное тело на поверхности стеклянной преграды, а внимательные глаза с холодным интересом оглядывали пришельцев. В этих условиях ковырять стену казалось безумием, пусть они - не последние маги в Акхейме, и кое что умеют, но тварь абсолютно а-магична, то есть, ее рубить придется, а она как-то не выглядела настолько меланхоличной, чтобы в это время спокойно стоять, травку жевать.

- Я всегда рад дорогим гостям, господа. Зачем пожаловали? И зачем вы ломаете мои игрушки? Нехорошо, сестричка, так дела не делаются.[float=right]https://i.imgur.com/8JNwlyF.png
[/float]
Энигма резко крутанулась назад. Напротив стоял младший демиург, прикрывающийся личиной темного эльфа.
- Даже так. - Прищурившись,  наблюдая за передвижениями сородича, богиня перехватила глевию в более удобное положение. - Может снимешь маску, Саард? Или ты, как иллюзионист, уже забыл, какая из личин  твоя?
- Ой, не усложняй, Эн. - В голосе названного Саарда сквозил неприкрытая насмешка. Он перевел взгляд с лица Эн на дархата, скалой возвышающегося за спиной старшего демиурга, и почти пропел, щуря свои ернические красные глаза. - А это кто? Любовничек? Уже на ребятишек потянуло? Как не стыдно, Эни, старушенция, а туда же.

Эн косо взглянула на Сверра. Монстр гипнотизировал их с другой стороны, а напротив стоял будущий труп, сложность же заключалась в правильном совмещении нового трупа и голодного монстра, который по щелчку хозяина  доломает поврежденную стеклянную стену.


кубики1 2 34 5 6

[icon]https://i.imgur.com/pkgly3I.png[/icon]

Отредактировано Энигма (2022-09-07 17:02:33)

Подпись автора

В свободное время она была джентельменом

+3

19

А мне плевать, что ты там считаешь, — широко ухмыльнулся Сверр, ощущая внутри абсолютное спокойствие. Он чуть подался вперед, чувствуя, как лезвие надрезает кожу и по шее бежит кровавая дорожка. Его нисколько не смутила ситуация. Дархат считал, что вся эта «игра в семантику» лишь лизоблюдство, попытка угодить, и на самом деле нисколько не отражает интеллектуальные способности говорящего. Тот, кто льет вам в уши сладкий нектар, выбирая слова, тщательно обтачивая фразы, упорно не называя яйца яйцами, скорее всего, будет также изворотлив и лжив в других аспектах. Настоящее общение наполнено сильными эмоциями и жаргоном в среде самого Сверра с его бойцами, когда приходилось себе дорогу выгрызать зубами, когда приходилось биться насмерть в самых поганых ситуациях.

Да, Сверра не воспитывали, он рос как волчонок и не был обучен высоким манерам, и его всегда смешили те, кто зубоскалит своим воспитанием, требуя от других того же. Дархат относился к таким с брезгливостью, ну а что до требования демиурга… у богов свои закидоны, принимать его слова всерьез глупо. Сверру не верилось, что всю свою жизнь Энигма встречал лишь вежливых ублюдков, которые делают вид, что их языком можно стерилизовать отхожие места, или он — Энигма, каждому высказывается на счет манер? Это казалось смешным. Но стоило сдержать смех.

В нашем договоре не было подобного пункта, но за отдельную плату… — улыбкой дархата можно было возглавить охоту на зверя, настолько она казалась хищной, — скажем… сверху десять тысяч архей, и я буду образчиком интеллигентности.

Да, Сверр призирал тех, кто высокомерно считал, будто все вокруг крутится вокруг их личности и любое бранное слово — как личное оскорбление или грязь в их непревзойдённость, этакие нарциссы, что привязывали уровень интеллекта к тому, что выливается изо рта говорящего. Бред чистой воды. Убивают, насилуют, истязают детей и творят самые ужасные вещи, и при этом отлично живут, как правило, те, кто умеет лить мед в уши. Кто строит великолепную мину, делая вид, что они чистейшие люди, а после в особняках таких вот любезных уёбков находят тела замученных. Сверр призирал учтивость, если она шла не от сердца. А оценивать оппонента по тому, говорит он грубо или нет, не только глупо, но и смертельно опасно.

Если ты так нервничаешь, то пусть все будет как было, но ты же понимаешь, что дразнить тебя одно удовольствие?

Думаешь, что дразнишь меня? А ты забавная, — вновь рассмеялся дархат добродушно, на самом деле он не питал негатива ни к мужской, ни к женской ипостаси. Боги — это стихия. Глупо обижаться или чего-то от нее ждать.

Три!

И он начал стрелять. Ну, а что? Заказчику надо, значит надо. Ситуация накалялась, ему пришлось увариваться, а также пытаться не слишком заляпаться с головы до ног.

А вот и хтон… вот же… кусок падали, у него антимагический фон и я его чую.

А это кто? Любовничек? Уже на ребятишек потянуло? Как не стыдно, Эни, старушенция, а туда же.

Ахах, Эни, это твоя сестра критинка? Она, видать, ничего умнее придумать не смогла. Бля, ну хоть бы грамм оригинальности! А костюмчик зачетный, в какой мусорке нашла?

Сверр не боялся богов, он опасался смерти и сейчас выбор был не так уж велик. Да, он нес чушь, и его не заботило это. Почему? Он пытался выиграть хотя бы пять секунд времени. Соткать невидимый и мощный портал сложно, необходимо было учесть кучу нюансов. Секунда и точка выхода — один из заповедников диких дархатов.

Вторая секунда и зов Сверра долетает до них. Двое диких оказались поблизости и откликнулись на зов, рванув в портал и набросившись на хтона.

И дархат сам рванулся вперед, стреляя демиургу в грудь. Вряд ли попадет, но это позволит выиграть Энигме время. Или нет? Вряд ли гостья отнесется к ним дружелюбно, скорее всего боя было не избежать.

Кубик

+3

20

Эн стрельнула взглядом на Сверра.  Мальчишка как-то бодрил, с ним было весело, хлопотно и, как ни странно, спокойно. «Эффект прикрытой спины» Знание  испытывала только с Энтро, а тут внезапно такое же счастье привалило. И это не было сарказмом.
Тем временем Сверр времени не терял.
-  Ахах, Эни, это твоя сестра критинка? …….. А костюмчик зачетный, в какой мусорке нашла?
Энигма ухмыльнулась, направленным ментальным воздействием отвлекая братца. Магия сработала, но как-то половинчато, чуть притормозив реакции, потому что Саарду потребовалась секунда чтобы вспомнить, как дышать. Пуля Сверра влетела ему как раз в область сердца, и младший демиург  бы выкрутился, но  Лориан Эн, в длинный прыжок долетевшей до родственника, одним четким хорошо отработанным движением отделил голову братца от тела. Не дожидаясь, когда бывший родственник уйдет на новое перерождение,  Рассвет вместе с тем, что только что было Саардом  окуталась вихрем золотых искр, постепенно образующими объект, больше всего похожий на тор, с демиургом в качестве основной оси, скрывшими ее от глаз дархата. Некоторое время перед Шахрассаром величественно крутилось  золотое облако, затем оно несколько поредело,  давая возможность дарху видеть, как в тело демиурга вливаются энергетические потоки, отлично видимые в золотой взвеси зарр.  Знание смотрела на него через кокон снующих искр, ничего не говорила, в ее глазах плескалась эйфория. Если разобраться, то такой кайф приваливал не часто, а если быть более точной – со времен эпических войн семейства, так что – да, это была чистая, незамутненная ничем радость и сила. От нее ярче загорелись глаза, даже сама фигура девушки, стоящей во вращающемся коконе, показалась массивней, брутальней, не мужская – нет, Энигма остановила трансформацию, а именно женская. Так могла бы выглядеть орчиха. Всего на мгновение.
Искры истаяли, демиург сделал шаг вперед, сладко вздохнула, игнорируя запахи пыли и стремительно протухающих тушек на полу и яростной драки хтона с призванными Сверром существами, видимо - сородичами. Кинув туда взгляд она убедилась в своих ощущениях, правда пока опасность не чувствовала, ее еще немного штормило от поглощенной энергии.
- Вернемся к нашему обсуждению. Мне не жалко денег, маленький заносчивый мальчишка, я даже приплачу, но мне нужен результат. – Белоснежный оскал блеснул в улыбке.- Я не принимаю половинчатых решений и меня не устраивают частичные достижения. Судя по тому, что я вижу – она обвела взглядом картину побоища, - ты можешь гораздо больше, можешь быть гораздо эффективней. Это –комплимент, означающий, что тебе есть куда расти.

Вообще-то болтать было некогда. Драка между двумя неэволюционировавшими дархатами и хтоном вошла в новую стадию, дархи брали количеством, хтон – соображалкой, и мешать им смысла демиург знаний не видела. В любом случае те, кто останется, найдут их по  следам, но если с сородичами Шах разберется, то хтон потребует всего внимания, так что Энигма пожелала дархам удачи и, схватив Сверра за руку, выпрыгнула через разбитое стекло наружу:
- Бежим, пока не началось! – Эмоции еще искрились, энергии было так много, что вокруг нее с дархатом   снова начал крутиться золотистый вихрь, подхвативший их и понесший вверх, буквально выплюнув на верхнюю площадку. Демиург осмотрелась. Они находились на предпоследнем уровне здания, выше была только площадка для гравиплатформ, к ней вела неширокая лесенка, из чего напрашивался вывод, что она предназначалась для высоких персон. Лесенка выглядела паршиво, видимо, это было любимое место хтона. Заниматься сбором костей и экскрементов их экспедиция на планировала, так что Эн развернулась в сторону провала, из которого они только что выпрыгнули и прислушалась. Внизу слышались рычание и взвизги. Она подошла к краю, перегнулась  и увидела, что драка между сородичами Сверра и хтоном подходит к концу. Хтон выглядел не важно, зато он был жив и очень зол. Дальнейшее вообще секретом не было: еще чуть чуть – и у них образуется проблема, решать которую придется силовым методом.
- Есть идея.
Из небольшой сумки, прикрепленной к ремню, демиург достала два кристалла розового слоистого кварца на серебряных веревочках. Один надела на дархата, другой – на себя. Еще раз испытала странное чквство собственного отсутствия в материальном мире, нащупала ладонь мужчины и дернула его к себе.
- Сейчас состояние отстутсвия пропадет, это несколько секунд, но времени у нас не много. Думаю, нам нужна локация на третьем уровне. Бежим!
Лестница, ведущая вниз, напоминала коммуникации древних башен, когда из гладкой стены точат камни-ступени. Наверняка изначально тут был нормальный уровень, а изменения произошли за счёт вторжения хтона.
Они перепрыгивали с камня на камень, стремясь поскорее миновать опасный уровень и потихоньку замечали неуловимое изменение магического фона. Как существа плоть от плоти самого магического мира, воспринимали это состояние как ослабление своих ощущений и отчасти – способностей. Зато из маленького сейфа на поясе демиурга начал сочиться изумрудный свет.
Он накладывал на лица сюрреалистические краски и формы, Эни на миг лицо Сверра показалось жестоким и угловатым, чем-то похожим на морду того самого хтона.
Сверху посыпалась кристаллическая крошка. Не было смысла проявлять любопытство – оставалось только прибавить шагу!
- Ты помнишь карту? – задыхаясь на бегу и перепрыгивая с последнего выступа на кучу битого кирпича заорала Энигма. – Что зацепило? Быстрей, Сверр! Шевели булками! Он почти над головой!

[icon]https://i.imgur.com/LEFOF1g.jpg[/icon]

кубы: 1 2 3 4

Отредактировано Энигма (2022-10-12 09:18:47)

Подпись автора

В свободное время она была джентельменом

+1

21

Девушка - искра, девушка - праздник; та, кто вскроет тебе черепную коробку без острых лезвий, а с одним лишь патетическим выражением на миловидном личике. Энигму словно подстегивало что-то внутри, и это «что-то» ощущалось необыкновенно заразительным, как если бы чума выступала образчиком ее намерения проникнуть во все живое.

Вот поэтому Сверр не любил работать с демиургами, особенно с первым поколением. Он отчаянно силился уловить суть происходящего, но в какой-то момент подумал, что попросту не заметил, когда тронулся рассудком и уже не первый час, а, возможно, и день, является занимательной игрушкой богини. И дархат мог даже представить тот уровень вожделения напополам с возбуждением, что были способны испытать потенциальные мазохисты на его месте, но лично сам здесь и сейчас не ощущалось ни единой подобной эмоции. Сверр Шахрассар не любил быть игрушкой в чужих руках, он любил играть сам.

Что произошло с демиургом? Откровенно говоря, до конца сей процесс мужчина так и не понял, ему всегда казалось, что невозможно убить бога за секунды. Ситуация абсурдная.

Сестра Энигмы пришла... чтобы что? Эффектно сдохнуть? Это было нелепо, от этого хотелось рассмеяться в голос. То, с какой скоростью это произошло, вызывало самые противоречивые вопросы. Но Сверр не обольщался, реальность крайне редко отвечала здравости, да и он сам являлся воплощением безумия для некоторых людишек.

... можешь быть гораздо эффективней. Это – комплимент, означающий, что тебе есть куда расти.

Аве, божественная! — широко улыбнулся дархат, но ни его взгляд, ни интонации в голосе не обнажали пренебрежения или насмешки, он знал, насколько демиург силен, хохотать глядя в глаза хищнику такого уровня, глупейшая из ошибок, — ты сейчас намерена поболтать на тему моего, несомненно, приличного хозяй... потенциала? Давай мы сделаем это после рейда, когда ты на деле докажешь правдивость первой части произнесенного тобой!

Она действовала стремительно, схватив его за руку по непонятной для дархата причине, и потянула его сквозь пролом в стекле.

У меня складывается ощущение, что мы уже попали в какую-то ловушку… с твоей сестрёнкой в смысле! — а, возможно, дело в том, что сама Энигма ощущалась одной большой ловушкой.

Они сбежали по лестнице из цельного камня, воздух сгущался, изумрудный и асфальтовый перемешивались в сюрреалистический образ, но лицо Энигмы от этого не становилось уродливым. Оно приобретало пугающие, но не менее привлекательные черты. Ему хотелось верить, — это не потому, что боги совершеннее смертных.

Конечно, помню! И буду шевелить ещё быстрее, если одна конкретная белобрысая божка не будет путаться под ногами! — рассмеялся дархат, отвечая в таком же колком ключе. Ему хотелось добавить что-то про свежий багет, но он в принципе не слишком любил заигрываться с богами.

Двигаемся вниз, после круглый зал и ещё одна лестница вниз, там какой-то подземный уровень с огромной трещиной в полу... или кратером, обозначение было сделано рукой и как-то криво. Вот как раз в этой расщелине находится библиотека. Я верно понял? Там ещё были какие-то непонятные пояснения...

Они неслись со всех ног, хотя дархат предпочёл бы разделаться с хтоном, — здесь отличная площадка, чтобы дать ему бой!

Они как раз находились в циклопической зале из тёмного камня, это помещение напоминало собой часть грандиозного собора или культа, что было и дико, и странно! В городской агломерации не могло бы таких мест. Значит, оно здесь появилось искусственно!

На что именно ты рассчитываешь? Что в библиотеке найдется своя система защиты? Или что поводок хтона достаточно короткий, и он не дотянется до тебя там? Его придётся убить! — уже рявкнул Сверр, — почему ты не хочешь этого!? Хтон... та тварь... точно хтон!?

Дархат замер, хватая девушку за плечо, разворачивая к себе лицом.

Кто он!? Почему ты готова убить кровную сестру, отдать ребёнка такому ублюдку как я, но не готова столкнуться лицом к лицу с этой Тварью!? Кто он, хаос тебя побери!?

+1

22

- Потому что он – мой брат! – Заорала Энигма в лицо дархата, ощерившись клыкастой пастью. Реально, на мгновение демиург приобрела очертания, сходные с чудовищем, наседавшим на них сверху. Ее занесло от резкого движения Сверра, ухватившего ее за плечо, развернуло, почти впечатывая в дарха, она вовремя выбросить вперед руку, отталкивая его в грудь, чтобы избежать удара. Ладонь окутало золотом, отпечаток ярко вспыхнул на броне Шахрассара, золотые нити словно грибница прошли насквозь, въедаясь в его сущность. Энигма злобно ухмыльнулась, скорее от идиотизма ситуации, чем от того, что наградила мужика знаком принадлежности. Она не хотела такого результата, даже в мыслях не дерэжала, просто сейчас, на нервах, не уследила за выплеском силы без вектора, превратившегося в своеобразную печать. Ее потом можно будет убрать, но сейчас об этом разговаривать смысла не было.

Даже не извинившись, она прошипела, находясь близко и далеко одновременно:
- Проекция, которую я убила, скорей всего была «изделием номер три», собранной из кусков с натянутой сверху иллюзией, и как ты думаешь, легко ли мне было видеть лицо брата на мертвеце?! Я знаю, что он больше не жив, знаю! Я знаю, что он должен умереть! Но я люблю его! Он – первый из тех, кто любил и заботился обо мне!

Это было как-то очень по-детски, наверное, но Эн было плевать. Не даром она выбрала этого черномазого, он был крепок и надежен как скала, пока ему платили, конечно. Может в этой холодной душе и жила еще какая-нибудь страсть кроме тяги к крови и страсти к наживе – кто знает. Такие как он, пламенные души, иногда ставят в тупик и самых проницательных.

Она не видела, но по щекам катились слезы, ярость перехлестывала через край, вокруг нее искрило и мерцало. Хтон, пока они стояли, преодолел часть пути, застрял в завале и громко выл наверху, разбрасывая заграждение. Эн с болью посмотрела вверх. Затем снова злобно на Сверра, понимала – он тут вообще ни при чем, но наболело! Она не каменная, это только иллюзия, что Знание бесстрастно! Чушь! Ей доступны все эмоции и, если она их не демонстрирует, это не значит, что не испытывает.
- В библиотеке уже нет ничего кроме информации. – Ее голос звучал уже тише, она все-таки пыталась взять себя в руки. – Раньше там был вот этот проклятый кристалл, за которым Саард и полез. – В бессильной злобе она сжала кулаки. Что тут было объяснять? Тварь поглотила демиурга. Такое бывает, хоть и редко. – Я не смогла бы убить настоящего демиурга так легко, как это выглядело. Даже тебе это показалось слишком маскарадным, не говоря уже о Семье!  И никто из семьи не стал бы так себя вести со мной, Сверр, никто из выживших. – Ее энергию закручивало в вихрь, выдавая уровень яростного непринятия действительности. Она знала – чудовище нужно убить, давным-давно нет того прекрасного Саарда, демиурга второго поколения, того, кто вытирал ей слезы и смеялся вместе с ней над какими-то шутками, того, кто всегда поддерживал теплом и словом. Это она, она сама виновата, ее неуемная любознательность, ее желание докопаться до основ, ее нервозность в желании познать мир. Он никогда бы не пошел сюда, если бы она перестала строить планы захвата, не попал в жуткий переплет и не переродился бы. А она, дурочка, не знала, он ничего ей не сказал! Идиот!

История не знает сослагательного наклонения. Ничего нельзя вернуть назад. Именно в такие минуты демиург чувствовала свою несостоятельность, ограниченность и слабость. Нельзя договориться, отыграть, чтобы все вернулось или перестало быть! Время вне компетенции создателей миров.

Демиург опустила руки и закрыла глаза. Слезы, непрошенные гостьи, текли и текли. Эн злым движением вытерла их, и снова ощерилась, слушая, как спускается тварь, когда-то бывшая дорогим другом.
- Ты прав, встретим его здесь. Вопросы – потом. Отвечу на все.  Обещаю.
Говорилось трудно, рублено. Да, пора покончить с фарсом и притворством. Библиотека только предлог.
- Но нужно быть осторожными. Убивший дракона сам часто становится драконом. – Уже шепотом проговорила Энигма, наблюдая за чудовищем, сходившем с последней ступени лестницы.
Эн окинула ситуацию вцелом. По сути она поняла кто это только когда они с дархом бежали вниз по обломкам ступеней в башне. Подсказок было море, но на в слепоте своей их не увидела и вот теперь разбилась о жестокую реальность.
Лориан материализовался в правой рука, левая принялась чертить магическую вязь, вплетая в нее элементы защитного купола, разбитого на двоих, Сверра и себя. Золото проблескивало в энергетической структуре, снова завернувшей подзащитных в золотистые тороиды, напитывающие сами себя магическим внутренним вихрем.
На все про все понадобилось меньше минуты, однако хтон, привлеченный движение  руки девушки, прыгнул на нее, растопырив лапы, в надежде достать и сломать шею. Лапа прошла через защиту как горячий нож через масло, Рассвет  увернулась, отпрянув назад. На защитную сферу попало несколько капель судя по всему крови. Эн подпрыгнула, и используя энергию разворота, обрушила Лориан  сверху на перерожденного брата.


кубы 1 2 3

[icon]https://i.imgur.com/LEFOF1g.jpg[/icon]

Отредактировано Энигма (2022-10-22 14:15:58)

Подпись автора

В свободное время она была джентельменом

+1

23

Затянутое пеленой серого тумана, исходящего от каменной монолитной земли, подземелье сверху казалось чем-то… одиозным и даже мистическим. Крик Энигмы подстегнул Сверра, заставил чуть ли не перевалиться через каменную лестницу и рухнуть на нагретый магическим сиянием мрамор. Он схватился за стальную перекладину, заскользив по ней, тем самым выдерживая чудовищный удар и бешеную инерцию, когда богиня впечаталась в его тело.

Ну охрененная подстава, крошка! — ослабился Сверр, металл в голосе звучал откровенно и казалось, что он сдерживается, будто бы хочет ударить.

На самом же деле дархат был растерян, он не знал как реагировать на новые обстоятельства, потому что они не укладывались у него в голове. И дело было даже не в низкой эмпатической способности, а в том, что проявлять эмпатию к машине абсурдно. Все демиурги для него являлись, скорее, механизмами смерти, космическими явлениями, как туманности или чёрные дыры, — столь же далёкими и непонятными. Самое поганое, что ему даже не хотелось иронизировать на счёт её слов про брата. Но и как-то успокаивать, пытаться прижать к своей груди, позволить выплакаться рубашку... это ещё более нелепо, чем все остальное.

Не понимаю... это тварь больше не твой брат, это мутант, такое случается. Но вы — демиурги, а это значит, что обнуляетесь после смерти, очищайтесь от любого воздействия, разве только... ты не хочешь его убивать, потому что боишься, что после перерождение он забудет тебя. Такое уже случалось? Судья по всему случалось, иначе ты бы без сожаления отправила его на очищающее перерождение. Что с ним произошло? Почему он стал таким? Никогда не поверю, что какой-нибудь гранд-мастер протомагии решил так позабавиться. Например, твой хаотичный братец. Тут что-то более... страшное. Ты и он... вы влезли туда, куда не стоило, верно? И его сущность оказалась недостаточно... устойчивый. Он стал податливым там, где требовалось... оставаться собой.

Слова лились... нет, даже не так, слова сыпались на Энигму точно ядерные взрывы. Сверр не претендовал на истину в последней инстанции, он лишь восстанавливал логическую цепочку, на которую был способен его собственный разум. Все могло быть совершенно не так, но если он прав хотя бы в чем-то...

Никто не станет драконом! Иди дальше! Убирайся! Ты ведь не хочешь его убивать, тогда... не надо, — лишь бы не видеть этих слез, а ещё... что случится, если она встанет ногой себе на горло? На миг Сверра посетила мысль совсем уж необъяснимая и дикая, а вдруг демиурги не такие без эмоциональные куски божественного огня, вдруг они тоже умеют чувствовать боль, любить и сострадать? Или даже умеют это делать лучше и глубже чем смертные? Да нет, бред какой то! Эта мысль показалась ему настолько невыносимый, что он до судороги стиснул кулаки и сжал челюсти.

Беги в библиотеку, я разберусь здесь! Встретишься с ним через сотню лет.

Или не встретишься... Если это не демиург, а воплощённая в хтоне его последняя эманация. Сверр как-то слышала подобном. В Аркхейме не существует настоящих приведений, но хватает остаточных сущностей, которых не отличить. Особенно часто они воплощаются у тех,  чья сила заметно выше средней, и кто испытывал сильные эмоции перед смертью. Это не души, у них нет самосознания и жизни, но... что такое жизнь..? Даже мёртвое может иметь личность, через призму взгляда живого. Никто не мешает людям наделять душой оружие или мертвецов, тут под каким углом посмотреть. И если на самом деле он — Сверр ошибается, если перед ним лишь хтоническое чудовище в котором воплотилась остаточная сущность мёртвого бога... тогда... Что тогда? Его решение самому схлестнуться с этой тварью на пределе возможностей все равно остаётся наилучшим решением.

Он напал сверху, обрушивая на дархата всю массу своего тела. Удалось уклониться лишь каким-то чудом, стальные канаты мышц разили точно и с прицелом уничтожить. Адреналин подстегивал все реакции, у Сверра закипал мозг, кровь в теле и вибрировала каждая жила. Несколько сильных ударов, каждый из которых перепечатывал дархата к каменным колоннам и стенам, чуть было не выбили из него последний дух. Тварь оказалась не просто безмозглым существом, не движимым лишь одними инстинктами, это был расчётливый и хитрый ублюдок. И хотя головой Сверр понимал, что если перед ним действительно хтон, он не имеет разума, но это не помогала отвлечься от мысли, что, возможно, он пытается убить бога.  Настоящего, мать его, бога.

Он не знал сколько прошло времени, кажется, тело уже больше похоже на отбивную, он не досчитается десятков костей, несколько пальцев, про зубы и кровоподтеки вообще лучше промолчать. Один глаз кажется вытек, но Сверр скалится. Он падает на камень секундой позже, как хтон испускает последний вздох и замирает.

+2

24

Она не ушла далеко, не отправилась в библиотеку, как он ее послал – не смогла. Ей нужно было убедиться, увидеть своими глазами, как Сверр освобождает частику сущности ее брата, отпуская его навсегда. Ее чувства не были спокойны, скорее наоборот, давно Эн не трепала такая неистовая буря, как теперь, во время наблюдений за действиями дарха и хтона, двух дикарей, одаренных разумом. Мозг, способный мыслить и оценивать, не окунаясь в водовороты чувств, зафиксировал волнение не за умершего брата, а за Сверра, в момент все перевернув и  став ключом к осознанию принятия свершившегося. Вина за гибель любимого брата ушла, на ее место пришло беспокойство за Шаха, и теперь демиург Познания, стоя на лестничной площадке, наблюдала за происходящим.
Она даже дышала в такт схватке, ловила каждую эмоцию, вздрагивала от ударов, воплей, влажного хруста и насыщенных звуков рвущейся плоти.

Энигма, сама, не замечая, плакала. Она даже руки сцепила в замок и прикрыла губы, словно в немом приказе молчать. Никак не проявляла себя, сдерживала порыв влиться в схватку. Понимала: они со Сверром не умеют работать парой, не знают, что ожидать друга, понятия не имеют о боевых особенностях оппонента и точно будут друг другу только мешать.
Когда хтон умер, у Рассвет словно струна лопнула внутри. Ее отпустила мучительная душевная боль, в которой, оказывается, она жила много лет. Демиург сделал глубокий вдох, стабилизируя себя, как бы вдыхая всей кожей. Она чувствовала себя опустошенной.

Но рассиживаться или предаваться всякой чуши она не стала, у нее на руках был израненный дархат, очень толковый нежный мальчик, сделавший для нее гораздо больше многих.
Демиург перетекла к лежащему на полу телу Шахрассара, присела на корточки, приложила пальцы к  шее, нащупывая пульс.
Выглядел Сверр не важно, он лишился глаза, части зубов, тело сильно пострадало. Эн опустилась на колени рядом с его головой, приподняла ее, положила на себя, наклонилась и поцеловала в опустевшую глазницу, вливая в дархата золотой поток своей энергии, помогая телу дарха сформировать новое глазное яблоко. Она не умела лечить, зато имела практически неограниченный запас сильной магии, способной кратно ускорить регенерацию.
Энергия закручиваясь вокруг тела Сверра , лёгким золотистым покрывалом , подняла его над полом, неторопливо перевернула, продемострировав Рассвет повреждения и начавшееся восстановление организма.  Она встала следом, оказавшись в облаке генерируемой ею энергии, отчего кокон вспыхнул ярче, энергия потекла быстрее, вливаясь и выливаясь из дархата своеобразным водоворотом, где оком бури служило его тело. Энергия напитывала, восстанавливала резерв, наверное даже обезболивала как-то, но главное – Энигма окутала Темного коконом благодарности в эмоциональном поле. Она не знала насколько он восприимчив, если судить по ее собственным наблюдениям, парень был не прост и скрытен, но она очень хотела его согреть ментально, а еще очень хотела чтобы он понял, что она не холодная дрянь, которой в большинстве случаев кажется.

Встав у мужчины за головой, она осторожно, чтобы не причинять излишнюю боль, обняла ладонями его лицо, наклонилась, коснулась лба лбом, закрыла глаза. Через контакт энергия текла быстрее, наверное Сверру было больно, в ментадьно-эмпатическом поле переливались черные кольца. Энигма напряглась считывая очаги боли, отпустила голову, метнулась к тому месту, где горел отпечаток ее ладони, выдрала кусок брони. Кожа под отпечатком обуглилась и тлела. Демиург зло выдохнула, сконцентрировалась, легко коснулась пальцем воспаленного участка кожи, успокаивая воздействие зарр. Подождав, пока сойдут волдыри от магического ожога, вернулась к голове дархата, легонько коснулась пальцами закрытых век, побуждая мужчину открыть глаза.
- Сверр. – Позвала мягко, осторожно отодвинула со  лба дарха прядку черных волос, - пора.

Отредактировано Энигма (2022-10-27 23:42:59)

Подпись автора

В свободное время она была джентельменом

+3

25

Боль горячечный лавой втекала ему в глотку, он не мог вдохнуть, потому что лёгкие превратились в истыканные рёбрами ошмётки агонизирующего мяса. По щеке стекало что-то густое, оно сочилось из распахнутой глазницы. Сверр понял, что это его глаз. Для подобного знания семь пядей во лбу не надо, пульсирующая боль в черепе, кровавая влажность и чернота не оставляют сомнений.

Это же надо, так тупо сдохнуть. Божка знаний его все таки убила, не собственными руками, так руками Чудовища. И зачем он вообще ввязался в это? Предложил... неужели всерьёз подумал, что она вытащит его? Неужели всерьёз приписал демиургу человеческие реакции? Это тоже самое, что лечь под поезд, поднять белый флаг и надеяться, что многотонный локомотив в последнюю секунду передумает. Боги не жестоки, нет. Они лишь совершенные орудия для только им известных миссий. Нельзя считать волка жестоким, только потому, что он жрёт овец. И не то, чтобы Сверр считал себя овцой, но сегодня он определённо сделал очень рисковую ставку и проиграл. На что он надеялся? Было на что.

Он понимал, что уничтожить хтона будет тяжело, но не думал что настолько.  Критичным моментом стала пронзающая глаз боль, острый рог на здоровенной лапе прошёлся по касательной, распорол ему висок, рассек глазницу и разрубил носовой хрящ. Похоже, у твари когти были отравлены, потому что тело дархата наполнила вялость и невообразимая слабость, а все попытки хоть как-то вывести яд из тела заканчивались неудачей.

Вторым критичным моментом стал тот, когда его головой чуть было не расшибли и без того разрушенную колонну. Хорошо, что он в конце концов сумел отбросить от себя Тварь, хоть и оставил там половину лица и почти все зубы. Везёт лишь в том, что дархаты крепкие. И у них хорошая регенерация. Вот только этой самой регенерации мешали собственные ребра, что острыми кинжалами в вонзались ему в грудину. Он уже не мог дышать минут десять и жил на одной только магии. Хреновый расклад. Выправить происходящее удалось лишь в самом конце, когда он на одних лишь инстинктах сумел выпустить всю обойму прямиком в мягкое местечко под шеей твари. Пули пробуравили его голову от языка до затылка, практически не натыкаясь на кости.

И он все же победил Тварь, но какой ценой? Чтобы исцелить подобные раны богине знаний придётся нещадно «раскошелиться», возможно, для какого-нибудь магистра такие траты и будут обоснованными, ведь он приносит пользу, а что Сверр? Огрызающийся бесполезный кусок мяса, тем более она уже ведь практически у цели и главная угроза устранена. Даже совесть не будет мучать, если она просто оставит его тут... ну, конечно, оставит... о чем он только думает... воспалённый рассудок... ведь скорее всего богиня даже не видит этого, она уже в библиотеке. Там, где демиургу мудрости следует быть, уж точно не рядом с трупом. Подыхать страх как не хотелось, а кому хочется? Сверр любил жизнь, хотя она не всегда отвечала ему взаимностью.

Но плавать в собственных мыслях и образах приятно, это помогало справляться с болью, он вынырнул лишь тогда, когда вытекший глаз внезапно начал видеть, а окружающий мир застелило беленькая личико богини.

Язык натыкался на зубы. Целенькие... да и той крышесносные боли в грудине тоже больше не было. Времени прошло достаточно, вряд ли они сидели здесь меньше часа.

Ну охренеть... я подох, но ты решила меня и на том свете эксплуатировать? — хмыкнул дархат, широко осклабливаясь в белозубой улыбке.

Неужели влюбилась? — и он расхохотался, надрывно, надсадно, как смеются люди, побывавшие на пороге смерти и даже вошедшие в её обитель. Но которых оттуда прогнали пинком под зад. Это была тупейшая из его шуток.

+3

26

Она смотрела на него, смотрела, как он смеется, вздрагивая и кашляя через раз. У него была истерика, она как раз это понимала. Улыбнулась, аккуратно обхватила его лицо ладонями, склонилась, ласково поцеловала в лоб, задержавшись губами на темной коже. По мужчине прошла золотая волна, сканируя его на остаточные травмы. Обнаружился неприятный сгусток в легочной области. Эн усилила излучение, энергетически придержав Сверра на весу, не позволяя ему встать на ноги. Ей необходимо было просканировать его в сознании, так проще искать постороннее.
Сгусток по форме ощущался как гладкий шарик примерно с ноготь мизинца, слабо пульсирующий в спектре сине-зеленого,  очень напоминающий энергию хтона. Она отстранилась, все еще удерживая его руками,  посмотрела в зеленые глаза, внезапно уловив сине-зеленое мерцание, блики на смуглой коже, ложащиеся словно со стороны и окрашивающие зарры в  теплый зеленый, что-то вроде тропического. Жестом вырастив из пола подобие ветвей, призванных удерживать дархата на месте, оглянулась.
Из сумки, брошенной у выхода на лестницу, мерцал свет.
- Не шевелись. – Сказала Рассвет, отпуская тело дархата и левитируя к себе имущество. – Кристалл проснулся. О любви можем позже поговорить. – Добавила демиург рассеяно наблюдая за подплывающим кристаллом.
«Он завязан на Саарда, получается брат имплантировал в дарха свое «зерно». Более чем иронично».
- Шах. Закрой глаза. Постарайся расслабиться. – Рассвет пригляделась к переливам и переплетениям энергии в теле Темного, вздохнула. Положила ему руки одну на грудь, другую - на живот. - Будет больно.
Нужно было извлечь частицу как можно скорее, пока не началось заражение. Потерять еще и Сверра Эн была не расположена, у нее на руках уже был один опыт, мутация брата, только что чуть не прикончившая Шахрассара. И разговор о драконах тоже был не пустым, она точно знала, о чем шла речь. Отчасти предложение смуглого мужчины стало для нее спасением, ведь в противном случае заражению в соотношении 90/1 подверглась бы она сама, а так.. Что ж, это было жестоко, зато она сможет его спасти, а себя – нет. И Сверр бы не смог, потому что в теле демиурга дрянь мутирует практически мгновенно.
Золотые искры преобразились в светящийся купол, накрывший демиурга и дархата непроницаемой скорлупой. К телу мужчины словно тонкие щупики потянулись нити, фиксируя его в пространстве. Эн прикрыла глаза, кристалл остановился и завис прямо над местом расположения части инородного тела. Рассвет запела. Она пела на одной ноте, монотонно, чередуя ритмы, и в какой-то момент ритм песни и ритмы сердец дема и дарха совпали.
Вспышка.
Провал в темноту, снова вспышка – Эн напряглась, ожидая паузу – Тьма – Энигма  выхватила жемчужину, уже растопырившую ложноножки-метастазы прямо из тела Шахрассара. Энергетические пальцы прошли сквозь плоть, вынырнули вместе со сгустком корчащейся энергии, успевшей зацепиться за какое-то дархатское мясо. Мясо было тут же, болталось на нитях метастаз.
Эн брезгливо осмотрела свою добычу, а затем бросила ее на кристалл, поглотивший образование тусклой вспышкой.
- Дыши, милый. – Девушку трясло. Она улеглась щекой на грудь мужчины, все еще зафиксированном в лежачем положении. Силы ее были на исходе. – Мы успели.
Отклеившись от спутника, Эн отошла и присела прямо на засыпанный мусором пол. Ноги ее не держали. Энергетический купол истончился и больше не удерживал мужчину.
- Сейчас пойдем. – она опустила глаза, слабость заливала все тело, идти не хотелось, хотелось спать. – Дай мне минутку. Да, - добавила уже сонно, еле ворочая языком, - кристалл уже не опасен, можешь его снять.

Отредактировано Энигма (2022-11-12 10:19:28)

Подпись автора

В свободное время она была джентельменом

+1

27

Что она делает? К чему это приведёт? Энигма не отвечала ни на один вопрос, напротив, каждое её действие, слово и отголосок эмоций порождали всё новые и новые вопросы. Она почти его пугала... всем: своей странной лучистой улыбкой; мягким поцелуем в лоб (точно целует покойника, которым он по сути и был минуту назад), а еще непомерным давлением ауры, что не давала подняться.

Эй, погоди, я забыл стоп-слово... — это звучит почти жалко, Сверр порывается сесть, оттолкнуть её руки, но они точно стальные каркасы, удерживающие его на каменном полу, что-то внутри противится этим прикосновениям, и Шах почти впадает в ярость. Рычит. Нет, до истерики еще далеко, да и сам дархат не понимает в чем дело, внутри него, повыше диафрагмы что-то горячее и пульсирующее истекало яростью и желанием уничтожить. Кого? Любую угрозу себе — носителю. Расслабиться? РАССЛАБИТЬСЯ!? Он стискивает зубы до скрипа, кажется, еще секунда и они рассыпятся в крошку.

Золотые искры ослепляют его, а мягкие изгибы женского лица расплываются, глаз болезненно пульсирует, и Сверр не видит, как он меняет цвет с зеленого на золотой. Мутация доконала его окончательно, и если бы организм не был знаком с насильственными изменениями генов, если бы с рождения не обладал подходящем геномом... Коалиция рас никогда бы не выбрала его, не сделала подопытной крысой и кадетом особого корпуса. То, что делали с ним там на всю оставило свой отпечаток, в том числе на свойствах организма. Вот и теперь, он мутировал. Поверхность кожи вибрировала, будто состояла из магнитной мембраны. Жар вливался под кожу, проникал через поры, и Шаху казалось, эту лаву источает золотой купол, что укрыл их с богиней от остального мира. А потом она пела, и он почти решил, что тронулся умом.

С-сукгрыг... — ему показалось, что божественная ладонь выломала ему ребра и выдрала кусок легких, или сердца. Тело изогнулось и забилось в припадке, ледяные пальцы тащили из него мясо, кровавая жижа стекала на грудь и капала на черный камень, вслед за этим кровавым сгустком тащились нити или волокна. Как если бы Сверра пронзили им точно марионетку, а теперь попытались выдрать.

У него были тысячи вопросов. Миллионы слов. Все они беспорядочной массой роились в голове, но непослушный язык сумел задать только один: что это было?

Дархат дышал тяжело, отрывисто, его грудь зарубцевалась, покрывалась уродливыми шрамами. На окончательное исцеление уйдут недели, если не месяцы, но больше всего он сейчас хотел знать ЧТО это было и как ОНО попало к нему в грудь. Почему он не заметил? И имеет ли к этому отношение сама богиня знаний?

+1

28

Она подняла руку ладонью вперед слово останавливая лавину его вопросов в самом начале. Судя по тому, что транслировала эмпатия, дарх был на грани взрыва и если бы не физическое истощение, он бы схватил ее за шиворот и тряс бы до тех пор, пока все дерьмо не вытряс. По крайней мере у Познания сложилось такое впечатление, собранное из совокупности  его невразумительного но явно негодующего мычания и попыток подняться.Что она могла ему сказать? Что он чуть не отбросил сандали? Он и так в курсе. Что экскурсия была опасна? Она этого не скрывала и щедрый гонорар был тому явным свидетельством. Она подставила его вместо себя? Но ведь он всегда, заключая заказ,  берет на себя обязательство защищать клиента, разве не так? Иначе в чем тогда сам смысл начётничества? Она поступила некрасиво, не предупредив его?
Вопросов было море, он мог задать любой и получить один и тот же ответ «Оплатой предусмотрено», но случилось еще кое что, чего Энигма игнорировать уже не могла, а это требовало заключения контракта и честного ответа.
Что ж..
Девушка вздохнула, тупо глядя перед собой в пол. Она смертельно вымоталась и не столько физически – деимиурги крепкие сволочи, дадут фору даже хтону – сколько морально. Окончательная гибель брата, угрызения совести, реабилитация нового мальчика – все требовало гигантских ресурсов, и даже демиург, по определению мощная скотина, не вывозил всего одновременно. Тем не менее, она поднялась на ноги, постояла мгновение, сдерживая тошноту – нельзя было давать дарху картинку слабости, недопустимая вольность, за которую его пришлось бы наказать каким-нибудь замысловатым образом, а он здорово помог, и это было бы несправедливо. Хотя, если Архи..
Пошатываясь вернулась к висящему невысоко над полом Сверру. Лианы, выросшие из пола, помогали удерживать его в горизонтальном положении. Сам дархат походил больше на анатомичку с содранной шкурой сем на живое существо.
Первое, что бросилось в глаза – золото, залившее глаз дарха, восстановленный Эн после травмы.
- Ты хочешь знать, что происходит, не правда ли, Сверр? – Руки еще дрожали после перенапряжения. – Я предлагаю тебе сделку, и, если ты согласишься на мои условия, я дам тебе все, что ты пожелаешь. В разумных пределах, конечно. – Познание ни на секунду не усомнилась в желании Шаха познать тайны, скрытые в ее тайниках. По поводу доступа к телу у него даже мыслей не проскакивало, за что Эн была ему чертовски благодарна, не часто встретишь истинного адепта, озабоченного только получением и продвижением знаний. Сверру они были нужны исключительно в шкурных интересах, так и Эн не отличалась милосердием, состраданием и альтруизмом, она готова была к размену интересов даже не на равных, а на явном мошенничестве в сою пользу. Правда, дарх в таком случае получал гораздо больше, чем мог планировать, схема была проста как трусы из коры, она кроилась по принципу «ты мне -  тебе», и если что, весь Орден, в каком-то смысле «вся королевская рать»..  Ей нужен был Сверр, его ум, его хватка, его авантюризм и способность мгновенно ориентироваться в необходимых, пусть и непопулярных решениях.
- Ты можешь подумать и сам, это не сложно. Ответ лежит на поверхности, он очевиден. – Рассвет сглотнула сухим горлом, размышляя, отзовется ли на призыв вода – уровень антимагических частиц в помещении все-таи был еще высок. – А можешь довериться моему мнению, принимая его как уже готовое решение. Уверяю, ему можно доверять, оно верно и выстроено в соответствии со всеми параметрами вкупе с законами логики. Тебе стоит только вербально обозначить  нужный порядок слов.
Пока говорила – положила ладонь на золотой глаз дархата. Она не радовалась и не печалилась – ждала его решения. Сейчас он должден был принять важное решение.
- Если есть вопросы – задай, это всегда лучше досужего вымысла.
Руки Энигмы легли на плечи Сверра, активируя векторы подпитки извне. По идее ему потребуется меньше пяти минут, чтобы самостоятельно мыслить, искать ответы и двигаться. Энигма специально не выстраивала логические ловушки, оставляя за мыслящим существом возможность принять решение без давления извне, особенно под воздействием собственной энергетики, ведь все маркеры были на поверхности,  а глаз – ну что глаз? Мало ли мутаций в мире? И это, к тому же, красиво.
- Ты можешь в любой момент отказаться, – я пойму, тогда ответы ты найдешь самостоятельно, тем более, они все до одного  очевидны.

Руки, лежащие на груди дарха, поднимались в такт его дыхания, и ели бы не алые нити боли пополам с яростью, наполняющие ментальное поле, можно было бы подумать, что все идет по плану.

Подпись автора

В свободное время она была джентельменом

+1

29

О да, хтон побери, узнать о заварушке, куда по его собственной прихоти втянула Энигма, не только хотелось, но и было жизненно необходимо. Она говорила о доверии, а Сверр испытывал неудержимое желание ее хорошенько стукнуть. Не чтобы причинить боль, а чтобы она наконец перестала играть в эту игру, правила которой являлись для него ничем иным как шифром на «рыбьем» языке*.

Злость подкатывала к горлу, и Шах все никак не мог найти ее причину. Корень. Действительно ли ему так важно знать,ЧТО произошло? Знание, скажем откровенно, не из самых полезных: ни продать, ни использовать как компромат, разве что передать в дешёвый журнал для краснеющих барышень, но предварительно переправить пикантным содержимым. Сейчас читательницам подавай фривольный смак, да чтобы главная героиня была что сука в течку, — столь же популярна у всех особей мужского пола, даже тех, кто физически ей не подходит. Мысли уплыли и Сверр поймал себя, что тупо пялится на богиню, злясь в большей степени на себя, потому что никак не получается увидеть вновь в ней бездушную машину. 

Ты ведь прекрасно знаешь, что доверие — это не про меня, — по-хорошему сейчас стоило солгать, завести шарманку про богов, и что нет им веры, мол, курица не птица, а дем не человек, и что его Сверра совсем не беспокоит, что там придумала себе в своем древнем мозгу квази-разумная «божественная» машина на его счёт. Но как солгать, если неожиданно вместо машины ты видишь маленькую девочку? Да, хтонски могущественную девочку, но как и все девочки слабую в своей детской наивности. И вот это хреново по-настоящему, настолько, что будь у него такая возможность,он бы вернулся в прошлое и предпочел вовсе отказаться от сомнительной чести стать предметом внимания богини.

— Ты можешь подумать и сам, это не сложно. Ответ лежит на поверхности, он очевиден

Ты это серьезно!? — он расхохотался, надсадно и каркающе, — ох, дорогуша, тебе бы политические лозунги толкать, что-то вроде: «Долой социальное неравенство и гнет буржуазии! Как!? Ответ очевиден! Вступайте в партию Эль'Ран и доверьтесь мнению ее бессмертного лидера!», — в горле саднило, приходилось сглатывать окончания, но Энигма его прекрасно поняла. Сверр дернул плечами, схватил богиню за запястье... крепко, грубо, почти отшвырнул ее руку со своей глазницы. Глазницу тоже саднило.

Нет, ответ не был очевиден. Возможно, для богов знаний, но не для него. И в первую очередь ему было не очевидно, чего она добивается, питая его здесь и сейчас магической энергией через вектора. И, главное, для чего? Ответы... ответы... какие именно? Те которые нужны ему, или те, которые она хочет вложить в его голову?

Он еще раз прокрутил её слова, пытаясь вычленить главное. Искусно скрытое за непереводимой витиеватостью слов.

...ты готова предложить мне золотые горы в замен на что? — он широко ухмыльнулся и это даже выглядело красиво, белозубая улыбка на лице с целехонькими глазами всегда смотрится уместнее, чем на отбитой беззубой физиономии с бельмом и отсутствующем глазным яблоком.

...громкие заявления, скажу я тебе... — на секунду между ними повисло молчание, она понимала, что Сверра не интересовало ее тело и Сверр понимал, что не сумеет ей солгать, убеждая в обратном. Это будет глупая игра, потому что с демиургом не подходят эти правила и сценарии, да и в прицнипе, Шах не был из тех, кому интересно ходить по краю похоти. Скучно.

Отказаться от тебя? Давай на чистоту, чего ты хочешь? Видеть меня в рядах своих последователей? Видеть меня в рядах магистров? Первое нет, второе... я, может, еще и подумаю... — и он широко ухмыльнулся, — мы и вправду можем быть полезны друг другу...

* придуманном языке

+3

30

Она даже погладила его по волосам, пропуская прядки сквозь пальцы. От полноты чувств. Смоляные курчавые волосы упругими колечками щекотали кожу между пальцев, оставляя на ней    следы пыли и пота, странным образом успокаивая раздрай внутри Эни, связанный с потерей брата, внезапным спасением себя и спасением дархата. Ее взгляд уперся в его золотой глаз. Парень сильно удивится, стоит ему только кинуть взгляд в какую-нибудь зеркальную поверхность, а если им попадется еще что-то, столь же агрессивное – демиург косо улыбнулась -  то имеет все шансы покрыться золотом  с ног до головы, рискуя превратиться в золотого скорпиончика. Ей почему-то казалось, что ему такой расклад не придется по душе, более того, уже имеющиеся две отметины Познания он тоже воспримет в штыки, всячески отбрыкиваясь от ответственности и неизбежного выбора.   

- Доверие доверию рознь, - прокомментировала она его возражение, не выдерживающее, честно говря, критики. На взгляд бессмертной верить абы кому точно не стоило, но есть в мире незыблемые основы, на которых опираться можно и должно, ибо они не играют в прятки и не вводят в заблуждения, про них все известно, они – создатели и стоят доверия хотя бы потому, что этот прекрасный мир существует. – на прямой вопрос ты получишь не менее прямой ответ, мне нет смысла юлить, Сверр. Начнем по порядку.

Перешла от изголовья дархата к середине его корпуса, подхватив его за руку, потянув на себя осторожно поставила на ноги, убирая магическую поддержку и выросшие из пола протомагические щупальца, удерживающие его над полом.  Понимая, что какое-то время он может испытывать дестабилизацию и дезориентацию (хотя в случае Шаха, который будет упираться из чистого упрямства,  утверждение  казалось сомнительным), демиург отправила по руке несильный импульс, призванный встряхнуть Шахрассара, привести его в «рабочее» состояние.
Отпустив его руку, она отошла на пару шагов, отчетливо улавливая бурю, трепавшую его изнутри.

- Во-первых, - перешла к делу бессмертная, - что это такое. – Указательный палец ткнул в изумрудную пирамиду, неторопливо вращающуюся вокруг своей оси и несущую в себе неприятного вида черный сгусток, явно пытающийся выбраться из ловушки.  – Жемчужина Познания, впервые я ее использовала на своем брате, это был м.. – она чуть запнулась – весьма рискованный эксперимент, требующий внедрения в мозг. Эта штука не просачивается внутрь черепа, видишь ли, костная ткань имеет слишком высокую частоту, «жемчужина» - тоже, потому они не взаимодействуют а блокируют воздействие друг друга. Мозг же, в сою очередь, низкочастотная среда, в которой нейроны – высокочастотные, а потому внутри сохраняется баланс и процессы, благодаря этому, идут стабильно и ровно. Относительно. Наружная оболочка – защитная, под воздействием внутренних мозговых частот она распадается, вторая оболочка очень похожа на намотку тонкой проволоки на стержень-носитель с той лишь разницей, что "проволока" – суть спрессованная информация. Теоретически она может носить любой характер, от информации о составе почвы в поясе астероидов – до «собрать Звезду Смерти с нуля для чайников», понимаешь? – Она обернулась, твердо глядя в его глаза. - Я внедрила ему этот энергетический объект по его просьбе и с его согласия, он знал, что серьезно рисковал, конечно не так, как смертные. – Тут демиург замешкалась, ей мучительно не хотелось трогать тему с господином, не связанным клятвой верности. Но раз начала – отступать поздно, тем более ее внутреннее эго забавляло восприятие Сверром себя самой, витавшее в эмпатическом поле.
- Брат допустил ошибку, не сообщив мне о своем намерении попытаться проникнуть в библиотеку. – Она сглотнула сухим горлом: «не думать, не думать, сначала дело, остальное подождет». – Когда я спохватилась – оказалось, что слишком поздно, отыграть назад нельзя, крое того я подозревала, что  жемчужина переродилась, деградировав под влиянием иномирного существа. Помнишь, я говорила про драконов? – Золото глаз не выдавало никаких сомнений в собственных поступках, спокойная констатация фактов,  логически обоснованные действия, в том числе и по найму Дефендера в целом, и его, Сверра, в частности. – Я ни разу не солгала. Любой, кто сошелся бы в поединке с чудовищем, получил бы от него такой вот подарочек, способный «переварить» любого в хтона с неизвестными параметрами. Я для этого и наняла именно тебя,  хитрого, живучего и предприимчивого, потому как если бы завязалась с ним сама, поимела бы неприятностей с отчетливым превращением в конце. – Энигма улыбнулась цинично и жестко, как бы говоря «ничего личного, парень, все в рамках договоренностей», но потом ее улыбка как-то потекла, будто ее стирали чем-то мягким. – Отвечая на следующий вопрос я бы сказала – да, ты мне очень нужен, и магистра мне не жаль, если ты пройдешь испытания и будешь соответствовать параметрам. Но загонять тебя в ловушки или ставить перед выбором – не мое. Лгать и изворачиваться я тоже не привыкла, так что я, кроме постоянного риска, а поверь, в Ордене работают далеко не ботаны а рисковые ребята, гарантирую тебе  доступ ко всем накопленным знаниям, оружию времен Войны и артефактам. Даже подарю тебе на выбор один – таковы правила при условии твоего согласия. Не захочешь – что ж, мы разойдемся после завершения задания, в накладе не останешься, получишь оговоренную сумму всю, до последнего архея.

Девушка продолжала стоять напротив дархата. За ее спиной, практически под ногами, валялся рюкзак с экипировкой и какими-то предметами, вокруг валялись осколки камня, снизу, через отверстие в полу отчетливо фонило силой и подсвечивало зеленью.
Она не глядя протянула руку, пирамида поплыла к ней, внутри черная клякса задергалась отчетливей. Демиург перевела глаза на объект, задумчиво погладила пальцем подбородок:
- Живая. Надо же.. Как интересно. – Потом спохватившись, движением руки отправила ключ в сейф, лежащий тут же у ее ног. Тот лязгнул крышкой, словно челюстями, словно намекая на тайны, скрытые за стенами Ордена.
- Надеюсь, я ответила на твои вопросы?
Вытерев со лба пот, Эн сообразила, что у нее трясутся руки. Надо думать, от перенапряжения, что не удивительно.
- Не в моих правилах  торопить, Сверр Шахрассар. Время ничего не значит в этом вопросе, у тебя будет времени на размышления столько, сколько понадобится. Мое предложение в силе. Идем?

[icon]https://i.imgur.com/8cxV8pn.jpg[/icon]

Подпись автора

В свободное время она была джентельменом

+2

31

Наверное, впервые за несколько долгих лет Сверру стало по-настоящему страшно. Человек такая скотина, что его не пугает неизведанное только в том случае, если это самое неизвестное он может всецело подчинить или уничтожить.

Нет, Сверра Шахрассара пугала не Энигма, как боец или маг, как раз её он мог уничтожить или, по крайней мере, сдохнуть в равной схватке, потрепав божественную тушку достаточно, чтобы усладить собственное самолюбие.

Однако сейчас, под действием информационного давления её слов, идей и несбывшегося… рисковый эксперимент? Мозговой червь, способный сожрать бога? Так вот, его мир стремительно превращался в ничто под ее проницательным и холодно-ласковым взглядом, будто порастал язвами адронного распада.

А ведь еще меньше суток назад девочка Эни, показавшаяся относительно предсказуемой, теперь внезапно начала бесстрастно распадаться на бездушную машину, трогательного беззащитного ребенка, привлекательную истеричку, бойца с кодексом чести. 

Он усмехнулся, эти двое… брат и сестра, познав глубинные законы мироздания, наверное, как и все демиурги, превратили науку в развлечение. Боги, что наслаждаются не пресловутым сексом или возможностью убить все живое на километры вокруг, а могуществом собственного интеллекта. Интересно даже, новые знания все еще имеют практический смысл у богов?

Вижу, ты максималистка, Эни, как и все пресловутые божки, — прохрипел Сверр, — но я предпочту считать, что твоему червю подвластны не все демиурги, например, бог порядка, мира или войны на залупе крутили твоего червя!

Конечно, Сверр по привычке строил фразы так цинично, и, скажем откровенно, раньше получал за это по мордасам. Он не принижал достоинств Энигмы, наоборот, из-за страха, из-за того, что перед этим… микроскопическим всемогуществом одного примитивного паразита его собственный организм готов был зарыться в землю максимально глубоко или замереть в древнем инстинкте самосохранения, Сверр начинал вести себя как не слишком разумный «на язык» человек. И это, порой, даже спасало ему жизнь.

Разумеется, я понимаю, что в твоем Ордене не книжные черви работают, но я не привык подчиняться, не привык выполнять миссии из доброты душевной или из обычного желания выслужатся, урвать кусмень божественной плоти или внимания… если бы я хотел служить, принадлежать чем-то большему чем я, то пошел бы во власть своего клана. Проблема в том, что стать последователем бога несложно, но дальше, если дороги не сложатся, путь либо в отступники, либо в другой орден, что по сути одно и то же. Я бы тоже первым делом на амбразуру кидал перебежчиков, а Орден…

Сверр вздохнул, он перевернулся сперва на живот, потом поднялся на колени. Поднялся на ноги. Покачнулся, но схватился за стену.

Орден — это, как говорят нынче модные течения, Эгрегор… Вселенная… Структура, которая, так или иначе, требует полного подчинения. Ты центр этой Вселенной и без таких вот Эгрегоров наш мир вовсе пал бы в Бездну, чтоб ее… я хорошо знаю историю и понимаю вашу роль в поддержании оболочки мира. Но я не стану подчиняться. Еще раз, если бы я этого хотел, то пошел бы во власть, прогнулся под папашу. Но нет, я основал свою структуру… — ага, из эгоистичного желания ломать других, чего уж там, Сверр еще та скотина, — поэтому идеологическим членом твоего Ордена я не стану никогда, как и любого другого.

Он пошел рядом, не прекращая говорить.

Поэтому я очерчиваю границы, так сказать… я буду работать только на тех миссиях, которые мне покажутся интересными, и сам буду подбирать себе команду из своих людей… или твоих. При условии, что найдутся действительно подходящие для меня ребята. Нужен ли тебе такой последователь?

+1

32

[icon]https://i.imgur.com/8cxV8pn.jpg[/icon]

Напряжение потихоньку спадало, словно стирая с лица Энигмы жесткость черт, проступивших в результате сильнейшего стресса,  из-за чего она снова стала походить на девчонку с драными коленками. Ей для полноты картинки только петушка на палочке не хватало и драных полосатых чулок, а так она выглядела годочков на семнадцать, эдакая  маленькая стервочка, которая завела взрослого дяденьку в ловушку и теперь без стеснения  радовалась  своей проделке.

Очередная божественная маска. Иллюзия, призванная смягчить и расположить к себе циника Сверра, отчего-то эмоционально покупающегося именно на эту роль. И пожалуйста, не трудно сыграть для него небольшую пьеску, прикрывая разбитое сердце приветливой улыбкой. Смертных Эн предпочитала не пугать, тщательно, по возможности, маскируя свою сущность, подмечая агрессивное по большей части отношение к бессмертным. Вот и скорпиончик.. Задирается.

«Любопытный феномен». - размышляла про себя демиург, максимально собрав собственную ауру вокруг проявленного тела, чтобы ни в коем случае не злить потенциального последователя еще сильнее. От непонимания разумные часто впадают в ярость, а Сверр, ну будем же честны, и так выгреб сверх всякой меры. Не то, чтобы он на такое не подписывался, но Эн, пользуясь собственными изысканиями, предположениями и логическими выкладками, о некоторых своих выводах напарнику сообщить  «забыла».  Правда, в свое оправдание она могла бы сказать (если бы ей были нужны оправдания, разумеется), что и сама чуть не встряла по самое «не могу», потому что произошедшее и для нее отчасти стало сюрпризом. – «Все честно, взаимоотношения самые что ни на есть простые, сводящиеся к формуле «услуга/оплата», а поди ж ты – снова раздражение, страх, гнев, торг. А, еще условия, но с ними, как раз, все ясно. Откуда раздражение? Страх – базовый инстинкт, разумные не любят не понимать, не любят чувствовать себя отработанным материалом, не любят, когда их недооценивают, и не любят работать – факт. Зато весьма уважают материальные ценности. И так было всегда. Хорошо. Отвлеклась. Вернемся к нашим красавчикам».
Они спускались по лестнице вниз, в зеленоватое свечение, дархат декламировал свои условия, а демиург спокойно кивала. В принципе ее все устраивало.

- Приятно разговаривать с человеком, прекрасно отдающим отчет в собственных сильных и слабых сторонах. – Под ногами шуршал строительный мусор, снизу ощущалось слабое колебание воздуха, каким-то странным способом изменяющего интенсивность освещения, видимо за счёт изменения длин волн. – Твоя честность с самим собой весьма мне импонирует, Шах, что же до выдвигаемых тобой требований – что ж, меня все устраивает, но я, в свой черед, тоже имею некоторые условия. Это честный подход, согласись? – вокруг кисти божества проявилось облачно зарр, искрившихся теплым золотистым светом, приятными живыми пятнами разбивавших изумрудную мертвенную зелень, в которую, словно в туман, они спускались. – Мне может понадобится твоя помощь в ситуации, сходной с текущей – и, на самом деле это единственное, что мне от тебя нужно – автономная работа, возможно под прикрытием, в любом качестве: сотрудник, разведчик, убийца – я это называю «специалист широкого профиля», все, как ты любишь. Любая информация, необходимая для успешного выполнения задания,  будет к твоим услугам, промежуточные  результаты работы меня, как правило, не заботят,  планирование операций как и привлечение необходимого персонала  полностью твоя инициатива, если нужно будет собрать какие-нибудь приборы – заказывай. В целом все.
Про «текст, набранный мелким шрифтом», она не упомянула. Такие прелести есть в каждом договоре, не стоит хлопать ушами при найме, как говорится. 
Спуск закончился. Демиург спрыгнула с предпоследней ступеньки на замусоренный пол, с любопытством разглядывая люк в полу, буквально вывороченный с «мясом» изнутри.
- А вот и она. – Протянула беловолосая, хищно щурясь на демонтированный вход. Кем демонтированный  она предпочитала не думать, идентифицировать существо как «хтон». Так будет лучше. Ничего не было, нет и не будет больше. – Библиотека.

Богиня присела на самом краю развороченного отверстия, рядом со скрученным люком-шлюзом,  заглядывая внутрь. Что находилось внизу было не разобрать из-за слоящегося искристого зеленого тумана. Подняв  взгляд  на Сверра, несколько раз сжав  и разжав кулак в перчатке Лориана, Эн улыбнулась задорно и беспечно, словно не было до этой их находки ни тяжелого боя, не скорбных раздуми1й, ни торга, ощупью достала из рюкзака сейф с пирамидой, вытащила артефакт наружу. Тот наполнился светом, клякса внутри заметалась, стараясь уйти от воздействия, это выглядело так, словно Эни включила зеленую масляную лампу, в которой лениво плавает темный пузырь.
Артефакт неторопливо выплыл из руки демиурга, завис над отверстием и, чуть погодя, начал спуск вниз. Эн подумала и отправила вслед за игрушкой сканирующую пространственную печать.
- Внизу ощущается что-то странное, - сообщила она рассеянно напарнику, отслеживая  движение печати. – Что-то вклинивается в структуру заклинания, знаешь, такое чувство, - девушка пошевелила пальцами в жесте «не то ни это» - будто там открыт портал.

По ощущениям внизу было пусто, никого живого там не наблюдалось, потому Эн озорно посмотрела на дархата, подмигнула ему и спрыгнула вниз, в зеленое марево.
кубик

Отредактировано Энигма (2023-02-18 22:54:46)

Подпись автора

В свободное время она была джентельменом

+2

33

И не забудь про мои выгоды, — хрипло напомнил Сверр, он уже стоял на ногах чуть пошатываясь, но при этом выглядел самодостаточно. Или хотел казаться. 

Знаешь, что так сильно привлекает искателей в божественных орденах? Не только очевидное, вроде и связей и бабла... что дозволено Юпитеру, не дозволено Быку. Близость к бессмертной тушке... ты понимаешь о чём я говорю? 

Дархат хищно улыбнулся, богиня не могла не понимать, что одним лишь интересом к заданиям и подачками Сверр не ограничится, его выгоды им ещё только предстояло обсудить, именно к этому и подводили предыдущие слова. Окажись Шах идейным последователем бога знаний, или хотя бы жаждущим самореализации в Ордене, такого бы вопроса не стояло. Орден в обмен на служение давал множество благ, но Сверр и так уже ограничил свои притязания, оставшись в виде карманного наёмника богини. Его нисколько не принижала эта роль, ведь прежде всего дархат ценил свободу, и у него этого добра будет больше, чем у самого верного цепного пса Всезнающего.

Мне нужна не только оплата для заданий, которые я буду выполнять. К тому же... давай говорить начистоту... что-то такое, действительно для тебя важное, ты хрен мне отдашь. А плести против тебя интриги и прочую дребедень... нет уж, увольте. Единственное, что мне по-настоящему от тебя нужно, это информация, но не просто тайные знания, полезные для моего, невероятно ценного для меня обогащения, мне нужны данные твоей разведки о других богах.

Сверр замолчал, внимательно разглядывая её лицо, будто бы ожидая, после этого наглого и в какой-то степени непристойного предложения, что богиня накинется на него и диким зверем и вцепиться в глотку. Будто он готов дать ей отпор и то, что произошло между ними несколько минут назад, ничего не значило.

Энигма была умная девочкой, прекрасно понимая, что настоящая ценность для любого существа, это то, что он не может получить своими силами как бы не старался. Сверр Шахрассар, конечно, чертовски хитрый и изворотливый ублюдок, у которого найдутся ресурсы и возможности смыться из под божественных жерновов. Ресурсов и власти у него хватает. Но никто из ныне живущих в его баронстве, или даже княжестве, не может получить столько информации о других Орденах, иных важных событиях этой сферы жизни, чем первый из покровителей знаний. В том, что у богини имеется такая информация, он не сомневался, наверняка у такой информации даже имеются разные уровни допуска. Он не зря сказал, что дозволено Юпитеру, не дозволено Быку. Не всем магистрам может быть открыт доступ к самым сокровенным знаниям о божественных сородичах Энигмы. 

Давай так, если я буду тебе полезен, ты сделаешь меня своим Юпитером. И когда я получу максимальный уровень допуска твоей разведки, то вступлю в Эль'Ран. Не отвечай сейчас, хорошенько подумай. Это честный подход, согласись? 

Они уже стояли возле шлюза, Энигма решила провести разведку при помощи своего оружия и анализирующей печати. 

Не похоже, что там убийственная ловушка. Но портал определённо имеет место. Пойду вперёд, ты за мной. Если что, подстрахуй. 

Вот она, проверка на доверие. С его стороны. И это могло бы показаться глупым, но если она будет контролировать и его падение, шансов выжить окажется куда больше. 

Сверр сиганул вниз, ввинчиваясь собой в пространство, вокруг завихрились потоки, отдаваясь голом в ушах. 

Мембрана портала обдала жаром, когда его тело, словно выстрелившее ядро, пробила его и отправилось дальше. Похоже, это была локация, находящиеся на этом же материке. Но не в той... забытой всеми богами промзоне, куда они ступили не так уж и давно.

Он распахнул глаза, поднимаясь с колен, после инерционного падения. Под ним образовалась небольшая вмятина, погасившая удар. Пол казался каменным, прямо между ног пролегла трещина, одна часть которого была из светлого камня, а другая из тёмного.

Две части будто взяты из разных миров, глаза, всматриваясь в сумрак... и не оставалось сомнений... все здесь и впрямь состояло из осколков самых разных миров, стащенных в одно место кем-то...

+1

34

Прыжок закончился на разбитом каменном полу, разделенном на две половины -  темную и светлую.   Шах приземлился рядом,  прямо за спиной,  мимоходом Эн отметила профессионализм И точность движения наёмника.  Втайне порадовалась напарнику,  не забыв поставить плюсик к себе в репутацию за правильный выбор.  но всё это могло ждать Сейчас следовало осмотреться.
Они стояли  на пересечении двух каменных коридоров, сверху как куполом накрытых металлическими конструкциями, кое где из которых выглядывали корни и ветви с огромными сиреневыми листьями,  камни, цветы, и вообще какая-то дикая мешанина из несовместимых предметов,  в круглом помещении-кессоне, отделяющемся при необходимости  от остальных помещений тяжёлыми круглыми дверями.  Судя по всему двери закрывались  какой-то электроникой, и дублировались большими вентилями, располагающимися по середине.  Общее впечатление складывалось такое будто они находятся на космическом корабле,  либо на станции где-то в поясе астероидов,  занятое разработкой чего-то редкого и опасного.
Энигма бегло оглядела свой сектор, буквально лопатками ощущая тепло  дархата.
- На первый взгляд пусто.  запускаю сканирование.
  Многоуровневая сложноступенчатая исследовательская печать, следуя движениям пальцев Энигмы,  неторопливо  материализовалась прямо в воздухе полыхнув сиреневым,  неторопливо разделилась на четыре части, свернулась в поисковые модули, каждая из частей ушла исследовать свою часть коридоров. Сама демиург  направилась в помещение,  находящееся прямо напротив, интригующе располагающаяся за сорванной с одной петли довольно скромной двери. За ней в неярком свете дежурного зеленоватого освещения отчетливо виднелся большой металлический стол, несколько проволочных стульев и что-то вроде маленькой кухни около стены, впрочем, даже с острым зрением демиурга нельзя было точно сказать что там, слоистый туман то и дело смазывал очертания.

Эн фыркнула, стряхивая с руки облачко зарр и направляя их прямо в щель между полотном двери и косяком. Судя по тому, что оттуда не последовало никаких звуков, и ментальные волны также отсутствовали, опасаться было нечего.
Девушка, глядя в мерцающую глубину комнаты, рассеянно почесала запястье, на котором некоторое время резвились ее колючие искорки.
- Я никого не чувствую.По крайней мере пока тут пусто. - Она легким движением доломала дверь и вошла в комнату, видимо когда-то служившую чем-то вроде кают-компании. Осмотрелась. - Шах, задействуй расовые способности, просканируй местность на наличие отклонений, а мы пока составим карту.
На пару минут зависла, словно пытаясь обнаружить хоть кого-то мыслящего.

- Признаться,  ожидала чего угодно но никак не подобную  обстановку.  Что заставляет задуматься О пространственных даже не карманах,  я бы назвала это лакунах,  способных сохранять осколки захваченных миров.  впрочем пока рано говорить о чём-то захваченном Обстановка не сильно отличается даже от моих технических объектов  в поясе астероидов.
Терять время смысла не было, стоило заняться делом, ведь неизвестно как поведет себя это странное пространство. Вдруг оно начнет трансфоримроваться прямо с “начинкой” внутри и как изменения в таком случае скажутся на попавших в ловушку господах? Сие науке, как говорится, неизвестно и что-то не хотелось тестировать на себе.

  Эн подошла к столу,  протянула руку,  воспроизвела пальцами некое движение,  которое наблюдательному Сверру могло бы напомнить расположение ключевых точек ушедшей на разведку печати.  Под рукой развернулась трехмерная карта, которую в данный момент строили разведчики,  пока что она была ещё мизерная так что можно было заняться непосредственно исследованием  тех помещений,  которые были рядом.
Под потолком клубились зарры, освещая интерьер теплым желтым светом, так что теперь можно было разглядеть обстановку непосредственно глазами. Обоим это не требовалось, но со светом все казалось каким-то более уютным, что ли.

У стены  располагался стол с какой-то посудой, судя по всему. Странной формы чашки и что-то, смахивающее на прибор для материализации  - пищи? Из стены торчит кусок картины в раме, рукав старого плаща, на столе - часть широкополой шляпы будто бы из 1000 года. Слой пыли намекал на длительное отсутствие владельцев, впрочем, на полу пыли как раз не было и это тоже казалось странным. В остальном комната больше никакими откровениями не поделилась. Окон в ней не было, так что имело смысл идти дальше, чем Эн и занялась, заодно раздумывая над словами Сверра перед прыжком.
- По поводу твоих мг.. пусть будет размышлений. - Они вышли в коридор и неторопливо по нему шли, то и дело заглядывая в пустые проемы дверей. Рассвет на некоторое время задержалась, разглядывая жилкование листа. - Не вешай мне лапшу на уши, у тебя в сердце уже есть заноза, а ты не из тех, кто будет топтать собственное достоинство, так что пункт первый отпадает и я склонна предположить, что это было с твоей стороны скорее ребячество чем реальный подкат, уж прости. - Она ехидно улыбнулась, зная, что Шах прекрасно все видит. Ну в конце концов, не он один умеет подначивать, хотя такая наглость достойна поощрения, конечно.
-Второе. Я, конечно, подумаю, но и ты тоже подумай, Скорп. Не каждый день тебе делают столь неприличные предложения за такую небольшую цену.
Карта, создаваемая модулями, плыла рядом с демиургом, и та, наконец, заметила тревожное перемигивание в самом конце схемы, указывающей на тупик того самого коридора, по которому они продвигались. Ручеек зарр тек сверху, отбрасывая на стены и вкрапления не ровный теплый свет.

- Что тут у нас?
Тупик оказался не тупиком а завалом. Видимо, кто-то с той стороны ломился в проход и кто-то с этой приложил все силы, чтобы незваный гость все-таки остался снаружи. Модули крутились, тоже разбрасывая вокруг себя сиреневые всполохи, а внимание демиурга привлек металлический блеск в складке мусора. Она пригляделась. Среди побелки, каменного крошева и скрученных кусков металла блестел крупный необработанный рубин, темный, словно старое вино. Камень редкий и очень ценный. Губы дема поползли вверх:

-Ха, смотри, Скорпиончик, твой гонорар лежит. Надо бы поближе эту кучу посмотреть.

[icon]https://i.imgur.com/8cxV8pn.jpg[/icon]

кубкуб

Отредактировано Энигма (2023-03-25 14:59:27)

Подпись автора

В свободное время она была джентельменом

+1

35

Сверр поднял голову, рассматривая высокий и красивый в своей беспорядочности потолок. Толстые переплетённая между собой ветви невиданного куста напоминали переплавленный металлолом от кладбищенской ограды. И если бы не многочисленный крупнокалиберный мусор, наподобие строительной арматуры и »венецианских» колон, небрежно перекинутых поперёк, он бы решил, что это произведения архитектурного искусства. Фиолетовые листья были похожи на гербарий застывший в смоле, настолько они были идеальными и блестящими.

Демиург времени не теряла, её исследовательская печать разошлась стрелами во все стороны этого таинственного места. 

Вокруг нас одно сплошное отклонение, такой ответ тебя устроит? — беззлобно усмехнулся дархат, но просьбу выполнил.

Слух лизанула фраза про занозу в сердце. А чего он хотел? Сыграть на опережение с божеством? Из глодки так рвалось что-то едкое, например, о невозможности демиургов любить. Но он так и не решился сказать, потому что это сразу бы дало понять Энигме, что она попала в самое яблочко.

Вместо этого его губы произнесли:

А в твоём сердце бывали когда-нибудь заносы? Или оно каменное?

Удивительно, Во сколько здесь хорошее эхо.

«Каменное...

...аменное...

...ное...» — разнеслось по всем углам.

Да, сейчас твоё предложение всем хорошо, но но что ты скажешь на перспективу? для демиургов пара сотен лет — это так, фигня вопрос, а для меня, для таких как мы, это половина жизни.

Он сам не заметил, как впустил свой голос нотки зависти. влажные и холодные, вязкие, от них во рту стало кисло, или это спёртый воздух аномалии.

Всё чисто, какая-то странность с воздухом, мы как будто дышим миллиардами маленьких наноботов. Ты это наверняка уже поняла.

А вот он понял не сразу, поэтому сейчас задерживать дыхание было бы уже бессмысленно.

Она обнаружила кристалл, и как бы играючи обозначила интерес Сверра, но всё-таки кристаллы в данном конкретном случае его не интересовали. группа отправятся на смертельно опасное задание орган первого поколения и вынести оттуда с собой какой-то жалкий рубин.

Но всё-таки камушек привлёк его внимание, тем что был не похож на обычный бриллиант. подняв его и покрутив в руках, Сверр удивлённо при свистнул.

Больше похоже на ключ, слишком острые грани... да и огранка какая-то топорная.

Он сунул кристалл за пазуху, мало ли пригодится.

Впереди брезжил завал просто циклопических размеров.

Кажется, не так давно здесь устроили махач, и судя по всему никто не выиграл. Может ли это быть как-то связано... с охраной той зоны, откуда мы начали. И мутировавшая тварь из остатков демиурга... такое чувство, что это всё началось здесь. Или достигла здесь своего пика, ты ничего не узнаёшь, никаких знакомых предметов?

Он прошёл чуть дальше, и вгляделся в центр гротескных развалин.

Я что-то вижу... — используя телекинез и магнетизм, Сверр аккуратно убрал несколько крупных балок и монолитных блоков.

Их взору пристала крайней занимательная картина.

Под завалом находился на вид стеклянный гроб, но на самом деле Шах понимал, что это никакой не гроб,  а способ хранения артефактов. Да никакое стекло не выдержала бы такого веса.

Внутри было тело. Судя по отсутствию всякой ауры, или искусственная недо-жизнь, или робот. Может быть, гуманоидный артефакт.

Шустро перепрыгнув несколько особо каверзных преград, он оказался рядом. У тела не было лица, да и фигура была полностью обезличенной, сероватая кожа, лишт чёрные ободы браслетов на руках и ногах.

А в центре «гроба» выемка, как раз для кристалла.

Ты знаешь, что это такое?

+1

36

Лучшей фразы, чтобы вернуть ее в действительность, Сверр даже придумать не смог бы. А так - нате - выдал в свою защиту (не иначе) и попал в больное место. Бинго. “Хороший мальчик, возьми с полки пирожок”.
Эн задумалась, медля с ответом. Сложно было даже мыслями возвращаться к этому вопросу, и, кстати, о вопросах.
- Если это твой самый насущный вопрос - я, конечно, пойду тебе на встречу. Ты, наверное, в курсе о том, что  каждый из тех, кого я приглашаю в Орден, имеет право задать мне один вопрос - слово “один” она выделила интонацией - и получить на него честный и исчерпывающий ответ. - Демиург улыбалась дархату светло и даже нежно. - Один вопрос - один ответ. - Пальцы Рассвет описали перед лицом эдакую рассеянную дугу, намекая на желательность серьезного подхода к ее предложению. Вопрос-то мог действительно быть каким угодно, накопленные знания позволяли Знанию сделать каждому из своих последователей такой вот роскошный подарок. В пределах ее возможностей. - Если ты сформулировал свой - изволь, но сначала все-таки спрошу: ты действительно хочешь знать ответ? Если да - мне нужна четкая формулировка, прежде всего для того, чтобы ты не чувствовал потом себя обманутым. Ты пока подумай, а мы продолжим. Кстати. Обрати внимание, твой “гонорар” весьма похож на кусок моей пирамиды, что позволяет предположить, чисто гипотетически, что они могут быть составляющими одного контура. теоретически такая версия не противоречит самой идее, так как каждая из кристаллических структур несет в себе собственные характеристики, способные стабилизировать общий контур. Еще бы знать для чего он мог бы предназначаться.. - Последнюю фразу демиург сказала сама себе, еле слышно.

Впрочем, философия отошла на второй план, Сверр обнаружил нечто, более интересное - тело, уложенное в прозрачную  капсулу с нехилыми такими характеристиками материалов, пошедших на ее изготовление. Эн, подойдя поближе, даже присвистнула, ощупывая ее  теомагией. То, что лежало внутри, привлекло ее гораздо больше ящика, скорей всего сделанного ее погибшим братом - там лежала кукла, прототип которой она сама создала несколько десятков лет назад в рамках их совместного проекта о многоликих. Суть помещалась в одну фразу: если я хочу - значит я могу, в переводе она означала возможность дробления личности и вселения ее части в искусственный объект. Единственное условие этого уравнения - наличие у “тела” возможности общаться, лишить уцелевшую часть когда-то живого сознания возможности общаться с окружающими  мысленно или вербально - это было выше сил Энигмы. На тот момент.

— Ты знаешь, что это такое?

Она не ответила, нашаривая  сперва маленький сейф а потом и кристалл-ключ с заключенной внутри сущностью. Пирамидка блеснула изумрудным всполохом, становясь в выемку-замок как влитая. Саркофаг окутала легка вибрация, отчего пирамида-ключ потеряла четкость граней, и в какой-то момент конгломерат миров, втиснутых в один коридор, осветила яркая чистая зеленая вспышка. Чернильная клякса вытянулась в нить и выстрелила в куклу, возлежавшую внутри.
Эн закусила губу, на время выпустив из виду Сверра, надеясь, что нахальный дарх и сам в состоянии как позаботиться о себе/, так и проконтролировать ситуацию вокруг работодателя.
Кукла - гомункул или скорее андроид был примерно ростом со Сверра, очень белый, отточено-четкий, с еле заметными киберштрихами по всей конструкции. Стоило кляксе попасть внутрь - глаза его подсетились синим, он повернул голову и посмотрел прямо на Энигму.
“Ключ. Причудливая техника. Получается, захватив часть генома Сверра он смог активировать заготовку, значит, опять же, я все правильно поняла. Конечно это не брат в полном смысле слова, зато разумная часть. Условно-разумная” - поправила она сама себя. Сложно думать об очищении генного материала имея в основе хтона с примесями генома дархата, и ладно бы какого-нибудь кота, тут иной расклад, совершенно отличающийся от теплокровных.

Рассвет наклонилась к саркофагу, положила на него обе ладони, немедленно засиявшие по контуру отраженным синим.
- Саард? Это ты? - Позвала на грани слышимости.
С той стороны на ее ладошку легла изящная искусственная кисть. Голова качнулась -”да”.
- Я.. - она недосказала. Взгляд существа выхватил из окружающего ландшафта Сверра, в ту же секунду кулак раскрошил свод саркофага и стремительное тело метнулось к дархату. Эн ничего не успела сделать, замерев на миг красивой нелепой куклой, механически хлопающей ресницами.

[icon]https://i.imgur.com/8cxV8pn.jpg[/icon]

кубкуб

Отредактировано Энигма (2023-04-20 21:09:46)

Подпись автора

В свободное время она была джентельменом

+1

37

Энигма переменилась в лице, и это не укрылось от взгляда Сверра. Удивительно было то, что дархат так и не понял, какая из произнесенных им фраз вонзилась в самое «сердечко» богини. А вот ее ответ заставил рассмеяться, беззлобно и с долей восхищения.

Из всех моих последних вопросов выделить ты решила именно этот? Серьёзно? — разноцветные глаза блеснули в полумраке задорной и лукавой искоркой.

Ведь она могла действительно ответить что-нибудь нейтральное, отмахнуться или поиграть в богиню, Сверр бы никогда не поверил, что Энигму заставила выделить именно этот его вопрос некая неподвластная ей сила. Она захотела выделите его, в то время как прочие диалоги были своего рода повседневным трёпом.

— «Так хочется, чтобы я тебе его задал?» — но это так и не сорвалось с его уст, потому что ему и самому стало интересно получить ответ. Даже если это и был изначальный план хитроумной богиня. Ну, а что?

Она умела завлекать речами, казалось бы, что может быть обманчивого в простом предупреждении аля «Ты уверен, что готов просрать возможно единственный шанс в своей жалкой жизни коснуться к великому знанию? И, заметь, просрать его на вопрос о моем грязном белье?».

Ничего обманчивого, лишь объективное желание древнего бога потенциального последователя на путь истинный. Правда?

Но неужто демиургу не была знакома падшая смертная сущность. готовность променять ценные знания на, казалось бы, пусть и завлекающие, но бесполезные.

Была и ещё одна причина. ради интриги и благосклонности. Разве многие применяют свой единственный вопрос на саму богиню?

Впрочем, для порядку следовало обдумать.

Хорошо, я обмозгую. Хочу ли я узнать это или убойную формулу яда Gjx78.lyna, который по слухам из чёрного рынка способен одной каплей уничтожить мага.

Они продолжили свой путь и вскоре Энигма вставила в треугольную выемку кристалл, который они нашли недавно.

И дальше у Сверра просто не осталось времени что-либо обсуждать или спрашивать. Гуманоид, которого якобы звали Саард, поднялся из своего «алмазного саркофага» и сразу же осуществил «акт беспринципной агрессии на Сверра», который в это время совсем не был готов к такому.

Ведь как же так, разве может кукла, подконтрольная дружественному демиургу, взять и решить снести тебе в голову? Конечно может. Да и демиург совсем не факт, что дружественный. Может, это столь изощренная месть!

Сверр в в принципе всегда был готов к удару, поэтому вырубить с первого раза себя не позволил. Но... когда на твоей шее каменной хваткой сходятся пальцы, приятного мало.

Дархат умудрился между сонной артерией на шее и лезвиями в пальцах куклы поставить довод и свой многострадальный локоть.

Боженька твоюзаногу отзови своего барбикена!!! — прохрипел Сверр, удерживая Саарда от непрошенного посмертного объятия.

Да-да, уговорила, я хочу задать тот вопрос!!! Только отцепи его от меня, не хочу поцарапать твою игрушку!

+1

38

Хрип дархата вывел Эн из сковавшего ее ступора. Она отмерла, звук его голоса  словно ударил наотмашь, напоминая  недавний бой между еще живым хтоном и Скорпионом. И снова перед ней стоял извечный вопрос выбора между возможным последователем или уже однажды умершим братом. Сердце снова резануло невыносимой болью. Чертов выбор! Проклятый дуализм мира.
Рассвет судорожно с хрипом выдохнула, охватывая картину происшествия.
Что делать?

Времени – примерно минута жизни Шаха.

Пороть горячку нельзя.
Эн просканировала конструкцию куклы  теомагией, заработав неприязненный кивок квазибрата и еще один хрип Сверра. Она не сомневалась – он выкрутится, но ведь можно и помочь? Не стоит множить сущее, если самое логичное в данной ситуации – его пресечь, отрезать, отшвырнуть от себя. С куском собственного сердца.
Может все-таки попробовать нейтрализовать?
Она отстраненно определила, что выключить конструкцию никак не получится, выключатель в системе не предусмотрен. Убить? И лишиться Саарда еще раз? Чтобы опять по живому и опять с мясом из души?

Половина минуты.

Слышен хруст костей дархата?
Можно ли вытащить из куклы генно-энергетический коктейль и заключить его обратно в пирамиду? Это второй из двух способов спасти Сверру жизнь, первый – раздробить конструкцию в ошметки, в противном случае она все равно будет подчиняться захватившей ее воле.

Четверть минуты.

Время течет так медленно и в то же время прокручивается словно с бешенным ускорением, истекает в буквальном смысле.
На корпусе куклы знакомая выемка, но есть нюанс: пирамиды-ключа больше нет, его разнесло о стену, когда Саард выбирался из капсулы.
Кукла держала Сверра за шею, подняв на вытянутой руке над полом. Эн метнулась к нему, обшарила карманы, выхватила обломок красного кристалла, не так давно иронично поименованного «гонорар», одним прыжком очутилась за спиной Саарда, вложила шлифованное основание в правильной формы еле заметное углубление  на спине и, с усилием нажав, провернула, заклинив кристалл обломанной гранью в теле андроида.

Существо завалилось на бок, так и не выпустив шеи Шахрассара из захвата, так что механические пальцы пришлось с силой разжимать самой Энигме. Присев рядом, она вытерла холодный пот со лба, сглотнула кислый комок, выдохнула, с удивлением наблюдая за собственными эмоциями. Эмоции! Вместо холодного разума и расчета? Что за бред? Теоретически она готова была пожертвовать Скорпионом, а вот практически, как оказалось, нет, отсюда следовал логичный вывод – у Сверра нет шансов открутиться. Но этот вывод она предпочла оставить про себя, незачем пугать потенциального последователя, как-никак, а он действительно самоотверженно держал слово и помогал, хоть и за деньги. Наемники – отдельная каста, но кто сказал что им чужда, например, преданность?
Она сосредоточенно копалась с пальцами куклы, мертвой хваткой держащими горло дархата, методично и очень грязно ругаясь сразу на нескольких языках и старалась не смотреть на замершее существо, более не подававшее признаков жизни. Обрести и снова потерять. Такая Судьба.

Она не знала, как сработал кристалл, сейчас на это не было времени, все произошедшее требовало изучения и, более того, тщательнейшего разбора, в том числе и в лабораторных условиях, так что, пока Шах приходил в себя, она с помощью рунической вязи и пространственной магии соткала пространственный мешок, уложила в него существо и отправила свою добычу в пространственную складку.

Эн устало рухнула рядом со  Сверром прямо на раскуроченный пол, покосилась на его шею, на отпечатки синтетических пальцев на темной коже. Она их видела, как белые пятна, что намекало на определенную усталость. Регенерация делала свое дело, а Рассвет аккуратным прикосновением отправив гулять по телу дарха небольшое колючее облачко зарр, повозилась, устаиваясь удобней в ожидании краткого отчета биосканера, ей нужен был полный расклад по его повреждениям или.. приобретениям.

Они все-таки успели уложиться в минуту.

Только сейчас поняла, как вымоталась и устала.
Улыбаясь, смотрела в разноцветные глаза Скорпиона. Протянула руку, погладила по щеке тыльной стороной пальцев, как малышу почистила щеку от пыли, подмигнула:
- Не думаю, что сейчас время для вопросов. Как ты себя чувствуешь? Если в норме – вставай, у нас появилось небольшое дело, тут есть еще кое-что интересное.

Она ощущала «это» теомагически, какой-то излом или перевёртыш пространства, манящий к себе, фонящий музыкой сфер, непонятно-гармоничный иной кусочек пространства.
Стена коридора у них за спинами картинно осыпалась хлопьями, открывая еще один коридор, начинающий закручиваться в пространстве вокруг своей оси. Впрочем, явление могло быть и иллюзорным, обманчивым. Рядом с открывшимся отверстием с пола в потолок, словно капли дождя, полетели мелкие осколки каменной кладки и песок, образующие на потолке лужицы.

[icon]https://i.imgur.com/8cxV8pn.jpg[/icon]

Подпись автора

В свободное время она была джентельменом

+1

39

Неперевариваемая мешанина из ощущений, догадок и наблюдений останавливали Сверра от кардинальных действий в отношении куклы. При всех своих недостатках, Шах умел разбираться в эмоциях окружающих, это помогает выживать. А не заметить, что тварь, яро обнимающая его шею, дорога Энигме способен, разве что, только контуженный крот.

Ладно-ладно, всё не столь очевидно, просто минутами ранее она ясно дала понять, где его место, а где место обнаруженного артефакта. Другой вопрос, что последний здесь делал. Припоминая вводные миссии, он пытался и так, и сяк сложить пазл у себя в голове, выходила сущая абракадабра. Кто-то играет с Энигмой в кошки-мышки, а он просто не кстати затесался тертым хреном в их смачном бутерброде.

С демиургами стоит быть аккуратнее. Вот он вдарит энергетическим пульсаром прямо в голову куклы, а с крышу сорвет Энигме. Конечно, ни о каком доверии речи не шло, будто бы ему дали железобетонные гарантии, что богиня знаний не захочет превратить его черномазую морду в воспоминание за попытку прибить её новую игрушку. Дорогую игрушку. Гораздо дороже, чем он сам. Это мысль заставила усмехнуться, ну, вот, он уже думает о себе, как об игрушке бога. И правильно думает, дольше проживёт.

Хватка ослабла, когда ключ-кристалл вошёл желоб, кукла выключилась, а Сверр уселся на мраморный обломок (видимо кусок несущей стены), чтобы экономить силы, пока Энигма будет разбираться с механическим ублюдком. Потёр шею, там уже расцветали фиолетовые «пальцы» удушения. Ничего, мелочи жизни, не пройдёт и минуты как синяки сойдут.

Я-то в норме, а ты? Так и думал, что тебе нужен этот чертяка, — проследил взглядом за тем, как скрывается в пространственной складке не то артефакт, не то кукла.

Да, хотелось бы найти что-нить поценнее моей оторванной головы. Место показательное, будто кто-то оставил здесь нам подарочек. Точнее тебе. И завалы сами по себе обычно не появляются, или случился бой, или аномальный всплеск, — конечно, одно другому не мешает.

Пространственная спираль давно привлекала его внимание. Вот, сидел, созерцал. И, знай Сверр, что сейчас творится в душе Энигмы, насколько сложно ей было сделать этот моральный выбор... не поверил бы, наверное. Но, в любом случае, нашлось о чём подумать.

Мы нашли то, что ты планировала здесь найти? — прямо спросил дархат, — речь шла о библиотеке, да? Дайка угадаю, этот Чакки местного разлива и есть библиотека? — наобум выдал Сверр, сам не понимая, чего к нему в голову пришла такая мысль. Ведь бред.

Ладно, предлагаешь туда сигануть? Мы сегодня с тобой как два героя дешевого романа в жанре «детский абсурдный триллер». По типу Алисы в стране чудес, познавшей все прелести мефедрона.

+1

40

Улыбнувшись Сверру, словно довольная мамаша своему сыну-сорванцу, Энигма поднялась на ноги. Ленивым движением смахнула с себя пыль, заодно магически приводя в порядок костюм и обувь. Зарры зависли под потолком, разливая вокруг себя золотистый свет. Подойдя к порогу аномалии она некоторое время рассматривала это нечто, склонив к плечу голову, словно любопытная птица, а затем, очень довольная, повернулась к своему новому магистру и сказала совсем не то, что он, наверное, предполагал услышать:
- Смотри, Скорпион, как пространство поглощает свет, словно мы наблюдаем коллапсирующую систему, проваливающуюся в черную дыру. Очень интересно, в столь малых объемах никогда еще не попадалось. Но считаю все-таки собственное допущение преждевременным, и поход в иноые миры временно отложим.  Пока. Бери координаты этого места, надеюсь, в опорных точках ты тоже не зевал а снял ориентиры? Нет смысла сто раз бродить по лестницам и мочить всякую мелочь, к тому же придется корпуса зачистить, они опасны для аборигенов. Думаю, - она снова покосилась на аномалию, -  служба безопасности разберется самостоятельно, а до той поры..

Божество, прищурившись, изучало вход в иное пространство, вычисляя и соразмеряя необходимое воздействие.
- Чтобы не навредить, впрочем, мы и так в разломе. – Бормотала она еле слышно, словно вторя своим мыслям.
Прикрыв глаза, Энигма подняла руки перед грудью соприкасаясь  ладонями, а затем между медленно разводимыми божеством рук материализовалась сферическая основа для верстки чего-то мощного. Продолжая вливать в сферу энергию, Рассвет сформировала перед собой многоуровневую защитную печать, в которую тут же принялась добавлять новые руны и блоки, верстая сигилл.

Магия струилась по пальцам, покалывала кожу,  золотые искры стекались в ладони божества со всего ее тела, летели к ней из пространства, проявляясь по мере приближения к демиургу,  трансформировались в знаки блокировки, маскировки и стазиса. На экипировке Сверра вспыхнул золотом  отпечаток ладони божества.
Сигилл разрастался, потихоньку принимаясь вращаться, неторопливо, включая в себя новые порции белых, синих и коричневых цепочек рун, изнутри он сиял золотом и походил на маленькую звезду.  Энигма отпустила плетение, когда сфера приобрела дополнительную окружность на подобии планетарного кольца, удерживая его на поводке из зарр, как детскую игрушку:
- Думаю, обо всем можно будет поговорить у меня. Ты ведь не откажешь мне в любезности и примешь приглашение в Эль'Ран прямо сейчас?
Можно было уходить. Печать закроет выход в реальный мир, блокируя доступ всем, исключая настырных демиургов, которым, и это ли не счастье – тоже нужна информация о подобном месте.
https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/96454.png
Через примерно час, а именно столько у Энигмы заняло устройство юного дроу на довольствие в Орден и передача его на попечение и обучение своему Магистру, то есть Сверру, они уже вдвоем находились на верхнем ярусе Седьмой лаборатории. На столе стояла легкая закуска, в графине – темное вино, за окном – сумерки стратосферы, далеко внизу золотился огнями темной стороны бок Алькора, отсюда же был виден терминатор планеты.

Помещение, изолированное от собственно лабораторий, наполнял легкий шум моря и слабый аромат соленой воды – Энигма не любила сухость очищенного воздуха космических аппаратов, но и насыщенные ароматы ее тоже раздражали своей грубостью, а вот свежеть морского ветра, легкие запахи зелени розмарина и оолонга – да. Но запахи и звуки были очень слабыми, больше намек чем заявление о себе, они не мешали, немного расслабляли, а в целом были героями «второго плана».
Эни стояла напротив огромного толстого панорамного окна, обегавшего башню  лаборатории по периметру, заложив руки за спину смотрела вниз, на планетарные огни. Она ощущала планету, всплески магии, приливы океана, видела,  солнечный ветер гонит по верхним слоям атмосферы мерцающие переливы сияния частиц.

У нее за спиной висел андроид, упакованный в обыкновенный кристаллический футляр.
- Настало время вопросов и ответов, Сверр. По поводу библиотеки – да. – Она вздохнула, повернулась лицом к тихой комнате и своему Магистру. - Я не знала куда иду и как оно будет выглядеть, я не знала, что это будет модификация 456TJ-XG, и понятия не имела, что все произойдет именно так. Некоторое время назад у меня появились сомнения в правильности моих выводов по поводу пропажи брата, потому я решилась обратиться к сторонней структуре. Тебе это странным не показалось? У меня достаточно мощностей, чтобы обойтись собственными силами.
Она покусала губу, глядя на куклу в ящике. Слабое мерцание выдавало активацию, но создание оставалось неподвижным, подчиняясь ключу.

- В остальном, учитывая, что ничего в виде книг, свитков, или иных носителей нами обнаружено не было, твое предположение об андроиде как о вместилище информации  остается единственным предположением. Что ж, я это вскоре выясню. «И сохраню частичку моей души в неприкосновенности. В конце концов наедине Саар не проявлял агрессии».

[icon]https://i.imgur.com/8cxV8pn.jpg[/icon]

Подпись автора

В свободное время она была джентельменом

+1

41

Походит на сложно-структурный портал в до хтона глубокую жопу мира. Да и по энергетической воронке видно, что там приличная запитка магией. Скорее всего, ведет или на дальнюю от этой точки планету или вовсе на планетоид у стероидного пояса.

Я постоянно беру координаты, каждые пять минут, считай это вредной привычкой, но в отличие от табака, оно не раз спасало мне жизнь.

Сверр не без интереса любовался на рунно-пентаграммную структуру, в конце концов, не каждый день увидишь сигиллы, сверстанные богом знаний. Практически произведение искусства. Если бы можно было «законсервировать» магию Энигмы, дархат купил бы готовый шаблон и продал его коллекционерам за приличную сумму архей.

~~~

Глаз пощипывало, в золотой радужке дархата медленно вращалась ультралиловая спираль, точно миниатюрная галактика. Он не видел смысла не принять предложение богини знаний, потому что не каждый демиург согласится на его условия, да и личность дархата тоже не скрашивала впечатление о нём. Энигма же обладала высокой проницательностью, благодаря чему безошибочно, ну или почти, могла определить, к какому сорту относится выбранный ею кандидат.

Сверр же понимал, что играть следует в высшем эшелоне, но далеко не каждый Орден ему подходил, а он подходил не каждому Ордену.

Был ещё один момент, пожалуй, решающий. Личное участие богини, в мире не так уж много тех, кого инициировало божество, в основном вербовкой занимались преднозначенные для этого магистры или архиадепты. Можно сказать, Сверра, как любого нормального человека, подкупило личное участие Энигмы.

Мне никогда не кажется странным использование услуг наёмников кем бы то ни было. У правителей хватает армий, у владык городов личных гвардии, демиурги стоят особняком, но каждый крупный Орден — это отдельное государство, способное потягаться с не одной империей.

Так что, нет. Мне это не показалось странным. Скорее, удивило твоё личное участие, а не привлечение доверенного лица. Обычно ко мне приходят магистры первого порядка, в лучшем случае.

У тебя достаточно мощности, чтобы не только обойтись своими силами, но и сравнять с землей этот материк.

Конечно, в этом предложении было много условностей. У Ордена хватило бы чистой силы на такое «в вакууме», но подобный разворот дел вряд ли обрадовал бы местные власти.

Номер моего банковского счёта ты знаешь, можешь перечислить туда плату за услугу.

Он подцепил несколько кусочков сыра, забросил их в рот и запил вином.

Или... — материализовал Довод, револьвер, с которым никогда не расставался, — я могу взять плату артефактом, это очень тонкая работа, выполненная под заказ у мастера, который, к моему сожалению, скончался и не успел закончить второй револьвер. Если это в твоих силах, создай мне точную копию, артефактное оружие, которое полагается... с позволения демиурга, магистрам. Мне нужна именно копия, такого же ранга. Не редкий, а именно эпик. Сделаешь? Если да, мы в расчёте.

+1

42

Он говорил – она слушала, чутко отделяя напускное от сокровенного, и в который раз убеждалась – не зря. Личное знакомство, неуемное любопытство Сверра, его гордость, его внутреннее благородство – как бы глупо это не звучало, его тайна, его нахальство и несдержанность на язык, наконец, ей подходили. За всей этой бутафорией скрывался  драгоценный стержень любознательности, целеустремленности и авантюризма – три «кита», наиболее ценные для получения знаний. Или их отбора – почему нет? Кто сказал, что грабёж – запрещенный прием?
Рассеянно взмахнув ладонью на прозрачный намек об оплате, она заинтересовалась артефактом, изящным взмахом кисти притянув оружие к себе, подвесив его перед глазами и поворачивая его магически перед собой, попутно сканируя и рассматривая основные опорные плетения.
- Божественные игрушки, - медовым голосом протянула Рассвет, заключая волшебную вещь в сохраняющую печать, - клонировать крайне трудно, особенно если творил их гений. Но мы попробуем, да? – она вскинула на него лукавый взгляд. Фиолетовая галактика внутри золотой радужки неторопливым своим вращением завораживала. – Ах да, - спохватилась демиург, - мы помним что наш договор – тайна, а тайны нужно беречь.
Сверр на долю секунды окутался золотистым ореолом – зарры, кружащиеся вокруг рук Рассвет, устремились к нему, на миг расчертили его ровными клетками и впитались внутрь. Сияние угасло, а глаза Шаха снова стали маняще зелеными, а рядом с ним материализовался пистолет-артефакт, точная копия уже имеющегося у Сверра. И, чтобы оправдать пословицу "Бог любит троицу", сверстала для них специальные парные кобуры, отсекающие возможность идентификации артефакторного оружия.

- Что ж, продолжим. – Эн снова вернула свое внимание к артефакту, про себя удивляясь месту закрепления печати магистра. Пожалуй, все-таки в глазу Шаха кое что поменялось, в нем появился «глазок», маленькое вкрапление, похожее на зрачок. Обыкновенные люди считали такое вкрапление «дурным глазом», награждали другими нелицеприятными терминами, а  Рассвет назвала бы его «следящий глаз», если бы захотела об этом говорить.

Цепочки рун снова струились от демиурга к печати, в которой находился артефакт. Эн молчала, сосредоточенно верстая куда более мощный сигилл, чем часом ранее, все-таки задача была не тривиальной и оттого еще более интересной. Щелчок пальцев – откуда-то чуть ли не из стены к ней устремились два эпических артефакта: Проклятая Диадема и нож Ужаса, по мере приближения к сияющей сфере они расслоились на ленты темной энергии, влились внутрь, окутав изнутри магический объект непроницаемой тьмой. По периметру зажглись цепочки золотых рун. Рассвет выдернула прямо из пространства цепь фиолетовых рун, закрепленных  печатью стабилизации, аккуратно зацепила краешком за золотые знаки и принялась наматывать магическую вязь на получившуюся конструкцию.

Когда темная поверхность исчезла под фиолетовым свечением, демиург отпустила сигилл, не мешая ему подняться немного выше, отошла, прищурилась, словно считая про себя, и снова щелкнула пальцами.

Ничего не произошло. Эн ухмыльнулась, продолжая отсчитывать секунды.

Сфера остановила вращение, слегка побалансировала и.. поделилась на две одинаковые сферы.

- Ура. Получилось. –Эн чуть ли не прыгала от радости. – Первый раз получилось, здорово, да? Кхем. – она тут же придала своему голосу спокойствие скучающего божества. – Забирай свой приз, Скорпиончик. Проверяй. Мы в расчете.

[icon]https://i.imgur.com/8cxV8pn.jpg[/icon]

Эпизод окончен

Отредактировано Энигма (2023-10-13 21:28:38)

Подпись автора

В свободное время она была джентельменом

+1


Вы здесь » Аркхейм » Завершённые эпизоды » Не подскажете, как пройти в библиотеку?