Форумная текстовая ролевая игра в антураже фэнтези
новости
активисты

Добро пожаловать на форумную ролевую игру «Аркхейм»

Авторский мир в антураже многожанровой фантастики, эпизодическая система игры, смешанный мастеринг. Контент для пользователей от 18 лет. Игровой период с 5025 по 5029 годы.
Добро пожаловать на форумную ролевую игру «Аркхейм» Авторский мир в антураже многожанровой фантастики, эпизодическая система игры, смешанный мастеринг. Контент для пользователей от 18 лет. Игровой период с 5025 по 5029 годы.

Аркхейм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркхейм » Незавершённые эпизоды » Травничество - дело опасное!


Травничество - дело опасное!

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Алькор / месторождение Инвейс 
15.08.5020

https://i.imgur.com/tBLDOYV.jpg

https://i.imgur.com/QCuyvFF.jpg

https://i.imgur.com/xJDAcK0.jpg

Эпизод является игрой в прошлом времени и открыт для вступления любых других персонажей. Если в данном эпизоде будут боевые элементы, я предпочту стандартную систему боя.

Отредактировано Лаириэли (2022-10-23 23:04:30)

+2

2

Мир огромен, не изучен и разнообразен. Редкие виды флоры и фауны с разными интересными свойствами. которые пригодятся для новых снадобий, лекарств и не только.
Леж читал довольно много справочников о флоре и фауне, чтобы находить что- то новое и интересное. Последнее, что он вычитал это информация о цветочках- кристаллах с весьма любопытными свойствами. Фармацевт заинтересовался возможностями, которые открываются в перспективе получения растения.

- Далеко собрался?- раздался в комнате, словно гром среди ясного неба, голос Дарумы. Леж поднял глаза, оторвавшись от книги.
- Да нет. Только на Алькор. Там по предположениям должны сейчас цвести касинумы.
- И что это за сорняк?
- Сам ты сорняк, Дарума.- снисходительно- покровительственно ответил парень.- Это растение из тех, что распространяются спорами, потом выращивают грибницу, цветут и распыляют споры, а спустя еще десяток лет снова цветут.- Хэлл внимательно слушал и сразу же прикидывал варианты заработка.- У этих цветочков питательная грибница, красивые цветы и не известно какие еще свойства. Можно использовать для лекарств, а если учесть, что цветы растут на кристаллах, то свойства должны быть просто волшебными. Вот бы чаю выпить из них.- мечтательно закончил фармацевт.
- А где растет этот сорняк?- Спросил Беверли. Ну все, теперь касинум будут звать сорняком. Бывший военный в своем репертуаре.
- В этом вся проблема. Касинумы растут на кристаллических поверхностях, лучше всего себя чувствуют и чаще всего находятся в местах рождения кристаллических пород, потому...- Лежа перебил друг
- Я подарю тебе рудник, только вырасти эту травку для постоянных поставок зелий.
- Прагматично, как всегда. Меня порой тошнит от этого твоего свойства, Беверли.- ответил гомункул
- Я тоже тебя безмерно люблю, Леж- кокетливо отозвался эон.- Короче, я пригоню завтра тебе машину с оборудованием для подобных экспедиций. Твоя задача не только набрать материала, а и семян, а лучше ростков привезти. Моя задача- найти для тебя хорошие полные рудники для разведения. Мда, та еще сложность.- задумался торговец.- Ну да ладно. Пошерстим, возможно, у нас появится парочка интересных инвесторов....Хм...Я даже знаю кому подкинуть идею. Отлично. Я пошел.- Дарума развернулся на пятках и вышел, забрав свой ключ со столика в прихожей и закрыв за собой дверь. Леж только вздохнул.

Утро началось рано. Дорога дальняя. За окном просыпались жители садиков и клумб, а к дому фармацевта уже подкатил полноприводный "бегемот" (в современном мире аналогом будет Тойота Тундра) подготовленный к путешествию. Так же в багажнике стоял небольшой горный мотоцикл для передвижения по узким горным тропкам.
Перемещение с Циркона на Алькор было быстрым. Фырчащий четырехколесный гигант выкатил на дорогу и понесся в сторону гор, где предположительно находятся цветущие касинумы.

Подпись автора

Я люблю людей....мертвыми

+2

3

[indent] Еще роса не сошла с травы, а поля все еще окутывал предрассветный туман. Густой и тяжелый, влажными каплями он оседал на растениях. Чудом настоятельница Храма Фон-Тосс отпустила своих "дочерей" к горам Инвэйс, дабы пополнить запас целебных трав. И это было долгожданным глотком свободы! Так редко Лаириэли удавалось покинуть пределы Храма, даже будучи в сане настоятельницы прихода она не владела своей свободой. Потому каждая такая вылазка была особенно ценной! К тому же, в этот день Лаириэли надеялась собрать кое-что необычное.
[indent] Набрав полную корзину дикой вербены и белладонны, она погрузила ее в кузов машины и остановилась подле, чтобы перевести дух. Солнце только показалось на горизонте, окрашивая мир вокруг розовые и оранжевые оттенки, у них еще было пара часов сбора. Помимо еще трех сестер целительного прихода с девушками было еще четыре наемницы, которые охраняли их не только от нападения диких зверей, но и от посторонних глаз. Высокие, широкоплечие, с уверенным ястребиным взглядом они осматривали округу, готовые прогнать любое живое существо посягнувшее на "их территорию". По уставу Храма сестрам запрещалось владеть боевыми искусствами, потому такие провожатые были просто необходимы. Владелец гильдии "Горн Войны" всегда с особой радостью безвозмездно предоставлял свои услуги Храму.
Лаири махнула рукой одной из наемниц подзывая ее к себе.

- Слушаю Вас, настоятельница Калисто.
- Я думаю пройтись немного по пещерам Инвэйс, - уверенно начала было зеленоволосая девушка, но настороженный взгляд командира отряда наемников заставил ее умерить свой пыл. Девушка замялась, хотя и старалась держаться уверенно. Лаири прекрасно знала, что помимо охраны, задачей наемниц было следить за самими сестрами Храма и непременно докладывать о любых подозрительных действиях. А подозрительным для настоятельницы Рубенштайн могло быть все что угодно. Ри тихонько вздохнула.
- В пещерах произрастают крайне важные целебные растения, мхи и даже грибы! Все необходимо для редких снадобий, - продолжила она, собравшись с духом.
- Но это не входило в план, - возразила наемница, недоверчиво хмурясь. Она скрестила руки на груди, расправила спину и уже грозно нависала над хрупкой фигуркой целительницы, явно чуя неладное в ее речах.
- Знаю, -  Лаири высоко вскинула голову и оправила волосы, стараясь казаться значительнее, - я не успела включить это в маршрут, который отправляли вам до экспедиции, но вот новый, - она обворожительно улыбнулась, протягивая маршрутный лист, согласованный Миоллой Рубенштайн. 

[indent] Маршрут был пересогласован в последний момент, и вообще чудо, что Миолла подписала его, ведь подобные ингредиенты они использовали редко. На деле, Лаири едва ли интересовал мох, в пещерах она надеялась найти кое-что более важное: Прихоть Алькора. Эти причудливые и крайне опасные цветы обладали удивительными восстанавливающими свойствами. И Лаири безумно хотелось изучить их, сделать снадобья... Но Храм так неохотно принимал нововведения. Каждое усовершенствование было тем еще боем, ведь Преподобная Матерь настаивала на том, чтобы целители придерживались "классических методов", когда уже весь мир и даже сам их демиург уже вовсю двигали научные методы исцеления.
Наемница внимательно изучила бумагу и хмыкнула:
- Таким составом нам не уберечь всех от нападения.
- В пещеры пойду только я, и кто-то из Ваше отряда, разумеется, -тихонько пролепетала Лаири. Действительно в пещерах было опасно, да и ей не хотелось, чтобы сестры обратили внимание на то, что собирает Ри. Если наемницу можно было обдурить, то других целительниц точно нет.
- Допустим, - кивнула девушка. - Тогда я пойду в пещеры с Вами. Выдвигаемся через пять минут.
Высокая наемница резко развернулась и пошла в сторону своих подчиненных, по всей видимости, чтобы оставить распоряжение на время ее отсутствия. Она вернулась быстро, захватив по пути сумку с некоторым количеством провизии и рацию.
-Выдвигаемся.

У самого входа Лаири достала из сумки две защитные маски с функцией фильтрации воздуха, две пары плотных перчаток и два специальных плаща и протянула один набор из наемнице. Девушка удивленно посмотрела на маску и прочие предметы, не понимая зачем ей подобный девайс в пещере.
- Пыльца и споры некоторых растений сейчас опасны, но только в такое время их необходимо собирать, - произнесла Лаири надевая защитный костюм.

+2

4

Система пещер, гротов и кристаллических полян на Алькоре была весьма интересной.
Оставив машину на одной из многочисленных стоянок, фармацевт взял с собой мотоцикл, рюкзак, дополнительное хранилище и отправился обследовать местность. Найденные в книжке цветочки имели весьма токсичный характер, потому пришлось взять и защиту для дыхания.
Первые несколько полян и пещер оказались не слишком щедры на урожай. Были найдены кристаллические образования, но без цветов, мхи, лишайники, несколько редких и токсичных грибочков, другое сырье менее редкое. Однако пополнить запасы уместно, тем более, когда это по пути.
Раннее утро было прохладным и немного тяжелым из- за тумана, влажность делала воздух более густым. На стенах пещер, чтобы не заблудиться были установлены маячки, которые снимались по мере выхода их них.
Леж был сосредоточен на поиске и сборе. Его челюсти были плотно сжаты, губы сомкнуты, а лицо стало неподвижным. Замри он, только глаза выдавали бы, что мужчина жив.
Незаметно для себя Леж проходил по очередной пещере все дальше и дальше. По возможности и указатели рисовал мелом.
Там плесень, там мох...в итоге он вышел в другую пещеру, где наткнулся на облако. Сначала пришла в голову мысль, что где- то может быть водопад и взвесь попадает сюда. Однако ни шума, ни влажности тут не было.
Мужчина двинулся дальше. Он благополучно забыл свой дорожный микроскоп, который позволил бы сразу посмотреть на материал, что лишило возможности идентифицировать сырье.
В связи с этим Леж решил использовать портативный пылесос. Он похож на пылесос для машины, только в этом варианте есть функция фильтра для очень мелких частиц. Таким образом при всасывании воздуха он не задерживается, а содержимое попавшего в пылесос воздуха оседает на фильтре, как пыль.
Зайдя в облако, мужчина почувствовал движение воздуха, это значило, что рядом выход.
- Вот тебе и на. Зашел в одном месте, вышел в другом. Занятно.- и усмехнулся сам себе.
Направив луч фонаря по стенам, полу и потолку, гомункул начал находить много разной растительности. Немного пособирав в пробирки и коробочки, подписав и поставив дату и время, фармацевт снова направил взгляд по потолку. Он был непонятный, словно звездами усыпанный. Леж не понял сразу, что попал в пещеру- месторождение кристаллической породы. Было весьма живописно.
Достав телефон, мужчина сделала фотографии. Он часто фотографировал свои вылазки, чтобы показывать Даруме и сохранять информацию о возможных местах расположения интересных растений. У парня был своего рода маленький каталог с картами и описанием.
- Какая красота.- вслух восхищался гомункул. Продолжая идти и в слух рассуждать о возможных препаратах из сырья, парень время от времени соскребал, срывал или срезал то, что видел и периодически работая пылесосом собирал взвесь.- Эх, жаль, что микроскоп забыл. Так бы можно было сразу посмотреть что это за облако такое- сказал он и голос отразился от стен, потолка и пола.

Подпись автора

Я люблю людей....мертвыми

+1

5

[indent] На сбор у Лаири не было слишком много времени, потому нужно было как можно скорее найти нужную пещеру, что было не так то просто. К тому же, постоянно приходилось как-то нелепо отмазываться о том, что те или иные "цветочки" не были нужными ей сейчас. Приходилось все дальше углубляться в пещеры, и это начинало раздражать наемницу, которая явно переживала  о том, что не было готова к подобному походу. В прочем, недовольств своих выказывала не крайне активно: лишь вздохи и закатывание  глаз. Все же делая вид, Лаири время от времени собирала некоторые образцы местной флоры, в хозяйстве уж точно лишними не будут.
Конечно, она предполагала, что редкие касинумы будет найти непросто, но чтобы настолько! Неужели эти пещеры уже были разграблены дочиста? Но надежда умирает последней! Лаири внимательно изучала карту, что удалось ей достать окольными путями у одного знакомого травника. Судя по ней, еще были шансы найти касинумы в следующей группе пещер. К тому же местами на стенах и сводах темного коридора проступали то там, то тут редкие россыпи минералов, которые отражали свет фонариков, заливая каменистые своды своим мерцанием, словно звезды в ночном небе. Эта прекрасная картина не заставила Лаири замереть во все глаза, любуясь красотой природы, наоборот она ускорила шаг, двигаясь в ритм учащенного сердцебиения. Ее охватила дрожь волнения, от одной мысли, что за поворотом, может оказаться растение еще неведомое ей!

- Эй! Жрица, стой! - раздражённо окликнула ее наемница, но Лаири почти не слышала ее, мысли настоятельницы занимало стремление к новым, неизведанным образцам. В своем рвении она даже не заметила как на летела на что-то или кого-то. Разобрать она не успела, лишь инстинктивно отпрыгнула назад, махнув шестеркой белоснежных крыльев. Она неловко приземлилась на ноги и почти моментально осела на пол, тихо охнув. И может Лаири не привыкла во всех и в каждом видеть врага, по своей натуре она наоборот была открыта каждому встречному и готова помочь по мере необходимости.
- П-простите, - робко произнесла она пытаясь в темноте разглядеть фигуру  того, на кого она налетела.
Другого настроения была наемница, что только выскочила из-за угла и уже была готова вступить в бой, дай ей только повод. Высокая женщина выставила перед собой кинжал,  внимательно наблюдая за движениями незнакомца. Ее суровый почти хищный взгляд давал понять, что в случае чего она не будет демонстрировать фокусы с кинжалами.
- Стойте, Риста! Он не сделал ничего плохого! - поспешно произнесла Лаири, хватая наемницу за край мантии.

+1

6

- Ой...чи-чи-чи-чи- словно помогал себе удержаться на ногах, зашипел Леж, но кто- то так спешил, что все таки сшиб с ног. Парень покачнулся, шлепнулся и больно ударился пятой точкой. Его фырчащий пылесос упал, отлетел и выключился.- Ой- Ой. Больно...- подняв глаза на предполагаемое существо, в ту сторону, где оно должно было находиться, мужчина услышал женским голосом извинения. Голосок был молодым. - Да ничего страшного. Всякое бывает. Я, надеюсь, ты меня не съешь?- поинтересовался фармацевт и вполне серьезно, потому что вылазки, обычно, превращаются в охоту за ним.
Нашарив фонарик, мужчина посветил перед собой по полу. Нашел миловидную девушку, совсем юную и с ней была... Леж склонил голову на бок- эээээ....ну... я без оружия- поднял руки вверх. Ви разъяренной женщины немного пугал. Леж как- тоне планировал отбиваться от себе подобных.
- Извините, эти пещеры ваша собственность? В смысле, они на ваших землях находятся?- переспросил гомункул, поднимаясь и срочно доставая планшет, чтобы проверить данные. Карта показала, что это свободные территории от владения. Они относились к диким землям. - Нет. Карта говорит, что свободны от владения. Опустите, пожалуйста, оружие, леди Риста- попросил фармацевт. Имя он услышал, когда юная особа назвала воительницу по имени.
Не стоило долго гадать кто такая Риста. Ее фигура была крепкой и подтянутой. Под безупречной кожей играли напряженные мышцы. Крепкая шея и руки, свидетельствовали о мастерстве ближнего боя, а ноги- о способности долго ходить и так же мастерски использовать их против врагов.
Если говорить откровенно, гомункул не ожидал встретить в этой системе пещер еще кого- то. Местечко глухое. Потому растерялся и удивился. Он стоял переминаясь с ноги на ногу, не зная что делать. Попробуй двинься и острый клинок сделает из тебя препарат для микроскопа, неверно слово- исход тот же.
Кристаллы набирались светом и от того начинали мерцать очень ярко. И чем ярче они загорались, тем отчетливее путники видели, как из углублений в этих же кристаллах появляются бутоны. Это происходило довольно быстро. Леж представлял себе длительный процесс, ведь в книгах указывалось, что касинумы растут вместе с кристаллами, но никто не упомянул, что сами цветы появляются довольно быстро.
- Кажется, нам предстоит стать свидетелями уникального явления.- Леж срочно включил камеру.- Это начало цветения редких касинумов. Они произрастают на кристаллах. В этой пещере их, похоже, не так много. Однако основное место я найду следуя за цветением.- Он обернулся на пришедших. Почему- то все происходящее ничего кроме любопытства не вызывало. Мужчине было все равно, что там подумает девушка- берсерк. У него есть удерживающая магия и защитная. А в случае чего, можно и галлюцинации устроить, стоит только разбить пробирку из рукава.

Подпись автора

Я люблю людей....мертвыми

+1

7

https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/27505.png
[indent] Лаири пристально и умоляюще смотрела на наемницу до тех пор, пока та не сдалась и с шумным вздохом не опустила оружие. И лишь тогда настоятельница мягко улыбнулась. Когда изо дня в день пребываешь в ограниченном кругу из таких же служительниц храма, последнее что хочется видеть в каждом встречном врага. Ей так редко удавалось пообщаться с кем-то за пределами храма.
- Еще раз прошу прощения, я совсем увлеклась местной растительностью, что не замечала остального вокруг, - звонко усмехнувшись произнесла Лаири, когда поднялась на ноги и отряхнула плащ. - Я настоятельница целительного прихода Храма жизни, если слышали о таком, Лаириэль Калисто.  А это моя спутница, наемница Риста.
Ри легко поклонилась, как обязывал ее устав Храма в знак приветствия. Наемница же не была так предрасположена к общению, но головой в знак приветствия кивнула.
-  Нет, пещеры не наши. Риста лишь защищает меня от возможных угроз.... в виде диких зверей и охотников за головами, вы ведь не из них? - ее голос звучал мягко и осторожно, так что вопрос мог показаться лишь робкой формальностью, чем реальным страхом нападения.
- Мы просто собираем здесь.... - Ри не успела договорить, ее внимание полностью поглотило начавшиеся цветение.  Но как бы прекрасно оно не было Лаири не забывала об осторожности, потому она убедилась, что маска плотно прилегает к ее лицу, не пропуская воздух в обход фильтров.
- Как же чудесно это выглядит, - тихо прошептала она, - вы ищете касинумы? И не переживаете на счет их.. эм, пыльцы? - робко спросила настоятельница. Все таки как чудесны были эти цветы во время цветения, и какую катастрофическую опасность  в себе таили! Опасность, и силу.
[indent] Лаири подошла к одному из цветов. что только раскрылся среди россыпи мелких кристаллов на  обширном валуне. Она рассматривала его внимательно, раздумывая собрать ли цветов вместе с камнями или попытаться извлечь грибницу из них.  Не то, чтобы она собиралась попытаться выращивать Прихоть в Храме, нет, она читала, что это крайне сложно, а с их скудным оборудованием было бы почти невозможно! Ей хотелось исследовать кристаллы, в которых росли цветы. Быть может и в них найдется что-то полезное. Ведь корневища растения так плотно окутывали кристаллы, поглощая их структуру, чтобы воссоздать после свою форму. Удивительное растение!  Лаири осторожно коснулась цветка, дабы не потревожить его пыльцу. Даже сквозь перчатки она ощущала, о цветок словно тонкие пластинки кристалла, словно он не был живым, а лишь искусно воссозданным ювелиром артефактором. Достав из сумки контейнер подходящего размера, она осторожно подцепила небольшой тяпкой основание кристаллической породы. Пришлось приложить изрядные усилия, чтобы извлечь его.
- Ну, вот, надеюсь мы с тобой найдем общий язык, -  любовно пролепетав цветку, она уложила его в контейнер.
https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/27505.png

Отредактировано Лаириэли (2022-11-02 16:16:45)

+1

8

Леж немного замешкался с ответами из- за цветов.
- Ой. Прошу меня простить настоятельница. Я Леж Гоцц. Я занимаюсь фармакологией, фармацевт. Приехал сюда в поисках касинумов. Мне нужны эти цветочки для новых препаратов.- улыбнулся он в ответ- а защита у меня есть- немного изменив угол наклона вспышки, которая сейчас работала в место прожектора, мужчина высветил на своем лице тонкую пленочку, к которой уже начала прилипать пыльца.- это улавливатель. Так проще собирать летучие части сырья.
Впрочем, как и Лежу, девушке было немного не до болтовни. Мрачная спутница Лаириэли следовала за этими двумя попятам.
Мужчина достал из рюкзака пластиковую коробку с двумя батареями на торцах, она была наполнена газом, положил рядом с собой. Следом он достал круглые и довольно большие сферы, раскрыл их и надел на несколько уже распустившихся растений, ловя пыльцу и предотвращая ее потерю.
Как и девушка, гомункул извлек, правда, около десятка растений и все их укладывал в одинаковые коробочки. Так в молчании прошло некоторое время. Пещера наполнилась мягким мерцающим светом, а путники проходили все дальше в пещеры.
- очень красивое место, не находите?- спросил Леж, начиная беседу.- Если верить местным слухам, то где- то тут должно быть озеро в пещерах и говорят, что там цветут какие- то особые касинумы. Чуть ли не способные продлить жизнь на вечно. Вы слышали что- нибудь такое, настоятельница? Или это все байки для заманивания туристов?- Гоцц искоса посмотрел на мрачную охранницу и передернул плечами. Такая убьет и не заметит.
За время пути фармацевт несколько раз менял маски, которые становились коркой на лице от пыльцы. Эти маски он складывал в отдельно приготовленную коробку. Так же Леж собирал сами цветы и на ходу делил: лепестки, пыльца, серединка, листья и стебель. Все в разные коробки. если удавалось изъять капли сока, то в отдельную мензурку. Эти растения скупы на выделение сока.
Чем дальше в пещеру, тем старше растения. Не вооруженным взглядом было видно, что дальние растения полностью поглощали кристаллы и теперь легко можно было добыть то, за чем и пришел фармацевт- грибница.
- Я думаю, что одно из самых ценных составляющих- грибница. Можно наделать кучу лекарств. Я специализируюсь на ядах и противоядиях, а так же на лекарствах для тяжелых форм болезней. На чем специализируетесь вы, Лаириэли?

Подпись автора

Я люблю людей....мертвыми

+1

9

- Приятно познакомится. И довольно умно применить уловитель таким... образом, - мягко ответила Лаири, всего на мгновение оторвавшись от касинумов, что так волшебно выглядели. Ни одно фото не могло передать изящность этого растения.
[indent] Кристаллы поддавались неохотно, куда проще было собирать сами цветы, стебли, листья, даже пыльцу. Но чтобы достать кристаллы необходимо было приложить силу. С этим пришлось упрашивать Ристу, чтобы та помогла. Наемница согласилась крайне неохотно, но аргумент об экономии времени показался ей крайне весомым. Ри не спешила набирать слишком много растений, едва ли ее авантюру всецело одобрили бы в Храме, а для первых экспериментов сойдет и десяток образцов. правда девушке хотелось собрать их с разных мест, мало ли, вдруг свойства зависели от возраста растения.
- Да,  красивой, - тихим шепотом ответила настоятельница, всматриваясь в плотное скопление сияющих цветов в глубине пещеры.
- М? Озеро? - Лаири озадачено взглянула на Лежа, - не слышала о таком. В прочем, мои источники информации несколько ограничены.

[indent] Легкий стыдливый румянец окрасил ее щеки, было всякий раз неловко признавать некую закостенелость и откровенную отсталость взглядов Храма. Хотя ей так хотелось узнать все возможное о лекарственных травах, о современных препаратах, о целительстве. От этих знаний напрямую завесили жизни прихожан, даже тот случай... всего месяц назад, когда из-за ядов ни одна целительница не смогла восстановить глаз влиятельному пациенту. Ри поежилась, ощущая свою вину за это.
- Но было бы интересно, взглянуть на них, даже если это неправда.  В любом случае слухи должны были на чем-то основываться.
[indent] Девушка улыбнулась, стараясь не обращать внимание на наемницу, которая явно не разделяла ее мнение. И будь ее воля, свернула бы всю операцию по сбору цветочков уже давно.
Пройдя немного дальше, Лаири сорвала цветок, что был несколько больше остальных, по всей видимости он распускался уже не в первый раз, если судить по развитой грибнице. Подозвав наемницу она попросила ту собрать и эти кристаллы. Прокручивая в руках огромный кристалический бутон, Лаири подошла немного поближе к новому знакомому, чтобы посмотреть как ловко он извлекает грибницу из кристаллов.

- Да, я тоже так думаю, слишком много записей об этом свидетельствуют. В прочем, мне кажется, остальные части растения еще не до конца изучены. У меня есть теория, что сильно разбавленный отвар из лепестков может оказывать успокаивающее воздействие, правда если отчистить их от пыльцы. Что ж, это очень здорово, что мне удалось столкнуться с вами Леж. Будет что обсудить. Правда моя специализация крайне... эм, обширная, если можно так сказать. Приходится лечить все, с чем приходят прихожане. Чаще всего это что-то простое: травмы, раны. Хотя иногда приходят с каластаром или паразитами.
От воспоминаний о ряде случае девушка едва уловимо вздрогнула.
- Правда сложность заключается в том, что Храм часто отвергает передовые методы лечения, - тихо прошептала она, так чтобы наемница не услышала жалобу.

+1

10

- Ну, я тоже по всяким легендам и старым записям искал это место- отозвался гомункул, извлекая очередное растение и тут распотрошив его на составляющие. Пока разговаривали, как- то незаметно для себя исследователи продвигались дальше. А дальше было больше.
У самого входа были мелкие цветы, а в глубине оказались растения просто гигантские для своего вида. Цветок был размером с десертную тарелочку, а стебли- толщиной в два пальца. Кристаллов практически не было, была грибница на поверхности. Жадность фармацевта взыграла. Он выборочно извлекал растения вместе с грибницей или просто срезал практически у корня и выцеживал сок.
- Должен сказать, мисс Лаириэли, ваша теория не совсем теория, а подтвержденный факт. Отвар этих лепестков действительно имеет седативные свойства, однако при сильном разбавлении он работает по принципу валерьянки, а вот если разбавить один к двум родниковой водой или водой из глубокой скважины, то получится довольно сильное седативное средство с болеутоляющим эффектом. Я недавно по глупости это обнаружил, бросив несколько лепестков при заваривании чая. У моего друга очень болело колено со старой травмой, а выпив чай он удивился, что стал лучше себя чувствовать и боль прошла. После этого я решил, что должен найти еще этих растений.- поделился гомункул с девушкой.
Отдаляясь от входа в пещеру освещение дневное становилось более тусклым, а мерцающий голубовато- сиреневатый свет, исходящий от цветов- более интенсивный, однако не достаточный, чтобы хорошо видеть.
Леж включил фонарик и обнаружилось, что они стоят в облаке пыльцы. Она была везде: на полу, на стенах. Ее можно было просто собирать без улавливателя. Такой результат стал возможен благодаря плохой проходимости воздуха. Пыльца скопилась в маленьком кармане, который был на повороте пещеры. Конечно же фармацевт не упустил возможности плотно набить пыльцу в специальные формочки. Они были очень похожи на формочки для льда, однако были более тонкие и легкие сделанные из силикона. При чем пыльце мужчина уделил больше внимания, чем цветам. Ему было интересно посмотреть на те, которые возле озера.
Идти пришлось не так далеко, как показывали карты. Возможно, со времен написания карт происходили обвалы и искатели протоптали дорожки более короткие и прямые. На пути встречались участки, где цветов практически не было, или они только начинали прорастать. А выход из тоннеля к озеру обозначился красивой аркой из цветов, которые умудрялись расти с потолка.
Место, куда попали любопытные фармацевты оказалось просторным гротом с высоким сводом. Тут был свежий воздух, гладь воды была неподвижным темным зеркалом, а вокруг были касинумы. Их было очень много. Куда ни посмотри ни одного свободного островка, словно кто- то их тут посадил плотным ковром. Над цветами висело полупрозрачное облако, которое переливалось, а на своде грота были сталактиты, которые светились, создавая приятный полумрак, наполняющий место таинственностью и романтикой.
Каждый шаг путников отражался от стен и потолка, под ногами хрустели маленькие кристаллы. Леж замер от изумления.
- Вот это красотища. Книги и легенды не врали. Такое зрелище только любимцам фортуны представляется.- выдохнул мужчина.

Подпись автора

Я люблю людей....мертвыми

+2

11

- Довольно полезная случайность, хорошо, что всего пару листков, - задумчиво произнесла Лаири, вспоминая необходимое количество Прихоти для создания довольно сильного приворотного зелья. Вообще девушка не понимала необходимости в подобных средствах, для чего некоторые люди так стремились сымитировать любовь? Зачем так гнались за ее подобием? Хоть в культуре Храма не было отведено любви значимого места ( и более того, увлечение кем-то порицалось), а от того для девушек это понятие становилось чужеродным,  чем-то, что находилось за пределами их миропонимания. Но Лаири была другой, небольшое стечение обстоятельств совсем недавние, позволило ей столкнуться с этим странным и необузданным чувством. И в ее сознании любовь ощущалась как нечто возвышенное и святое, то, что нельзя подделать. Погруженная в свои мысли, Лаири на автомате собирала цветы, почти не замечая ничего вокруг.

-....ница Калисто? Настоятельница Калисто? С Вами все хорошо? - заметив, что служительница Храма никак не реагирует на изменение обстановки, Риста забеспокоилась. Ведь сама же Лаири предупреждала ее, что цвети эти могут быть опасны.
- А? Да, да,- немного рассеяно ответила девушка, удивленно оглядываясь по сторонам. Казалось, что настоятельница совсем потерялась. Девушка покачала головой и шумно вздохнула.
- Просто немного задумалась, ничего страшного, - кротко посмеявшись, ответила она. - Возможно несколько утомилась, но в любом случае, - она с сожалением посмотрела на почти полные контейнеры, - скоро пора будет обратно. Вы не против Риста, если мы совсем немного полюбуемся красотой этого места? Такое встретишь не часто, - Калисто уговаривала наемницу любыми средствами, лишь бы не так скоро возвращаться в Храм.

[indent] Осторожно упаковав контейнеры в сумку, девушка передала поклажу наемнице, а сама прошла немного ближе к  центру пещеры. Красота этого места была неописуемая, это зрелище перекрывало всё ранее увиденное в этой пещере. Калисто тихонечко вздохнула, ей было даже несколько жаль покидать такую красоту, но время уже было на исходе, да и усталость уже потихоньку накрывала ее, ведь с самого раннего утра она занималась сбором трав.
Лаири тихонько подошла к фармацевту.
- Спасибо Вам за компанию, и ... - она вновь оглянулась  на цветы у озера, чтобы получше запечатлеть это зрелище, - спасибо, что показали это место! Надеюсь цветы будут не менее чудесными! Если что, буду рада пообщаться с Вами по результатам экспериментов с касинумами, - Лаири обворожительно улыбнулась, незаметно протягивая небольшую визитную карточку с  электронным адресом, так, чтобы наемница этого не заметила .

[indent] Легкий гул наполнил свод пещеры, заставляя и целительницу и наемницу насторожиться, за  ним последовал второй, но в этот раз гул был более ощутимым, можно сказать почти осязаемым, от волн в третий раз содрогались стены, и местами начали осыпаться мелкие камни. Лаири приглушенно охнула, попятившись назад к стене. Но после третей волны все затихло.
- Что это было? - шепотом спросила жрица с опаской посматривая куда-то вдаль, откуда как ей казалось доносился шум.
- Стоит ли выяснять! Уходим, сейчас же! - резко отрезала Риста, хватая подопечную целительницу за руку.
Но не  успели путники выдвинуться назад знакомым путем, как гул наполнил пещеру вновь. В этот раз звук был гораздо сильнее, казалось что само пространство вокруг гудит сотрясаясь. Камни посыпались со стен и потолка, норовя завались непрошенных гостей чудесного места. Вода в озере словно вскипела, поднялись высокие волны, шумно выплескивавшие воды на берег. Бунт природы наводил панику, Лаириэли растерялась, вжимаясь в стену, боясь сделать лишний шаг.
- Ну! Быстрее! - рявкнула Риста, пытаясь оторвать настоятельницу от стены, которая осыпалась. Наемница сразу заметила, как крупный валун сорвался с места и покатился прямо на них, лишь  благодаря годам тренировки она успели оттолкнуть целительницу и увернуться от камня, до того, как камнепад, последовавший за валуном разделил пещеру.

[indent] Лаириэли по инерции толчка, свалилась на пол прямо на груду камней, сильно ударившись спиной и головой о камни. Удар выбил из молодой целительницы дух, но не сознание. Но в то мгновение Лаири казалось, это лучшим исходом, по крайней мере по сравнению с той острой болью, что пронзила ее голову и спину. Девушка застонала, подавая хотя бы признаки жизни. (1) На левой стороне лица моментально проступила ярко-багровая гематома, скорее всего такая же красовалась и на спине. Когда-то давно боль была привычным спутником жизни, но Лаири давно уже не ощущала ее так остро...

+1

12

- Это да. Все обошлось с теми лепестками. Хотя было бы забавно вот так, не планируя, приворотное зелье состряпать- усмехнулся гомункул.
Картинка была ослепительной. Не теряя времени на любование, мужчина принялся собирать цветы, при чем сразу с гребницей. В этой части пещеры ее добывать сложнее, она глубже сидит и плотнее, приходилось изворачиваться, чтобы отделить сразу несколько растений и при этом не вредить соседям.
Девушка тоже не теряла времени и собирала касинумы. Процесс проходил в молчании. Леж время от времени оглядывался на спутницу милой целительницы, которвя, похоже, собиралась прожечь его спину взглядом. Девушка- воин внимательно следила за действиями фармацевта, оберегая свою подопечную от возможных посягательств. Но Лежу было сейчас совсем не до милой девочки, у него перед носом столько ценного сырья. Надо бы и в водичку посмотреть, может там ещё что-то интересное есть.
Сбор настоятельница и гомункул  завершили примерно одновременно. Девушке пора уходить, а Лежу уже некуда складывать сырье, потом он просто завязал в пленку чуть ли не стог растений вместе с корневой системой. Мужчина весьма жадный к ценностям.
- и я благодарен вам за компанию, мисс.- протянул гомункул руку. В его ладоне почувствовала я кусочек чего- то. Он не стал демонстративно рассматривать это, потому что вещи передана скрытно, возмодно, сопровождению ее следует знать о переданном.
- Думаю, у меня будет возможность посетить вашу обитель. Возможно, даже на обратном пути. Интересно взглянуть на храм целителей.- улыбнулся Гоцц.
И на этом можно было бы разойтись в разные стороны, однако... Гул для гомункула оказался неприятным, даже зубы свело, а потом все тряхнуло. Как-то неприятно получалось. Один толчок, потом ещё и с каждым разом сильнее. На голову Лежу упал маленький камешек. Он потёр макушку, но за ним послышался скрежет. Подняв голову, мужчина увидел, но на него собирается свалиться валун. Превращаться в мясную лепешку в кровавом соусе ну никак не хотелось. Он схватил рюкзак и еле успел отскочить, валун похоронил под собой его маленький снопик цветов. На лице отразилось расстройство. Ценное сырье утрачено.
Новый гул, новая тряска и вибрация. Вода, что казалась неподвижным черным зеркалом забурлила, словно в нее положили гигантский кипятильник и решили заварить чайку.
Привычка наблюдать и действовать без паники, сформированная часами просиживания в кабинете химии и накопленными знаниями, позволили Гоццу сохранить контроль над собой и не попадать под град камней. Правда, от мелочовки, что противно долбила по темечку увернуться не вышло.
Леж услышал лишь окрик воительницы, отпрыгивая от очередного камня, посмотреть в сторону было некогда. Когда же мужчина снова ощутил твердую почву, он развернулся и увидел картинку сомнительной красоты: кусок струны обвалился, возле нее лежал большой валун, девушка- воин была с одной стороны, а Лаириэли лежала сломанной тряпичной куклой. В полумраке тяжело было что-то рассмотреть. Подумав, что целительница погибла, фармацевта перекосило. Как-то слишком быстро. Он пробежал несколько метров к девушке. Она дышала и постанывала, значит жива, уже хорошо.
- Эй, красавица, ты жива?- забыв о церемониях, обратился фармацевт к девушке. На белом листке уже был живописный синяк. Леж аккуратно прикоснулся к гиматоме, чтобы понять на сколько все плохо. Но не успел он это сделать, как новый толчек почти сбил с ног его, а каменное ложе целительницы задвигались и поменяло форму, смещая камни. Девушка застонала снова.
Решив, что с травмами разберётся позже, гомункул подхватил девушку на руки и поспешил к выходу, который выглядел мягко говоря плохо.
- Идём скорее!- крикнул Фей сопровождавшей.
Проход был только на одного и то, там бы пришлось протиснуться.- или вперёд, я ее передам через эту щель- очередной толчок, очередной всплеск в озере. Становилось тревожно.

Подпись автора

Я люблю людей....мертвыми

+1

13

Риста была отделена от двух лекарей, до девушке невозможно было докричаться, гул в пещере заглушал все, казалось даже собственные мысли, но не боль. Лаири вновь застонала, ощущая как по ее спине бьет груда камней, точнее ее спина бьется о камни от того, что ее подбрасывает. Боль резкими уколами проносилась по телу. Ри не могла сосредоточится, чтобы проверить свое состояния. Но она остро ощутила, как кто-то подхватил ее. Лаири сморщилась, ощущая боль в ушибленной спине.
- Куда? - полушепотом спросила она, приходя в себя. Она едва понимала, что происходит, пока знакомый рокот не напомнил ей о совсем недавних событиях. Ландшафт пещеры постоянно изменялся, пути преображались.  Они ушли еще совсем недалеко. Ри прищурилась всматривайся в лицо, несущего ее.
- Л-леж? - замешкалась она, словно не ожидала увидеть нового знакомого.
- Где Риста? - мгновенно беспокойство охватило ее, и ощутимо проскользнуло в ее голосе. - Она в порядке?
Лаири начинала вспоминать, как наемница оттолкнула ее от огромного валуна, а что стало потом с девушкой, она так и не могла вспомнить.  Шум от дрожи земли постепенно стихал, а камни переставали грозить посетителям пещеры мгновенной смертью.  Оставалось надеется, что смертоносное проявление природы больше не повторится.
- Нам нужно найти Ристу! Мы не можем... - проговорила целительница, хватая Лежа за ворот одежды, словно вот -вот свалится из его рук. И такая паника и растерянность проскользнула в ее глазах. - Далеко ушли?
Лаири повернула голову на бок, и тут же вспомнила о поврежденной спине, вновь стон сорвался с ее губ.
-Как же больно... - промямлила она, рези в спине на мгновение отрезвили юную целительницу, - просите, не могли бы вы меня отпустить, я хочу проверить спину, пока... есть время.
-Спасибо, - тихо произнесла девушка, в тот момент когда легкие токи лиловой маны окутывали ее тело, и тут же позволяли целительнице считать информацию о ее состоянии.  Все было не так страшно, лишь сильны ушиб. Небольшое вливание магии, жжение в местах ушиба, и гематома почти полностью растворилась на глазах, оставив лишь светло-синее пятнышко на лице ( пожалуй и на спине была та же история)на сколько было возможно судить в тусклом свете. но главное отступила боль, а это уже важное дело. 1
Лаири шумно выдохнула.
- Простите за мою истерику, - тихо сказала она,  - просто, я не могу так оставить ту девушку, она все же спасла меня.
Лаири посмотрела на Лежа и тепло улыбнулась.
- Вам тоже спасибо за помощь, огромное! Но скажите, далеко ли мы ушли от того места? Я вернусь, попытаюсь найти Ристу!

+2

14

Получилось все как- то не очень. Гомункул, со своей нежной ношей практически добрался до выхода, он не следил за девушкой- воином, потому как она выглядела сильной и самостоятельной.
Лаириэли начала приходить в себя, а перед носом свалился здоровенный валун и выход из пещеры был окончательно закрыт, зато у стены не так сильно трясло и на голову меньше сыпалось. Свод трещал.
Девушка проявила беспокойство за спутницу, но Леж как- то машинально ответил, что та в порядке, просто оказалась чуть дальше, когда уворачивалась от камней. На самом же деле мужчина понятия не имел где находится Риста. Он только помнил, как воительница мастерски уворачивалась от приличного размена камней, которые норовили свалиться ей на голову.
Осторожно опустив новую знакомую на каменный пол, усеянный мелкими камнями, гомункул огляделся. Камни все еще падали, пыли не было, видимо, из- за влажности, которая поддерживалась озером. Толчки становились словно короче и менее интенсивными. Гоцц выдохнул, когда гул прекратился.
Поляна цветов, которую путники увидели при входе в пещеру была теперь усеяна камнями, валунами и цветы частично погребены под этим всем, частично поломаны. Собрать еще можно было сырье, однако пришлось заниматься первоочередными вопросами- поиск воительницы и лечение девушки, которая уже сама себя полечила, когда гомункул повернулся к ней.
- Как чувствуете себя, Лаириэли?- поинтересовался мужчина присаживаясь рядом. Девушка выглядела еще бледной, однако похоже была вполне бодра.
- Мы все еще в пещере, как ни странно.- ответил Леж- Думаю, нам вдвоем стоит поискать вашу спутницу, потому что что- то тут слишком тихо. Может, ее валуном привалило в какой- нибудь ложбине и она не может его сдвинуть?- это был вопрос из раздела теории вероятности. После такого камнепада может случиться и так, что Риста найдется в виде остатков костей и тканей в худшем случае, но и исключать того, что она жива не стоит. Все так девушка- воин, а не барышня на вяданье.

Подпись автора

Я люблю людей....мертвыми

+1

15

[indent] Свет магии перестал окутывать девушку, и только теперь она поняла, что их окружает кромешная тьма, куда не глянь, и даже не единого намека на просвет. Создавалось такое неприятное, давящее ощущение безысходности. Ри шумно выдохнула, отгоняя панику, что медленно накрывала ее комом в горле, норовя перекрыть дыхание. Небольшой шарик света зажегся на ее ладони и немедленно взмыл вверх, окутывая мягким светом пространство вокруг.
— Как чувствуете себя, Лаириэли? - Ри улыбнулась.
- Все хорошо, уже хорошо. Не зря же я лекарь. Вам не нужна помощь? - тихо спросила она, скорее из осторожности и страха после случившегося, чем из-за плохого состояния.
В голове ее была каша, никогда раньше Лаири не попадала в такие передряги, она лишь боролась с последствиями - лечила раненных, порой слушая их рассказы о подобных происшествиях. По спине пробежали мурашки: не то от ужаса осознания, не то от предвкушения некого приключения. Она не могла определиться. Скорее оба варианта одновременно. Ведь что было в ее жизни кроме Храма?
— Думаю, нам вдвоем стоит поискать вашу спутницу, потому что что— то тут слишком тихо.
- Ох, Вы абсолютно не обязаны, - Ри поджала губы, ей стало неловко. Она не должна была устраивать такую... истерику мгновением ранее. Создавалась некая неловкость, ей казалось, что она вынудила незнакомца помогать ей.
- Простите за мои излишние эмоции, я просто... не привыкла к подобным вещам, - девушка повела плечами.
- Просто укажите мне направление откуда мы пришли, я пойду искать. В любом случае, мы тут уже слишком долго, думаю сестры и наемницы, оставшиеся снаружи уже скоро отравятся нас искать.

+1

16

- Да ладно. Все равно мы тут заперты- ответил фармацевт- да и выбираться группой проще.- Он подал девушке руку- Идем. Посмотрим, что мы можем сделать для вашей подруги.
Направившись в обход камней, которых насыпалось с потолка, и выйдя на более- менее чистое место путникам открылся вариант локального апокалипсиса. Однако была весьма любопытная деталь: озеро и вокруг него было все так, как было в момент прихода. Цветочки росли и колосились, а вода оставалась черным зеркалом.
- И как это прикажете понимать?- вслух спросил гомункул- Лаириэли, вам известно что- нибудь о подобном? Может, легенды какие?- точного объяснения Гоцц все равно бы не дал, он же не геолог, чтобы разбираться в вопросах происходящего в пещерах.- Я не очень представляю куда могла запропаститься ваша подруга, но думаю, если вы ее позовете, она может откликнуться, если в сознании.
И повисла гробовая тишина. Было слышно как перекатываются камешки, которые не удержались на наклонных поверхностях, как шуршат растения. Обстановка как- то разом изменилась. Казалось, что место не просто пещера, а живое существо или если и не живое, то появилось ощущение присутствия кого- то еще. Было совсем не по себе и мужчина подтянул девушку к себе. Он так и не отпустил ее руку, а сейчас не понимал, что происходит и чувствуя свою ответственность, рефлекторно защищал младшую.
- Риста!- крикнул он в пространство. Голос отражался от поверхностей, как мячик от стен.- Лаириэли, попробуйте вы. Она лучше знает ваш голос.

Подпись автора

Я люблю людей....мертвыми

+1

17

- Запереты?- голос девушки от ужаса дрогнул и надломился, звенящим эхом прокатился по своду полкразрушенной пещеры. Страх был сиюминутный и кротковременный. Всплеск эмоций утих так же быстро, как и возник, едва ли отразившись в интонации. Переживания за человека, который мог пострадать по её вине, вытеснили первый шок от услышанного. Лаири тихонько вздохнула, переводя мысли в порядок. Она робко приняла протягутую ей руку помощи.
- Спасибо за помощь ещё раз, и... тут вы правы, лучше держаться вместе, - целительница легко улыбнулась, скрывая свою растерянность за этой милой улыбкой. Оставалось надеется, что полумрак скроет смятение жрицы, которая на деле никогда толком не знала жизни вне Церкви.
Пещера заметно приобразилась, уже не было в ней того чарующего сияния редких цветов, не было той космической красоты и волшебства. Тёмные, потрескавшиеся своды, груды обвалившихся камней навнвали ощущение уязвимости, тревоги и страха.
-Риста! - негромко позвала девушка наёмницу, было страшно повысить голос, вдруг вновь спровоцирует обвал.
- Сколько цветов перебило, - прошептала Лаири, - порой жизнь так хрупка перед прихотями природы, - голос девушки звучал несколько печальным, - но все же неукротима.
На глаза ей попалась чудом уцелевшая грибница касинумом.
Однако, когда они дошли до места, с которого все началось, следов на давнего камнепада не было и в помине. Это выглядело удивительно, вокруг озера метро на пять все было целое, зато за пределами этого радиуса... Сложно было представить что когда-то это была просторная пещера.
Лаири отрицательно покачала головой. Едва ли она слышала когда-то о подобном, да и в принципе она не была сильна в специфике эндогеннын процессов, если это был именно он. Сложно представить, что именно вызвало такого рода обрушения, причём так выборочно. От всего этого станивлось немного не по себе, шумы и шорохи заставляли быть наготове к новым обрушения, но.. Все было "спокойно". Лаири хотела было подойти немного ближе к озеру, как ощутила, что рука Лёжа увлекает её куда-то в сторону.
- Ох, - глухо вздохнула девушка.
- Странное место, - тихо прошептала она, все ещё удивляюсь разности пейзажа. - да и тот рокот до камнепада был очень... Странным.
Было сложно подобрать слово, описывающее тот звук, ведь от него сотрясалась даже сама душа.
-Может магическая аномалия? Кто знает до чего докапались тут когда-то.

Хотя едва ли её действительно волновалась истинная причина происходящего, куда важнее было найти Ристу и выход, а не искать приключений на свою пятую точку.

-Риста! - вновь тихонько позвала Настоятельница Калисто девушку. - Риста, вы слышете меня?
Но ответом был лишь неритмичный рокот камней, разьавлявших зловешую тишину.
-Риста! - с нотами отчаяния повторила девушка.
До ушей донеслись новые шорохи, словно неуверенно шарканье ног. Лаириэли поспешно обернулась, надеясь, что это все же та самая наемница, чью жизнь она подверглась опасности. Но вместо знакомой воительницы на них надвигалось нечто непонятное, с вполне понятным агрессивным оскалом. Существо напоминало крупную дикую кошку, но хребет её украшали крупные костяные наросты, напоминающие шипы, когти были во много раз длинне (они так неприятно скрежетали о камень). На спутников смотрели шесть сверкающих хищных глаз, они внимательно следили, не пускали ни одного движения. Все тело животного, было напряжённо, словно готовились к мощному броску, дабы схватить жертву.
Лаири затаила дыхание и инстинктивно попятилась назад, не решаясь даже моргнуть.

+1

18

Леж рассматривал участок с озером.
- Мда, вот вам и пещерка с сокровищем - поставил руки на пояс мужчина- и что нам ещё предстоит увидеть, а главное- как выбраться?
На шорохи гомункул внимание уже не обращал, потому что все время какие-то мелкие камешки ссылались, создавая фон. Он обернулся, только для того, чтобы предложить поискать Ристу, которая так и не отзывалась, и увидел это.
Крупная, темная с горящими глазами животинка с совсем не дружелюбным оскалом медленно подходило к путникам.
- И тебе привет- проговорил Гоцц, подходя, к казалось оцепеневшей, девушке- Я так понимаю, это создание решило из нас обед сделать?- риторический вопрос. По виду животного и Лаириэли можно было сделать лишь один вывод- хищник и жертва.
Леж и сам испугался, все же он не боец и в закрытом пространстве двое любопытствующих прекрасная добыча, тем более, что маневры очень ограничивались лежащими камнями и валунами.
По привычке мужчина пошарил по рукавам, где обычно хранились всякие колбочки с помогающими средствами, однако первым нападать не спешил. Он начал медленно увлекать девушку в сторону, в надежде выйти из поля зрения животного. Расклад был не самым лучшим - впереди зубастое за спиной вода. И что прикажете делать?
Гоцц медленно, стараясь совершать плавные движения постарался завести девушку за спину, однако не заметил, что эти двое уже вышли на берег и нога попала в воду. Бульк...
Звук распространился по пещере лавиной и снова стены задрожали, посыпался песок и несколько мелких камней. Гомункул посмотрел вверх, стараясь отыскать самое ненадёжно место, которое может угрожать погребением без савана.
Неожиданный гость замер. Когда все стихло, по помещению волнами начал распространяться грудной низкий рык и теперь киса начала махать хвостом. Леж от восторга аж воздухом подавился. Он увидел хвост.
Хвост у милого животного был похож на скорпионий, только не закручивался дугой. На кончике длинное жало с зазубринами, как на гарпунах или рейнджерских кошках, гладкий, блестящий. Бронированные щитки имели острые края, а по углам были довольно длинные центральные иглы, а по бокам от них более короткие.
- если я не ошибаюсь, то это черный пещерный ирибис.- прошептал фармацевт- порошок из его хвостовых чешуек отличная основа под заживляющие маски. К тому же материал долго способен удерживать магические вязи и заклинания.
Яд же, содержащийся в жале зверя, был по своим свойствам нейтрален, или со слабым галлюциногенным эффектом в источнике, в протоках он обогащался дополнительными элементами, становясь сильнодействующим анестетиком, а в самой ядовой капсуле вещество перебраживало под действием грибков- симбиотов, что жили на кости капсулы, и становилось чудовищно токсичным медленного действия. Глаза мужчины горели восторгом и жадностью. Фармацевту очень хотелось заполучить крайне редкий материал, который казался из раздела легендарных. Вот только была маленькая деталь - ирибисы охотились парами, тройками, пятерками, то-есть была вероятность, что где-то рядом, в тенях валунов, находится партнёр милой кисоньки. Однако в гробовой тишине пещеры животное было одно, больше не было шороха шагов, и двое путников.
За спиной, по глади озера пробежала рябь и в ботинок Лежу плеснулась вода. Не желая терять из поля зрения такое сокровище зубастое, он оглядываться не стал, а зря. Под зеркальной гладью показался силуэт. Кажется, пещера обитаема.

Подпись автора

Я люблю людей....мертвыми

+1

19

[indent] В отличие от спутника девушка онемела от ужаса, она не могла произнести и слова, лишь молча и послушно пятилась назад. Мысли опустели, сознание сузилось до текущего момента, до опасного хищника движущегося из тени пещеры, до его жадно горящих глаз. В этом оцепенении она и не заметила, как вода уже щекотала ее лодыжки, и она стремительно ползла ползла выше.
[indent] Рука Ри легла на защитный талисман, он мог лишь на время заковать зверя, но что если он крайне быстр или же совсем не один, как далеко они успеют уйти? А если хищник увернется? Эти мысли не задержались надолго, они лишь промелькнули в ее голове, давая понять, что сейчас не место и не время.
[indent] Даже рокот пещеры не смог остановить охотника, должно быть кошка знала, что в этом месте им ничего не угрожает или же специально куда-то заманивала своих жертв. Лаири не была сильна в зоологии, но безусловно слышала об ирибисах. Но может к счастью то, что сейчас ей не пришло на память на сколько они коварны и смертоносны. Какие жестокие игры порой устраивают всего лишь небольшие группы этих хищников, как быстро они загоняют жертву в тупик, если им надоедает игра в кошки-мышки.
[indent] По спине девушки пробежал холодок, пробрался под ребра, спустился ниже и скрутил живот. Неосознанно следуя какому-то инстинктивному порыву, девушка обернулась. Прямо в паре метров от неё уже раскачивался огромный трезубец, являющийся жалом другой твари, он был в несколько раз больше и казалось острее. Становилось ясно: особь перед ними должно быть малыш или ... Рабочий? А за их спиной жало королевской особи? Оставалось лишь надеяться, что магия выдержит натиска чудовищ. В одно мгновение Лаириэли задействовала защитное заклинание способное удержать несколько ударов тарана, но острое жало королевы ирибисов могло быстро поцарапать такой щит, а то и пробить щель. Было ли это надежным средством защиты? Едва ли... Не дожидаясь ответа собственных сил, девушка набралась решительности и все же прибегла к силе своего артефакта, чтобы околдовать наиболее крупного противника. Зеленый кристаллический кулон на ее шее блеснул, и из его сердцевины поползли золотые цепи, плотно окутавшие опасный ядовитый хвост недруга. Цепи скручивались все плотнее, утягивая жало вниз под воду. Использование защитного артефакта было верным решением, созданный в панике щит мерцал и порой искрил, что свидетельствовало о его нестабильности. Едва ли он действительно выдержал удара крупного ирибиса и не рассыпался бы.
[indent] До ушей целительницы донесся пронзительный вой не то звериный не то человеческий. Не было желание узнавать кому он действительно принадлежал, и девушка ломанулась в сторону, утягивая за собой Лежжа. Быстрые шаги по воде эхом разносились по пещере, пока новый вой не перекрыл их. На это раз Лаириэли все же обернулась, и гремучая смесь эмоций захватила ее: незнакомец вонзил кинжал у основания черепа первого ирибиса, одежда на его была окровавлена и местами изорвана, что не понятно было чья эта кровь. Ирибис почти моментально пал, а вот более крупный старательно пытался вырваться из ловушки, бился и выл, от чего незнакомый спаситель далеко не сразу смог "утихомирить" зверя.
https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/38695.png
Кубы

0

20

Гомункул почти пускал слюни на желаемый источник сырья. В такие моменты вопрос безопасности отходил на другой план.в голове было лишь желание заполучить уникальное сырье. И кто после этого назовет Лёжа нормальным? Правильно, никто.
Целительница тянула парня за собой, тот послушно шел. Вот только куда? Пещера, казалось, полностью закрыта. И все могло бы закончится плачевно, если бы не .... Риста.
Расправившись с киской, а потом и с водным жителем воительница вышла на свет. Одежда изорвана, видны ссадины, пятна крови. В ее руке был какой-то осколок, он слабо походил на оружие, хотя для фармацевта все, что режет и оставляет дырки- оружие. С женщиной было что-то не так. Леж точно определить не мог, однако это искажение не давало покоя и все время ускользало.
Теперь Лаириэли и гомункул стояли на каменистом берегу все так же держась за руки. Лежу казалось, что его спутница напугана и напряжена. Он мягко переложил ее руку в другую, стал ближе и обнял, стараясь создать эффект защищающего крыла. Сомнительно, что его поведение не сочтут домогательством, но сейчас не до этики и церемоний. Вся эта история какая-то слишком опасная. Сходили называется за кассинумами.
- мисс Лаириэли, вы в порядке?- решил поинтересоваться Леж. Силуэт, в котором четко читались черты Ристы не двигался. "Может, это и не воительница вовсе?"- подумал мужчина- "глюк какой-нибудь или охотник. Мало ли кто ещё бродит по пещерам в поиске сокровищ".

Подпись автора

Я люблю людей....мертвыми

+1

21

https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/38695.png
[indent] При виде жестокой расправы, хоть и с опасными зверями Лаири съёжилась, тихонько взвизгнула и уткнулась в плечо Лежа. Она то и дело подрагивали каждый раз, когда глухим эхом разносился звук клинка, вонзаемого в плоть, когда твари выли в поверженном кличе... А когда все затихло, она робко отодвинулась и тихо спросила:
-Уже все?
[indent] Раньше она никогда не видела убийства воочию, к тому же она являлась представительнице храма Жизни. Убийство было для нее недопустимо. Но что было бы тогда с ними, если бы не... Кто? Она нерешительно выглянула из-за плеча фармацевта. Конечно, она ожидала увидеть там Ристу, и возможно издалека в быстрых движениях незнакомого человека можно было принять за нее. Но стоило ему приблизиться, как все очевиднее становились различия: незнакомец был невысокого роста, тощий и МУЖЧИНОЙ. В его исхудалой фигуре замечались черты былого величия. Незнакомец был когда-то коренастый, но с резкими чертами лица. Одежда на нем весела и была совсем изношенной, рванной и грязной. Перед героями был мужчина средних лет, кожа его была усыпана старыми шрамами, умело маскировавшимися под слоем грязи, крови и, Илифия знает, весть чего ещё.
Он небрежно откинул волосы, спавшие на его лицо, слипшиеся, грязные, в них то тут то там торчали перья и прутья, того гляди что-то еще, выпрямил спину, гордо скинул голову и произнёс:
- Сегодня я стану легендой, завтра - героем нашего времени!- затем добавил небрежно почесывая щетинистую щеку. - У вас не найдется, что перекусить?
Лаири смотрела на него с опаской и явным смущением, все же незнакомец в таких местах... И мужчина явно это ощутил.
- Эй, малышка, ну не съем же я тебя?- с сиплой усмешкой добавил воин и закурил самокрутку, любовно вынутую из-за пазухи. -А поесть значит не найдётся.... Э-э-эх.
Он подошел и подопнул тушу убитого ирибиса, и вновь взглянул на бедовых лекарей. Ри робко улыбнулась, но все же не решилась начать диалог.
-Такой себе из него обед. Никакой, точнее. А вы чего тут, косатки бродите? Не слышали, что пещеры-то обваливаются?
Мужчина махнул рукой и решил заняться разделыванием туши малого ирибиса.
-Эй-ва, даже спасибо не скажете. Дорогу-то назад знаете? Ай, какая разница, нет ее.
Последняя фраза несколько шокировала целительницу. Те два слова брошенные в пустоту звучали слишком угрожающе.
-П-простите, сер, - робко позвала девушка водителя, - мы благодарны Вам за спасение ...- ее голос звучал слишком неуверенно, настолько, что даже мужчина не обратил на неё никакого внимания. Лишь отращённое хмыкнул, думаю про себя "вот же детишки пошли, неблагодарные". Ри нашарила в своей небольшой сумке сверток с питательными травами, орехами и сушёными фруктами для перекуса и стала понемногу подходить к незнакомцу.
- Вы как нельзя кстати ... Эм. Победили этих диких зверей. Но позвольте, пожалуйста, уточнить, в каком смысле "нет дороги"? Еда... У мен есть немного еды. А еще я целительница и если вам необходима медицинская помощь я могла бы...
Незнакомец слишком заинтересованно отреагировал на фразу о еде и буквально выдернул еду из рук девушки и абсолютно не церемонясь стал опустошать его содержимое.
- Ну. Значит так...- начал он, попутно жуя и утирая нос грязным рукавом, - пещерка то зачарована , хе-хе.
https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/38695.png
Кубы

+1

22

Ээээ...И что это такое произошло?
Гомункул стоял с открытым ртом от удивления. Он даже не почувствовал, как его спутница освободилась от его рук и пошла к незнакомцу. Он только смотрел за действиями мужчины и не верил своим глазам. Как только незнакомец озвучил, что пещера зачарованная, это видимо сработало каким- то тумблером или переключателем, что Леж в себя пришел.
- Постойте, дяденька, не надо разделывать кисоньку. Отдайте ее мне.- подскочил и остановил очередное движение ножем.- Я обменяю кису на... на еду.- парень поспешно полез за пазуху и достал кулон. Вещица была круглой. Гомункул развернул верхнюю часть кулона на 180 градусов. Возле его плеча дрогнул участок пространства и раскрылся квадратным пространством, которое было заставлено полками с ящиками. Это был пространственный карман. Он был маленьким, зато вместительным. Внизу стояли ящики, похожие на морозильные лари, выше были сетчатые и обычные ящики.
Леж залез в несколько вот таких ящиков и достал некоторый объем еды. Он и сам не знал, что в этом хранилище столько всего.
На самом деле этот пространственный карман сделал фармацевту его менеджер и нянька по совместительству. Бывший военный снабдил гомункула всем необходимым для длительного путешествия на несколько человек. Сам менеджер понятия не имел, что это реально может пригодиться, однако он и не знал в какую историю встрянет его золото приносящий Фей. Вот и позаботился о всех ситуациях, о которых быстро смог вспомнить.
В практическом смысле там был запас еды, воды, большая палатка, скорее дом- палатка на несколько комнат с надувной мебелью, большая аптечка, одеяла и разные мелочи в том числе и походная портативная печь.
- Эм... Лаириэли, я думаю, что дяденька прав. Пора бы перекусить, а то со всеми этими обрушениями у нас и времени не было перекусить- прокомментировал мужчина и не став ожидать ответа девушки, начал доставать необходимое для пикника.
Дяденька, услышав про еду, похоже сообразил о чем говорит фармацевт и начал помогать тому раскладывать импровизированную походную кухню.
Гоцц отвлекся от процесса буквально на пару минут, чтобы на тушку почившей кисоньки наложить печать
- Вязь, печать "стазис"- это была обычная печать для сохранения тела животного в нетронутом процессами разложения состоянии. Уж очень фармацевту хотелось заполучить сырье такое редкое, что стало легендарным. А тут целая тушка. Ура!
- Лаири, присоединяйтесь.- сказал гомункул возвращаясь, а шустрый дяденька уже ковырял сверток мяса и повесил котелок над горелкой, чтобы вода закипала.- Думаю, чтобы немного сбить зверский аппетит, нам стоит съесть вот это- Леж протянул батончик девушке и мужчине. Это были рисовые шарики с рыбой и фруктами. С фруктами досталось девушке из соображений, что девушки любят сладкое. Себе же фармацевт взял шарик с водорослями и овощами.
Устроившись удобнее, парень не мешал взволнованному дяденьке готовить еду. Все таки вид у него был голодный, а молодые путешественники выглядели менее истощенными.
Так же для целительницы Леж достал надувное кресло, чтобы та не сидела на камнях, а сам сел поближе к котелку, чтобы понаблюдать за процессом готовки.
- Дяденька, а каком зачаровании идет речь? Кто зачаровал пещеру? Кто живет в воде? И от куда ирибис в этих краях? А еще как достать то, что в озере осталось? Наверняка эта живность ценное сырье.- все вопросы задавались с набитым ртом. Периодически фармацевт косился на свою коллегу. Уж как- то слишком бледной девочка выглядела- Кстати, дяденька, а вы тут не встречали девушку... эээ... ну...- он мялся, потому что вид Ристы был противоестественным в картине мира Фея.- девушку- воина. Она высокая и крепкая. Мы ее потеряли, когда начался обвал.

Подпись автора

Я люблю людей....мертвыми

+1

23

–Вот те на! – хмыкнул дед, весело прищюрившись и грозя пальцем.
– Хитрая вещица и должно быть не дешевая. Раз работает тут!
Дед почесал затылок и выдохнул как-то с досадой.
–Так и быть, твоя туша! Еда явно интереснее, - старик подмигнул, - но вы еще будете должны.

[indent] Дед уже варил походную похлебку, тихо насвистывая незатейливую мелодию о дальних землях за пределами горизонта, о тайном сокровище и о даме сердца, которая ждет странника.
[indent] Ароматный запах наполнял пещеру сладкими нотками специй и пряностей, от которого так и кружилась голова. А голова у Лаириэли кружилась буквально, должно быть сказывались нежданные приключения: истощение и усталость явные их последствия. Девушка тихо промямлила слова благодарности, когда той предложили мягкое кресло и лёгкий перекус. Она тихонечко выдохнула, уж слишком резко обострилось чувство голода от вида еды. Целительница не могла и подумать, что так устала.
- Не, не, не, - дед покачал головой и как всегда потер щетинистую щеку, - никаких разговоров на пустой желудок!
Он со знанием дела заглянул в котелок и зачерпнул немного бульона, подул на горячую жидкость и попробовал на вкус.
- Ух, наваристый, что надо!
Мужчина обтёр ложку об свой порванный сюртук и захныкал в карман.
- Зови меня Маршал, малец, - дед прищелкнул языком и протянул Лежу свою шершавую руку,- давай сейчас утолим голод и я расскажу тебе все.... Все, что посчитаю нужным.

-Очень приятно, маршал. Меня зовут Лаириэль, я целительница из Храма Жизни, - представила девушка в ответ.
При этих словах Маршал загадочно улыбнулся, а после как ни в чем не бывало начал разливать похлёбку по походных пьялам. Ароматная был настолько вкусным и привлекательным, что отказаться от еды было невозможно, хоть и по уставу Храма жрицам не полагалось употреблять пряную пищу. Лаириэль с благодарностью приняла плошку и стала наслаждаться долгожданной едой, такой необыкновенно вкусной и яркой. Фруктовый батончик лишь приступил голод, но не утолил его окончательно, как эо мог сделать наваристый суп, наполняя пустой желудок усталых путников.
После сытного ужина Маршал закурил самокрутку, смакуя крепкий чай, словно дорогой портвейн.
- А неплохой запасец еды у тебя, юнец.
[indent] Маршрул не трудился даже запоминать имена новых знакомых, а может и вовсе не слушал их. Мужчина лениво подкинул полешко в костер и начинал уже кимарить.
-Да-а-а, после такого пиршества поспать бы!
[indent] Глаза его медленно закрылись и казалось, что на короткое мгновение мужчина уснул, но прошло лишь пара минут, как тот встрепенулся, щёлкнул пальцами и резко выпрямился.
- Но не время! Не время и у нас его не так много, касатики. Так что вы хотели узнать? А узнать вы хотели много ... Гм, чем платить будете? Едой? Нет, нет, не сейчас, оставите потом в одном месте ... Об этом позже. Оставите все, что осталось у вас из еды, и без шуток! - дед пригрозил пальцем, грозно взглянул на Лежа и Лаири, а после добродушно улыбнулся, - но вы хорошие детки. Я вам верю. Хотя и вообще всю цацку было бы неплохо подарить за спасение...- тихо добавил он.
- Так с чего бы начать... Эти пещеры давно заброшены не спроста. В них столько богатств , столько сокровищ и тайн, но алчности они не любят. Много ребят здесь полегло, пытаясь добыть несметные богатства, что таятся в этих пещерах: самоцветы, драгоценные металлы, редкие растения, животные... Да чего тут только нет. Правда удивительное место! Может тут и зарыта тайна всего мироздания, если кто за ней придет... Да только никто не уходил отсюда с добычей. Ведь сами искатели становились добычей пещеры. Когда-то давно существовала легенда, в которой именовалась эта пещера - пещерой Желаний. По приданию еще в эру пробуждения демиургов, была заточена тут душа демиурга желаний, вот он и поглощает все живое, набирается сил, чтобы вырваться.
Спаситель разлегся на каменном полу и зевнул.
- Так что нет отсюда выхода.

[icon]https://i.imgur.com/0vxv5hB.jpg[/icon]

+1

24

А нехилую цену загнул дед. С одной стороны да, он спас жизни, но его требование в дальнейшем может лишить жизни путников. Своего рода помощь без помощи, манипуляция на чувстве долга за условное спасение.
Густой суп был весьма кстати, ведь увлекшись сбором, Леж совсем забыл о еде, а приключения совсем не располагали к трапезе. Горячий, крепкий, сладкий чай снимал напряжение и после еды клонило в сон. Следовало бы собрать палатку, но не было площадки, везде обломки камней и валуны.
Дед, похоже, после сытного супа заснул. Девушка тоже выглядела уставшей и вымотанной.
Гомункул поднялся на ноги, открыл карман и достал покрывало с матрацем, который надул минут за 5-7 насосом. Предложил спутнице занять горизонтальное положение.
Сам же уселся возле красных уголков, что оставались в костровом.
Подарить артефакт?- подумал мужчина- нет. Не подарю. И по большому счету и запасы не оставлю. Да, от кошки ты спас, но собираешься обречь нас на гибель в этой пещере. Так что шило на мыло.
В чайнике ещё оставалась вода и Леж поставил посудину на угли, подложил ещё одно полено. Огонек быстро сообразил, что дали еды и весело заплясал вокруг свежей древесины. Полено было сосновым и место остановки окутал хвойный маслянистый запах.
При первых признаках кипения чайник был убран из огня и заварен кофе. Горький аромат с нотами фруктов.
Фармацевту все никак не засыпались, хотя все условия были. Утро было ранним, потом приключение весьма напряжённое, потом киса и встреча с этим странным человеком. Леж покосился на спящего без задних ног местного жителя.
Мужчина был грязный, выглядел очень пожилым, однако его физическая форма свидетельствовала о молодости.
Странный мужик- сделал вывод фармацевт. Подумал еще- очень странный. Когда мы пришли в пещеру- начал воссоздавать в памяти образы Гоцц и обдумывать все- она была пустой. Если бы кто-то тут жил, было бы видно это, да и местный вышел бы взглянуть кто это пожаловал. Но никто не вышел. Мы спокойно собирали цветы. Так- с- мужчина уселся удобнее. Вытянул ноги и облокотился о камень побольше- потом произошел обвал, пропала Риста, зато появился этот мужик и кот. Вполне возможно, что один проход закрылся, зато открылась какая-то щель или даже проход. Стоит, наверно, обыскать пещеру и посмотреть. Да и вода- гомункул выглянул повернулся к озеру- вода всегда имеет источник и всегда имеет сток. Иначе она бы испарилась и протухла, а она свежая. Тут бы газовая камера была, будь это закрытый источник. Или на дне ртуть, но тогда та живность не смогла бы жить во ртути. Все таки вещество токсичное.
Фармацевта все не покидала мысль, что что-то тут не так. Мои это ловушка для дураков любопытных, или дед действительно сказал правду и в пещерах спрятаны сокровища и редкие ингредиенты, но тогда как этот мужик выжил? Где он брал воду и почему так долго тут находится? Если он очень долго в этих пещерах, то уже должен был бы найти выход. Или он все врёт. Леж снова посмотрел на спящего.
Ещё подбросил дровишек. Горячий горьковатый напиток согревал и успокаивал, танец пламени погружал в некую медитацию, мысли становились более вязкими, их бег стал медленнее и более размеренным. Картинка все никак не укладывалась в естественный ход событий. Мужчина оторвался от огня и поднял глаза к потолку, который должен был быть где-то там в темноте.
- говоришь, демиург желаний заточен?- тихонько спросил гомункул.
Привыкшие к темноте глаза начали выхватывать в высоте темноты какие-то искривления. Присмотревшись, фармацевт понял, что он видит кусочек ночного неба, а искривление- звёзды.
Кажется, Я знаю почему в пещере есть воздух - усмехнулся.

Подпись автора

Я люблю людей....мертвыми

+1

25

[indent] Несмотря на адскую усталость, Калисто не спалось. Ей было крайне неловко пользоваться чужими благами, к тому же в ее философии скромность была превыше всего. Лаири осторожно приподнялась, старик уже давно спал или притворялся, что спал. Зато фармацевту тоже не спалось. Настоятельница осторожно и тихо подошла к костру и села на камни рядом. Поначалу она молча наблюдала за огнем, отказавшись от бодрящего напитка, который хоть и источал столь приятный аромат.
[indent] Калисто все пыталась осмыслить слова Маршала. В них явно был заложен какой-то смысл, потаенный, хоть и лежащий на поверхности. Девушку не покидало чувство, что вполне вероятно в этом рассказе можно было найти ответ на вопрос, как им выбраться.
-Тоже мысли не дают уснуть? - тихонько спросила Лаириэли, ее голос так мелодично переплетался с пощелкиванием поленьев,складываясь в завораживающую симфонию.
[indent] Тонкая ткань уже запылившегося платья перекатывалась муж тонких аристократичных пальцев. Это действие немного успокаивало, занимало беспокойные мысли. А их было много. Как минимум она впервые была так долго вне Храма, впервые общалась  с другими людьми, а еще… впервые из-за нее пострадал невинный человек. Как долго они будут искать Ристу, хватит ли у них припасов, с учетом того, что Маршал просил оставить их ему, правда на обратном пути.
-Маршрал.. он мне кажется необычным, хотя я немного общалась с людьми вне Храма, если не считать пациентов..Но Маршал… - Лаири немного нахмурилась, ей не нравилось вот так обсуждать человека, но этот старик беспокоил ее. Нет, она не опасалась его уже. Просто казался странным, появился в последний момент опасности, а потом еще и знал про тайны этой пещеры. Словно дух-хранитель, невольно подумала девушка.
-Что если эта пещера действительно зачарована и наказывает всех жадных? То получается, чтобы выбраться мы должны оставить что-то. Ведь… если подумать, мы попали под завалы, когда слишком увлеклись сбором трав.
Лаири осторожно потянулась, словно это было что-то непозволительное, и зевнула.
-Это просто мысли, - произнесла девушка, рассматривая огонь.
Костер.. Она никогда не жгла костры. А зря, это оказалось так прекрасно, огонь ярко-оранжевый, обжигающе красный, так красиво переливался, так прекрасно пел. Хотелось коснуться его, но его красота опаляла. Чарующий танец гипнотизировал и убаюкивал, пока Ри слушала ответные мысли нового знакомого. Ей было приятно говорить с кем-то, вот так просто, без титулов, без масок, без сдерживания. В Храме каждое ее слово могло быть фатальным.. За таким контролем Лаири не знала даже самой себя и, казалось, давно забыла свои истинные мысли. Как будто там жила совсем не она. А тут.. Отчасти, она была даже рада оказаться в этой ловушке древнего демиурга. Это была хорошая возможность познакомиться с собой.

+1

26

Девушка подошла бесшумно. Плеск воды скрыл ее лёгкую поступь, а созерцание небес из-под земли поглотило все внимание. Вопрос вернул фармацевта в пещеру
Тоже мысли не дают уснуть?
- Что-то типа того.- он перевел взгляд на девушку и сфокусировался на ней. Она выглядела маленькой и какой-то вымотанной. Похоже, юная леди не привыкла влезать в неприятности. Леж не спешил начинать разговор. Порой молчание бывает красноречивее слов. Однако Лаириэли заговорила первая.
- не разделяю твои мысли.- тихо отвечал гомункул- этот старик, возможно, и знает эти пещеры, но тогда почему не нашел выход. Если судить по виду, то он давно тут живёт, а за это время можно было бы и найти выход.- он поднял голову к своему звёздному кусочку- я думаю, что этот старик врёт о демиурге, или сам им является. В эту пещеру приходили и до меня, по крайней мере по слухам, так что этот старик что-то мутит. Да и он требует платы за, якобы, спасение, но обрекает нас на смерть, если мы заплатим и не найдем выход. Как считаешь?- Леж отбросил церемонии, сейчас это было лишним.- я думаю, что выход из пещеры есть, просто его нужно найти. Он не очевиден. Вот смотри- мужчина легонько потянул девушку за складку платья к себе и показал вверх- присмотрись и ты увидишь звёзды.
Там. В высоте потолка, где была непроглядная бесконечность юной служительница храма представился кусочек небес. Сейчас на нем была видна растущая луна, тонки серп яркого светящегося ночного повелителя.
- видишь?- спросил гомункул.- тут есть источник воздуха. Вода держится в своих пределах, думаю, что она уходит куда-то. Она свежая, значит на дне источник. В пещере прохладно и достаточно сухо, чтобы утверждать, что уровень воды сохраняется из-за испарения. Значит, вода уходит куда-то.
Фармацевт чувствовал, что что-то в этой всей истории неправильное. По одной версии этот самый дед и есть тем демиургом желаний, а другая версия была о том, что это простое совпадение, третья версия утверждала, что выход есть ещё и не один, но где искать не понятно.
- Лаириэли, предлагаю отдохнуть...- начал было Гоцц, но замолчал. Девушка сидела словно зачарованная и смотрела на пляшущий огонь. Леж мог понять ее увлеченность. Огонь вводит в медитацию и расслабляет. Вспомнились махинации, которые гомункул творил со своим менеджером: если Хэлл вот так расслаблялся у костра, то Леж выпытывал у него все, что хотел. И сейчас он решил проверить
- Лаириэли, о чем думаешь?- фармацевт хотел выяснить на сколько околдовал незнакомец девушку. Как-то слишком складно он все говорил.

Подпись автора

Я люблю людей....мертвыми

+1

27

[html]<iframe frameborder="0" style="border:none;width:100%;height:180px;" width="100%" height="180" src="https://music.yandex.ru/iframe/#track/39280033/5065332">Слушайте <a href='https://music.yandex.ru/album/5065332/track/39280033'>I Was Just Trying to Be Brave</a> — <a href='https://music.yandex.ru/artist/11818'>Hans Zimmer</a> на Яндекс Музыке</iframe>[/html]
https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/38695.png
[indent] День был незапланированно утомительным и долгим, но несмотря на усталость Лаириэли было абсолютно не до сна. Ее небольшой поход совсем вышел из-под контроля, а это могло повлечь за собой свои последствия. Нет, не неприятности, но все же парочку неловких ситуаций. Еще и нанятая наемница пропала, возможно зря Лаири не взяла кого-то из Ордена с собой, в прочем на это были причины. Ей не хотелось, чтобы с ней носились как с сахарной хотя бы день, ей было просто необходимо вырваться из обыкновенной рутины своих обязанностей и немного подумать за сбором трав. Оказалось это был не лучший способ отдохнуть, зато прекрасный повод для самоанализа. Девушка плотнее обхватила колени, прижимая их к груди. Размышлять дальше являлись ли слова того старика правдой вовсе не хотелось, к тому же, на задворках сознания проскользнула мысль, что если это действительно демиуржья шутка, то кому-то вполне могло не поздоровиться. Огонь плясал и резвился, в какой-то момент напоминая сцены из прошлого пятидесятилетней давности. Костры, задушевные беседы и пламенный взгляд, ставший для нее во многих смыслах путеводной звездой. Эта мимолетная мысль как иголками впилась в ее тело. Пятьдесят лет в этом году и всего через несколько дней. Если она задержится тут еще более чем на пять дней - ее пропажа точно не будет незамеченной. А там понесется... Настоятельница заметно вздрогнула, когда прозвучал фармацевта, несколько вырывая девушку из потока тревожных мыслей о семье.
- Да ни о чем таком, - тихо произнесла девушка, - о событиях давних, но безусловно важных, и если я не выберусь отсюда в ближайшие дни, боюсь представить масштабы проблем после, - расплывчато произнесла целительница, всматриваясь в яркие отблески огня.
[indent] Шумный вздох слетел с губ, когда Лаириэли поднялась на ноги, оправляя длинные зеленые волосы. Ри потерла руки, лишенные каких-либо украшений, ведь они никак не вписывались в образ обычной целительницы из богами забытого храми.
- Остается надеяться, что завтрашний день принесет нам куда больше ответов, -  с легкой улыбкой  говорила она, стараясь скрыть свою глубокую тревогу.
https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/38695.png
[indent] Лаириэли пробудилась довольно рано, пещера была залита хоть и слабым, но солнечным светом, проникающим сквозь всю ту же расщелину, обнаруженную Лежом ночью, свет отражался в уцелевших россыпях кристаллов, преломлялся и дарил хоть какое-то тусклое освещение. Целительница осторожно вдохнула новую жизнь в едва тлеющий костер, докинув в него еще сухих поленьев. Разгоревшись, костер осветил небольшой участок вокруг теплым оранжевым светом. И теперь Лаири заметила, что Маршал и ряд припасов отсутствовали, стоило ожидать чего-то подобного от этого проворного деда. Но осуждать девушка не спешила, если Маршал такой же заложник пещеры он просто выживал как мог. Наполнив котелок свежей водой, Ри разместила его над огнем, чтобы вскипятить воду для завтрака и утреннего чая.

+2

28

Гомункул долго сидел у костра. И после короткого разговора со случайной спутницей, и после того, как девушка уснула. Потому он спал долго и во сне только вздыхал. Проснулся от того, что острые камни больно врезаются в бока. Фармацевт неудачно скатился со своего лежака прямиком на осколки породы.
Открыл глаза. Сумрачно. Слышно потрескивание костра, тянет дымком и какой- то едой. Камни все так же больно впиваются в кожу.
Перевернулся. Сел. Под бедрами перекатывались осколки. Мало приятного.
Встал. Зевнул и побрел к девушке, которая разместилась у костра.
- Доброе утро- поздоровался Леж. В тишине пещеры его спокойные голос звучал слишком громко. Фармацевт поморщился от звука- Как спала? Или ты совсем не спала?- атмосфера стала привычной. Словно эти двое уже не первые сутки вместе путешествуют.
Травки в кипятке начали отдавать аромат. Запахло лесом и лугом.
Гомункул полез в припасы.
- А мужик молодец- отметил Леж- прихватил довольно много.- Часть припасов вчера вечером выложили из хранилища, но артефакт пространственного кармана был на парне, потому основная часть запасов осталась нетронутой. От туда мужчина извлек белый хлеб, масло, яйца, сыр, ветчину и овощи. Леж любит поесть утром.
Сковородка заняла свое место на костре, а ветчина и яйца весело зашипели, наполняя ароматами еды пещеру.
- Я думаю, что мы можем еще раз поискать выход. Я пойду посмотрю, что можно сделать с завалом, а ты поищешь свою спутницу. Мало ли. Может же все таки улыбнется удача.- Салат был порезан мелкими кусочками и Лаириэли протянули фарфоровую тарелку белого цвета, плоскую, как поднос, на ней была яичница с ветчиной, салат и кусочек поджаренного на огне хлеба. Тут же была вилка. Теперь вместо сковороды на угли стала турка. Кофе, специи  и пара минут. Вот гомункул переливает черную, похожую на масло, жидкость в чашку, бросает туда сахар и кубики замероженного молока. Беверли все предусмотрел.

После завтрака посуда была вымыта в озере, что оставалось неподвижным и черным. Поковырявшись в рюкзаке, фармацевт извлек пару фонариков. Он взят несколько фонарей и аккумуляторы к ним на случай если разобьет или потеряет. Один вручил девушке
- Я пойду к месту, где был вход. Осмотрю его. Может быть получится откопаться там.- Много вещей брать смысла не было. Все равно в пещере эти двое одни.

Подпись автора

Я люблю людей....мертвыми

+1

29

https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/38695.png
[indent] Кое-какие травы из ее запасов прекрасно красили утренний крепкий чай. Аромат лесных ягод и луговых трав быстро наполнил пещеру, переплетаясь с запахом чая и создавая чудесную симфонию. Лаири осторожно разлила напиток по чашкам цвета темной охры, а в ситечке осталась горстка ароматных трав из которых можно было сделать благовония.
К тому времени спутник Лаири уже проснулся проснулся.
- Доброе утро, - довольно бодро и весело на смотря на обстоятельства ответила целительница.
- Спала довольно хорошо, спасибо вашей милости за спальное место!

[indent] Лежу была протянута одна из чашек с напитком, но видя, что мужчина занят, она просто оставила чашку рядом с ним.
Вдохнув сладкий аромат, Лаириэли прикрыла глаза, размышляя над словами спутника.

- Думаешь безопасно разделяться? Хотя мы и вдвоем-то ничего толком сделать не можем в случае опасности, - Ри печально усмехнулась, рассматривая осматривая оставшиеся чаинки в чашке, что плавали на поверхности напитка.
- Но выбираться отсюда нужно... Надеюсь сегодня хотя бы что-то прояснится.

[indent] Завтрак был плотный и сытный, так что если бы Лаириэли попала бы в заточение этих пещер в одиночку, скорее всего ей пришлось бы голодать. Но не сказать, что это было для нее что-то непривычное, ведь в Храме город был особым видом наказания. Послушниц могли не кормить неделю, в особо изощрённых случаях и больше. Целительница пыталась не вспоминать о тех тяжелых временах. Но стоило благодарить то время за то, что благодаря этим трудностям все сложилось подобным образом.
- Спасибо за трапезу, - ласково поблагодарила женщина.

[indent]  После завтрака Лаириэли слепила из трав небольшую пирамидку, быстренько просушила ее магией. Так не хитрым образом было готово небольшое благовоние. Сладковатые дым легко щекотал ноздри, Лаириэли тихонько присела в стороне, сложила ладони у груди и закрыла глаза. Она тихонько молилась по обыденности своей за порядок и спокойствие во всем мире, за спасение тех, кто застрял в этой пещере, за благополучие всех людей и спокойствие своего мужа, если тот заметил пропажу Матриарха. Молитва не была долгой, полноценная процедура была сейчас непозволительной роскошью. Закончив молитву она помогла Лежу убраться после трапезы. Действительно нужно было заняться делом, особенно важно было найти Ристу, все же оставался шанс того, что девушка жива. Лаириэли поблагодарила фармацевта за фонарик и оглянулась вокруг, пытаясь вспомнить место, в которым они "расстались".

- Надеюсь нам улыбнется госпожа Удача, - произнесла Лаириэли на прощание.
Мерный свет фонарика осветил небольшую дорожку перед ней, пробивая тьму пещеры. Для дополнительного общего света Ри создала небольшую сферу света.
https://forumstatic.ru/files/001b/8c/87/38695.png

+1

30

Путешественники разошлись в разные стороны. Леж тоже взял взял с собой фонарик, потому что его талант падать на ровном месте и спотыкаться там, где другие ходят спокойно, продолжал развиваться на протяжении жизни.
Под ногами хрустели мелкие камешки. Наступая на более крупные, мужчина ощущал давление в стопу и иногда морщился.
В пещере было тихо. На берег набегали маленькие волны и слышен был тихий плеск. Чем дальше от озера отходили спутники, тем более непроходимыми становились завалы.
В предполагаемом месте выхода ничего кроме валунов и камней гомункул не нашел. Он потыкал камни носком ботинка
- Мда- протянул он- если не найдется выход тут, придется как- то расширять ту дыру в потолке, но она же может быть на большой высоте, или толщина породы оказаться большой. Выберемся где- нибудь на заснеженной верхушке...- в слух рассуждал Леж. Ему совсем не хотелось напрягаться, но, к его великому сожалению, придется, ведь выбраться- то как- то надо.
Мужчина решил пойти вдоль обвала. Периодически пинал какие- то камни, некоторые отодвигал, обрушая более мелкие осколки. Находил какие- то непонятные кристаллы. Те, что нравились, забирал с собой. Из этой экспедиции фармацевт привезет не только растения, а еще и неплохую коллекцию минералов и редких кристаллов. Сейчас горе- путешественник об этом не знал, ему потом скажут.
Шаря по стенам лучом света от фонарика ничего нового гомункул не увидел. Камни, камни, валун побольше, валун поменьше, валун развалившийся пополам, на стенках надписи и камешки....валун, валун... словно очнулся ото сна, тряхнул головой. Оглянулся на расколотый валун. Вернулся и заглянул в трещину. Валун оказался куском какого- то рукотворного чертежа. Прямые линии пересекались между собой образуя множество геометрических фигур. В их соединении крепились камешки разного размера, цвета и огранки. Мужчина рассматривал находку увлеченно. Надписи были незнакомы. Какие- то закарючки или иероглифы. Рукой провел по рисунку- шершавый. Хорошо чувствуются бороздки письмен и рисунков. Интересная вещица, вот только почему она в валуне. Леж пожал плечами. Достал из поясной сумки зубило и принялся отковыривать камень. Получилось отковырять находку целиком. Это был плоский каменный круг, весьма тяжелый. В центре выемка, то ли от туда выпал камень, то ли туда что- то помещалось отдельно, а может это просто часть рисунка.
Незнакомый предмет, похоже, был не рад встрече с руками путешественника и раскололся на несколько кусков. Те, что упали на камни рассыпались. Теперь отчетливо было видно, что весь каменный блинчик был в сетке сквозных трещин. Повезло сохранить четвертинку с камешками. Чтобы находка осталась с ним, Леж применил печать стазиса для кристаллов и пошел дальше.
На памяти парня пещера была скромных размеров, но почему- то он идет и идет, а пещера не заканчивается и не заканчивается. Точнее, Леж должен был встретить свою спутницу, а ее нет
- Лаириэли!- позвал гомункул довольно громко.- У вас все хорошо?

Подпись автора

Я люблю людей....мертвыми

0


Вы здесь » Аркхейм » Незавершённые эпизоды » Травничество - дело опасное!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно